Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Чёртовы дыры

MIG

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#41 aleks150

aleks150
  • Новичок
  • Cообщений: 35

Отправлено 04 Август 2017 19:21

А шов-то вроде как прямо по рже положен, или так кажется?

• 0

#42 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 4 646

Отправлено 04 Август 2017 20:07

Алексей Дмитриевич, сталь в аргоне не варят. Нужна или смесь  18/82 или чистая  углекислота. В аргоне нужна идеальная подготовка кромок, и не факт, что пузырей не будет.

Газ выбирать не приходится - а это как? Газ надо использовать, который по технологии подходит, а не тот, который в наличии есть.

Сообщение отредактировал SergDemin: 04 Август 2017 20:09

• 4

#43 Учусь

Учусь
  • Участник
  • Cообщений: 536

Отправлено 04 Август 2017 20:24

Алексей Дмитриевич, сталь в аргоне не варят. Нужна или смесь  18/82 или чистая  углекислота. В аргоне нужна идеальная подготовка кромок, и не факт, что пузырей не будет.

Газ выбирать не приходится - а это как? Газ надо использовать, который по технологии подходит, а не тот, который в наличии есть.

Я бы добавил немного. Раскислителей находящихся в проволоке не хватает для борьбы с таким толстым слоем ржавчины. Человеку надо учиться готовить кромки для получения качественных соединений. Ведь если на начальных этапах начинать "забивать" на подготовку стыков, хорошим сварщиком не стать.

• 3

#44 Алексей Дмитриевич

Алексей Дмитриевич
  • Гость
  • Cообщений: 6

Отправлено 04 Август 2017 23:01

Смеси (впрочем, как и баллонов под неё) у нас нет в наличии. И, увы, не предвидится. Есть аргон. Ещё ацетилен, пропан и кислород (но это уже другая история). А ещё у нас есть груда металлолома, отсутствие технологий и времени. Если я стараюсь добиться качества шва - то сугубо для себя. Начальству важно, чтоб конструкция в ближайшие пару месяцев не развалилась. Хотя иногда бывают и интересные заказы. За совет по подготовке металла - спасибо. Да, в этом случае имел грех варить прямо по коррозии. Пузыри она могла давать?
/признаюсь, за 15 минут до этого варить пришлось прямо по краске. Получилось, кстати, не так уж плохо, хотя много копоти было.

#45 selco

selco
  • Участник
  • Cообщений: 4 618

Отправлено 04 Август 2017 23:15

Да, в этом случае имел грех варить прямо по коррозии. Пузыри она могла давать?

Вот от нее и пузыри . Смесь Ar +Co2 как то еще  скрасит коррозию , но если чистый аргон то и металл должен подготовлен почти стерильно.

Воронеж областной город и нет смеси ....интересно.

Начальству важно, чтоб конструкция в ближайшие пару месяцев не развалилась.

Что же это за начальство которое на жизнь конструкции отводит два месяца, да и кстати интерес что за конструкции какое у них предназначение.

• 2

#46 uda76

uda76
  • Участник
  • Cообщений: 190

Отправлено 04 Август 2017 23:17

в этом случае имел грех варить прямо по коррозии. Пузыри она могла давать? /признаюсь, за 15 минут до этого варить пришлось прямо по краске

ну вот Вы и сами ответили на свой вопрос, любая деталь должна быть очищена от грязи, ржавчины и масла, это азы сварки! 

вот я борюсь с технологами и отк, пытаюсь доказать им, что они не правы: по технологии детали красят грунтовкой с алюминевой пудрой и отправляют на сборку/сварку, а потом требуют качественного соеденения, без пор и с заложеным катетом. Спрашиваю у отк: как мне добится заданых параметров шва если деталь окрашена? они говорят зачищайте место сварки, я им: а кто будет чистить, деталей 500 штук и кто будет эту работу оплачивать? не красьте детали до сварки, говорю, все-равно вы после сварки будете красить повторно т.к. весь грунт сгорает при сварке (вот он еще один маразм), они пожимают плечами: у нас есть ОСТ 24.050.34-84, который мы не можем нарушить и изменять его никто не будет, вот и весь сказ, борьба с ветряными мельницами блин!

Вот вырезка и ОСТа про грунт с пудрой:

sshot-28.png

Сообщение отредактировал uda76: 04 Август 2017 23:48

• 1
Не надо класть в салаты гренки, они царапают лицо.

#47 Алексей Дмитриевич

Алексей Дмитриевич
  • Гость
  • Cообщений: 6

Отправлено 05 Август 2017 07:25

Да в Воронеже-то смесь наверняка есть. Просто для этого нужно купить баллон, редуктор, саму смесь в конце концов. А убедить шефа, что это необходимо - нереально.
Варю, как правило, неответственные конструкции. Типа стояночных направляющих, заборов и т.п. в 50% случаев - чермет, ещё 40% алюминий, остальное - нержа, чугун и пр.
А по поводу зачистки - УШМ у меня есть, так что теперь не буду пренебрегать))
Жаль, про газ раньше не знал. А теперь поздно. Скажет, раз тем что есть варил - то им и дальше можно варить.

#48 svarnoi69

svarnoi69
  • Супермодератор
  • Cообщений: 3 031

Отправлено 05 Август 2017 07:50

Алексей Дмитриевич, а мотивировать тем, что углекислота(не смесь) дешевле аргона?

• 2
icon_repa.gif Что мешает тебе?Расскажи нам,Бездарный танцор.
канал ВЕБСВАРКА в ZELLO

#49 ugaida

ugaida
  • Участник
  • Cообщений: 1 249

Отправлено 05 Август 2017 07:50

Алексей Дмитриевич,Подцепи ацетилен к полуавтомату и дай поварить начальнику,все проблемы отпадут. 

• 3

#50 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 2 900

Отправлено 05 Август 2017 08:33

раз тем что есть варил - то им и дальше можно варить.
Нельзя.

У вас там пена вместо металла. Когда разваливаться начнёт, угадайте кто будет виноват? Вот это вам главный аргумент в споре с начальством.

Алексей Дмитриевич, варите уже электродом. Оно и дешевле, и надёжнее будет, чем чистым аргоном пену гонять. 

• 1

#51 nik633

nik633
  • Участник
  • Cообщений: 614

Отправлено 05 Август 2017 09:02

Что же за контора такая, что лишнего баллона под кислоту не найти? Кислота дешевле, + её больше в баллоны. Надеюсь у вас не 1 баллон арго на, на крайний случай поменять арго новый на углекислотный, потом если понадобиться обменять обратно.
P. S. У меня дома 9 разных баллонов, и ещё пару можно взять. Да у меня не производство.
  • 1

#52 gonta

gonta
  • Участник
  • Cообщений: 508

Отправлено 05 Август 2017 09:37

Я бы вообще не стал на такие посты отвечать!

Есть понятие технология, а кроилово приводит к попадалову!

Алексей Дмитриевич,

Нет баллонов под СО2-так возьмите хотяб тушилку типа ОУ-5 и приверните к ней редуктор.Все же лучше будет чем аргоном по грязи.

• 0
Ко мне обращаться на ты.

#53 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 05 Август 2017 11:15

в 50% случаев - чермет,

В таком случае, аргон - это деньги на ветер. Я понимаю, начальник не знает, чем активный газ от инертного отличается. Но то, что углекислота раз в 5 дешевле аргона  - это он поймет. У нас аргон 1800, кислота 700, так улекислоты в баллоне в 2 раза больше помещается, чем аргона.   Тем более, особых требований к качеству швов нет, даже смесь нет смысла использовать. 

• 2

#54 Шурпет

Шурпет

Мартин Кристофер Кими

• Участник
  • Cообщений: 3 389

Отправлено 05 Август 2017 12:25

Алексей Дмитриевич, Ваш начальник - клинический идиот, который ничего не смыслит в сварке, уж извините.

Читая Ваши сообщения, приходу к выводу, что Вы можете начать варить п/а с использованием пропан-бутана в качестве защитного газа,если так скажет начальство?

Расскажите подробнее, что это за организация, в которой Вы трудитесь?
  • 2

#55 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 05 Август 2017 13:19

Ваш начальник - клинический идиот
Скрытый текст

И кто из нас идиот- знающие и горбом зарабатывающие на хлеб , или не знающие, но имеющие поболее?  :pleasantry:  :pardon:  :sorry:  :yahoo:

• 2

Темы с аналогичными тегами: MIG

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Наверх