Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Fu-bag 160

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 copich

copich

перфекционист

• Участник
  • Cообщений: 5 011

Отправлено 11 Сентябрь 2015 09:37

Вопрос в следующем. Есть сей аппарат, у него сдохли два выходных диода. Ну отпаять я еле отпаял. А вот по припайке возникает вопрос, как припаять, чтобы теплопередача была нормальная в радиатор? Есть у кого такой опыт?  

Прикрепленные изображения

• IMAG1432.jpg
  • IMAG1435.jpg

• 0

зарабатываем и получаем удовольствие от процесса.  

#2 Rust_eze

Rust_eze

Философ

• Участник
  • Cообщений: 736

Отправлено 11 Сентябрь 2015 13:58

Опыт есть.

Берете паяльник ват на 100-150. И перед припайкой, нагреваете радиатор до 100-130 градусов, температуру контролируете пирометром. Припой желательно взять низко температурный "сплав Вуда" у него температура плавления достаточно низкая, и можно не боятся что при припайке перегреете детали. 

А по простому дедовскому с простым припоем можно паять без конечно, радиатор будет все тепло в себя поглощать, и только все испортите.

• 1

#3 svarnoi69

svarnoi69
  • Супермодератор
  • Cообщений: 3 680

Отправлено 11 Сентябрь 2015 17:57

а термопаста для процессоров не вариант?

• 0
icon_repa.gif
привит Sputnik V , aka Gam-COVID-Vak

#4 copich

copich

перфекционист

• Участник

Отправлено 12 Сентябрь 2015 00:01

а термопаста для процессоров не вариант?

не вариант, т.к. паять нужно. А пасту в этом случае мазать и не куда :) 

Опыт есть.

Берете паяльник ват на 100-150. И перед припайкой, нагреваете радиатор до 100-130 градусов, температуру контролируете пирометром. Припой желательно взять низко температурный "сплав Вуда" у него температура плавления достаточно низкая, и можно не боятся что при припайке перегреете детали. 

А по простому дедовскому с простым припоем можно паять без конечно, радиатор будет все тепло в себя поглощать, и только все испортите.

Ну в целом понятно. Т.е. после замены аппарат так же вел себя? Т.е. не перегревались замененные детали в процессе эксплуатации? Радиатор буду греть феном, это не проблема. Да так и отпаивал.

Меня смущает, что детальный ремонт этого практически ни кто не делает. Инвертор всборе продается. Я имею из авторизованных центров никто. Частники встречается.  

• 0

#5 Rust_eze

Rust_eze

Философ

• Участник

Отправлено 12 Сентябрь 2015 03:51

copich, Просто у меня здешний знакомый занимается ремонтом сварочных аппаратов. Ему уже далеко за 60 лет, радист. Он чинил и фубак, и ресанту и китайсев.... И вроде как все нормально получалось,  клиенты были довольны.

• 0

#6 copich

copich

перфекционист

• Участник

Отправлено 14 Сентябрь 2015 11:51

copich, Просто у меня здешний знакомый занимается ремонтом сварочных аппаратов. Ему уже далеко за 60 лет, радист. Он чинил и фубак, и ресанту и китайсев.... И вроде как все нормально получалось,  клиенты были довольны.

Так и сами с усами. Я именно об этом исполнении имею ввиду. Любое ухудшение охлаждения - прямой путь к повторному сгоранию. От сюда и опасение, что нет прямого контакта с радиатором. Я еще раз оговорю - именно такое исполнение как у гисми и этот фубаг. Остальные ремонтируются... да и любые микросхемы паяются, лишь бы было чего паять. :)  

• 0

#7 tehsvar

tehsvar

Представитель GROVERS

• Эксперт
  • Cообщений: 2 970

Отправлено 14 Сентябрь 2015 12:16

Подогрев радиатора общий и мощный паяльник (лучше два) на место пайки. И всё прекрасно припаивается. Детали лучше из одной партии.

• 0

#8 Rust_eze

Rust_eze

Философ

• Участник

Отправлено 14 Сентябрь 2015 12:53

copich, Так я про фубак и имел в виду, лично наблюдал, как он перепаивал элементы.

• 0

#9 GVadim74

GVadim74
  • Гость
  • Cообщений: 1

Отправлено 12 Январь 2022 10:42

всем доброго времени суток! такая ситуация:  перестал работать вентилятор на fubag 200 syn поиск по городу и рядом не дал результатов или как вариант  2000 за подобное (сервис центр) вопрос к знатокам: можно ли как-то внедрить куллер от блока питания ПК (12 в)  без замудреных  схем или спарку ? 

#10 copich

copich

перфекционист

• Участник

Отправлено 16 Январь 2022 20:51

всем доброго времени суток! такая ситуация:  перестал работать вентилятор на fubag 200 syn поиск по городу и рядом не дал результатов или как вариант  2000 за подобное (сервис центр) вопрос к знатокам: можно ли как-то внедрить куллер от блока питания ПК (12 в)  без замудреных  схем или спарку ? 

на сколько помню, вентилятор на 24В. Но даже если он на 12В (в некоторых аппаратах такое часто встречается), главное ток, ток который указан на вентиляторе, он напрямую зависит от оборотов вентилятора. Если ставить менее слабый вентилятор то можно получить более ранний перегрев аппарата, в целом не критично, но... тут решает каждый для себя. Хорошие вентиляторы, с достаточными оборотами у нас сложно найти или даже не возможно. 

Но однозначно, вентилятор подбирать по рабочему напряжению, по току и по габаритам. Компьютерный блок питания имеет низко оборотистые вентиляторы, их не советую ставить. В сварочном аппарате они как собаке пятая лапа, т.к. вентилятор не будет охлаждать достаточно на протяжении всего радиатора.   

• 1

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Наверх