Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Отключить выходной выпрямитель на инверторе

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 114

#61 Lohus

Lohus
  • Участник
  • Cообщений: 1 254

Отправлено 18 Февраль 2016 20:05

частота то одинаковая. Да и не к вам вопрос был

тогда прямоугольная, а вообще я пас, да и состояние как у Шурика на видео, ДР отца немного отметил...

• 0
Если ошибку можно исправить – значит ты ещё не ошибся.

#62 Rolli

Rolli
  • Участник
  • Cообщений: 383

Отправлено 18 Февраль 2016 20:14

Sakhalin_Cat, я не спец по формам сигналов... Но факт в том, что отбирать от инверторного сварочного источника высокочастотный переменный/импульсный ток можно. Вопрос в том, в каких целях такой ток можно использовать 

• 6

#63 Фунтик

Фунтик
  • Участник
  • Cообщений: 392

Отправлено 18 Февраль 2016 20:16

... ролик ( 7 тонный ) распускал , процесс проходил веселей ( так же копьем ) :pardon: , а вот палец подобный выдувал обычным резаком .

• 0

#64 Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

Banned

• Участник
  • Cообщений: 1 761

Отправлено 18 Февраль 2016 20:17

я не спец по формам сигналов...

Вы молодец, Ролли. :) Уважаю людей которые могут честно признать, что чего-то не знают.

Попробуйте разобраться в этом вопросе, это очень сильно поможет вам в ваших экспериментах и изобретениях, тем более они у вас напрямую связанны с формой сигналов и энергией.

Я вам там в личку отписался. Меня Константин зовут ежели чего.

Сообщение отредактировал Sakhalin_Cat: 18 Февраль 2016 20:21

• 2

#65 Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

Banned

• Участник

Отправлено 18 Февраль 2016 20:34

Ребят, я думаю Ролли заслужил плюсик от каждого. :) Смотрите, за время своего отсутствия на форуме, он ведь изменился в лучшую сторону. :) Повзрослел, что-ли. Даже про осцилятор сегодня промолчал. И никогда он ошибок не признавал, а что-то доказывал, упирался причем без разницы прав был или нет.....

Я прям в восторге, от его сегодняшней "выходки". :)

Сообщение отредактировал Sakhalin_Cat: 18 Февраль 2016 20:34

• 4

#66 Rolli

Rolli
  • Участник

Отправлено 18 Февраль 2016 20:45

Что у меня изменилось? А просто жуткая лень и апатия... Ничего не могу собраться доделать...

• 2

#67 круазик

круазик
  • Участник
  • Cообщений: 1 512

Отправлено 18 Февраль 2016 20:51

Rollipost-9285-0-46896100-1452188726.png пользуйтесь.

• 6

#68 Lohus

Lohus
  • Участник
  • Cообщений: 1 254

Отправлено 18 Февраль 2016 20:56

Так "П" или "^" ?

• 1
Если ошибку можно исправить – значит ты ещё не ошибся.

#69 Rolli

Rolli
  • Участник

Отправлено 18 Февраль 2016 21:01

круазик, интересно. Типа, существуют сварочные источники с переключателем форм колебаний переменного тока на выходе? Надо для прикола специальные сварочники создать, для любителей экзотики. Например, чтобы они могли давать переменный ток с формой импульса в виде эмблемы макдональдса или мужского полового органа...

• 0

#70 tehsvar

tehsvar
  • Участник
  • Cообщений: 1 533

Отправлено 18 Февраль 2016 21:06

Вы хрень начали нести. А такие аппараты вполне реально существуют и прекрасно работают. Могу специально для Вас завтра его сфоткать.

Хотя в принципе и эти формы возможны. Но вот целесообразны ли?

• 3

#71 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 2 998

Отправлено 18 Февраль 2016 21:09

От формы тока зависит степень концентрации дуги.  Если не ошибаюсь,  сила воздействия магнитного поля на плазменный шнур пропорциональна квадрату тока. Поэтому при прямоугольной форме тока дуга сжатая, как на постоянном токе. При синусоидальной - размазанная, при пиле - ещё более размазанная. Именно поэтому высокочастотный  - порядка сотен герц, импульс используют на постоянном токе  для сжатия дуги. А концентрированная дуга не везде годится - при сварке сплавов с высоким содержанием кремния на прямоугольнике поры образуются, на синусоиде -нет. Тонкое лучше на синусоиде варить.

Это не для любителей экзотики, это для тех, кто серьёзно работает.

Сообщение отредактировал SergDemin: 18 Февраль 2016 21:11

• 4

#72 круазик

круазик
  • Участник
  • Cообщений: 1 512

Отправлено 18 Февраль 2016 21:23

Типа, существуют сварочные источники с переключателем форм колебаний переменного тока на выходе?
Я Вам больше скажу,есть сварочники которые работают в смешанном режиме.Положительная волна прямоугольник,а отрицательная "пила".и можно выбирать между всеми перечисленными. 
  • 0

#73 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 2 998

Отправлено 18 Февраль 2016 22:03

Весёленькая тема. Автор создал и исчез, а мы уже на 4 страницы наговорили. И совсем в другую сторону ушли. :rofl:

• 2

#74 Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

Banned

• Участник

Отправлено 19 Февраль 2016 03:05

Типа, существуют сварочные источники с переключателем форм колебаний переменного тока на выходе?

Хотя в принципе и эти формы возможны. Но вот целесообразны ли?

У меня итальянец выдает и прямоугольник и синусоиду и пилу. Пила редко нужна, но на тонком алюминии типа консервы просто прекрасно себя ведет. 

Прикрепленные изображения

• al250.jpg

Сообщение отредактировал Sakhalin_Cat: 19 Февраль 2016 03:14

• 3

#75 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 1 411

Отправлено 19 Февраль 2016 09:14

У меня итальянец выдает и прямоугольник и синусоиду и пилу. Пила редко нужна, но на тонком алюминии типа консервы просто прекрасно себя ведет. 

Есть фото сварного шва с указанием толщины материала?

Честно, я знаю про разные формы и имею доступ к этому. Но в действительности достаточно и прямоугольной формы импульса. Для тонкого материала и не большого проплава достаточно увеличить частоту до максимально возможной (150 -200 Гц) и конечно ток к минимуму свести :)   

• 0

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#76 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 1 411

Отправлено 19 Февраль 2016 09:20

Rolli

А вот ТВЧ заинтересовало... Не думал что это можно реализовать... Т.е. просто не задумывался. Но тут ... теперь... столько мыслей появилось. 

А есть схема переделки инвертора в ТВЧ нагреватель? А то шарил интернет, но там только видео, но что и как конкретно не описано. А придумывать велосипед не очень хочется, если уже есть реализованный пример. 

Если не сложно и есть инфа, то киньте в личку, пожалуйста. 

А теперь не уходя в сторону от темы. Конечно важно понять мысли автора. А то получается, что мы тут гадаем и предлагаем разные варианты применения использования инвертора без выпрямителя + еще не понимаем, какой инвертор будет рассматриваться (все же есть отличия схемной реализации). Поэтому предлагаю дальнейшее глумление :yahoo:  :rofl: 

А то синус, импульс, треуголка :)  

• 0

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#77 Rolli

Rolli
  • Участник

Отправлено 19 Февраль 2016 12:36

Я вот тоже сейчас думаю, какой источник высокочастотного переменного/импульсного тока использовать, чтобы дать моему девайсу в корпусе от пылесоса полную нагрузку. Ну, чтобы кольцевой ферритовый магнитопровод работал при полном магнитном насыщении. А ферритовое кольцо достаточно крупное - наружный диаметр 140 мм, поперечное сечение около 20*25 мм.

• 0

#78 Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

Banned

• Участник

Отправлено 19 Февраль 2016 17:12

Rolli

А вот ТВЧ заинтересовало... Не думал что это можно реализовать... Т.е. просто не задумывался. Но тут ... теперь... столько мыслей появилось. 

А есть схема переделки инвертора в ТВЧ нагреватель? А то шарил интернет, но там только видео, но что и как конкретно не описано. А придумывать велосипед не очень хочется, если уже есть реализованный пример. 

Если не сложно и есть инфа, то киньте в личку, пожалуйста. 

А теперь не уходя в сторону от темы. Конечно важно понять мысли автора. А то получается, что мы тут гадаем и предлагаем разные варианты применения использования инвертора без выпрямителя + еще не понимаем, какой инвертор будет рассматриваться (все же есть отличия схемной реализации). Поэтому предлагаю дальнейшее глумление :yahoo:  :rofl:

А то синус, импульс, треуголка :)

С полноценным ТВЧ из инвертора будут проблемы. Дело в том, что полноценный ТВЧ это стандартный колебательный контур который в идеальном своём исполнении требует синусоидальное питание, ну или хотя-бы более менее сигнал похожий на синусоиду. Чем больше сигнал отличается от синусоиды тем больше потери и тем больше проблемы согласования выходного контура.

Задача осложняется тем, что для полноценного функционирования генератора который задает питание на контур(нагреватель) необходимо либо стандартизация цепочки "изделие\расстояние до катушки\магнитная проницаемость изделия(хим состав материала)\частота\итд" Либо автоматическая подстройка частоты генератора для нормального функционирования колебательного контура(нагреватель\изделие), если обьяснять простым языком, ТВЧ - это колебательный контур который находится в резонансе, Резонанс возникает при соотношении "магнитной индуктивности(индуктивности контура)" \ "магнитной проницаемости сердечника(железяка которая суется внутрь нагревателя)" \ "частота генератора" \ "(накопительный/резонансный) конденсатор(является частью колебательного контура(нагревателя)).

В стандартном ТВЧ фиксированы все параметры кроме "добротности колебательного контура" которая напрямую зависит от детали которую засунули в нагреватель и частоты генератора которая автоматически должна подстроится под "добротность колебательного контура" которая зависит от хрени которую пихают в "колебательный контур(негреватель)" для того, чтобы потери были минимальными. В противном случае большая часть энергии вплоть до 99% будет рассеиваться на проводах и элементах конструкции но ни как не на изделии которое необходимо нагреть.

Стандартный же инвертор имеет фиксированную частоту ШИМ, которая может изменяться в ограниченых пределах в зависимости от нагрузки, но нагрузкой в инверторе является первичная обмотка трансформатора с жестко заданной индуктивностью, которая жестко ограничиват возможность изменения параметров колебательного контура включенного на вторичную обмотку трансформатора инвертора. Единственным выходом для возможности согласования "индуктора" в случае использования инвертора будет большая батарея конденсаторов которые придется коммутировать для каждого отдельно взятого изделия.

Так=же очень сильно на КПД такой установки скажется то, что импульсный блок питания(инвертер) никак не может выдавать синусоидальный сигнал а выдает либо прямоугольник, либо скошеную параболу, что усложняет подбор колебательного контура для каждого отдельно взятого изделия.

Если вкратце, то нормального ТВЧ из инвертора не получится никогда. Игрушечный нагреватель, легко... Видюшку снять и показать что болт нагрелся это да. ТВЧ с КПД больше 10% нереально без полной переработки устройства.

• 3

#79 Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

Banned

• Участник

Отправлено 19 Февраль 2016 17:17

Ну, чтобы кольцевой ферритовый магнитопровод работал при полном магнитном насыщении. А ферритовое кольцо достаточно крупное - наружный диаметр 140 мм, поперечное сечение около 20*25 мм.

Это зависит от того, что вы хотите получить в результате: напряжение\ток\частота.

Кстати  хочу заметить, полное магнитное насыщение... нифига не полезный фактор.

По сути у вас всего три параметра которые влияют на всю систему: Частота, емкость резонансного конденсатора, индуктивность. Формулу можете найти в гугле.

Самым простым примером резонансного контура который работает на напряжение*ток=мощность искры: это система зажигания автомобиля, там жестко заданные параметры колебательного контура конденсатор*индуктивность катушки зажигания, который работает в ограниченном диапазоне частот.

Сообщение отредактировал Sakhalin_Cat: 19 Февраль 2016 17:27

• 1

#80 Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

Banned

• Участник

Отправлено 19 Февраль 2016 17:21

Честно, я знаю про разные формы и имею доступ к этому. Но в действительности достаточно и прямоугольной формы импульса. Для тонкого материала и не большого проплава достаточно увеличить частоту до максимально возможной (150 -200 Гц) и конечно ток к минимуму свести

Разница в тепловложении между прямоугольником и пилой примерно на порядок. 200а пилы = 20А прямоугольника, вне зависимости от частоты 

Сообщение отредактировал Sakhalin_Cat: 19 Февраль 2016 17:21

• 0