Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Fronius superjob 2200: что им можно варить

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 CBAPHOU_C_DOHA

CBAPHOU_C_DOHA
  • Гость
  • Cообщений: 3

Отправлено 30 Декабрь 2015 13:27

Добрый день!скажите пожалуйста,аппаратом Fronius superjob 2200 что можно варить кроме черняги и нержавейки.

#2 psi

psi
  • Участник
  • Cообщений: 2 228

Отправлено 30 Декабрь 2015 14:07

почти все если ac/dc

• 0

Западная Якутия звонить в любое время 89142527650 хэш тэг #ykt_master

#3 pavel83

pavel83
  • Участник
  • Cообщений: 1 649

Отправлено 30 Декабрь 2015 14:37

CBAPHOU_C_DOHA, Такой?   http://websvarka.ru/...nstig-2200-job/

• 1

#4 laguna

laguna
  • Участник
  • Cообщений: 316

Отправлено 30 Декабрь 2015 21:47

Или такой ? Моя (наша) новая "рабочая лошадка"  :good:

20151002_151317.jpg

• 4

#5 CBAPHOU_C_DOHA

CBAPHOU_C_DOHA
  • Гость

Отправлено 03 Январь 2016 21:01

Да такой мне интересно аллюминий им можно варить?

#6 laguna

laguna
  • Участник

Отправлено 03 Январь 2016 22:40

CBAPHOU_C_DOHA,

Если речь идёт о моём аппарате, то можно.

http://www.fronius.c..._RU_web_low.pdf

• 1

#7 кросс

кросс
  • Новичок
  • Cообщений: 16

Отправлено 07 Январь 2016 13:02

Добрый день.Подскажите, что даёт изменение параметров  в отрицательной  и положительной полуволне (треугольной,прямоугольной,синосоидальной формы волны) при сварке. Заводская настройка  в отрицательной полуволне кривая прямоугольной формы с уменьшенной крутизной фронта, в положительной полуволне кривая точно прямоугольной формы.

• 0

#8 laguna

laguna
  • Участник

Отправлено 07 Январь 2016 13:54

Добрый день.Подскажите, что даёт изменение параметров  в отрицательной  и положительной полуволне (треугольной,прямоугольной,синосоидальной формы волны) при сварке. Заводская настройка  в отрицательной полуволне кривая прямоугольной формы с уменьшенной крутизной фронта, в положительной полуволне кривая точно прямоугольной формы.

http://www.pronius.f...e_MW-TT_ENG.pdf

Какой то общий мануал, быстенько "нагуглил". Страница 69, баланс, так? Интернет-переводчик в помощь (у меня мануал по конкретной модели, на эстонском, Вам, думаю,  не поможет). Если поискать, то найдёте для своей модели отдельно то же.

• 1

#9 кросс

кросс
  • Новичок

Отправлено 07 Январь 2016 14:38

Может быть у меня какой-то не такой мануал, но другого найти не могу, и с аппаратом давался именно этот. Может быть кто-то из крутых сварщиков пробовал раздельно регулировать кривые в положительной и отрицательной полуволнах и может подсказать что это даёт. Я пробовал, но ничего не понял.

• 0

#10 laguna

laguna
  • Участник

Отправлено 07 Январь 2016 16:15

Может быть у меня какой-то не такой мануал, но другого найти не могу, и с аппаратом давался именно этот. Может быть кто-то из крутых сварщиков пробовал раздельно регулировать кривые в положительной и отрицательной полуволнах и может подсказать что это даёт. Я пробовал, но ничего не понял.

"Баланс
(только на MagicWave для аргонодуговой сварки переменным током процесс)
Блок 1
Диапазон настройки от -5 до +5
Заводская установка 0
-5: высокая мощность плавления, низкое очищающее действие
+5: высокое чистящее действие, низкая мощность плавления"

Сделал перевод со своего мануала, так понятно? Всегда нужно подбирать под свариваемый материал, под токи для сварки. Нет одного определённого значения под все действия. Попробуйте мах + и мах -, отметьте разницу, сделайте выводы. Если пока не видите разницы - набирайтесь опыта, поставьте 0 и научитесь с ним.Получилось? ПК, тогда начинайте регулировать баланс... Так потихоньку и научитесь :good:

• 2

#11 svarnoi69

svarnoi69

сдается в аренду трезвый сварщик.

• Модератор
  • Cообщений: 1 966

Отправлено 07 Январь 2016 17:39

CBAPHOU_C_DOHA, мануал на русском

Прикрепленные файлы

• 2

icon_repa.gif Что мешает тебе?Расскажи нам,Бездарный танцор.

канал ВЕБСВАРКА в ZELLO

#12 кросс

кросс
  • Новичок

Отправлено 07 Январь 2016 17:52

Большое спасибо, что заморочились с мануалом, у меня такой есть. Только баланс тут не при чем. я хочу узнать про влияние на шов и провар изменение формы кривой в положительной и отрицательной полуволнах. Ведь для чего-то Fronius Magic Wave 2200 это умеет делать! В меню аппарата значения называются nEG  и POS, и в каждой из этих установок можно поменять форму волны.

• 0

#13 круазик

круазик
  • Участник
  • Cообщений: 1 529

Отправлено 07 Январь 2016 20:49

кроссБезымянный.png . nEG-Негатив(отрицательная полуволна),  POS-Позитив.Из мануалаБезымянный.png

Сообщение отредактировал круазик: 07 Январь 2016 21:28

• 6

#14 кросс

кросс
  • Новичок

Отправлено 08 Январь 2016 12:24

круазик Спасибо за информацию, осталось непонятно форму волны выставлять одинаковую или разную в nEG-Негатив и POS-Позитив полуволне.

Сообщение отредактировал pavel83: 08 Январь 2016 13:17

• 0

#15 CBAPHOU_C_DOHA

CBAPHOU_C_DOHA
  • Гость

Отправлено 10 Январь 2016 18:11

CBAPHOU_C_DOHA, мануал на русском

Спасибо!

#16 selco

selco
  • Участник
  • Cообщений: 2 045

Отправлено 10 Январь 2016 20:25

осталось непонятно форму волны выставлять одинаковую или разную в nEG-Негатив и POS-Позитив полуволне.

Можно любую пробовать, например если положительную поставить форму  "треугольник" , а отрицательную оставить "прямоугольник" тем самым вы сохраните электрод более остро заточенным и шов будет уже и точнее . В общем на словах довольно трудно объяснить,

так как все параметры "временной баланс", "токовый баланс", "форма полуволн" , частота переменного тока"    связанны между собой  на шов и вольфрам   и только с практикой прейдет понимание всего этого изобилия. Так что крутите, вертите и пробуйте , самое главное если запутаетесь то в аппарате есть функция вернуться к "заводским настройкам" 

волна.jpg  волна1.jpg  волна2.jpg

АС ТОК.jpg  

Для сварки алюминия и его сплавов предусмотрен режим работы на переменном токе с регулировкой: амплитуды тока (относительно импульса положительной и отрицательной полярности), частоты тока, коэффициента заполнения импульсов сварочного тока, т. е. имеется возможность увеличивать, либо уменьшать долю сварочного тока прямой и обратной полярности (от 35% до 90%), что позволяет гибко управлять проплавляющей и очищающей способностью сварочной дуги. Повысить проплавляющую способность дуги можно, увеличив долю сварочного тока прямой полярности или его амплитуду. Повысить очищающую способность сварочной дуги, необходимую для эффективного разрушения оксидной пленки, можно увеличив долю сварочного тока обратной полярности или его амплитуду. Такое управление тепловложением позволяет значительно увеличить стойкость электрода и использовать горелку без водяного охлаждения. 

• 8

#17 кросс

кросс
  • Новичок

Отправлено 11 Январь 2016 11:22

SELCO Спасибо за развернутый, толковый ответ! Пошел пробовать.

• 0