Перейти к содержанию

Вопрос к аксакалам, или ликбез о сварке


МассаТом

Рекомендуемые сообщения

Дядьки, вопрос для меня очень сложный, ибо не учился я на сварного и все сам постигаю. Давеча искал ММА кондовый, вроде на Дугу пал выбор, мужик с авито (поговорили, грит так себе аппарат даже с его доделками) вроде как охладил пыл, стал я дальше рыть. И наткнулся на объявление, продам самодельный аппарат с Реостат СИМЗ РБ-302 У2 http://www.ligasvarki.ru/shop/model.php?id=859не сочтите за рекламу, я мужику позвонил, он не электрик не разу, сварочник ему собирали на заводе, мотали медью, это он точно помнит, а на мой вопрос постоянного он или переменного тока, он ответил так :) наверно  переменного, если он к розетке обыкновенной подключается, а я знаю точно, что там переменный. Я естественно смеяться не стал, ибо в этих знаниях от него ушел не более далече. Одно сказал, что если включать без реостата, аппарат жжет все подряд, и по сути является регулировкой тока. Более ничего не сказал.

 

 Итак, аксакалы, вопрос. Этот реостат говорит о чем либо? Может он работает как выпрямитель, то есть если сварка эта переменка, то способен ли реостат выпрямить? Сварочник весом в 20 кило, выпрямитель 15 (если это важно), и как можно по внутренностям аппарата понять, переменник ли это, или постоянка? Габаритно аппарат чуть ниже балластника, а в ширину чуть больше, то есть низенький.Судя по передней панели сварочника. там есть зарядное.

 

 Заранее Благодарю всех откликнувшихся.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@МассаТом, то, что по Вашей ссылке - балластный реостат. Сам по себе он - кусок железа и нихрома в жестяном ящике, причём довольно недешёвый.

 Служит он (реостат) для изменения силы сварочного тока, получаемого от источника. Как правило - от многопостового выпрямителя постоянного тока промышленного типа.  Если проще - от здоровенного выпрямителя при помощи грамотного подключения и, скажем, трёх таких реостатов, можно скомпоновать три независимых друг от друга сварочных постов, питающихся от одного источника.

 А определение "балластный" от того, что изменение ампеража происходит путем добавления/уменьшения "балласта" - каждый рубильник-нож на панели добавляет/уменьшает св. ток.    Например, есть схема "80+80+80+40+20".  Значит, если поднять первый (либо второй / третий) и пятый ножи на реостате, то св. ток будет (должен быть) = 100 ампер.

 

Использовать балластный реостат для попыток изменения рода тока (постоянный либо переменный) бессмысленно по определению.

Изменено пользователем шурпет
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет,Позвольте вопрос, из описанного вами следует, что данное изделие подключается к выпрямителям, а что будет если он будет подключен к источнику переменного тока?

 

@pavel83, А если цифровой, а не стрелочный, то эффект тот-же? И..как бы сказать, боюсь я таких экспериментов с чужими вещами. Визуально можно определить? Диоды как я понял должны быть или некий тиристор, но будет ли это наверняка означать что это постоянник, а не переменник? 

Изменено пользователем МассаТом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 а что будет если он будет подключен к источнику переменного тока?

 

 

Тогда он будет регулировать силу переменного тока.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@МассаТом, весьма странный путь вы выбрали.

Сварочный трансформатор, каким бы он ни был, имеет довольно низкий КПД (следите за мыслью) иначе сгорит к чертям, так-как это трансформатор работающий на короткое замыкание.

То что у него этот транс "всё жжёт" означает что там в розетке с напряжением очень хорошо. У вас может быть не очень, и реостат будет просто не нужен. Никогда. 

Скорее всего этот мужик всё сделал правильно: изготовил сварку практически сам, может даже и выпрямитель встроил, нашёл балластник шоб регулировать ток, а потом попробовал обычный инвертор, и понял: "шо жил -- то зря".

Теперь вот ищет лоха чтоб слить ему весь этот хлам и купить инвертор.

 

 

 

не сочтите за рекламу,

Я тут не модератор, но опыт имею. Поэтому позволю себе дать совет.

Еслиб это было ваше первое сообщение на форуме, то бан отхватили бы запросто. Уж слишком это всё похоже на развод зайти по ссылке на сайт, на котором можно что-то купить. 

Вы же дали ссыль на балластник, но не показали обьявление на авито где этот аппарат с балластником продаётся. Чот подозрительно как-то...

 

Вы написали полностью модель балластника -- ссылка уже в принципе не нужна -- кому надо посмотреть на него легко нагуглят по модели, а к вам подозрений никаких.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@МассаТом, если уж Вы хотите трансформаторный, найдите  сварочный трансформатор с раздвижными обмотками. У вояк на МТО небольшие были, где нибудь на заводах поспрошайте.  С НХХ вольт 70.  Добавьте к нему выпрямитель, Вы его уже нашли за символическую цену , и дроссель сделайте. Это очень просто. Железа килограмм 20 - 30 и провода квадратов 25 немного. И будет у Вас громоздкий неубиваемый сварочный аппарат с нормальными параметрами. Которым можно будет и толстое и тонкое одинаково комфортно варить. Электродами с любым покрытием.  А все, что сделано по типу Дуги, на трансформаторах без рассеивания магнитного потока, для нормального сварочного процесса мало пригодно. Это, мягко говоря.(Матом выражаться на форуме запрещено, а ничего другого в голову, при виде подобных конструкций, не приходит.)

@Глобул Вам всё верно объяснил. Хотя, каменный век вроде закончился, и инвертор трудно убиваемый сейчас приобрести не проблема. Причём, за относительно небольшие деньги.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@МассаТом, Я не буду вдаваться в специальные термены но, сварочные трансформаторы  как и все остальные относяться к разряду электрических машин. Только сварочники относятся к трансформаторам специальным. И не так просто устроены как кажется на первый взгляд. Изготовить самостоятельно "правильный" сварочный трансформатор не так просто. Самое главное данный трансформатор должен иметь падающею характеристику то есть в режиме короткого замыкания вторички в точке контакта ток должен быть максимален и напряжение равняться нулю ну или стремиться к нулю. Достигается это магнитным зазором( пром сварочники  типа ТД этим же зазором регулируется сила тока) использование дросселей (это устройство имеет магнитный зазор) ну или в трансформаторе наматывается противофазная обмотка  которая и обеспечивает падающею характеристику. Ну или доматывается обмотка дополнительная в трансформатор и в эту обмотку подается  постоянное  напряжение тем самым проводиться регулировка тока сварки и его стабилизация за счет изменения  магнитного потока в сердечнике трансформатора путем введения постоянной магнитной составляющей. 

И самое интересное постояннку сварочную Вы на однофазной сете не получите. Потому как двуполупериодный выпрямитель без применения сглаживающих элементов дросселя и конденсаторов  на выходе Вам даст 100герц но не как не постоянку. Поэтому в промсварочниках используется три фазы и схема Ларионова (шесть диодов) в этом случае на выходе Вы получите 300 герц пульсации. Далее гасящий дроссель и конденсаторные батареи. А посему если будите приобретать сварочник то поинтересуйтесь имеет ли он падающею характеристику. Если ответ будет :blink: такого вида то Вам хотят :blink: продать просто трансформатор кое назвать сварочным нельзя.        

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а потом попробовал обычный инвертор, и понял: "шо жил -- то зря".

дядька сослался на то, что приобрел гараж в новом гск, а там по правилам запрещено пользоваться такими сварочными аппаратами. Если нужна ссылка на авито, то я покажу. 

 

 

 

Добавьте к нему выпрямитель, Вы его уже нашли за символическую цену

это вы о диодах которые я нашел на авито и разместил объявление в разделе с нужными вещами?

 

 

 

Если ответ будет

Прочитанное меня уже сделало таким как этот смайлик :) А дядьку того, что аппарат продает, думаю вообще повергнет в ступор. 

 

@pavel83, Теперь понимаю на чем основано выпрямление. 

 

 

Благодарю Всех за уделенное время.

Изменено пользователем МассаТом
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

это вы о диодах которые я нашел на авито и разместил объявление в разделе с нужными вещами?
да, диоды с радиаторами за символическую цену. 4 диода -  мостик. Там маркировки не видно, но можно уточнить, что за диоды. Если 200 или 250 амперные - вполне сгодятся.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,а если я у того дядьки куплю этот балластник и теоретически там переменник (источник), то можно ли приладить те диоды, дабы получилось выпрямить? Или что-то еще нужно для сборки? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@МассаТом,  да не надо у дядьки ничего покупать. Вам же @Lexanec всё подробно разъяснил.  Вы внимательно ещё раз прочитайте, постарайтесь понять. Прицепить к трансформатору диодный мост и дроссель, дело 15 минут. Важно, чтобы трансформатор правильный был. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@МассаТом,  вот такой поищите,http://et.ua/products/describe/tdm317.html или что то наподобие. Если такой недорого купить, к нему выпрямитель и дроссель добавить, получится то, что Вы хотите.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@МассаТом, да, только надо выходные параметры смотреть. У этого НХХ довольно высокое, особенно в режиме малых токов. Это хорошо.

Ну и ток не меньше 250 ампер. Честно говоря, сомневаюсь, чтобы больше нужно было. Но Вы 300 хотите, если не ошибаюсь. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,а если я у того дядьки куплю этот балластник и теоретически там переменник (источник), то можно ли приладить те диоды, дабы получилось выпрямить? Или что-то еще нужно для сборки? 

Я же пояснил что подцепив двухполупериодный выпрямительный мост (4 диода) нормальной постоянки Вы не получите. Вы получите ту же переменку только с частотой пульсации 100 герц! Для постоянки нужны дроссель и конденсаторы электролитические  так порядка 10000-20000 микрофарад! Тоесть нужно собрать П образный фильтр. Инверторы почему так устроены  (на выходе 4 диода и все) там частота преобразования  составляет десятки а то и сотни килогерц. Так что диодный мост Вам не поможет на однофазной переменке.   

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexanec, там конденсаторы без надобности, поскольку чистая постоянка для сварки не обязательна. Дросселя вполне достаточно.

И чем он больше будет, тем лучше. Я как то сделал килограмм на 40, сколько железа было. Очень хорошо себя ведёт.  

 

 

За эту сумму Вы ничего путнего  не приобрете
 

Какой нибудь ТДМ, их сейчас в продаже много, почти никто ими уже не работает. Но это гораздо лучше будет, чем Дуга и ей подобные варианты. Правда, вариант не транспортабельный.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, диоды с радиаторами за символическую цену. 4 диода -  мостик. Там маркировки не видно, но можно уточнить, что за диоды. Если 200 или 250 амперные - вполне сгодятся.

Если уж и замрачиваться с выпрямителями То совет Найдите мало мальски разбирающегося в электронике  человека или сами в иннете найдите схему тиристорного регулятора  а точнее так будет проще управляемый мост Вина. Вы получите регулировку тока сварочного от 0 до максимума без всяких сопротивлений плавно одним регулятором. Схема там не сложная имея небольшой навык собрать ее не проблема детали не дефицит вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexanec, там конденсаторы без надобности, поскольку чистая постоянка для сварки не обязательна. Дросселя вполне достаточно.

И чем он больше будет, тем лучше. Я как то сделал килограмм на 40, сколько железа было. Очень хорошо себя ведёт.  

Она желательна и чем "чище" тем лучше. Дросселем Вы получаете не постоянку а как раз падающею характеристику Вашего трансформатора за счет гистерезиса образующегося в магнитном зазоре дросселя. За счет этого у Вас и дуга держится стабильнее  и сварка мягче. Плюс эффект  обратной индукции при разрыве дуги.

Изменено пользователем Lexanec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж и замрачиваться с выпрямителями То совет Найдите мало мальски разбирающегося в электронике  человека или сами в иннете найдите схему тиристорного регулятора  а точнее так будет проще управляемый мост Вина. Вы получите регулировку тока сварочного от 0 до максимума без всяких сопротивлений плавно одним регулятором. Схема там не сложная имея небольшой навык собрать ее не проблема детали не дефицит вообще.

Вы такой вариант пробовали?   Не работает он нормально. 

 

 

Она желательна и чем "чище" тем лучше. 
 Для чего желательна? Вполне достаточно, чтобы дуга стабильно горела, а для этого нужно, чтобы ток до 0 не падал, и всё. Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...