Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Результаты Конкурса сварщиков «Это сделал я!»

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 118

#41 Ринат43

Ринат43
  • Новичок
  • Cообщений: 13

Отправлено 11 Июль 2016 20:39

Ринат, спасибо.
Я вот, единственно, не разобрался в судействе. Поймите правильно, я не апеллирую и не в коем разе не призываю к пересмотрам результатов. Просто на будущее интересно. Мне судья №2 поставил "1", судьи №4 и №7 поставили "0". Хотелось бы понять по какой причине, чтобы участвуя в будущих конкурсах не допустить ошибок, видимо, допущенных в этом. Вроде и качество и объём и сложность работы достаточно высокие, отчет вроде бы информативен. Количество деталей и комплектующих... покажите мне у кого больше. Сварочных работ много. Одна скамья регулируемая по объёму сравнима со сварочными работами некоторых финалистов. Повторюсь никого не хочу обидеть. И тут двое судей тебе ставят нолик..... Я х.з. Может быть надо чтобы всё это ещё полетело?  :search: Претензий ни к кому не имею. Просто хочу понять. Спасибо.

Главное руки не опускать! Отсутствие результата,тоже результат )))) Я тоже не понял с оценками,вроде должны были оценивать от 1 до 10. У меня только одна оценка 4 и 9 ноликов. У других участников тоже много нулей. Говорили за видеоролик будут дополнительный балл начислять. Не увидел этот балл)))) Ну ничего,это первый конкурс,учтём ошибки и будем улучшать качество и творчество! Всё равно очень интнересный конкурс,впрочем как и предыдущие! Для себя почерпнул много интересного! Класс!
  • 1

#42 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 4 061

Отправлено 11 Июль 2016 21:26

Ринат43,  Андрей Крылов,  каждый член жюри имел право выставить 10 оценок, от 1 до 10, причём каждую - 1 раз. По сути, отобрать 10, на его взгляд, лучших, работ и расставить их по порядку. Отсюда и ноли. 

По поводу дополнительного балла - конкретно такого условия для членов жюри в правилах не было.

7.3. Дополнительные баллы от Спонсора получат работы, в которых будет присутствовать короткий видео-отчет процесса изготовления работы (до 1 минуты).

Ну уж как спонсор решил, понравились ему ролики или нет, я не знаю. Может и добавил. Поскольку, под каким номером в таблице спонсор - не известно. Каждый знает только свой номер.

На мой взгляд, главное, нет вопросов к работам первой тройки.  По поводу четвёртого места - лично мое мнение, работа точно на своём месте. Качество выполнения - профессиональное. Но в ней чуть меньше творчества и чуть меньше сварки, чем в первых трёх. Именно творчества, а не профессионализма.

Сообщение отредактировал SergDemin: 11 Июль 2016 21:32

• 0

#43 Anizatop

Anizatop
  • Новичок
  • Cообщений: 6

Отправлено 11 Июль 2016 22:46

Anizatop, можно узнать, откуда такая уверенность в собственной объективности?  :pardon:  :pleasantry:  

Я стараюсь быть объективным прежде всего к себе,поэтому участвуя в конкурсе предполагал примерное распределение своего места и мест участников.Вагон метро мне пришёлся больше по душе,как собственно и некоторым судьям.

• 1

#44 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 11 Июль 2016 22:57

Вагон метро мне пришёлся больше по душе,как собственно и некоторым судьям.

Это же субъективная оценка. (по определению, это мнение одного человека) Такая же субъективная, как и любого члена жури. Поэтому членов жури должно быть достаточно много, чтобы из их субъективных мнений сложилась более или менее объективная картинка.  

Сообщение отредактировал SergDemin: 11 Июль 2016 22:58

• 1

#45 Ринат43

Ринат43
  • Новичок

Отправлено 12 Июль 2016 00:32

Ринат43,  Андрей Крылов,  каждый член жюри имел право выставить 10 оценок, от 1 до 10, причём каждую - 1 раз. По сути, отобрать 10, на его взгляд, лучших, работ и расставить их по порядку. Отсюда и ноли. 
По поводу дополнительного балла - конкретно такого условия для членов жюри в правилах не было.

Ну уж как спонсор решил, понравились ему ролики или нет, я не знаю. Может и добавил. Поскольку, под каким номером в таблице спонсор - не известно. Каждый знает только свой номер.
На мой взгляд, главное, нет вопросов к работам первой тройки.  По поводу четвёртого места - лично мое мнение, работа точно на своём месте. Качество выполнения - профессиональное. Но в ней чуть меньше творчества и чуть меньше сварки, чем в первых трёх. Именно творчества, а не профессионализма.

Всё понятно! Учтём на будущее,будем стараться! )))))
  • 1

#46 Влад Соболев

Влад Соболев

Куда бы мне податься...

• Неактивированный
  • Cообщений: 480

Отправлено 12 Июль 2016 14:36

Ну чтож, мои поздравления победителям! Все работы очень достойные!

#47 Andrew

Andrew
  • Администратор
  • Cообщений: 2 805

Отправлено 12 Июль 2016 21:39

SergDemin, спасибо за разъяснения. Всё очень точно написано :good:

• 0

#48 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 2 147

Отправлено 12 Июль 2016 23:20

Ринат, спасибо.
Я вот, единственно, не разобрался в судействе. Поймите правильно, я не апеллирую и не в коем разе не призываю к пересмотрам результатов. Просто на будущее интересно. Мне судья №2 поставил "1", судьи №4 и №7 поставили "0". Хотелось бы понять по какой причине, чтобы участвуя в будущих конкурсах не допустить ошибок, видимо, допущенных в этом. Вроде и качество и объём и сложность работы достаточно высокие, отчет вроде бы информативен. Количество деталей и комплектующих... покажите мне у кого больше. Сварочных работ много. Одна скамья регулируемая по объёму сравнима со сварочными работами некоторых финалистов. Повторюсь никого не хочу обидеть. И тут двое судей тебе ставят нолик..... Я х.з. Может быть надо чтобы всё это ещё полетело? :search: Претензий ни к кому не имею. Просто хочу понять. Спасибо.

Все судьи люди разные по этому помимо соблюдения правил присутствует субъективная состовляющая. Я например для себя отметил что практически все спустя рукава отнеслись к требованию правил расказать и средствах защиты при выполнении работ. Понятно что у нас их не навалено и в основном все выстаили фотки масок))) Конкретно по вашей работе я уточнил, как это все работает. Вы ответили роликом с Бубновским. Я его разумеется не посмотрел весь. Полчаса Бубновского лицезреть не хотелось. Мне бы фотки было достаточно с человеком на этом тренажере. Вопрос для себя я не закрыл в общем.
По предыдущим конкурсам часто поднимали вопрос о проценте участия в работе тех кто ее выставляет. В вашей деталей изготовленных не вами много. И это понятно . Свой литейный цех содержать накладно как и иметь хорошую токарку. Проще заказать на стороне. В общем я к тому что куча факторов и нюансов.
Лично я примеряю работы на себя. Насколько сложно или нет было бы мне повторить изделие. Ваше бы я на глаз не повторил) Потому как инженерного опыта не имею и работать в соответствующих программах не могу. С виду бы оно то же самое вышло, но не факт что от контакта с моим аналогом люди бы здоровели)
Лично для меня ваша работа в тройке лидеров)
  • 2

#49 Андрей Крылов

Андрей Крылов
  • Новичок
  • Cообщений: 21

Отправлено 13 Июль 2016 07:04

Все судьи люди разные... 

Спасибо, saper24, за Ваши пояснения. После видео я добавил там фото "с человеком на этом тренажере". Выше мне уже объяснили, что в моей работе профессионализм преобладает над творчеством. Хотя, скажу я вам, тренажер параллельные блочные рамки в таком дизайне и исполнении пока единственный в мире, как результат моего творчества. Сварки там у меня, как выяснилось, "чуть меньше чем в работах финалистов"... Это как? Если работы финалистов суммировать? )))) Предлагаю для объективности в следующий раз указывать общую  длину сварных швов в работе  с подтверждением в виде фотографий. По поводу баллов в судействе, а почему бы просто судьям в будущем не ставить место работе. Было участников 22. Ставить место участнику с 1-го по 22-е. Тот у кого сумма баллов меньше тот, соответственно, занимает выше место. Всё предельно понятно и прозрачно и никто не останется без оценок (без места). Но это так, в качестве "предложения с мест" ))) Ворчу типа. 

Сообщение отредактировал Андрей Крылов: 13 Июль 2016 08:02

• 0

Сварщик-интеллигент с высшим образованием. 

#50 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 13 Июль 2016 08:59

Если работы финалистов суммировать?

Если сложность оценивать. По крайней мере, в сравнении с трактором.

Лично я примеряю работы на себя. Насколько сложно или нет было бы мне повторить изделие.

Похоже, мы по одной методике оценивали :pardon: . Ну, и пресловутый субъективный фактор. Никуда не денешься. Насколько работа впечатлила.  В том числе, и сама идея работы. Нет у нас формализованной системы оценки работ. Может и хорошо, что нет, не знаю. Трактор я бы повторять не взялся. Не потяну. Вагон метро - это художка, для меня лично, область запредельная. Автомобиль для детей -  видимо, впечатлило то, что человек сделал его просто для детской радости. Я себе этого позволить не мог. Сейчас вроде как могу, да не для кого. А тренажер пожалуй бы повторил.  Кроме покраски и чехла сидушки.  

По поводу  - насколько  впечатлила та или другая работа http://websvarka.ru/...l-ia»/?p=218357 - взгляд со стороны.

• 0

#51 штурман 001

штурман 001

Своих не бросаем...Пленных не берем...

• Участник
  • Cообщений: 2 738

Отправлено 13 Июль 2016 10:07

Трактор я бы повторять не взялся. Не потяну

Периодически катаюсь около дома, (сделал телегу, сейчас делаю плуг) "рекламирую" изделие Павла...))) Желающих повторить просто море...Взрослые мужики делаются как дети, при виде игрушки...Вещь реально радует людей...
  • 2

#52 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 13 Июль 2016 10:14

Желающих повторить просто море...

А могущих?  

• 1

#53 штурман 001

штурман 001

Своих не бросаем...Пленных не берем...

• Участник
  • Cообщений: 2 738

Отправлено 13 Июль 2016 12:18

А могущих?

Сергей, ну я же не экстрасенс ,говорил по факту, а наперед то как знать...)))Через некоторое время сообщу, если что...
  • 0

#54 Lohus

Lohus
  • Участник
  • Cообщений: 1 455

Отправлено 13 Июль 2016 15:03

Взрослые мужики делаются как дети

Вот он ключ к пониманию, все хотят вернуться в детство!

В торойку лидеров вышли игрушки: для больших, не очень больших и художественная.

Призовые работы ожидаемы, просто, четверых на три призовые места сложно поставить.

• 3
Если ошибку можно исправить – значит ты ещё не ошибся.

#55 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 13 Июль 2016 15:10

Вот он ключ к пониманию, все хотят вернуться в детство! В торойку лидеров вышли игрушки: для больших, не очень больших и художественная.

Совершенно верно!  С точки зрения инженера тренажёр - это второе или третье место. Тогда вопрос - а куда художку девать? А она глаз радует. И ещё - не всем дано. К тому, чего не можешь, относишься уважительно.  А тренажёр напоминает, что надо оторвать задницу от дивана и что то делать. Не хочется. Это на подсознательном уровне происходит.  

Сообщение отредактировал SergDemin: 13 Июль 2016 15:48

• 2

#56 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 13 Июль 2016 19:51

Предлагаю для объективности в следующий раз указывать общую  длину сварных швов в работе  с подтверждением в виде фотографий. По поводу баллов в судействе, а почему бы просто судьям в будущем не ставить место работе. Было участников 22. Ставить место участнику с 1-го по 22-е. Тот у кого сумма баллов меньше тот, соответственно, занимает выше место. Всё предельно понятно и прозрачно и никто не останется без оценок (без места). Но это так, в качестве "предложения с мест" ))) Ворчу типа. 

Как то я победил в одном конкурсе, прислав бредовый стишок в качестве подписи к предложенной фотографии. Занял первое место, сам не знаю как. Сам себе за такое бы не дал) А как то вывернулся на изнанку и смастерил кой чего где и сварки и творчества и анжанерной составляющей по мешку, но занял как и вы четвертое место) Опять же по субъективным причинам. 

Для объективности на 100%, нужны одинаковые материалы и инструменты, единое задание. К примеру всем по листу тройки, по пачке электродов, болгарка и инвертор) Делаем мангал и время вам пол дня. Финалисты сами нарисуются. А так и техника у всех разная и навыки и материалы и знания. Кому отдать предпочтение? Разберись поди.

Вот если бы конкурс с благотворительным аукционом устроить) Когда работы надо было присылать, а потом бы их продали с аукциона. Кто круче всех проход осуществил тот и победитель)  Так сказать голосование спросом и рублем. А собранные деньги потратить на какое нибудь дело благое. Ну и грамоты участникам)

• 1

#57 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 13 Июль 2016 20:39

Вот если бы конкурс с благотворительным аукционом устроить) Когда работы надо было присылать, а потом бы их продали с аукциона.

Идея красивая, но не реализуемая. Разве что, что нибудь простенькое и мелкое. Хотя, в этом что то есть, разработать ТЗ, не настолько жесткое, чтобы совсем  творчество задавить, но всё таки единое для всех участников. Тогда и сравнивать будет легче. 

saper24, инициатива наказуема исполнением. Удачи! 

• 0

#58 Ринат43

Ринат43
  • Новичок

Отправлено 13 Июль 2016 21:52

Я например для себя отметил что практически все спустя рукава отнеслись к требованию правил расказать и средствах защиты при выполнении работ. Понятно что у нас их не навалено и в основном все выстаили фотки масок)))

А как надо было сделать? Я вроде написал,что у меня и очки для резки использовались для резки,про костюм написал,сапоги,ну и про маску свою старую добрую упомянул. Фото сделал в экипировке рабочей. Как надо было? Или вы не смотрели?

saper24 для вас сообщение,не получилось процитировать ваше сообщение, с телефона сижу.

Сообщение отредактировал Ринат43: 13 Июль 2016 21:59

• 0

#59 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 14 Июль 2016 00:03

Ринат43, Почему же не смотрел, смотрел. Только " практически все" это еще не "все". Вы выставили фото и описали, а другие нет. Я то скафандров и не ждал, у самого нет. Теми же очками не могу пользоваться, не вижу в них ничего. Их тоже нет. Это все го лишь один из пунктов правил на котором я заострился.

Что сделаешь, манера изъяснение у меня такая)  Чего с меня, троечника взять) 

• 0

#60 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 14 Июль 2016 00:11

Идея красивая, но не реализуемая. Разве что, что нибудь простенькое и мелкое. Хотя, в этом что то есть, разработать ТЗ, не настолько жесткое, чтобы совсем  творчество задавить, но всё таки единое для всех участников. Тогда и сравнивать будет легче. 

saper24, инициатива наказуема исполнением. Удачи! 

Ну я и имел в виду мелочи. Их и посылать проще и продавать легче. Да и карман изготовителя не порвет какая нибудь птичка, мышка, машинка.

Вон люди каких насекомых из титана ваяют, танки, самолеты, моциклетки и пр. Сам в таком деле участие приму обязательно. 

• 0