Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Электроды для сварки системы отопления?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

#41 oshanin

oshanin
  • Новичок
  • Cообщений: 24

Отправлено 25 Февраль 2016 08:00

Если у вас всего четыре точки,то диаметр труб завышен.Хватит 32,25.Китайскими в отрыв,почаще шлак отбивать,очень даже неплохо у начинающих получается.Хорошие отводы.тройники тоже немаловажно.У вас месяц тренировок впереди.Вы по професии кто если не секрет?
  • 0

#42 Виктор 69

Виктор 69
  • Участник
  • Cообщений: 237

Отправлено 28 Февраль 2016 11:29

Да нечего в схеме менять она и так предельно простая три трубы... Просто как их сварить если расстояние от стены до трубы будет 1см... 

attachicon.gifСО_ПЦ_ТТК_ЕГР2.jpg

стоит ли делать термосифонку, не спорю независимость от электричества, но верх батарей горячий, середина так себе, низ холодный, расчёт 1 секция чугуна 0,17кВТ, при условии что оно вся одной температуры на 1,5-2 м.кв. при термосифонке тогда надо кучу регистров, чтоб добиться нужной температуры в помещении, думаю это даже не оспаривается , вы ведь не будите обогревать комнату одной секцией если она даже кипяток, серовно возьмёте 10 секций и градусов от 40-60, стоит ли это делать

полипропилен , насос, + бесперебоиник и нет проблем, схема подключения регистр низ- низ(ленинградка), никакой сварки, всё чисто, и в эксплуатации всё просто.

• 0

#43 nick_E

nick_E
  • Участник
  • Cообщений: 76

Отправлено 28 Февраль 2016 13:01

ep331, да уже сто раз перерисовывал систему... Трубы 6ти метровые но привезти  такие я не смогу буду сразу резать по размеру 4,3-4,8м...

Все трубы будут в первых двух комнатах, в большую пойдут только отводы к радиаторам.

1441328500.jpg

Сообщение отредактировал nick_E: 28 Февраль 2016 13:02

• 0

#44 nick_E

nick_E
  • Участник

Отправлено 28 Февраль 2016 13:03

стоит ли делать термосифонку, не спорю независимость от электричества, но верх батарей горячий, середина так себе, низ холодный, расчёт 1 секция чугуна 0,17кВТ, при условии что оно вся одной температуры на 1,5-2 м.кв. при термосифонке тогда надо кучу регистров, чтоб добиться нужной температуры в помещении, думаю это даже не оспаривается , вы ведь не будите обогревать комнату одной секцией если она даже кипяток, серовно возьмёте 10 секций и градусов от 40-60, стоит ли это делать

полипропилен , насос, + бесперебоиник и нет проблем, схема подключения регистр низ- низ(ленинградка), никакой сварки, всё чисто, и в эксплуатации всё просто.

Вот честно не понял о чем речь! )) Что значит термосифонка? Почему батареи будут холодные внизу?!

• 0

#45 Виктор 69

Виктор 69
  • Участник

Отправлено 28 Февраль 2016 13:38

Постараюсь объяснить , термосифонка это движение теплоносителя под действием законов физики (горячая вода поднимается к верху и выталкивает холодную воду в котёл),

рассмотрим батарею(регистр) если в него горячая вода попала с верхней точки, то куда ей подниматься(она же горячая) и она стоит в верхней части батарей остывая она опускается, вот и получается, верх горячий середина как себе, а низ холодный.

рассмотрим заход и выход с низу, горячая вода зашла внизу, так как она горячая она поднимается к верху(закон физики), и холодная вода, вытесняется в низ , и секция горячая от низа до верха и 0,17кВт полностью в работе.

• 0

#46 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 2 998

Отправлено 28 Февраль 2016 13:56

Если у вас всего четыре точки,то диаметр труб завышен

Диаметр труб на самотёчке завышен не бывает.  Бывает достаточно, впритык и явно недостаточно. Хуже точно не будет. 

• 1

#47 oshanin

oshanin
  • Новичок
  • Cообщений: 24

Отправлено 28 Февраль 2016 19:09

Цена,целесообразность .
  • 0

#48 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 28 Февраль 2016 20:34

oshanin, Экономите на трубе, увеличивается перепад температуры на радиаторах, снижается их эффективность.  Надо площадь радиаторов увеличивать, расход денег. Было дело, я эти вещи считал. Сопротивление потоку жидкости обратно пропорционально диаметру в четвёртой степени. Уменьшаем диаметр в 2 раза, сопротивление растет в 16 раз. Формулу Пуазейля никто не отменял.  Тем более, что дом одноэтажный, перепада высоты от батарей до котла почти нет.  

• 0

#49 Виктор 69

Виктор 69
  • Участник

Отправлено 28 Февраль 2016 21:14

как всё мудрёно формулы, потоки, практика,если термосифонка дров больше, продавить систему надо, а это температура , температура это дрова , + либо количество радиаторов увеличивать из-за неравномерности их нагрева, или теже дрова чтобы верх радиатора был достаточно горячий чтоб тепла на помещение хватало.

котёл - труба ПП25, или 32 стекловолокно -  прямо из батарей в батарею по низу, по периметру дома - на обратке расширительный бак(открытого типа)- затем насос.

ну краны и все отребуты само сабой. разница в температуре между первой и последней всего 5-7 градусов, к насосу бесперебойник, дров меньше в разы.

варить если это проблема как я понял в трудно доступных местах не надо.

работы если котёл готов и материалы куплены - 2 человека 7 часов( за смену ,левой ногой) с запуском системы.

• 1

#50 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 28 Февраль 2016 21:46

ну краны и все отребуты само сабой. разница в температуре между первой и последней всего 5-7 градусов, к насосу бесперебойник, дров меньше в разы.

В народе активно ходит миф о том, что использование принудительной циркуляции снижает расход топлива чуть ли не в разы. С какого перепуга?  Максимум, что можно выгадать на принудительной циркуляции по сравнению с нормально сделаной самотёчкой - 10-20 процентов площади радиаторов. И трубы гораздо меньшего диаметра можно ставить. Только тогда надо систему конкретно под принудиловку делать. А прогадать -насос + бесперебойник или генератор. Хорошо, если электричество отключают редко и надолго. А  если часто и надолго?

• 0

#51 lisovin161

lisovin161
  • Участник
  • Cообщений: 61

Отправлено 28 Февраль 2016 22:19

В народе активно ходит миф о том, что использование принудительной циркуляции снижает расход топлива чуть ли не в разы. С какого перепуга?  Максимум, что можно выгадать на принудительной циркуляции по сравнению с нормально сделаной самотёчкой - 10-20 процентов площади радиаторов. И трубы гораздо меньшего диаметра можно ставить. Только тогда надо систему конкретно под принудиловку делать. А прогадать -насос + бесперебойник или генератор. Хорошо, если электричество отключают редко и надолго. А  если часто и надолго?

Я у себя по показаниям газового счетчика выяснил экономию газа ,после установки насоса,около 10 процентов(ел.энергия не в счет).Система из 57 трубы с уклонами ,одним крылом и алюминивые регистры(еще совдеповские) врезаны.Без насоса регистры еле теплые ,с насосом вся система примерно одной темпиратуры

• 0

#52 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 638

Отправлено 28 Февраль 2016 22:58

горячая вода поднимается к верху и выталкивает холодную воду в котёл),
Вообще-то, всё наоборот. Холодная вода толкает горячую, так как у холодной воды, плотность выше. 
  • 3
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#53 AKeeper

AKeeper
  • Участник
  • Cообщений: 385

Отправлено 28 Февраль 2016 23:58

nick_E, я смотрю вы в SketchUp  рисуете?

• 0

#54 nick_E

nick_E
  • Участник

Отправлено 29 Февраль 2016 06:22

nick_E, я смотрю вы в SketchUp  рисуете?

Да, можно покрутить всяко разно.. посмотреть подумать...

• 0

#55 Виктор 69

Виктор 69
  • Участник

Отправлено 29 Февраль 2016 09:09

Вообще-то, всё наоборот. Холодная вода толкает горячую, так как у холодной воды, плотность выше. 

как вам угодно, горячая - холодную, холодная - горячую , у палки два конца, где начало, где конец?

практика штука великая и рассуждать надо глобально, например:

зима низкие температуры

значит низкая температура действует на стены здания, на окна, на крышу постоянно

низкой температуре надо поставить противодействие

значит постоянное тепло

отсюда вытекает, что не важно из каких материалов сделан дом из нанотехнологий или других(до обсурда опускаться не будем, дом сделан не из бумаги)

топить его все ровно придётся

хорошие материалы значит теплоноситель тёпленький( меньше энергии на обогрев)

материалы так себе значит теплоноситель горячий (больше затрат на энергию)

едем дальше

стоит допустить промерзание(остывание) стен и приходиться потом прогревать дом( а это дрова, энергия)

если систему держать постоянно тёплой то таких проблем нет

отсюда и котлы длительного горения, и термодатчики на газовых и электро котлах, что бы оптимальная температура была постоянно

соответственно и радиаторы отопления рассчитываются(их количество) и схема их подключения берётся в расчёт, и многое другое.

• 0

#56 Виктор 69

Виктор 69
  • Участник

Отправлено 29 Февраль 2016 09:20

это проверено, на практике, вырезали не одну термосифонку(или врезали насос на термосифонку), устанавливали ленинградку с принудиловкой(трубы под потолком не красиво, евро ремонты ..ну...) люди сами говорят дров на телегу(тракторную), а то и на 1,5 телеги меньше сожгли за зиму. я не придумываю .

• 0

#57 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 638

Отправлено 29 Февраль 2016 09:22

как вам угодно

это не мне так угодно, это законы физики.

Налейте бензин в воду. Почему почему будет сверху воды? Потому что, у бензина плотность меньше. У горячей воды, плотность меньше, чем у холодной.  

• 1
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#58 Виктор 69

Виктор 69
  • Участник

Отправлено 29 Февраль 2016 09:49

это не мне так угодно, это законы физики.

Налейте бензин в воду. Почему почему будет сверху воды? Потому что, у бензина плотность меньше. У горячей воды, плотность меньше, чем у холодной.  

я понял вопрос сильно принципиальный, пусть будет по вашему спорить не буду, но вода в системе все ровно циркулирует, и это главное, а остальное не важно.(с моей точки зрения, лишь бы работала)

• 0

#59 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 29 Февраль 2016 11:00

Виктор 69, Вы срезали грамотно сделанную самотёчку с разницей между подачей и обраткой не более 10 -15 градусов? Вы какие либо измерения проводили?. А я системы  и замеры делал.  А если Вы плохо сделанную самотёчку переделывали, да ещё и котёл на лучший заменили, естественно лучше будет.  Я тоже не одну безграмотно сделанную самотёчку переделывал, и расход газа меньше становился, только что это доказывает?   Бывали ситуации, когда в плохо работающую самотёчку тупо насос врезали, только толку от этого мало было. Всё равно, всё  резать приходилось. Сам по себе насос КПД котла и системы в целом повысить не может.  Соглашусь, сделать грамотно систему с принудительной циркуляцией гораздо проще, чем с естественной. Вольностей можно себе позволить гораздо больше. Но это не значит, что систему с естественной циркуляцией и с тем же КПД сделать нельзя.

P.S. Нас всегда зовут переделывать плохо сделанное. Хорошо сделанное десятилетиями работает, и никто ничего не трогает. Смысла нет.

Тему давно пора перенести в " Правила изготовления отопления".

Сообщение отредактировал SergDemin: 29 Февраль 2016 11:05

• 0

#60 Виктор 69

Виктор 69
  • Участник

Отправлено 01 Март 2016 17:05

спорить не буду, у нас у каждого своё мнение и оно имеет право на жизнь, просто фото с работы последней, поясню, гараж, насос на подаче согласно проекта который с котлом в комплекте шёл, планируется установка ещё одного котла такого же.SAM_1331.JPG SAM_1332.JPG SAM_1333.JPG SAM_1334.JPG SAM_1335.JPG SAM_1336.JPG SAM_1338.JPG SAM_1337.JPG SAM_1339.JPG на всю систему 5 операционных швов варил ок-46 и не замарачивался, материалы все заказчика расходники тоже.

• 5