Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Плюсы и минусы электронного документооборота ЭДО «АЦ-НАКС»

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 San4eloz

San4eloz
  • Новичок
  • Cообщений: 15

Отправлено 23 Февраль 2016 13:43

Вопрос для тех кто непосредственно связан с аттестацией сварочного производства и работает с ЭДО. Я учусь в аспирантуре и пишу диссертацию на тему "Разработка методов и средств для повышения методов и средств для повышения эффективности аттестации сварочного производства". Свою диссертацию я решил посветить изучению ЭДО, выявлению плюсов и минусов этой системы. Многие специалисты занимающиеся аттестацией сварщиков недовольны процессом создания карт контрольного сварного соединения (КСС) в ЭДО. Приходится самолично вводить требования к прихваткам, сварке, параметры сварного шва (высота и ширина шва). Для решения данной проблемы я разрабатываю программу для создания карт КСС для сварщиков, где все эти процессы будут автоматизированы. Меня как специалиста занимающегося аттестацией технологии сварки, разочаровывало отсутствия функции создания карт КСС в ЭДО и поэтому мною была разработана программ для автоматического создания карт. Которой я пользуюсь и постепенно совершенствую. В будущем надеюсь увидеть её в ЭДО.

А теперь вопрос какие еще минусы вы находите в ЭДО и как по вашему их можно было бы устранить? Заранее спасибо)

• 0

#2 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 4 341

Отправлено 23 Февраль 2016 17:18

San4eloz,что то даже представить не могу,как вы хотите все объединить?По многим направлениям разные требования к сварному соединению.Может для начала пересмотреть ГОСТы на сварку,не планируется в ближайшей перспективе?
  • 0

#3 San4eloz

San4eloz
  • Новичок

Отправлено 23 Февраль 2016 20:59

Георгий 11, об этом можете не переживать. Работая в моей программе, пользователь выберет опасный производственный объект, нормативный документ, способ сварки, по этим данным программа сама подберет требование к прихваткам и к сварке. В зависимости от выбранного способа сварки пользователю предоставляется выбор ГОСТов по которым выбираются сварные швы и т.д.

А если под словом объединить Вы подразумеваете объединение программ для создания карт КСС, и для аттестации технологии сварки, и для аттестации сварщиков, то я этого делать не собираюсь  

• 2

#4 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 23 Февраль 2016 21:14

San4eloz,хорошая идея,главное-нужная,удачи,программа платная будет?
  • 0

#5 San4eloz

San4eloz
  • Новичок

Отправлено 23 Февраль 2016 21:27

Георгий 11, надеюсь ее одобрят и включат в ЭДО и ею бесплатно будут пользоваться все желающие) 

• 1

#6 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 23 Февраль 2016 21:36

San4eloz,так вы в Туле,не в АЦ работаете?
  • 0

#7 San4eloz

San4eloz
  • Новичок

Отправлено 23 Февраль 2016 21:38

Георгий 11, в Тульском Аттестационном центре и работаю

• 0

#8 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 23 Февраль 2016 21:45

San4eloz,ОрелХолодМаш знакомая организация?
  • 0

#9 San4eloz

San4eloz
  • Новичок

Отправлено 23 Февраль 2016 21:50

Георгий 11, да, знакомая)

• 0

#10 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 23 Февраль 2016 21:55

San4eloz,работал там не так давно инж.по сварке,аттестовывался у вас на 3-й уровень,технологию по нерже и сварщиков п/а и аргонщиков,оборудование тоже у вас,может и помните меня,работал до нынешнего инженера Игоря.
  • 0

#11 San4eloz

San4eloz
  • Новичок

Отправлено 23 Февраль 2016 22:14

Георгий 11, к сожалению нет, я занимаюсь аттестацией технологии. А аттестацией персонала занимается другой человек. 

• 0

#12 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 23 Февраль 2016 22:24

San4eloz,я в курсе,вы в этом центре директор по моему,я у вас технологию аттестовывал,ну да ладно и так тут лишнего наговорили не по теме.Удачи вам ещё раз!
  • 0

#13 San4eloz

San4eloz
  • Новичок

Отправлено 24 Февраль 2016 11:27

Георгий 11, спасибо

• 0

#14 dedVova

dedVova
  • Участник
  • Cообщений: 44

Отправлено 26 Февраль 2016 16:08

мною была разработана программ для автоматического создания карт. Которой я пользуюсь и постепенно совершенствую.
 Идея замечательная, но вот посмотреть бы (хоть одним глазком) её воплощение) Догадываюсь, что особых проблем по автоматическому заполнению требований ГОСТов (таких как ГОСТ 16037, ГОСТ 14771, ГОСТ 8713 и им подобных) не должно быть. А вот как будет с ВСН 006, КТН-ами транснефтевскими и СТО газпромовскими? Например в плане требований по ширине шва? Количеству проходов? Если есть необходимость, то мог бы потестировать программу и помочь (если надо) в создании базы данных по требованиям различных нормативных документов. 
  • 0

#15 Rasgildy

Rasgildy
  • Новичок
  • Cообщений: 23

Отправлено 29 Октябрь 2016 14:12

Господа, ну хватит херней маяться. О каких стандарах Вы здесь "балабоните" ?

Единые обязательные для применения и исполнения требования безопасности к изготовлению оборудования, работающего под избыточным давлением, с 01.02.2014 установлены техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением» (ТР ТС 032/2013), принятым решением Совета Евразийской экономической комиссии от 02.07.2013 № 41, в соответствии с областью распространения, определенной пунктами 2 и 3 ТР ТС 032/2013
Требования к обеспечению безопасности оборудования при изготовлении (сварке) установлены разделом IV ТР ТС 032/2013, в частности, согласно пункту 13 ТР ТС 032/2013 изготовитель должен проводить испытания оборудования, предусмотренные проектной документацией. 
Пунктом 35 ТР ТС 032/2013 установлено, что соответствие оборудования требованиям ТР ТС 032/2013 обеспечивается путем непосредственного выполнения этих требований (а там нет ни одного конкретного требования к сварке, как в старых ПБ) либо путем выполнения требований стандартов, включенных в перечень стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований ТР ТС 032/2013 (и там нет ни одного конкретного требования к сварке)

Помимо этого, в случае если оборудование доизготавливается на месте эксплуатации, кроме соблюдения требований ТР ТС 032/2013 должны также соблюдаться требования федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением», утвержденных приказом Ростехнадзора от 25.03.2014 № 116 (зарегистрирован в Минюсте России 19.05.2014, рег. № 32326) (там нет ни одного конкретного требования к сварке).

Все технические требования к сварке теперь сам производитель прописывает для себя и плевать хотел на любые СТО, ВСНы, КТНы , РД и т.д.

И какого хрена все эти "аттестационные понты" НАКСа с утилизованной нормативкой ?

НАКСовские пацаны, сбившие все пальцы до кровавых мозолей, набивая ЭДО на "клаве", теперь на бирже труда в очереди стоят и охранниками в супермаркетах, вот там им самое место, там они при деле.  

Сообщение отредактировал Rasgildy: 29 Октябрь 2016 14:14

• 0

#16 kot_obormot

kot_obormot
  • Участник
  • Cообщений: 479

Отправлено 29 Октябрь 2016 17:38

Rasgildy,личный опыт(про НАКСовских)?
  • 0

#17 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 1 755

Отправлено 29 Октябрь 2016 18:31

Все технические требования к сварке теперь сам производитель прописывает для себя и плевать хотел на любые СТО, ВСНы, КТНы , РД и т.д.

Может это и хорошо, а может и не очень. Все зависит от компетенции принимающего решение. 

• 0

#18 Rasgildy

Rasgildy
  • Новичок

Отправлено 29 Октябрь 2016 19:24

Rasgildy,личный опыт(про НАКСовских)?

Не угадал, это взгляд со стороны.

На биржу "список вакансий" носил, так там и наслушался НАКСовских рыданий.

• 0

#19 Rasgildy

Rasgildy
  • Новичок

Отправлено 29 Октябрь 2016 19:30

Может это и хорошо, а может и не очень. Все зависит от компетенции принимающего решение. 

Это на сегодня Закон дружок, а не "компетенция принимающего решение" сходнячка НТС НАКС..

• 0

#20 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 1 755

Отправлено 29 Октябрь 2016 20:05

Это на сегодня Закон дружок, а не "компетенция принимающего решение" сходнячка НТС НАКС..

Поменьше слюны, а то клаву зальете. Ну и дружок у Вас под подушкой, скучает...

Если вы в написанном видите только то что хотите (священнную войну(Вашу) с так называемыми НАКСовскими), это Ваши проблемы. 

А если глаза кровью залиты - поясню. Я сказал о компетенции тех кому перешло право принимать решение, то есть (с ваших слов) производителю. Не больше и не меньше. А что из этого выйдет - посмотрим. 

А Закон это красивое слово, не более.

• 0