Перейти к содержанию

Оценить информацию и качество шва по п/автоматической сварке


Рекомендуемые сообщения

 

 

(уклон, пучинистых грунты)

 

По этому поводу думаю следующее - а как себя будут вести закрученные по одной сваи в этот грунт? Они будут вести себя по-разному. Одну по зиме наклонит, одну вытащит на сантиметр-другой ну и так далее. А сверху их чем связывают? Т.е. другими словами я бы обращал внимание не на сварку и материал, а на фундамент как таковой. Я свой первый дом я ставил на участке с уклоном и пучинистым грунтом. Домик из бруса 6х6, 1,5 этажа, перепад высот по фундаменту 1,2 метра. Отливали ленту шириной примерно 30 см с заглублением около 50 см. Стоит 10 лет и не шелОхнется))

 

 

 

Что думают участники форума о заявлениях производителя свай о своих швах (цитаты привел).

Думаю, что это всего-лишь маркетинг, т.е. попытка выделится в конкурентной борьбе. Слишком много предложений этих винтовых свай в последнее время.

 

P.S. Лично я вижу преимущество винтовых свай только в скорости изготовления фундамента. Такая-же труба, залитая в землю на глубине ниже, чем промерзание, будет вести себя точно также.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мужики, верить в их возможности сварки 30ХМА с ст.3? Или: скорее врут, чем это так?
Если врут то это хорошо, т.к. проще сварка (если труба будет ст3 в место заявленной) и такая толщина если и сгниет то у правнуков. Можно конечно попробовать с напильником испытать, предварительно попробовав  по настоящей 30ХМА и ст3, должно ощутимо (или почти ощутимо) но чувствоваться. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ДенисМ, зря вы так категорично про винтовые сваи

они в последнее время очень распространены в питере ,на болотистых почвах

сваи закручиваются до твердых слоев почвы и ниже глубины промерзания

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот интересные видео по данной тематике

чувак которые комментирует является что то типа прораба ,так что не все его высказывания профессиональны

https://www.youtube.com/watch?v=NWaWIdOy9s8

www.youtube.com/watch?v=7HYqeVLjYyY

Изменено пользователем Миротворец
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варят даже рутилом, что не есть конечно хорошо. Электроды УОНИ 13-55 без подогрева, но при плюсовой температуре, если хотите вообще шикарное соединение, то Е 309 или поищите наш (шведский) аналог. Чем варят на фирме, одному сварочному богу известно, но я не думаю, что они там заморачиваются.)

 

А как же подогрев и термообработка?

 

Если врут то это хорошо, т.к. проще сварка (если труба будет ст3 в место заявленной) и такая толщина если и сгниет то у правнуков. Можно конечно попробовать с напильником испытать, предварительно попробовав  по настоящей 30ХМА и ст3, должно ощутимо (или почти ощутимо) но чувствоваться.

 

Я как раз о другом. Все винтовые сваи, представленные на рынке, - это сваи из "водопроводной" трубы из стали 3 с толщиной стенки 4,0-4,5 мм. Но появились сваи из б/у труб НКТ (насосно-компрессорных). Они из 20-й или 30й стали, с толщиной стенки 6,5-7,0 мм, что лучше в плане коррозийной стойкости.

Но я нагуглил, что сталь 30ХМА требует особых условий сварки (писал выше). Соответственно, с учетом нашего пост-советского менталитета и культуры производства, есть риск купить сваи из этой навороченной трубы, но с .овно-сварным швом между лопастью и стволом, который, допустим, через какое-то время пойдет трещиной.

 

Это и спрашиваю: действительно труба 7,0 мм толщиной из стали 30ХМА требует особых условий сварки с лопастью из стали 3? И что, например, в 90% случаев они накосячат при сварке..., либо сознательно врут, т.к. без спецусловий такая сварка не возможна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ДенисМ, зря вы так категорично про винтовые сваи

они в последнее время очень распространены в питере ,на болотистых почвах

сваи закручиваются до твердых слоев почвы и ниже глубины промерзания

Ну плохого я про них и не сказал ничего. Имел ввиду, что не в материале и стойкости шва дело. Труба и труба. Загнали ее в землю и будет держать.

А в Питере грунты разные.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Загнали ее в землю и будет держать.
дык нагрузка то именно на лопасти

 

в Питере грунты разные
на ник не обратил внимания
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,сварить можно 30хма состалью ст3 если полуавтоматическая сварка то проволока св-08г2с  если рдс уони 13/45 13/55 будет достаточно,но подогрев делать придется градусов 300-350 и медленно охлаждать.Да и по хорошему еще и отпуск сделать не помешает

Изменено пользователем ЛехаКолыма
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,сварить можно 30хма состалью ст3 если полуавтоматическая сварка то проволока св-08г2с  если рдс уони 13/45 13/55 будет достаточно,но подогрев делать придется градусов 300-350 и медленно охлаждать.

Правильно ли я понимаю, что, допустим, ангар, лежат трубы разной длины, рядом выштамповки лопастей. И вот сварщик, с нормосменой, к примеру, 300 свай/сутки, каждую трубу подогревает, а после сварки - медленно охлаждает. Чёт совсем не верится в такую технологичность свайной полукустарной отрасли((...

Если не соблюсти описанную вами технологию, чем грозит нетехнологичный сварной шов в данном случае?

Кстати, вот фотка этой сваи (ствол 30хма + лопасть ст3):

post-17674-0-53563100-1457546117_thumb.jpg

post-17674-0-54601800-1457546128_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Barabas,несоблюдение технологии очень сильно увеличивает риск получить трещину.Тут уже  очень сильно зависит какое усилие будет испытывать лопасти при завинчивании,если не соблюсти технологию сварной шов выдержит n-ю нагрузку, а может и нет получается лотерея.В огранизации процесса не ничего сложного: пропановая горелка и мин вата или асбест легко это решают,только сварщик должен непосредственно заниматься сваркой,а все остальные операции выполнять слесаря.

Изменено пользователем ЛехаКолыма
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Barabas,несоблюдение технологии очень сильно увеличивает риск получить трещину.Тут уже очень сильно зависит какое усилие будет испытывать лопасти при завинчивании,если не соблюсти технологию сварной шов выдержит n-ю нагрузку, а может и нет получается лотерея.В огранизации процесса не ничего сложного: пропановая горелка и мин вата или асбест легко это решают,только сварщик должен непосредственно заниматься сваркой,а все остальные операции выполнять слесаря.

Средняя нагрузка на 1 сваю в фундаменте из свай со стволами 108 диаметра - 4,5-5,5 тонн.

Попытаюсь завтра выяснить как они варят эти сваи.

Изменено пользователем Barabas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз я оказался в такой классной компании, есть еще один вопрос:

Для усиления общей жесткости каркаса свайно-винтового фундамента при определенных условиях применяется дополнительная усиливающая обвязка свай путем сваривания их с помощью угловых укосин. В качестве укосин применяются профильная труба или уголок. Это обвязка может быть как одной укосиной, так и двумя (Х-образная). Ни в одном офисе свайщиков менеджеры не смогли мне объяснить как правильно должна привариваться профильная труба/уголок к стволу сваи. Некоторые говорили, что просто труба просто прикладывается к стволу сваи и прихватывается сваркой. На мой взгляд, - не верно.

Покажите, пожалуйста, схемы или образцы вариантов такого соединения.

Спасибо!

post-17674-0-77330300-1457559546_thumb.jpg

post-17674-0-94243200-1457559557_thumb.jpg

post-17674-0-07446800-1457559571_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

как правильно должна привариваться профильная труба/уголок к стволу сваи

Правильно через фасонки.

 

 

 

Фасонка — деталь в виде небольшой пластинки из листового металла, служащая для крепления различных металлических конструкций, например, в узле стержней решётки и пояса фермы.

 

Здесь я варил без фасонок, пожелание заказчика, ну просто сэкономил.) 

https://www.youtube.com/watch?v=eCBMVj6H7CM

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно через фасонки.

Спасибо!

 

Это?

Фасонка приваривается к стволу сваи встык ребром?

Уголок и проф труба к фасонке подвариваются краевыми швами сверху и снизу? Длина швов какая должна быть (+/-)?

post-17674-0-07452500-1457564219_thumb.jpg

Изменено пользователем Barabas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Раз я оказался в такой классной компании

Какой хитрый тип. :D  (шутка) 

С подогревом варят при толщинах от 14мм.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Barabas,у вас попадалово не на фундамент будет,а на дом,есть куча проектов плавающих фундаментов из бетона для такого грунта.Загляните в любую серьезную контору,которая занимается расчетом фундаментов,вам там все по полочкам разложат и объяснят чем вся эта экономия может закончится.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Barabas,у вас попадалово не на фундамент будет,а на дом,есть куча проектов плавающих фундаментов из бетона для такого грунта.Загляните в любую серьезную контору,которая занимается расчетом фундаментов,вам там все по полочкам разложат и объяснят чем вся эта экономия может закончится.

Георгий, спасибо. Тема фундаментов проработана мною. Мой вопрос на вэбсварке не в выборе типа фундамента, а в уточнении для себя определенных технологических решений изделия.

Изменено пользователем Barabas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Barabas,трубу из нержи делайте тогда,швы выдержат даже без полного провара.А то что аппарат именитого бренда-это забивают голову,я в свое время двери межкомнатные искал,в магазине увидел отвратительного качества (много сучков на полотне),по цене на 30% дороже аналогов других фирм,сказали что на немецком оборудовании делают,поэтому и цена такая.Оборудование подбирают исходя из задач,вашу задачу решит аппарат даже бытового уровня,но в умелых руках.Если так переживаете,то попросите,что бы собрали на прихватки,отвезете проверенному мастеру на сварку или на завод,где могут просветить узк или рентгеном,только стоит ли оно того,вот в чем вопрос.Гост 14771 Т3 допускает сварку без полного провара для такой толщины Изменено пользователем Георгий 11
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз я оказался в такой классной компании, есть еще один вопрос:

Для усиления общей жесткости каркаса свайно-винтового фундамента при определенных условиях применяется дополнительная усиливающая обвязка свай путем сваривания их с помощью угловых укосин. В качестве укосин применяются профильная труба или уголок. Это обвязка может быть как одной укосиной, так и двумя (Х-образная). Ни в одном офисе свайщиков менеджеры не смогли мне объяснить как правильно должна привариваться профильная труба/уголок к стволу сваи. Некоторые говорили, что просто труба просто прикладывается к стволу сваи и прихватывается сваркой. На мой взгляд, - не верно.

Покажите, пожалуйста, схемы или образцы вариантов такого соединения.

Спасибо!

Правильно через фасонки.

Если необходимо приварить не уголок, а профильную трубу к стволу сваи, можно ли использовать безфасоночный соединительный узел?

Типа как здесь:

post-17674-0-90825000-1457612452_thumb.jpg

post-17674-0-37563600-1457612460_thumb.jpg

Изменено пользователем Barabas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одно:

Правильно ли я понимаю, что приваривание профильной трубы, приложенной своей боковой стороной к боковой стороне сваи (как на фото) - не верно с позиции обеспечения жесткости конструкции (как на сжатие/растяжение - при смещении сваи относительно вертикали, так и на возможное ее кручение)? Или допустимо?

post-17674-0-39363700-1457612934_thumb.jpg

post-17674-0-76700300-1457613305_thumb.jpg

Изменено пользователем Barabas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получил информацию о технологии приварки к трубе 30ХМА лопасти из стали 5.

Цитата из письма компании-производителя свай:

"труба проходит абразивную подготовку (зачищается), производится обезжиривание поверхности, далее источником плазменной резки делаются монтажные отверстия и "розочка" сваи. Лопасть приваривается аппаратом полуавтоматической сварки в среде углекислого газа 500 ампер, омедненной проволокой Д=1,6 мм. с двух сторон к стволу сваи."

Буду благодарен вашим комментариям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...