Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Kemppi MinarcMig EVO 200 vs Esab Caddy Mig C200i выбор из двух похожих

MIG MAG полуавтомат

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Renat_Spb

Renat_Spb
  • Участник
  • Cообщений: 90

Отправлено 10 Август 2015 21:56

Всем доброго вечера
Никак не выбрать окончательно один из вариантов по причине неравенства кол-ва информации по девайсам. Проблема в том, что по Esab-у есть опыт, изложенный здесь и я склонен ему доверять, хоть лично и не пробовал им варить, НО имею разовый опыт на пробу минаркмига от Kemppi, а информации по реальной эксплуатации - кот наплакал (капля от fordslomana на одном из форумов). Если б уважаемый LevDenisov или кто-нибудь еще гоняли бы оба аппарата, тогда сомнений в выборе не было бы, а так мозаика в голове не сходится в принципе.
Мне от аппаратов нужно:

- мобильность (вроде схожи) 13кг кемппи/ 11,5 есаб но не понял, учтен ли вес горелки и кабеля. Кемппи их учитывает
- возможность автоматического режима - есть у обоих. У кемппи он показался суперским ( но мне после рдс полуавтоматическая сварка кажется отдыхом в баре) и (!) я не пробовал есаб, чтобы сказать где круче...
- горелки встроенные у обоих
- min ток: 20 а у кемппи и 30а у есаба (это - причина по которой отпал спидвей авроровский 175-ый - спасибо Миротворцу отдельное)
- max ток - 200А - не нужен мне в принципе, вполне хватило бы 160-170
- ПВ у обоих его хватит ( юзать буду в быту и на выездах на монтажи, где обьемы небольшие, больше нужно качество;

И дальше пошли нюансы и штрихи, по которым никак не выбрать лучшего, хоть вешайся ;-((
Ткнуть пальцем в небо и купить не позволяет как ни странно именно цена.., т.к. Есаб прилично дешевле около 30%( брать буду в Финке - с этим определился точно)
Люди, добрые ... Направьте на путь истинный,а?
Ну не по цвету же выбирать м/у ними ... :-)

Сообщение отредактировал Renat_Spb: 10 Август 2015 21:58

• 0

#2 konstantinXX

konstantinXX
  • Участник
  • Cообщений: 534

Отправлено 10 Август 2015 23:18

именно по цвету. особых отличий нет, так как некоторые преимущества кемпи упираются в его более высокую цену. да, у кадди есть нехороший момент: энкодер подачи проволоки. редкостная дрянь. но, может уже и поправили.

• 0

#3 Renat_Spb

Renat_Spb
  • Участник

Отправлено 10 Август 2015 23:50

именно по цвету. особых отличий нет, так как некоторые преимущества кемпи упираются в его более высокую цену

Цена м/у ними особой роли не играет. Конечно приятнее взять подешевле, но в этом контексте я ставлю ценник в конец очереди.
Немного смущает, что kemppi крайне мало расписаны в обзорах и отзывах... Будто не люди ими пользуются.
  • 0

#4 psi

psi
  • Участник
  • Cообщений: 2 227

Отправлено 11 Август 2015 06:37

Renat_Spb, это хорошие машины, и в стране они еще с ссср. обычно на них работают на предприятиях (т.е. не сварщик покупает). единственное что не нравиться в современных машинах это их округлости что приводит переход с металла на пластик. не всегда это хорошо

• 0

Западная Якутия звонить в любое время 89142527650 хэш тэг #ykt_master

#5 psi

psi
  • Участник
  • Cообщений: 2 227

Отправлено 11 Август 2015 06:39

Renat_Spb, если хватает денег выбирай по цвету, если не хватает выбирай по цвету=) и та и та машина отличный выбор.

• 0

Западная Якутия звонить в любое время 89142527650 хэш тэг #ykt_master

#6 AKeeper

AKeeper
  • Участник
  • Cообщений: 384

Отправлено 11 Август 2015 07:51

Тоже когда-то выбирал между ними! И выбрал Lincoln Electric 200с. Съёмная горелка, нормальная подача проволоки, железный корпус, цветной дисплей, синергетика!

Сообщение отредактировал AKeeper: 11 Август 2015 07:52

• 1

#7 tehsvar

tehsvar
  • Участник
  • Cообщений: 1 538

Отправлено 11 Август 2015 09:52

min ток: 20 а у Кемппи и 30а у Эсаба

Если уж говорить правильно, то данный параметр никак не зависит от самого аппарата. Потому как у полуавтомата регулируется напряжение, а не ток. И тут уже нужно смотреть, какую проволоку Вы туда запихнёте. И с какой скоростью будете варить. При этом дуга должна быть устойчивой. Потому и получается, что ток в полуавтомате производная, а не выставляемый режим.

• 2

#8 ДенисМ

ДенисМ
  • Участник
  • Cообщений: 347

Отправлено 11 Август 2015 10:34

Проблема в том, что по Esab-у есть опыт, изложенный здесь и я склонен ему доверять, хоть лично и не пробовал им варить

Могу в Питере организовать пробу этого аппарата, если Spb означает, что вы здешний))

Чем в Финке лучше по сравнению с РФ?

• 0

#9 tehsvar

tehsvar
  • Участник

Отправлено 11 Август 2015 12:04

Там настоящие...!!!! А тут - Китай, ...!  :crazy:  :D

• 0

#10 Renat_Spb

Renat_Spb
  • Участник

Отправлено 11 Август 2015 12:30

Lincoln Electric 200с

железный корпус,

Это серьезный аппарат, но мне на выездах с ним будет нелегко -  пробежаться километр-другой полазить за ограждениями. Поэтому и приводил в пример мобильность.

Если уж говорить правильно, то данный параметр никак не зависит от самого аппарата. Потому как у полуавтомата регулируется напряжение, а не ток.

Алексей, вы все правильно подметили, ток не регулируемая величина, а производная из двух.  Я скорее хотел пояснить то свойство, что Миротворец описывал про Спидвей 175 касаемо тонкого металла. У меня будет немного милиметровки на "стежках" вдоль относительно толстого металла, да и в гараже частенько попадаются задачки. 

Я пока что справляюсь РДС с Уонии 2.0 на своем колхозном уровне, но красоту и качество тоже никто не отменял :crazy:

0_d8c60_2c23a7fc_L.jpg0_d8c62_3e26ee85_L.jpg

ДенисМ

Могу в Питере организовать пробу этого аппарата, если Spb означает, что вы здешний))

Вот это конечно я промахнулся....Я живу в Питере, но про вас я ничего доселе не знал..

Сегодня вечерком улетаю в город-герой Гвардейск, там помимо самой командировки обещали дать поюзать есаба на обрезках, вроде года полтора работают у них. 

Но за предложение спасибо.

Чем в Финке лучше по сравнению с РФ?

Да ничем собственно. Просто там возьмет контора с многолетними отношениями с Лахти, а я увезу. Либо  там возьмут для меня, а я заберу сюда, оформив возврат НДС-а. Точно решим на месте, когда посчитаем.

Там настоящие...!!!! А тут - Китай, ...!

, Как раз там-то и будет Китай.. :pardon: . или вроде Индия у них там в колониальных производителях

• 1

#11 tehsvar

tehsvar
  • Участник

Отправлено 11 Август 2015 19:55

Я живу в Питере, но про вас я ничего доселе не знал..

Это Вы зря. Там целый СЦ Эсаба с выставочным залом оборудования и производством проволоки и электродов на СевВерфи работает. 

• 1

#12 Renat_Spb

Renat_Spb
  • Участник

Отправлено 15 Август 2015 01:32

Вернулся с командировки
По итогам пробы пера под Калининградом на Esab C200i на пробных железках варит в моих неопытных рдс-ных руках ничуть не хуже Kemppi evo 200. Не в пользу эксперимента было то, что аппарат выглядел как неоднократно упавший со столба..даже экран потекши слегка, а уж корпус :-( , ну и напряжение в бытовке на прищур бригадира "вольтов 200 но не больше" - часто аппарат просто отключался. Мое, видимо невежливое, высказывание по поводу отношения к технике обернулось отсутствием фоток..местный "помощник"практически сразу куда-то испарился с мыльницей в руках.
В редкие мгновения, когда все работало, разницы м/у кандидатами мне было не понять.
Честно говоря не мог поверить советам выше о том, что выбор будет между цветами корпусов, но вынужден признать, что таких как я это именно так и будет.

Сообщение отредактировал Renat_Spb: 15 Август 2015 01:39

• 0

#13 Renat_Spb

Renat_Spb
  • Участник

Отправлено 15 Август 2015 01:49

то Вы зря. Там целый СЦ Эсаба с выставочным залом оборудования и производством проволоки и электродов на СевВерфи работает. 

Понял. Набег совершим.

• 0

#14 aleksey 13

aleksey 13
  • Участник
  • Cообщений: 95

Отправлено 16 Август 2015 03:30

http://www.chipmaker.ru/topic/55553/

• 0

#15 Renat_Spb

Renat_Spb
  • Участник

Отправлено 16 Август 2015 11:47

http://www.chipmaker.ru/topic/55553/

Ага. Спасибо
Собственно выбор сделан и аппарат уже привезен домой.
Поскольку там были в наличии оба кандидата, взял денег и поехал решать на месте
Размышления закончились на том, что взял все-таки финна
Kemppi MinarcMig EVO 200.
  • 1

#16 konstantinXX

konstantinXX
  • Участник

Отправлено 16 Август 2015 22:42

Renat_Spb, поздравляю с удачным приобретением. мне его цвет то же больше нравится, чем есабовский канареечный)

• 1

#17 Renat_Spb

Renat_Spb
  • Участник

Отправлено 17 Август 2015 20:47

konstantinXX, спасибо. Будем осваивать: смесь, проволоку и пр. до конца недели хотел бы согнать в гараж и углубиться в эксперименты.

P.S. При покупке "жаба" вопила про 320€ разницы м/у кандидатами, но жажда эксперимента толкнула выбросить денег (надеюсь не совсем на ветер)
  • 0

#18 konstantinXX

konstantinXX
  • Участник

Отправлено 17 Август 2015 23:50

Renat_Spb, если профтрубы на заборчики будете варить, то кислота повыгоднее будет по деньгам. а если что потолще,  то смесью обзаводитесь.

да, вы говаривали, что отзывов про этот п/а мало. что ж, с вас теперь он) туше  :crazy: .

• 1

#19 Renat_Spb

Renat_Spb
  • Участник

Отправлено 18 Август 2015 00:29

konstantinXX, Немного не по теме, но мысли были такие:

1) стационарно в гараже:

уже есть 40л аргон (питает аврору интертиг 200 АС\DC Pulse) + редуктор с ротаметром и подогревом.

Собирался взять: или  еще 40Л углекислоты и тогда смеситель на обоих, чтоб мешать на месте или просто 40л смеси (пока разбираюсь какую лучше под черн. металл для начала)

Пока не могу решить, какой вариант

2) на выезд: пока ноль

собирался: просто 10-ти  или 20-ти литровые баллоны со смесью ( какой попадется). Нужна относительная мобильность, поэтому не больше 20л и тележка под них обоих в планах.

если профтрубы на заборчики будете варить, то кислота повыгоднее будет по деньгам. а если что потолще,  то смесью обзаводитесь.
Безусловно.

На данный момент у меня нет опыта в п\а сварке, но думаю, что экономить на расходниках мне  уже поздновато - главный шаг сделан... Да и смешно это будет, наверное, со стороны :rolleyes:

Насчет обзора-отзыва: в теории можно попытаться, но сдается мне, что сделать его на уровне, как они тут имеются на форуме по той же Авроре, будет нелегко. Я саму методику проверок\измерений пока еще не всегда могу понять, без посторонней помощи. 

• 0