Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

* * * * * 4 Голосов

Контроллер точечной сварки (споттера)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1706

#1701 t56

t56
  • Гость
  • Cообщений: 6

Отправлено 24 Сентябрь 2019 16:00

Фрагмент схемы формирователя импульсов, совмещённый с трансформатором блока питания.

Прикрепленные изображения

• fragment.jpg

#1702 SERGEY19682301

SERGEY19682301
  • Новичок
  • Cообщений: 79

Отправлено 24 Сентябрь 2019 18:16

Приветствую всех форумчан. T56 А что нужен формирователь импульсов как вы пишите если всё работает и так. Александр всё разжевал и так всё работает.На практике версии 2.1     3.2    2.5.2 работают без проблем.Подбирал только прошивки. В остальном проблем не было.

• 0

#1703 t56

t56
  • Гость
  • Cообщений: 6

Отправлено 24 Сентябрь 2019 20:52

Да кто же против того, что есть? Я просто предлагаю свои варианты, а уже принимать их или нет, дело хозяйское. Я и печатку сделал под себя....  :rolleyes:

Александр где-то пропал, давно уже не было, а у меня к нему просьба добавить в прошивку для 4-х значного индикатора, при включении автостарта, в первом разряде букву "А" .

Это позволит отказаться от светодиода индикации автостарта, да и несколько разнообразит плату. Как-то так.

#1704 SERGEY19682301

SERGEY19682301
  • Новичок

Отправлено 25 Сентябрь 2019 10:39

Да Аександр может и забыл тему . Может занят другими проектоми Но что он писал всё  работает 100 процентов.

• 0

#1705 Sanya_T

Sanya_T
  • Гость
  • Cообщений: 3

Отправлено 29 Сентябрь 2019 06:53

При настройке нужно убедиться, что на формирователях импульсов Т44 и Т45, Т46 присутствуют импульсы. Желательно проверить это осциллографом.

На Т44 должны присутствовать оба потенциала (+ и -) размахом около 5в, на Т45 - положительные, на Т46 - отрицательные. Без них устройство работать не будет.

К выводам 4 PC817 должны быть обязательно подтянуты резисторы от источника +5в.

Обратите внимание, что на всех печатных платах, вер. 3.1 - 3.4, оптопара PC817 кн. "Старт" монтируется со стороны печати, если её расположить со стороны монтажа индикатора,

выводы подключения изменятся .

Необходимо также убедиться, что  применяется индикатор с ОК и он подключен правильно. Особенно, если он отличается от авторского.

Ну и убедиться в том..., что сопли, флюс и прочий хлам на печати полностью исключён. Удачи.

Все разобрался, проверил осциллографом все импульсы в наличии, после проверки осциллографом сигналов на индикатор понял что дело в транзисторах, ошибочно вместо BC847 впаял BC807. Заменил и все пришло в норму. Вот только в режим настройки чувствительности автостарта не пойму как зайти, несколько раз получалось включить с зажатой кнопкой, светодиод автостарта моргнул 5 раз и после на некоторое время индикация тухнет, диод горит и через несколько секунд выходит в рабочий режим. Вопрос: Нужно ли настраивать автостарт? Или так все пусть работает? 

#1706 SERGEY19682301

SERGEY19682301
  • Новичок

Отправлено 03 Октябрь 2019 21:34

У вас крутилки или кнопки? Я к тому что  если с крутилками то просто при первом включении с трансом нужно просто крутнуть резюки по очереди на полный оборот и всё.

• 0

#1707 Sanya_T

Sanya_T
  • Гость
  • Cообщений: 3

Отправлено 04 Октябрь 2019 06:23

У вас крутилки или кнопки? Я к тому что  если с крутилками то просто при первом включении с трансом нужно просто крутнуть резюки по очереди на полный оборот и всё.

У меня с переменными резисторами, версия 3.2, при первом включении крутил все до упора в обе стороны, напряжение на верхнем выводе переменников было 1,6 В, увеличил сопротивление добавочных сопротивлений.... на работу устройства это не повлияло. Все работает стабильно.