Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Электроды ОЗС-12

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Svinovod

Svinovod
  • Участник
  • Cообщений: 144

Отправлено 13 Август 2015 23:37

Проштудировал форум и сделал вывод, что по малоуглеродистым сталям народ работает исключительно УОНИ и MP-3.

Мне, например, нравятся ОЗС-12. Если на постоянном токе мало от МР-3 отличаются, то на переменке себя гораздо лучше ведут. Особенно заметно, если сразу после МР-ки взять ОЗС. Переменкой сейчас работаю очень мало, но иногда приходися, поэтому ОЗС всегда в резерве(они чуть дороже МР) всех калибров.

Какие по этому поводу есть мнения??? 

• 1

...на реке ль, на озере, работал на бульдозере...

#2 svarnjuk

svarnjuk

Не ошибается тот, кто ничего не делает

• Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 14 Август 2015 13:57

Практически всегда работаю тем, что дают. Последний раз работал переменкой в 2007, недели 2 где-то (ВД устал), обычных ано 21 хватало.
  • 0

Опыт всегда приходит сразу после того, как он был нужен.

#3 Svinovod

Svinovod
  • Участник
  • Cообщений: 144

Отправлено 18 Август 2015 21:56

Нашёл-таки кое-что про ОЗС в разных темах. Народ, в основном, ругается... А мне как-то по кайфу они(на переменке, на постоянке ими не работаю - не знаю).

• 0

...на реке ль, на озере, работал на бульдозере...

#4 Сварка1ка4

Сварка1ка4
  • Новичок
  • Cообщений: 8

Отправлено 09 Октябрь 2015 20:49

ОЗС - 12:  варят от ХХ от 40 В, Поры при малом токе (50А на 3 мм.) средняя чувствит -ть к прокалке, АНО - 4 хуже/

Сообщение отредактировал Сварка1ка4: 09 Октябрь 2015 20:50

• 0

#5 Cварщик Джо

Cварщик Джо
  • Участник
  • Cообщений: 112

Отправлено 01 Июль 2016 18:33

МР-3 идут как электроды универсальные, но на практике выясняется, что варить им на переменном токе нельзя. ОЗС-12 хороши и на постоянке и на переменке. Отзывы действительно разные по ним. Только, когда обсуждают электроды, нужно уточнять, это ОЗС-12 лосиноостровский или сычевской, а может ESAB? Какой из них народ имеет в виду?

Сообщение отредактировал Cварщик Джо: 01 Июль 2016 18:34

• 0

#6 митрик

митрик
  • Участник
  • Cообщений: 127

Отправлено 04 Июль 2016 18:33

А я вот тоже глянул цены и характеристики эл-дов . Для повседневных задач последние несколько лет пользовал Е6013 , Эсабовские ОК46 и халявные АНО24 .

Сейчас смотрю на Эсабовские МР3 , ОК46 и обратил внимание на ОЗС12 , но их раньше не встречал . Кто что скажет про них ?

• 0

#7 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник
  • Cообщений: 1 701

Отправлено 09 Июль 2016 19:59

Обычно я предпочитал ОЗС-12, чем ОК46. ОЗС-12 производства ЭСАБ-СВЭЛ оставили очень добрые воспоминания, но у нас их не продают, перешёл на ОЗС-12 производства Судиславль (СЗСМ), по началу были очень приятного качества, хотя уступали немного питерским, потом качество упало: электроды стали шлаковать сильно. 

Если мне не изменяет память, то производители заявляли, что особенностями ОЗС-12 является возможность вести сварку на предельно низких токах, что востребовано при сварке тонких деталей и трубопроводов, и сварка тавровых соединений с получением вогнутого шва. 

• 1

Вдохновлён сталью, бетоном и золотым сечением. 

#8 Cварщик Джо

Cварщик Джо
  • Участник
  • Cообщений: 112

Отправлено 11 Июль 2016 19:27

Можно еще добавить, что ЕСАБ ОЗС-12 качественно исполнен по всей длине. Бывает поджигаешь электрод с трудом, и разгорается нормально он только к середине, при этом не сгорает до конца.

Гнется ЕСАБ ОЗС-12 по любым углом и при этом покрытие не сыпется.

Сообщение отредактировал Cварщик Джо: 11 Июль 2016 19:28

• 1

#9 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 4 360

Отправлено 11 Июль 2016 19:43

Cварщик Джо,ну по поводу загиба не преувеличивайте,любой эл-д,даже самый качественный нельзя загнуть под прямым углом без осыпания обмазки,только радиусом.

Сообщение отредактировал Георгий 11: 11 Июль 2016 19:44

• 1

#10 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 11 Июль 2016 19:48

Рудольф Шнапс,сварка на предельно низких токах еще от аппарата зависит.Где то выкладывал эксперемент по аппаратам торус,гроверс и евм,эл-ды лб 52 у 3,2 мм.,только евм варил ими на 60А,другие начали внятно варить на 80А.Еще сравнивал рутил ано 21 и ано 36,варил бримой,эл-ды диам.4мм,ано 21 на 140А,ано 36 на 100А так же горели.

Сообщение отредактировал Георгий 11: 11 Июль 2016 19:50

• 2

#11 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник

Отправлено 11 Июль 2016 19:54

Георгий 11, я такое на Кемппи Минарк Эво наблюдал. Удивительный аппарат.  

• 1

#12 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 11 Июль 2016 19:57

Рудольф Шнапс,по поводу кемпи только положительные воспоминания,сдавал на накс на нем,не подвел,только держак родной огорчил,хрень полная.
  • 0

#13 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник

Отправлено 11 Июль 2016 20:05

Георгий 11,а равные Кимппи по возможностям сварки вам попадались?  

• 0

#14 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 11 Июль 2016 20:13

Рудольф Шнапс,я не избалован сваркой аппаратами именитых фирм,варил линкольном (аргон),кемпи на экзаменах и евм в собственности,сравнить в общем то не с чем,но если сильно не придираться,по поводу сварки на малых токах,то меня и остальные мои аппараты полностью устраивают,особых различий не заметил.Это все касается рдс.
  • 0

#15 vergaser

vergaser
  • Участник
  • Cообщений: 519

Отправлено 11 Июль 2016 23:59

Мне понравились ОСЗ-12 производства "Барс", можно сваривать ими не спеша, процесс идет приятно, да и шовчик более менее. Уже выкладывал про них в какой то теме...

Буфер обмена01.jpg Буфер обмена02.jpg

• 2

#16 qwerty444

qwerty444
  • Участник
  • Cообщений: 79

Отправлено 14 Октябрь 2016 06:31

у нас на стройке сейчас остались только ОЗС-12 завода ЛЭЗ.  очень неудобно ими варить.  горят только на повышенном токе, залипают,  если "монолит" тройка варят на 113 А  по табло аппарата, то ОЗС-12  - на 190 А.

В некоторых пачках обмазка  - полдиаметра электрода лососевого цвета, а другая полдиаметра - серого цвета.  пережгли что ли, обмазку на заводе.  да и полностью лососёвые тоже горят как и серо/лососевые.  начальник участка в ответ на притензии  сказал - а, ну буду теперь знать, когда заказывать буду электроды в следующий раз.  как так можно вообще..   

• 0

#17 Torrus

Torrus
  • Участник
  • Cообщений: 43

Отправлено 14 Октябрь 2016 12:12

Лет 15 назад фирма закупила много разных электродов от "Спецэлектрод" (несколько тонн). Тестировал от стали и чугуна до алюминия.

Из стальных понравились только ОЗС-12. Остальные никакие (были 15 лет назад, сейчас не знаю). УОНИ давали жуткие поры и т.п.

Но вот ОЗС-12 просто конфетка. Про других производителей ОЗС-12 не знаю, не довелось.

• 1

#18 qwerty444

qwerty444
  • Участник

Отправлено 21 Октябрь 2016 21:11

конфетка , может быть, но не для простейшего инвертора.  оказалось, на участке есть трехфазный "Кедр", с ручками "хот старт" и "арк карренси", если их поставить каждую примерно по 50% и ток выставить (третьей крутилкой) примерно 60А, то варят очень прилично.    а вот на простешем инверторе - на 195 - 200 А  по табло, да и по брызгам судя, ток повышенный на них идет ( на простейшем). как бы, для розжига им нужен "хот старт".  такое впечатление.

• 0

#19 vergaser

vergaser
  • Участник
  • Cообщений: 519

Отправлено 22 Октябрь 2016 00:18

qwerty444, На моем самом примитивном инверторе как раз только ОСЗ и дают самое хорошее горение дуги и качество шва. Кстати разжигают они даже от прикосновения обмазки электрода с деталью.

• 0

#20 qwerty444

qwerty444
  • Участник

Отправлено 22 Октябрь 2016 20:05

qwerty444, На моем самом примитивном инверторе как раз только ОСЗ и дают самое хорошее горение дуги и качество шва. Кстати разжигают они даже от прикосновения обмазки электрода с деталью.

могу дать пачку на пробу.     шов нормальный дают, но ток требуют повышенный, отчего  шлак отбивается не так хорошо, как у МР-3, и к концу электрода металл электрода разогревается и липнет.  а инвертор у меня вообще самый примитивный.  может удлиннитель 40 метровый какуюто роль играет в плане ухудшения ?

• 0