Перейти к содержанию

Уровень сложности


Welder F

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

У меня вопрос к опытным сварщикам.

Так сам я только начинающий сварщик и естественно у меня нет пока ответов на многие вопросы, по причине отсутствия практики сварщика, мне приходится обращаться за консультацией к профессионалам сварочного дела.

А вопрос такой.

Почему сварка нефтепроводов или газопроводов считается самой сложным видом сварки электродом?

Ведь если думать логично, то этот вид сварки не должен быть сложным, потому что сваривают толстостенные трубы, оборудование и электроды проходят неоднократное тестирование. Сварка многопроходная. Что уже повышает надежность швов. А с учетом того, что применяются импортные электроды, то по идее сварка не должна быть такой сложной.

Во всяком случае не такой, как будто это высший пилотаж в сварке, как ее любят представлять любители вахтового метода.

Ведь тонкостенный металл варить сложнее, тем более ржавый металл, как  водопровод или трубы под давлением.

Тем более чаще там применяются не лучшее оборудование и далеко не лучшие электроды.

Подскажите пожалуйста в чем секрет.

Буду благодарен за понятный ответ на вопрос.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста в чем секрет.

Нет секретов.Читай форум.Все ответы (и даже больше) с избытком...

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welder F, тоже не считаю сварку толстостенных труб высшим пилотажем. Другое дело когда человек умеет выполнить шов большой протяжённости и замков не видно. 57-ю закатать так, чтоб любо дорого...

Не хочу сказать, что это плёвое дело. Чтобы профессионально выполнить любую ответственную работу нужно много знать и уметь, а значит новичку это не под силу.

Недавно повышал разряд на ручную дуговую, варил катушку 800-ки со стенкой 10. Показали как корень лучше забить, заполнение, облицовку подправили. Но я отчётливо понимаю, что мне ещё тарахтеть и тарахтеть до парня, который приехал на переатестацию НАКС на трубу. Когда начал распрашивать "как ?", получил простой ответ - практика, хороший наставник и желание.

Поставьте лучшего специалиста по нефте/газо трубам в яму, по колено в воду рядом со стыком гнилой 159 с водой внутри и разделка из под резака. Думаю он пересмотрит кое какие убеждения.

Справедливости ради нужно сказать, что сварщик, который каждый день варит гнильё с водой, врядли сможет выполнить идеально подготовленный стык под просвет с первого раза.

Сложная работа - это когда работать приходится много, а получать за это мало.

Личное мнение.

Изменено пользователем svarnjuk
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вся сложность заключается в том что после подготовки у тебя нет вариантов накасячить=) а вообще космонавтика наверно посложней будет

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам одну умную вещь скажу, только вы не обижайтесь! Начинал я со сварки гнилых, ржавых, не чищенных труб, по колено в воде. Потом сварка нефтепроводов, газопроводов, и др. Пришлось сваривать самый большой диаметр 1500 мм. Думаю, когда начинаешь учиться с нуля ( простой транс, электроды неизвестной марки, ржавые трубы, стыки из под резака и прочее) дальше идти по жизни проще. А когда в чистом цехе, чистые краги, инвертор, электроды( иномарки), да ещё 2 слесаря под ногами шуршат с болгарками, "шмаргалками", то да ой..... , трудно опускаться в яму 

 

в яму, по колено в воду рядом со стыком гнилой 159 с водой внутри и разделка из под резака.
... Сугубо личный опыт и моё личное мнение!
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я вам одну умную вещь скажу, только вы не обижайтесь! Начинал я со сварки гнилых, ржавых, не чищенных труб, по колено в воде. Потом сварка нефтепроводов, газопроводов, и др. Пришлось сваривать самый большой диаметр 1500 мм. Думаю, когда начинаешь учиться с нуля ( простой транс, электроды неизвестной марки, ржавые трубы, стыки из под резака и прочее) дальше идти по жизни проще. А когда в чистом цехе, чистые краги, инвертор, электроды( иномарки), да ещё 2 слесаря под ногами шуршат с болгарками, "шмаргалками", то да ой..... , трудно опускаться в яму 

 

... Сугубо личный опыт и моё личное мнение!

 

Да какие обиды! Наоборот очень рад, что ответили. Просто я обратил внимание на то, что почему то сварку нефте и газопроводов считают чуть самым высшим пилотажем в сварочном деле. Мне трудно судить где сложнее работа сварщика, так опыта совсем мало, но исходя из логики, того что видишь, ну и кое какого своего опыта начинаешь сравнивать, где сложнее. И приходишь к выводу что не все так однозначно. Тем более когда видишь что сварка трубопроводов под нефть и газ, это не просто работа одного сварщика от начала и до конца, эта работа целого коллектива. Начиная от качества и толщины стенки трубы, ее подготовкой к сварке и качества оборудования и материалов. Я нисколько не умаляю мастерство сварщиков данной категории,

но еще раз повторю, что визуально при такой подготовке к сварке, данная работа не кажется такой сложной. Потому что данный вид сварки относится к уже категории "робот". Это когда все подготовлено, выставлено и осталось только наложить швы. Что уже не так и сложно на мой взгляд.

Другое дело когда сварщик работает "с колес". То есть ему нужно самому на месте принимать решение как и что. Он сам себе комиссия и НАКС.

Особенно когда металл старый, может быть тонким, ржавым,  подлезть к нему не просто, электроды "Бери что есть!" ну и по списку.....

Вот именно это меня интересовало. Как сами опытные сварщики оценивают степень сложности тех или иных видов сварки.

Спасибо что ответили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я вам одну умную вещь скажу, только вы не обижайтесь! Начинал я со сварки гнилых, ржавых, не чищенных труб, по колено в воде. Потом сварка нефтепроводов, газопроводов, и др. Пришлось сваривать самый большой диаметр 1500 мм. Думаю, когда начинаешь учиться с нуля ( простой транс, электроды неизвестной марки, ржавые трубы, стыки из под резака и прочее) дальше идти по жизни проще. А когда в чистом цехе, чистые краги, инвертор, электроды( иномарки), да ещё 2 слесаря под ногами шуршат с болгарками, "шмаргалками", то да ой..... , трудно опускаться в яму 

 

... Сугубо личный опыт и моё личное мнение!

 

Я абсолютно с вами согласен. Просто я сравниваю сами условия работы и степень сложности. И склоняюсь к тому, что сварка нефте и газопроводов не сложнее чем сварка старых труб, или тонкостенных материалов. Не в обиду будет сказано сварщикам которые варят эти самые газопроводы.

Все таки перед тем как они начнут класть швы проводится большая подготовительная работа. И дело сварщика уже завершить ее достойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам одну умную вещь скажу, только вы не обижайтесь!

это высказывание актёра Мкртчана (вроде правильно написал) из фильма "Мимино". Ребят, это я так с шутки начал))))),@svarnjuk@Welder F,

Изменено пользователем Ильдарка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда моя квалификация сложности

 - изготовление

 - ремонт

 - ремонт с переделками (вообще не люблю делать такие вещи, только если четкие чертежи есть на руках).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практика и еще раз практика -тонкую или ржавую трубу со стенкой в 1.5 мм  это ювелирная работа нужно годами набивать руку , плюс еще места сварки когда сварюеш трубу под полом в шахте 40х40 когда движение руки ограничено сварочный стык на расстоянии  спиченого коробка  от лица .бывает приходится варить без маски ,я двох дюймовую трубу заварю без сварочной маски при етом не спалив глаза без проворота ,ногой умею варить  а самое главное пока ты не научишся хорошо отличать при сварке метал от шлака никогда не будеш хорошим сварщиком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,я двох дюймовую трубу заварю без сварочной маски

,ногой умею варить

Ничего себе...Видео не покажете?
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего себе...Видео не по

Покажу завтра сниму  закину на ютюб и скину сылку.

Изменено пользователем pavel83
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже хочу посмотреть как можно заварить "двох дюймовую трубу" ногой без маски, когда стык на расстоянии спичечного коробка от лица, да ещё и не спалив глаза?  

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Тоже хочу посмотреть как можно заварить "двох дюймовую трубу" ногой без маски, когда стык на расстоянии спичечного коробка от лица, да ещё и не спалив глаза?  
))))) мужчина жжот, я под стулом....
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Почему сварка нефтепроводов или газопроводов считается самой сложным видом сварки электродом?

А почему вы решили что считается сложным? Потому что оплата выше? Потому что квалификация у сварщика должна быть высокая? Потому что требуется большое количество допусков, разрешений и аттестаций?

Здесь всё дело не в сложности, порой на вид простые работы могут оказаться сложнее. Здесь всё дело в ответственности и цене ошибки. Должен быть стабильный результат, "рука не должна дрогнуть". Представьте себе, какие могут быть последствия дефектов на нефтяной и газовой трубе. А стоимость исправления шва на трубе метрового диаметра?

Любые сварочные работы, где ошибка может дорого стоить (не только в денежном выражении), будут считаться сложными видами сварки, будь то нефть, газ, машиностроение, ответственные конструкции и т.д.

Ржавую трубу, стоя по колено в воде, сложно заварить. Но какова ответственность? "Светить" такую трубу не будут. Потечет - никто от этого не пострадает, заварят еще раз, она ведь всё равно гнилая была. А если уже закопали и асфальт положили, всё равно никто эти расходы считать не будет, ведь руководство, которое приняло решение сэкономить на новой трубе, точно не будет виновато, как и сварщик, которому пришлось несладко в борьбе со сложной задачей.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да.хвалиться мы конечно те ещё .."левой ногой" Но есть обыкновенная служба РГК и УЗК - вот с ней по спорим?

Швы светятся и всякое бахвальство - в сторону.

 

 

Методы контроля качества сварных швов Внешний осмотр (ГОСТ 3242-79).

Служит для определения наружных дефектов в сварных швах. Производится невооруженным глазом или с помощью лупы 10-кратного увеличения. Перед осмотром сварной шов н прилегающую к нему поверхность металла шириной 20 + 20 мм очищают от шлака, брызг и загрязнений, стыки паропроводов из аустенитных сталей проходят механическую и химическую обработку. Размеры сварного шва и дефектных участков определяют измерительным инструментом и специальными шаблонами. Границы трещин выявляют путем засверливания, подрубки металла зубилом, шлифовки дефектного участка и последующего травления. При нагреве металла до вишнево-красного цвета трещины обнаруживаются в виде темных зигзагообразных лниний. В случаях, когда необходима термическая обработка сварных стыков, внешний осмотр и измерения следует производить до и после термообработки.

 

Просвечивание сварных соединений (ГОСТ 3242-79, ГОСТ 7512-75 и ГОСТ 23055-78).

Основано на способности рентгеновских или гамма-лучей; проникать через толщу металла, действуя на чувствительную фотопленку, фотобумагу, или селеновую пластину, приложенную к шву с обратной стороны. В местах, где имеются поры, шлаковые включения или непровар, на пленке (пластине) образуются более темные пятна. Рентгенопросвечнваиием выявляют дефекты в металле толщиной до 60 мм размером 0,5-3% толщины металла, гамма-просвечнваиием - в металле толщиной до 100 мм размером 2-5%. Просвечивание не позволяет выявлять трещины, если оин расположены под углом не более 5° к направлению центрального луча, а также непровары в виде слипания свариваемых металлов без газовой или шлаковой прослойки. При обнаружении в шве недопустимых дефектов просвечивают удвоенное количество швов (стыков). Если вновь обнаруживают дефекты, то просвечивают все швы, заваренные данным сварщиком. Выявленные дефекты удаляют, швы переваривают и вновь просвечивают. При оценке качества швов рекомендуется иметь эталонные снимки для толщин 8-12, 14-20, 30-50 н 60-100 мм с характерными дефектами. Альбомы эталонных снимков утверждаются инспекцией Госгортех- надзора и администрацией и являются неотъемлемой частью технических условий на приемку изделий.

И тд. и тп.http://www.ac-bt.ru/save-doci/posobie-svarchik/642-metodikontrola

Изменено пользователем Менгон
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем ,товарищи, наложить( и на фототать) красивых валиков -это не значит : "Какоя крутой" ,- на контроль, нах. ГОСТЫ в помощ.

Извиняйте модеры за доходчивые "термины".

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нохчи всегда были парни с юмором, (на полном серьезе) кто не знает...Однако Почемучка не догадался выложить такое видео вперед, хотя видно(пока на словах) талантище еще тот...
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тонкую или ржавую трубу со стенкой в 1.5 мм  это ювелирная работа нужно годами набивать руку , плюс еще места сварки когда сварюеш трубу под полом в шахте 40х40 когда движение руки ограничено сварочный стык на расстоянии  спиченого коробка  от лица .бывает приходится варить без маски ,я двох дюймовую трубу заварю без сварочной маски при етом не спалив глаза без проворота ,ногой умею варить

 

Ну, ногой варить - это Вам в цирк надо, а всё остальное - тепловые сети или ЖКХ. Работа там конечно не сахар, но и кичится особо не чем. Требования к качеству стыка - чтобы не отваливалось и не текло. А по поводу работы без маски и в местах, где этого вообще не стоит делать - воля Ваша. Продолжайте в том же духе. Начальство и клиенты ушлые очень дураков любят, особенно на "слабо" разводить. А здоровье то ваше, не казённое, Вам его обратно никто не вернёт.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы сразу стало понятно всем начинающим сварщикам,отмерьте метр на любой заготовке.в нижнем,удобном положении и варите без отрыва,в несколько проходов.И так минимум часа два-три,затем скажите легко это,или несколько сороковок с отрывом пусть и внеудобном положении.Да и на магистралке не так уж бывает и удобно.Условия быта и т.д даже не хочу вспоминать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...