Перейти к содержанию

Fu-bag 160


Рекомендуемые сообщения

Вопрос в следующем. Есть сей аппарат, у него сдохли два выходных диода. Ну отпаять я еле отпаял. А вот по припайке возникает вопрос, как припаять, чтобы теплопередача была нормальная в радиатор? Есть у кого такой опыт?  

post-4159-0-30423900-1441953281_thumb.jpg

post-4159-0-33309000-1441953289_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опыт есть.

Берете паяльник ват на 100-150. И перед припайкой, нагреваете радиатор до 100-130 градусов, температуру контролируете пирометром. Припой желательно взять низко температурный "сплав Вуда" у него температура плавления достаточно низкая, и можно не боятся что при припайке перегреете детали. 

 

А по простому дедовскому с простым припоем можно паять без конечно, радиатор будет все тепло в себя поглощать, и только все испортите.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а термопаста для процессоров не вариант?

 

не вариант, т.к. паять нужно. А пасту в этом случае мазать и не куда :) 

 

Опыт есть.

Берете паяльник ват на 100-150. И перед припайкой, нагреваете радиатор до 100-130 градусов, температуру контролируете пирометром. Припой желательно взять низко температурный "сплав Вуда" у него температура плавления достаточно низкая, и можно не боятся что при припайке перегреете детали. 

 

А по простому дедовскому с простым припоем можно паять без конечно, радиатор будет все тепло в себя поглощать, и только все испортите.

 

Ну в целом понятно. Т.е. после замены аппарат так же вел себя? Т.е. не перегревались замененные детали в процессе эксплуатации? Радиатор буду греть феном, это не проблема. Да так и отпаивал.

Меня смущает, что детальный ремонт этого практически ни кто не делает. Инвертор всборе продается. Я имею из авторизованных центров никто. Частники встречается.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, Просто у меня здешний знакомый занимается ремонтом сварочных аппаратов. Ему уже далеко за 60 лет, радист. Он чинил и фубак, и ресанту и китайсев.... И вроде как все нормально получалось,  клиенты были довольны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, Просто у меня здешний знакомый занимается ремонтом сварочных аппаратов. Ему уже далеко за 60 лет, радист. Он чинил и фубак, и ресанту и китайсев.... И вроде как все нормально получалось,  клиенты были довольны.

 

Так и сами с усами. Я именно об этом исполнении имею ввиду. Любое ухудшение охлаждения - прямой путь к повторному сгоранию. От сюда и опасение, что нет прямого контакта с радиатором. Я еще раз оговорю - именно такое исполнение как у гисми и этот фубаг. Остальные ремонтируются... да и любые микросхемы паяются, лишь бы было чего паять. :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Подогрев радиатора общий и мощный паяльник (лучше два) на место пайки. И всё прекрасно припаивается. Детали лучше из одной партии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

всем доброго времени суток! такая ситуация:  перестал работать вентилятор на fubag 200 syn поиск по городу и рядом не дал результатов или как вариант  2000 за подобное (сервис центр) вопрос к знатокам: можно ли как-то внедрить куллер от блока питания ПК (12 в)  без замудреных  схем или спарку ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем доброго времени суток! такая ситуация:  перестал работать вентилятор на fubag 200 syn поиск по городу и рядом не дал результатов или как вариант  2000 за подобное (сервис центр) вопрос к знатокам: можно ли как-то внедрить куллер от блока питания ПК (12 в)  без замудреных  схем или спарку ? 

на сколько помню, вентилятор на 24В. Но даже если он на 12В (в некоторых аппаратах такое часто встречается), главное ток, ток который указан на вентиляторе, он напрямую зависит от оборотов вентилятора. Если ставить менее слабый вентилятор то можно получить более ранний перегрев аппарата, в целом не критично, но... тут решает каждый для себя. Хорошие вентиляторы, с достаточными оборотами у нас сложно найти или даже не возможно. 

Но однозначно, вентилятор подбирать по рабочему напряжению, по току и по габаритам. Компьютерный блок питания имеет низко оборотистые вентиляторы, их не советую ставить. В сварочном аппарате они как собаке пятая лапа, т.к. вентилятор не будет охлаждать достаточно на протяжении всего радиатора.   

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем бобра! всетаки решился внедрить два куллера с блока питания пк, запаралелил чтобы получилось 24 волта, и срастил их таким образом чтоб направление вращения вентиляторов было в одну сторону, дует скажем так неплохо, получилось типа минитурбинки, по размеру стали как родные, монотонное гудение вентилятора стало гораздо тише. Поработаем посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
Может не запараллелил, а включил последовательно? Чтобы подключить два на 12 вольт к 24 вольтам?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может не запараллелил, а включил последовательно? Чтобы подключить два на 12 вольт к 24 вольтам?

скорее всего так. Только все равно минитурбинки не получится. :) количество лопастей одно, скорость вращения равная. Увеличенная общая площадь лопастей не сильно поможет. А вот то что это теперь выглядит ...  :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего так. Только все равно минитурбинки не получится. :) количество лопастей одно, скорость вращения равная. Увеличенная общая площадь лопастей не сильно поможет. А вот то что это теперь выглядит ...  :crazy:

колличество лопастей разное   ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

колличество лопастей разное  
я рад за вас. А когда один начнет притормаживать или уже они по разному работают, то на один у вас будет 14В, а второй от 10 работать и дойдет, когда одному все 24В достанется. Последовательное подключение вентиляторов не допустимо. Бывало что сам вентилятор в КЗ и блокирует работу источника. А проблемы с вентиляторами из-за забивания мест скольжения или подшипников - обычное дело. 

Но дело ваше. Я же просто сказал, что я бы так ни когда не поступил, ибо это не правильно, т.е. на такую работу гарантию дать не могу, значит я так не поступлю. Я бы поставил ШИМ на работу вентилятора в крайнем случае. Но лучше пусть клиент подождет и я ему поставлю пусть с меньшими оборотами но нормальный вентилятор без подрезания корпуса или приделыванием педалей.   

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ха! Да хоть параллельте  хоть пеоследовательно подключите...

 

Главное как вы поток воздуха на радиатор направите.

Параллельно или последовательно можно хоть десять вентилей поставить а толку от них будет ровно как от одного хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

что такое в вашем понимании: хороший вентилятор?

Дающий мощный поток и достаточный по размерам чтобы обдуть весь радиатор. Ну и надёжный.

Вон у Гипертерм например, на плазмах стоят вентиляторы, их хоть на квадрокоптер ставь. Если запитать лежащим на столе, он взлетает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дающий мощный поток и достаточный по размерам чтобы обдуть весь радиатор. Ну и надёжный.

Вон у Гипертерм например, на плазмах стоят вентиляторы, их хоть на квадрокоптер ставь. Если запитать лежащим на столе, он взлетает.

так у вентилятора не только размеры как параметр и напряжения его питания, так еще и ток потребления. Чем больше оборотов тем больше кушает и бывает ооочень сильно кушает. И в китайский аппарат сильно кушающий, я бы не стал ставить, там вспомогательный блок питания и так на ладом дышит, а еще его дополнительно нагружать, не комильфо. Но дело каждого. Как и ставить последовательно подключенные вентиляторы. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

так у вентилятора не только размеры как параметр и напряжения его питания, так еще и ток потребления.
Это я знаю.

 

 

 

Но дело каждого. Как и ставить последовательно подключенные вентиляторы.
Конечно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...