Перейти к содержанию

TIG сварка MMA инвертором


Рекомендуемые сообщения

 

Al Giardino  упомянал редуктор УР-6 он не универсальный:

Редуктор баллонный углекислотный УР-6-6
 

http://dioksid.ru/sites/default/files/211.jpg

Технические характеристики углекислотного редуктора

Наименование характеристики Значение  Максимальная пропускная способность, м3  6  Наибольшее давление газа на входе, МПа (кгс/см2)  10 (100)  Наибольшее давление газа рабочее, МПа (кгс/см2)  0,6 (6)  Коэффициент неравномерности рабочего давления, i, не более  0,3  Коэффициент перепада рабочего давления, R, не более  0,3  Наибольшее давление срабатывания предохранительного клапана,

 МПа (кгс/см2)  1,2 (12)  Габаритные размеры, мм  155x152x120  Масса комплекта, кг  0,72

 

Всегда использовал с аргон баллонами кислородные редуктора,(голубые) никаких проблем не возникало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Всем привет! Вы, должно быть, заметили, что все чаще на полках появляются инверторы ММА с гордой надписью "возможность TIG сварки" и характеризуются TIG-MMA DC.

Одним из обладаетелей такого инвертора стал и я.

 

ELITECH ИС180.

Купил я его с целью научится варить ММА. Получалось довольно неплохо, но настали холода и я это дело как-то забросил.

(Да и вообще изначальная цель была научиться варить ТИГ. А ММА я посчитал необходимым этапом на этом пути. Не знаю, верно или нет)

Недавно взглянул на горелку, которую дали в "подарок" в магазине. Выглядит она так: разьем Dx25, который включается в инвертор. Рядом вход для Газа (подключается параллельно) - на другом конце собственно, горелка простейшая с вентилем.

Вот я и решил попробовать. Баллон ведь все равно покупать, даже если с этим аппаратом ничего не выйдет.

 

Но интересует пока что следующее:

1) Ясное дело, что никакого лифта или осциллятора у аппарата нет. Поэтому: кто-нибудь пробовал контактный способ? Получилось ли?

 

2) На аппарате, помимо наклейки, никакого упоминания о ТИГ нет. То есть нет даже переключателя ТИГ/ММА. Боюсь, что всякие форсажи дуги будут мешать процессу. Само собой руки еще нужны из нужного места, а у меня они пока что там же, где и у большинства 20-летних парней, так как опыта нет.

 

Пока жду и надеюсь на ваши ответы. Как только куплю баллон - так сразу попробую и выложу фотоотчет.

Жду советов мудрых. Спасибо :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немудрёные советы:

1) Прежде чем пробовать поменяйте полярность, чтобы электрод меньше горел - это будет вместо переключателя "ММА-ТИГ". 

2) Осциллятора там нет, потому способ зажигания будет называться именно "Lift", т.е. подъём/отрыв электрода от Ме. При некотором навыке можно зажигать просто "тычком", как покрытым электродом или коротким "чирк".

3) "Вход/выход для газа" это конечно хорошо, но если поставить простейший эл. магн. клапан - будет дешевле, чем с вентилем. 

  • Upvote 7
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@CDLBone,нужно было покупать тиг,с возможностью мма,если изначально хотели работать тигом.Тяжело,но можно конечно,но если хочется серьезно заняться этой сваркой,то и начинать нужно с более менее нормального аппарата.Эта возможность даст вам заварить что то по мелочи,более серьезная работа потребует наличия другого аппарата.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немудрёные советы:

1) Прежде чем пробовать поменяйте полярность, чтобы электрод меньше горел - это будет вместо переключателя "ММА-ТИГ".

2) Осциллятора там нет, потому способ зажигания будет называться именно "Lift", т.е. подъём/отрыв электрода от Ме. При некотором навыке можно зажигать просто "тычком", как покрытым электродом или коротким "чирк".

1) Само собой) Теорией уж я обмазался с головы до ног)

2) Странно, я думал лифт - это когда ток постепенно увеличивается после касания металла.

 

@CDLBone,нужно было покупать тиг,с возможностью мма,если изначально хотели работать тигом.

Ясно, спасибо) но все-таки попробую. Это ведь бесплатно :)

 

И кстати, еще вопрос: баллон. Хочу не очень тяжелый баллон под аргон. 20 литров хватит?

Так же перспектива покупки БУ баллона несколько пугает, так что хотелось бы новый. Не подскажите, сколько примерно в России он стоит. Что-то в интернете информации об этом точной нет. Тайна покрытия мраком. И какой редуктор брать посоветуете?

Изменено пользователем Илария
избыточное цитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, я думал лифт - это когда ток постепенно увеличивается после касания металла.

Примерно так устроен лифт на довольно дорогих аппаратах и электрод не прилипает и не травмируется при розжиге.

 

На вашем скорее всего лифт будет с залипанием и подгоранием кончика вольфрама, так что действуйте как выше написали или на графитовой пластинке зажигайте и переносите дугу в нужное место. Или просто прогреть электрод на графите и тогда поджиг на металле будет в разы легче.

Видео и в нем есть "настоящий лифт" то есть без порчи кончика вольфрама при поджиге.

http://www.youtube.com/watch?v=ME_GvUpikhc 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Так же перспектива покупки БУ баллона несколько пугает, так что хотелось бы новый
 У вас баллоны обменивают или заправляют? Если баллоны на обмен, то смысла в покупке нового баллона нет не какого
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо путать метод зажигания с плавным нарастанием (или спадом)  св. тока.

 

 

 

Изменено пользователем АВН
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 на графитовой пластинке зажигайте и переносите дугу в нужное место.

Знать бы еще где раздобыть такую пластинку. С удовольствием бы попробовал.

 

 

 У вас баллоны обменивают или заправляют? Если баллоны на обмен, то смысла в покупке нового баллона нет не какого

Надеюсь, что заправляют. Вообще стоит ли этих самых баллонов бояться? Понятно, что газ негорючий, но пугает немного возможность улететь на Марс на реактивной тяге из-за того, что прошлый хозяин баллона колол его вентилем орехи. Или таких случаев в принципе не бывает? Как поступаете Вы? И как относитесь к этому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знать бы еще где раздобыть такую пластинку.

Но это не проблема , от троллейбуса есть скользящие башмаки, если троллейбусов рядом нет то возьмите щетку со стартера Камаза или можно еще с какого большегруза и можно прямо на ней или адаптируйте (обточите) чтобы было вам удобно.   

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@CDLBone,баллоны не приобретают,что бы колоть орехи,думаю адекватных пользователей большинство,не стоит их бояться.Вы лучше обратитесь на обменный пункт,там вам все растолкуют,в разных регионах разные нюансы,поэтому лучше непосредственно там все узнать.
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на Марс на реактивной тяге из-за того, что прошлый хозяин баллона колол его вентилем орехи. Или таких случаев в принципе не бывает? Как поступаете Вы? И как относитесь к этому?

 

Так смотрите что берете и выбирайте посвежее баллон, а потом они проходят аттестацию и за вентиль и баллон отвечает организация и при заправке должна проверять. Я уже меняю лет 30 и не улетел пока на Марс, а вообще слетать посмотреть можно бы было :)   . 

P.S. У нас даже заполнение газом баллона проверяют при замене, в эту субботу ездил и как бы у них выходной но охрана меняет и спец редуктором с быстрозажимным кольцом проверил давление и мне показал.

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это не проблема , от троллейбуса есть скользящие башмаки, если троллейбусов рядом нет то возьмите щетку со стартера Камаза или можно еще с какого большегруза и можно прямо на ней или адаптируйте (обточите) чтобы было вам удобно.   

Вот на щетки и расчитывал) Спасибо, найду)

 

 

Так смотрите что берете и выбирайте посвежее баллон, а потом они проходят аттестацию и за вентиль и баллон отвечает организация и при заправке должна проверять. Я уже меняю лет 30 и не улетел пока на Марс, а вообще слетать посмотреть можно бы было :)   . 

 

Ха-ха :-D понял систему. Спасибо за совет. Съезжу посмотрю.

 

@Георгий 11, спасибо, надеюсь, вы правы ;) Про большинство пользователей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@CDLBone,

Укажите город вашего пребывания, будет проще решать вопросы.

Если Москва - выдам графита на всю оставшуюся жизнь)))

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая же ситуация:) Навыка в TIG ноль, решил попробовать, купил баллон, вентильную горелку, аппарат Вуди 201 в (режиме ММА), и ММА титан-вс были. Мне не понравилось... Шибко быстро электрод портится. Откопал в дальнем углу древний трансформатор, прицепил выпрямитель, примитивный дроссель и крановую пружину. Тут дело пошло:) Понравилось, теперь собираюсь купить недорогой инвертор для тига с HF. Написаное сугубо моё имхо. Ну не понравилось мне на инверторах ММА тигом варить.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dmitry1962, я из Краснодара. Но за щедрость снимаю перед вами шляпу)

 

@chester82, да я вот и собирался взять ELITECH АИС200 ад dc (кстати, какой ТИГ инвертор с ХФ посоветуете?). Из ближайшего магазина, но решил попробовать на этом ММА сначала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@CDLBone,

Ну, насколько я в курсе, троллейбус в Краснодаре есть - ищите щетки на конечных кругах.

По поводу поджига "касанием" вижу сей процесс регулярно - "дед" варит, используя Торус-250 в качестве источника (правда, там за плечами 50 лет опыта).

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@CDLBone,

Ну, насколько я в курсе, троллейбус в Краснодаре есть - ищите щетки на конечных кругах.

По поводу поджига "касанием" вижу сей процесс регулярно - "дед" варит, используя Торус-250 в качестве источника (правда, там за плечами 50 лет опыта).

Сегодня буду по работе ехать мимо конечной троллейбуса. Похожу погляжу)

А где смотреть вообще? Возле остановки/неподалёку?

Просто сколько катался на троллейбусе будучи школьником, но никогда не замечал как щетки меняют, хотя внимание обращаю обычно на все происходящее вокруг, особенно что техники касается)

Хотя, я и на конечных не часто бывал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо!) заехал на конечную и взял несколько брусочков. Валяются они прямо под колесами. Красивые.

 

А вопрос у меня такой теперь:

У меня возник в голове некий когнитивный диссонанс, когда я увидел вживую инвертор TIG Elitech аис 200ад дс. А конкретно вот что: регулятор "спад тока" (я так понял, в секундах). Это плавное уменьшение тока для заварки кратера, верно?

Но разве одним из основных отличий TIG от MMA не является КРУТО падающая ВАХ?

Или это разные вещи.

И вот еще: на этом аппарате нет дисплея. Это несколько пугает. Поискать другой или подключить амперметр отдельно возможно?

 

В ближайшем будущем:

Куплю баллон и попробую поварить ТИГ своим ММА инвертором. Сразу же выложу отчет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Или это разные вещи

Разные абсолютно!

 

 

 

И вот еще: на этом аппарате нет дисплея. Это несколько пугает. Поискать другой или подключить амперметр отдельно возможно?

Дисплей, конечно, создает удобство, но это не амперметр, измеряющий фактический ток, он показывает некую уставку.

 

 

 

Куплю баллон и попробую поварить ТИГ своим ММА инвертором. Сразу же выложу отчет.

А вот это правильно!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разные абсолютно!

 

Дисплей, конечно, создает удобство, но это не амперметр, измеряющий фактический ток, он показывает некую уставку.

 

А вот это правильно!

Спасибо, понял. Вспоминая ВАХ почему-то думал, что на абсциссе время. Теперь понятно, что это разные вещи.

 

Так а с дисплеем как быть? Кто-нибудь полльзуется амперметром как бы вместо такого дисплея? Или выставлять по крутилке и не париться?

 

Эх, надеюсь, сильные холода не скоро наступят. Хотелось бы успеть попробовать до холодов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Немудрёные советы:

1) Прежде чем пробовать поменяйте полярность, чтобы электрод меньше горел - это будет вместо переключателя "ММА-ТИГ". 

2) Осциллятора там нет, потому способ зажигания будет называться именно "Lift", т.е. подъём/отрыв электрода от Ме. При некотором навыке можно зажигать просто "тычком", как покрытым электродом или коротким "чирк".

3) "Вход/выход для газа" это конечно хорошо, но если поставить простейший эл. магн. клапан - будет дешевле, чем с вентилем. 

Да, Осциллятор нет, но метод не LIFT!, Метод зажигания в Elitech IS180., называется Scratch Start Tig ! И это  отличается от LIFT ! Хотя оба метода под общим названием контактным зажиганием.
Для методы контактным зажиганием, используйте специальный  TIG горелки с клапаном !
http://kontur-svar.hut.ru/images/TBi%20SR-17V.jpg
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Осциллятор нет, но метод не LIFT!, Метод зажигания в Elitech IS180., называется Scratch Start Tig ! И это  отличается от LIFT ! Хотя оба метода под общим названием контактным зажиганием.

Интересно и в чем различия, только в названии , если иначе тогда жду пояснения. 

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...