Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Плюсы и минусы электронного документооборота ЭДО «АЦ-НАКС»

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#21 киргиз

киргиз
  • Участник
  • Cообщений: 33

Отправлено 03 Ноябрь 2016 08:11

Все технические требования к сварке теперь сам производитель прописывает для себя и плевать хотел на любые СТО, ВСНы, КТНы , РД и т.д.
 Допустим. А на мнение заказчика тоже "плевать хотел"? А вообще интересно: к термообработке (необходимость и режимы) тоже сам производитель будет устанавливать требования? А что? Совсем дешево обойдется: знаю объект, на котором более половины стыков труб из стали 12Х1МФ (со стенкой до 20 мм - если что, то электроды ТМЛ-3)) пустили в эксплуатацию без термообработки. И проблем не было. Так может я, как производитель, тупо "забью" на т/о? Только не надо говорить про ответственность производителя, особенно если  небольшая конторка с 10-50-ю сварщиками - и те не в штате.
  • 0

#22 Rasgildy

Rasgildy
  • Новичок
  • Cообщений: 23

Отправлено 03 Ноябрь 2016 08:52

Так может я, как производитель, тупо "забью" на т/о?

Что есть, то есть. Насколько я понимаю, такая вот на сегодня "реформа", что производитель вправе "забить" на все ранее прописываемые требования в ПБ, ОСТах, РД, СТП и СП .

Производитель, в части сварочных-термических-контрольных требований,  должен выполнять только :

1. требования тех документов, которые указаны в "проекте";

2. требования тех документов, которые указаны в "договоре";

3. быть готовым к тому, что при "сертификации" изготовленного , эксперт вправе "испытать" любое сварное соединение.

Ну а если в "проекте" или "договоре" не указаны какие-либо требования, то вариантов два :

а) свобода творчеству и техническому прогрессу , который "сдерживала" вся ранее обязательная нормативка ;

б) наступил технический "беспредел" и пришел пушной зверек - "3,14".

А кстати по поводу стыков труб из стали 12Х1МФ с толщиной до 20мм., то если температура эксплуатации ниже 510 С и сварены они электродом ТМЛ-1У с подогревом, то не вижу проблем в отсутствии термообработки. Я уверен , что и покойный Ф.А.Хромченко , этот технологический вариант не отрицал бы. Хотя это вариант на 50% не "оговорен" в "проекте". В нем наверняка ссылка на СТО ЦКТИ 10.003-2007 (с 4-мя изм.), который в части технологии сварки в свою очередь ссылается на РД 2730.940.102 , а нем не предусмотрен этот "технологический вариант". А если "проект" ссылается в части сварки на РТМ-1с, то этот технологический вариант имеет место быть по п.17.2.2 г. при диаметре труб менее 219мм.

Сообщение отредактировал Rasgildy: 03 Ноябрь 2016 09:10

• 0

#23 киргиз

киргиз
  • Участник
  • Cообщений: 33

Отправлено 03 Ноябрь 2016 09:42

и сварены они электродом ТМЛ-1У с подогревом
 я же специально написал "если что, то электроды ТМЛ-3". А температура да, до 510.

при диаметре труб менее 219мм
и стенкой до 18мм, а не 20  :-)

И все-же "к нашим баранам": если в Вашем проекте установлено требование соответствовать РТМ-1с, то означает ли это, что сварщиков будете аттестовывать по  ПБ 03-273-99? Или пошлете проектировщиков и заказчика к... ФНП (с изменениями)

• 0

#24 Rasgildy

Rasgildy
  • Новичок
  • Cообщений: 23

Отправлено 03 Ноябрь 2016 18:46

И все-же "к нашим баранам": если в Вашем проекте установлено требование соответствовать РТМ-1с, то означает ли это, что сварщиков будете аттестовывать по  ПБ 03-273-99? Или пошлете проектировщиков и заказчика к... ФНП (с изменениями)

1. На сегодня пока аттестовываем в НАКСе, ну естественно в лояльном АЦ, с выполнением всех "аттестационных танцев с бубном : заявление + оплата + ксерокопии трудовых и паспорта + мед.справки + фотки + 80% правильных ответов на "дебильные" вопросы теории + сварка стыков и ожидание "ксив".  Вот на "аттестацию технологий сварки в НАКСе" - забили.

2. Проектировщиков и Заказчиками никогда не "посылаем" после вступления в договорные отношения, мало того, стремимся поддерживать дружеские отношения, т.к. они нам нужны для внесения нужных нам изменений в "проекте" и согласования технически обоснованных допускаемых нами отклонений в ходе реализации "проекта". Их надо холить и лелееять мелким подхалимажем.

• 0