Перейти к содержанию

Нормативный документ на применения операционного сварочного шова


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня,подскажите в каких нормативных документах можно посмотреть порядок применения операционного сварного шва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня,подскажите в каких нормативных документах можно посмотреть порядок применения операционного сварного шва?

Такого в принципе быть не может) Операционный шов - вне закона. Хотя на практике - приходилось иногда разрешать на тех трубопроводах, на которые не оформляется сварочная документация.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,спасибо за ответ,вот еще бы в каких законах это прописано 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,спасибо за ответ,вот еще бы в каких законах это прописано 

Что именно д.б. прописано? Применение "операционного" шва или запрет его? Нет такого. Но: в любом нормативном документе есть требования к сварке. В частности, на трубопроводы водоснабжения и КАНАЛИЗАЦИИ (куда дальше то?) - "Способы сварки, типы, конструктивные элементы и размеры сварных соединений трубопроводов должны соответствовать требованиям ГОСТ 16037-80". Это СНиП 3.05.04. Открываем СНиП и стараемся соответствовать в плане стыковки и размеров после сварки. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

@ЛехаКолыма, решил серьёзно разобраться в сварке! Не верьте никому, как Станиславский. Есть нормативка на операционный шов. Как минимум в учебниках технология прописана. В нормативке сам лично видел. Только там минимальный диаметр прописан не то 76 не то 89. На память нмер РДшки не скажу. Попадся- скину. Но искать стоит, в природе она существует, а значит найти можно.

Тут один товарищ искал ГОСТ на сварку алюминиевых трубопроводов. ГОСТа вроде бы нет, но у атомщиков разработана целая РДшка (ПНАЭ называется),я ему точное название в теме написал.

Нет и ГОСТа на сварку ацетиленкислородную (в 16037 есть упоминания, а вот одельного госста нет). Однако у судостроителей есть свой отраслевой стандарт ОСТ_5.9253-76_Швы_сварные._Газовая_ручная_сварка._Основные_типы_и_конструктивные_элементы.

Не по теме, поэтому не выкладываю, а если заинтересует обязательно скину. Так что ищите, обязательно найдете.

Скорее всего я видел это в газораспределительных системах. Если врезку в подземный газопровод (действующий) горизонтально делать, то вряд ли кто бутет рыть "окоп в полный профиль". Операцию сделать проще.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

. Определен порядок вырезки лазового отверстия ("окна") в трубопроводах IV категории (по РД-03-94 [1]) диаметром не менее 700 мм, изготовленных из материалов, предусмотренных действующими правилами Госгортехнадзора России по трубопроводам, для проведения контроля их внутренней поверхности и установлена последовательность вварки заплаты (вставки) в тело трубопровода-всё-таки это не совсем то... стыковое соединение здесь не нормируется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такого в принципе быть не может) Операционный шов - вне закона.

Инструкция по присоединению (врезке) вновь построенных газопроводов к действующим газовым сетям

СОГЛАСОВАНА с Гостехгорнадзором РСФСР

УТВЕРЖДЕНА Главгазом МКХ РСФСР 2 августа 1977 г.

docs.cntd.ru/document/1200075303

 

Видел в более свежих документах. Найти не получается быстро. Отличие состоит в том , что под козырек к действующей трубе приваривается кронштейн (кусочек проволоки или электрода), что бы козырек внутрь случайно не провалился.

Изменено пользователем keria
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Инструкция по присоединению (врезке) вновь построенных газопроводов к действующим газовым сетям

 

Я что-то не понял: здесь дискуссия про СПЕЦИАЛЬНЫЕ работы (типа врезки в действующий трубопровод или освидетельствование) или про обычную ситуацию, когда из-за чьей-то ошибки (проектировщиков, монтажников) или для исправления брака нужно применить операционный шов? Думаю, что у топикстартера именно вторая ситуация. Если первая, то я не прав)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,Я думаю, что у @ЛехаКолыма, вопрос принципиальный: - "Допускается ли при производстве сварочных работ операционный шов". На конкретный вопрос-конкретный ответ: - "Допускается" В доказательство - ведомственная инструкция для сварщиков газового хозяйства. Газовики проходят аттестацию каждые два года, делитантов там не держат (не должны держать). В 1977 году они вообще ежегодно аттестацию проходили в соответствии с первой редакцией Правил аттестации сварщиков от 22 июня 1971 года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...