Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Документы на сварщика и мастера при сварке водопроводов и канализации

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 ПавелKM

ПавелKM
  • Гость
  • Cообщений: 3

Отправлено 25 Февраль 2016 14:24

Подскажите, какие нужны документы на сварщика и мастера при сварке водопроводов и канализации. Они же не являются объектами поднадзорными РОСТЕХНАДЗОРУ... Какие корочки должны быть у мастера кто принимает работы по журналу? Заранее спасибо

#2 psi

psi
  • Участник
  • Cообщений: 2 212

Отправлено 25 Февраль 2016 14:45

ПавелKM, со сварщиков могут потребовать накс аттестацию, это все зависит от заказчика. плюс еще если вы являетесь подрядчиком могут запросить сро с предприятия

• 0

Западная Якутия звонить в любое время 89142527650 хэш тэг #ykt_master

#3 ПавелKM

ПавелKM
  • Гость

Отправлено 25 Февраль 2016 14:53

ПавелKM, со сварщиков могут потребовать накс аттестацию, это все зависит от заказчика. плюс еще если вы являетесь подрядчиком могут запросить сро с предприятия

Могут это понятно, а имеют ли право? В постановлении Об утверждении правил аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства (с изменениями на 17 октября 2012 года) в п. 4.1. указано "Сварщики подлежат аттестации на право выполнения сварочных и наплавочных работ конкретными видами (способами) сварки плавлением, осуществляемыми вручную, механизированными (полуавтоматическими) и автоматизированными методами при работах на объектах, подконтрольных Госгортехнадзору России." Получается если нет, то не надо или как?

И еще, например на газопроводах у мастера который принимает стыки тоже должен быть аттестован в НАКС как мастер, а если опять же просто водопровод? Какие должны быть корочки?

Спасибо.

#4 psi

psi
  • Участник

Отправлено 25 Февраль 2016 15:05

ПавелKM, вы вот под это попадаете? http://www.gosnadzor...инюст релиз.pdf

вообще вопрос спорный. так как допустим администрация заказывает у подрядчика ремонтные и монтажные работы по твк. администрация страхуется тем что все специалисты должны быть аттестованными, они же не могут проверять ваших рабочих. для этого есть накс. но и тут по дурацки цена работы мложет быть меньше цены рабочих...

право они имеют, это их условия при заказе=) вот такая вот дурацкая вещь бюрократия.  

• 0

#5 psi

psi
  • Участник

Отправлено 25 Февраль 2016 15:07

ПавелKM, НАКС это не только нефтегазодобыча. это почти все направления. хотя по идеи это тупо перефразированные госты=)

• 0

#6 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник
  • Cообщений: 1 480

Отправлено 25 Февраль 2016 19:37

со сварщиков могут потребовать накс аттестацию,

В которой должно быть указано , на какие диаметры распространяется "могущество" сварщика . Потому как "мелкие диаметры" могут не входить в допуск . У меня , к примеру , в одной "корке" указан минимальный разрешённый наружный диаметр трубы 28,5мм. В остальных - я не знаю ( они в конторе хранятся) . Один раз при сдаче объекта нашей конторой  вылезла эта проблема с диаметрами и даже хотели проводить доп.аттестацию , но потом всё это как то заигралось . Источник близкий к НАКСу ( занимается нашими документами при переаттестации ) мне тогда поведал , что на 1/2" и 3/4" надо иметь отдельный допуск . Тонкости я не знаю , равно как и достоверность этой информации , но прецедент был . Вполне возможно , что уровень аттестации изначально указывается в заявке , на форуме есть профессионалы в этой области - они более грамотно обрисуют ситуацию.

IMG01422.jpg

Сообщение отредактировал BelaZZ: 25 Февраль 2016 19:43

• 1

#7 psi

psi
  • Участник

Отправлено 25 Февраль 2016 19:56

BelaZZ, да да есть сдача 15, есть 50,  потом 150, потом 1000 вроде или 800. и все это разные допуски

• 0

#8 ПавелKM

ПавелKM
  • Гость

Отправлено 26 Февраль 2016 07:22

Спасибо всем... Более менее понятно

#9 psi

psi
  • Участник

Отправлено 26 Февраль 2016 07:35

ПавелKM, поверти там столько всяких вещей=) нефть от газа отличается, на одной вогнутый или ноль на другой выпуклый обратный вали :crazy:  это как пример

Сообщение отредактировал psi: 26 Февраль 2016 07:36

• 0

#10 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 4 341

Отправлено 26 Февраль 2016 07:43

psi,там ещё однотипность присутствует,а по диаметрам,если указываются в заявке какие будут вариться в производстве,то (точно не помню) не обязательно варить 1000 мм.,достаточно сварить образец 500 мм.,но с той же толщиной стенки и материала.Т.е. если в заявке указываются диаметры от 22 мм.до 159 мм.,то не нужно варить образцы всех диаметров,нужно,чтоб диаметр при умножении на 2 перекрывал следующий,по кол-ву образцов тоже есть пояснения,одного диаметра может быть несколько катушек,при сдаче практического экзамена.
  • 0

#11 psi

psi
  • Участник

Отправлено 26 Февраль 2016 08:31

Георгий 11, допог сварщика дороже работы сварщика :crazy:

• 0

#12 dedVova

dedVova
  • Участник
  • Cообщений: 44

Отправлено 26 Февраль 2016 15:52

Подскажите, какие нужны документы на сварщика и мастера при сварке водопроводов и канализации. Они же не являются объектами поднадзорными РОСТЕХНАДЗОРУ... Какие корочки должны быть у мастера кто принимает работы по журналу? Заранее спасибо

Сложный вопрос) Я бы поступил так: смотрим нормативные документы, по которым производится монтаж (и сварка. естественно) - они д.б. указаны в проекте. Есть требования по аттестации - никуда не денетесь, нет - можно побороться. Но; "заказчик всегда прав"... Вот только он должен бы выдвигать требования по аттестованному персоналу до начала выполнения работ...

• -1