Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

wester mig 120 нужна помощь подкл. первичной обмотки транса

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 alexcom

alexcom
  • Новичок
  • Cообщений: 11

Отправлено 21 Июль 2016 08:33

День добрый всем!! нужна помощь в правильном подключении первички транса на два переключателя мощности!! будем считать первый номер обмотки от середины сердечника! всего четыре провода. аппарат был в ремонте, после которого мощность не переключалась, кнопки сгоревшие. кнопки поменял, но теперь большой ток идет через странс. подозрение на неправильное подключение проводов. Прошу помощи, посмотреть на работающий аппарат и подсказать какие провода на какие контакты переключателей приходят. заранее спасибо.

• 0

#2 tehsvar

tehsvar
  • Участник
  • Cообщений: 1 536

Отправлено 21 Июль 2016 10:54

Фото.

• 0

#3 alexcom

alexcom
  • Новичок

Отправлено 22 Июль 2016 15:29

Фото чего? Того, что есть? Транса? Или кнопок? В данный момент фото не могу сделать, т.к. сварочник не под рукой. Так то все просто должно быть: с первички выходят 4 провода ( будем считать нумерацию их от сердечника, ближний - номер 1, дальний - номер 4. Как сейчас подключены не помню, но смысл такой: два провода подцеплены на один переключатель крайние контакты, центральный контакт - питание 220в нейтраль например, 3 и 4 концы первички так же на второй переключатель, где центральный -питание фаза.
  • 0

#4 pavel83

pavel83
  • Модератор
  • Cообщений: 1 644

Отправлено 22 Июль 2016 16:14

alexcom,http://websvarka.ru/...nver/?p=183535 

• 0

#5 alexcom

alexcom
  • Новичок

Отправлено 22 Июль 2016 16:20

да, спасибо,  схематически похож, те же кнопки, но вот как запитан с них транс, не понятно по фото.

• 0

#6 pavel83

pavel83
  • Модератор

Отправлено 22 Июль 2016 16:55

• 1

#7 alexcom

alexcom
  • Новичок

Отправлено 22 Июль 2016 19:01

хорошее предложение доработки. осталось только вычислить большую сторону первички (возможно с глубины транса ) при этом можно вместо переключателя (регулировки тока) воткнуть схемку маленькую на резисторе, кондере и неонке (или динисторе) регулировки. тем самым можно будет плавно регулировать ток. да и включение тиристора или симистора через оптопару завести, еще надежнее будет. никаких тебе контактов.

Сообщение отредактировал alexcom: 22 Июль 2016 19:05

• 0

#8 pavel83

pavel83
  • Модератор

Отправлено 22 Июль 2016 21:30

хорошее предложение доработки. осталось только вычислить большую сторону первички (возможно с глубины транса ) при этом можно вместо переключателя (регулировки тока) воткнуть схемку маленькую на резисторе, кондере и неонке (или динисторе) регулировки. тем самым можно будет плавно регулировать ток. да и включение тиристора или симистора через оптопару завести, еще надежнее будет. никаких тебе контактов.
:rofl:  Из Жигули делать Феррари-не!  Проще купить нормальный полуавтомат, инверторного типа. 
  • 0

#9 alexcom

alexcom
  • Новичок

Отправлено 22 Июль 2016 21:35

Почему феррари, многие хвалят трансформаторные сварочники, в сравнениии с импульсными, так что, игра стоит свеч, если время выделить.

Сообщение отредактировал alexcom: 22 Июль 2016 21:37

• 0

#10 pavel83

pavel83
  • Модератор

Отправлено 22 Июль 2016 21:42

Почему феррари
Потому что, человек  постоянно стремится к совершенству. А привычки тормозят этот процесс. Был в одной мастерской СТО, предложил попробовать полуавтомат. Ребята отказались, им проще электродом варить УАЗ.
  • 0

#11 alexcom

alexcom
  • Новичок

Отправлено 22 Июль 2016 21:46

Ну это исключение, у меня много спецов по сварке, и никто не пользуется электродом, только я, но я не чиню авто, так , для своих нужд варю и мечтаю о полуавтомате.
  • 0

#12 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 4 345

Отправлено 22 Июль 2016 22:56

alexcom,тоже сегодня глушитель аргоном варил и думал про п/а),но мне проще,заплатили намного больше чем за п/а.Попросили соседи,сами жмут деньги на п/а,но варить просят и спрашивают когда я п/а приобрету).
  • 0

#13 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 2 998

Отправлено 22 Июль 2016 23:57

многие хвалят трансформаторные сварочники, в сравнениии с импульсными

Кто не в состоянии с настройками разобраться и использовать все возможности, те и хвалят.   http://websvarka.ru/...ika62/?p=218812человек трансформаторный на нормальный ( не самый лучший) поменял.

• 1

#14 alexcom

alexcom
  • Новичок

Отправлено 23 Июль 2016 07:18

кстати, нашел, что искал, схемка подключения первички, заодно схема регулятора подачи:

только тут 5 проводов с первички, видимо упустил пятый.

Прикрепленные изображения

• сварочник2кн.jpg
  • регулятор.jpg

Сообщение отредактировал alexcom: 23 Июль 2016 07:22

• 0

#15 Lexanec

Lexanec
  • Участник
  • Cообщений: 484

Отправлено 25 Июль 2016 19:13

По первичной обмотке регулировать (тиристором-вообще ни как так как тиристор обрежет половину сунусоиды и на выходе Вы получите в максимуме 127V. Семистор(это два тиристора включенные встречно-параллельно) при регулировки любой регулятор режет синусоиду питающей сети в результате Вы увалите КПД Вашего трансформатора на нет. Плюс он начнет греться сам по себе греться даже  без нагрузки. Регулировать индуктивную нагрузку тиристорно-симисторным регулятором не получи по первичке только по вторичке и то на выходе делать постоянку или если переменку то Вы получите аппроксимированную синусоиду а это не чистый синус. По первичке можно регулировать только частотником индуктивную нагрузку а он дорогой.

Сообщение отредактировал Lexanec: 25 Июль 2016 19:26

• 0

#16 alexcom

alexcom
  • Новичок

Отправлено 25 Июль 2016 19:16

Это точно, не подумал. Как то давно этот вопрос прорабатывал... Тогда как всегда, переключателем по первичке и все.
  • 0

#17 Lexanec

Lexanec
  • Участник
  • Cообщений: 484

Отправлено 25 Июль 2016 19:24

Это точно, не подумал. Как то давно этот вопрос прорабатывал... Тогда как всегда, переключателем по первичке и все.

Можете разориться на частотный преобразователь или инверторный регулятор с полевиками на выходе и то не "то пальто" А на тиристоре или симисторе на трансформатор будет подаваться практически миандр а он имеет постоянную составляющею что и вызовет нагрев трансформатора и падение его мощности и КПД  Если мощность не превышает двух трех киловатт то вполне пойдет ЛАТР 9 амперный ну или мощнее Вот там Вы получите желаемый эффект

Сообщение отредактировал Lexanec: 25 Июль 2016 19:26

• 0

#18 alexcom

alexcom
  • Новичок

Отправлено 28 Июль 2016 12:29

ВообщемВообщем разобрался. У меня на транс идет 4 провода , схемку перерисовал (ауществующая), подключение неправильное было. Подключил по логике (схема 2), все работает, на выходе от 28 до 45 вольт.

Прикрепленные изображения

• IMG_20160727_204932.jpg
  • IMG_20160727_204932.jpg

Сообщение отредактировал alexcom: 28 Июль 2016 12:34

• 0

#19 pavel83

pavel83
  • Модератор

Отправлено 28 Июль 2016 14:30

на выходе от 28 до 45 вольт.
И как варить с таким вольтажем? Проволока сгорать будет на середине расстояния горелки и металла и на кончике будет большой шарик+ разбрызгивание сильное. Или я не прав?
  • 0

#20 дмитров

дмитров
  • Участник
  • Cообщений: 582

Отправлено 31 Июль 2016 18:53

И как варить с таким вольтажем? Проволока сгорать будет на середине расстояния горелки и металла и на кончике будет большой шарик+ разбрызгивание сильное. Или я не прав?

там всего то от 22до 28в ,а все остальное косяк измерения

• 0