Перейти к содержанию

Контроллер точечной сварки (споттера)


Рекомендуемые сообщения

Slava100  Рад что все срослось.  Уменя  для больших токов импульсной сварки или постоянного (разогрев металла) применяю при ремонте авто китайсимистор  "дерьмо в квадрате" вылетают в хлам не верь надписям . стал использовать ВТА100-800 , все наладилось аж провода на споттер греются.

Спасибо за инфу, у меня пока ВТВ 41600, но в нормальном прогоне еще не был, хотя отвертку с диаметром 6мм нагрел до красна в момент. Нужно гонять, конечно, подольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи читатели форума. Повторил данную конструкцию (схема v 3.3.3). Результатом пока что доволен, всё работает так как автор и описывает. Автостарт, ручной режим, регуляторы и кнопки памяти. Проблем с настройкой конструкции практически не было, всё работает отлично (при правильном монтаже и исправных комплектующих).Настройка автостарта как в ручном так и в автоматическом режиме.Измеритель я не использовал. Испытания в гараже проводил товарищ, для которого я и повторил эту конструкцию он тоже результатом доволен. Автору спасибо за проект
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи читатели форума. Повторил данную конструкцию (схема v 3.3.3). Результатом пока что доволен, всё работает так как автор и описывает. Автостарт, ручной режим, регуляторы и кнопки памяти. Проблем с настройкой конструкции практически не было, всё работает отлично (при правильном монтаже и исправных комплектующих).Настройка автостарта как в ручном так и в автоматическом режиме.Измеритель я не использовал. Испытания в гараже проводил товарищ, для которого я и повторил эту конструкцию он тоже результатом доволен. Автору спасибо за проект

post-28255-0-28441000-1587175811_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех форумчан. Симпатичьно сделано.Я в последние времена стал применять ВТА 800-1200 эти держат все издевательства.Хотя они стали на порядок дороже в Китае но за пару покупок не одного бракованного не выявилось.И подвели ещё китайские конденсаторы 0.1икф НА 630В который стоит последовательно с сто килоомным резистором по моему 4 вата и параллельно оптопаре автостарт в версии 2.5.3 и 2.5.2.Его этот кондюк выбивало при включении.Я долго не мог понять почему не работает автостарт сразу на трёх аппаратах  . Только когда на одном аппарате он взорвался при включении до меня дошло что надо ставить НАШИ СОВДЕПОВСКИЕ.Так что ребята не повторяйте моих ошибок.

Изменено пользователем SERGEY19682301
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня форумчани.

Помогите пожалуйста,собрал я спотер в.1.3.Не могу розобраться с атостартом,всё работает кроме него..у меня подозрение на то что у меня микроконтролер ATTINY2313A-SUR.Так как з новой прошивкой он отказался работать(нет сигнала на оптосимисторы)но дисплей отображает.Подскажите неуку,так как с ATTINY работаю первый раз.Да впринцыпе кроме как с ардуино не с чем и не сталкивался.

П.с.:фюз биты выставлял по инструкции(инверсные и прямые в курсе).Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня форумчани.

Помогите пожалуйста,собрал я спотер в.1.3.Не могу розобраться с атостартом,всё работает кроме него..у меня подозрение на то что у меня микроконтролер ATTINY2313A-SUR.Так как з новой прошивкой он отказался работать(нет сигнала на оптосимисторы)но дисплей отображает.Подскажите неуку,так как с ATTINY работаю первый раз.Да впринцыпе кроме как с ардуино не с чем и не сталкивался.

П.с.:фюз биты выставлял по инструкции(инверсные и прямые в курсе).Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После отсчёта 5-ти секунд,идет настройка,устанавливается 0.97.При замыкании вторички нечего не происходит.Если вручную подать на симистор импульс,включается и основной с задержкой.Както так..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверьте резистор с 8-го порта контроллера на обрыв, управление симистором 2, резисторы подтяжки 6-го, 7-го порта, вообще, если автостарт калибруется, то должен работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После отсчёта 5-ти секунд,идет настройка,устанавливается 0.97.При замыкании вторички нечего не происходит.Если вручную подать на симистор импульс,включается и основной с задержкой.Както так..

Забыл написать что после цыфр 0.97 загораются прочерки.

Все цепи прозвонил,оптопары и оптосимисторы в норме.

Может прошивка именно на ATTINY2313A-SUR не подходит.?Может там как-то порты не сходятся с ATTINY2313

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я-то думаю, как же так? Прочерки у меня были при обрыве оптопары автозапуска. Но  тогда калибровка заканчивалась на 60 и вышибало. В управлении автозапуском стабилитрон или рез. 50к? Порты задает прошивка, какая-бы тинька не была.

Изменено пользователем slava100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зделано по этой схеме.

post-28296-0-99408000-1587742636_thumb.jpg

 

В тупик ставит новая версия прошивки 1.3.2.Почему с ней нет управления на отосимисторы.Может ATTINY2313A-SUR в средине как-то по другому устроена.

П.с.:спасибо за помощь,у меня на сегодня сообщения закончились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После отсчёта 5-ти секунд,идет настройка,устанавливается 0.97.При замыкании вторички нечего не происходит.Если вручную подать на симистор импульс,включается и основной с задержкой.Както так..

Задержка есть и в ручном и с автостартом, тут все нормально. Автор это дело программно ввел в прошивку в целях борьбы с дребезгом контактов включателя пуска. 0.97 устанавливается сразу, или доходит до 60, потом возвращается на секунду на 0.97 и уже после этого прочерки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...или доходит до 60, потом возвращается на секунду на 0.97 и уже после этого прочерки?

Всё так как Вы описали-после отсчёта 5 сек.с 0.97 опускается до 0.60,потом секунду светит 0.97 и выбивает прочерки.

Осцылографа нет(проверить есть ли зондирущие импулсы на управлении симистора автозапуска не могу..

А так все цепи прозвонил-всё ок.Микроконтролеры тоже менял(но все Attiny 2313A).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет сигнала автоимпульса, проверяйте еще раз , по схеме, - нижний МОС,  Т2, его обвязку, R6, диодный мост, нижний TLP и его обвязку, и все цепи от начала до конца этой цепочки, и с осликом будет побыстрее.

Изменено пользователем slava100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет сигнала автоимпульса...

Сегодня проверял светодиодом,в микроконтролер все сигналы доходят и с него выходят.С оптопар +/-,и зондирующие импульсы есть.При замыкании вторички-на выходе оптопары автоимпульсов сигнал пропадает(это в включеном режиме автостарта с прочерками).

Почему автонастройка не проходит-я не знаю.

Сопротивление автостарта-68 кОм.При 100 кОм опторара не срабатывает.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное что на ум приходит, так это то, что зондирующие импульсы должны не упасть в ноль, а немного остаться, светодиодом этого не увидеть.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Советы для тех,кто собрался пилить версию 1.3.

Я долго мучился с автостартом,в итоге переделал все с нуля.Проблемы были в следующем,на что нужно обратить внимание.Обязательно! под оптосимисторами и оптопарами делать изолирующие прорезы.Покупать оптосимисторы и оптопары в надежных магазинах(много разного мусора..особенно оптосимисторов).На платах не допускаются сопли,все нужно хорошо пропаивать и вымывать.По питанию нужно ставить фильтра,и электролиты и керамику.Делать замкнутые минусовые полигоны,и на контролере и на силовом блоке.Первую прошивку заливать для уверености не внутресхемно,а отдельно в програматоре.Это важные детали от которых зависит будет ли работать это устройство,а при правильной зборке оно работает 100%.

Вот мой вариант,не идеальный-ну робочий 100%.У меня для небольшого спотера,вот и плата силового блока уменьшена.

 

post-28296-0-48507200-1590062881_thumb.jpg

post-28296-0-58661200-1590062889_thumb.jpg

 

 

Может кому пригодится разводка плат(семисигментник bsr 5631a):

TS.zip

Изменено пользователем kabanovskii
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане,у кого есть РАБОЧАЯ прошивка 1.3.2(та что с регулировкой мощьности)индикатор с общим анодом.Поделитесь пожалуйста. Изменено пользователем kabanovskii
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ПРОШУ ПОМОЩИ версия 2.5.2 отработала два года все отлично. а теперь выдает замкнута сварочная цепь и не переключается на авто старт. ткните носом где капать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...