Перейти к содержанию

Fronius superjob 2200: что им можно варить


Рекомендуемые сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.Подскажите, что даёт изменение параметров  в отрицательной  и положительной полуволне (треугольной,прямоугольной,синосоидальной формы волны) при сварке. Заводская настройка  в отрицательной полуволне кривая прямоугольной формы с уменьшенной крутизной фронта, в положительной полуволне кривая точно прямоугольной формы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.Подскажите, что даёт изменение параметров  в отрицательной  и положительной полуволне (треугольной,прямоугольной,синосоидальной формы волны) при сварке. Заводская настройка  в отрицательной полуволне кривая прямоугольной формы с уменьшенной крутизной фронта, в положительной полуволне кривая точно прямоугольной формы.

http://www.pronius.fi/uploads/Kayttoohje_MW-TT_ENG.pdf

Какой то общий мануал, быстенько "нагуглил". Страница 69, баланс, так? Интернет-переводчик в помощь (у меня мануал по конкретной модели, на эстонском, Вам, думаю,  не поможет). Если поискать, то найдёте для своей модели отдельно то же.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть у меня какой-то не такой мануал, но другого найти не могу, и с аппаратом давался именно этот. Может быть кто-то из крутых сварщиков пробовал раздельно регулировать кривые в положительной и отрицательной полуволнах и может подсказать что это даёт. Я пробовал, но ничего не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть у меня какой-то не такой мануал, но другого найти не могу, и с аппаратом давался именно этот. Может быть кто-то из крутых сварщиков пробовал раздельно регулировать кривые в положительной и отрицательной полуволнах и может подсказать что это даёт. Я пробовал, но ничего не понял.

"Баланс

(только на MagicWave для аргонодуговой сварки переменным током процесс)

Блок 1

Диапазон настройки от -5 до +5

Заводская установка 0

-5: высокая мощность плавления, низкое очищающее действие

+5: высокое чистящее действие, низкая мощность плавления"

Сделал перевод со своего мануала, так понятно? Всегда нужно подбирать под свариваемый материал, под токи для сварки. Нет одного определённого значения под все действия. Попробуйте мах + и мах -, отметьте разницу, сделайте выводы. Если пока не видите разницы - набирайтесь опыта, поставьте 0 и научитесь с ним.Получилось? ПК, тогда начинайте регулировать баланс... Так потихоньку и научитесь :good:

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, что заморочились с мануалом, у меня такой есть. Только баланс тут не при чем. я хочу узнать про влияние на шов и провар изменение формы кривой в положительной и отрицательной полуволнах. Ведь для чего-то Fronius Magic Wave 2200 это умеет делать! В меню аппарата значения называются nEG  и POS, и в каждой из этих установок можно поменять форму волны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@кроссpost-9285-0-46896100-1452188726.png . nEG-Негатив(отрицательная полуволна),  POS-Позитив.Из мануалаpost-9285-0-21523600-1452191258_thumb.png

Изменено пользователем круазик
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

круазик Спасибо за информацию, осталось непонятно форму волны выставлять одинаковую или разную в nEG-Негатив и POS-Позитив полуволне.

Изменено пользователем pavel83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осталось непонятно форму волны выставлять одинаковую или разную в nEG-Негатив и POS-Позитив полуволне.

Можно любую пробовать, например если положительную поставить форму  "треугольник" , а отрицательную оставить "прямоугольник" тем самым вы сохраните электрод более остро заточенным и шов будет уже и точнее . В общем на словах довольно трудно объяснить,

 

так как все параметры "временной баланс", "токовый баланс", "форма полуволн" , частота переменного тока"    связанны между собой  на шов и вольфрам   и только с практикой прейдет понимание всего этого изобилия. Так что крутите, вертите и пробуйте , самое главное если запутаетесь то в аппарате есть функция вернуться к "заводским настройкам" 

post-11842-0-30034800-1452445791.jpg post-11842-0-19207100-1452445846_thumb.jpg post-11842-0-91772000-1452445878_thumb.jpg

post-11842-0-88907300-1452445935_thumb.jpg 

 

 

 

 

 

   Для сварки алюминия и его сплавов предусмотрен режим работы на переменном токе с регулировкой: амплитуды тока (относительно импульса положительной и отрицательной полярности), частоты тока, коэффициента заполнения импульсов сварочного тока, т. е. имеется возможность увеличивать, либо уменьшать долю сварочного тока прямой и обратной полярности (от 35% до 90%), что позволяет гибко управлять проплавляющей и очищающей способностью сварочной дуги. Повысить проплавляющую способность дуги можно, увеличив долю сварочного тока прямой полярности или его амплитуду. Повысить очищающую способность сварочной дуги, необходимую для эффективного разрушения оксидной пленки, можно увеличив долю сварочного тока обратной полярности или его амплитуду. Такое управление тепловложением позволяет значительно увеличить стойкость электрода и использовать горелку без водяного охлаждения. 

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...