Перейти к содержанию

Условия труда


Рекомендуемые сообщения

Константин,мне интересно Ваше мнение о набираемом рабочем ресурсе...Что думаете....?

Простите, я не совсем понял вашего вопроса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Простите, у Вас лед на погоне..."Мы вам что знаменитости какие нибудь" @Гржемелик, Вы зачем такие непонятные вопросы по условиям труда задаете? А? (захотелось пошутить)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишу и я.

Вчера в очередной раз оставили на работе устарять порыв пульпопровода, потребовал у начальника показать мне бумагу где будет написано что я обязан оставаться. Порыв мы то устранили, но задело меня это до глубины души, три года знаем что проблемы с пульпопроводом в тонеле, три года ждём подрядчиков. Откачку материала остановить не дают выше, ппр и прочее не действует , так вот и заставляют оставаться, хотя это даже не авария.

В понедельник не покажут бумагу, начну бодаться.

А вопросы у меня такие:

1) Где можно почитать про атестацию рабочих мест ?

2) Кого можно привлечь сварщику себе в помощь ? Главного сварщика комбината ? Ростехнадзор ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Космос, на работе часто приходиться оставаться в связи с производственной необходимостью - ремонтный цех. Но при этом первые 2 часа оплата в 1,5 размере, последующие в 2-ом. Выходные оплата в 2-ом.

Сварщику в помощь: профсоюз (если имеется, создать тоже можно, если энергии и хорошоподвешанныйязык в избытке, можно вступить в какой-нибудь городской, отраслевой, но требуется коллективная заявка, и для подписания кол.договора не менеее 50% вовлеченность), отдел охраны труда предприятия (если имеется), Государственнная инспекция труда, воздействие с помощью вышестоящего руководства (если имеется, адекватно, защищает интересы рабочих). Но всегда лучше договориться без посторонней помощи.

Об аттестации - в гугле, например http://1cert.ru/informatsiya/sout/

Изменено пользователем Ioann
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Просто не надо брать кредиты.

штурман 001согласитесь,в конце кредита кто-то должен сдохнуть,смотрите Визит дамы(Визит старой дамы)https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=SPECagcVFTE

Изменено пользователем Гржемелик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Простите, я не совсем понял вашего вопроса.
Поясняю....У  Вас несколько подразделений выполняющих разные технологические задачи.Испытывает ли Ваше производство недостаток грамотных трудовых кадров?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гржемелик,Пусть все будут живы и здоровы: руководители, ИТР, рабочие и желательно на деле, а не потом и не в сказках.Хороших условий труда и зарплаты...

"Переживания" отдельных товарищей так легко понятны...Клонирование (идеальных работников) опять же в будущем. ..

Изменено пользователем штурман 001
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Испытывает ли Ваше производство недостаток грамотных трудовых кадров?

Испытывает, но не грамотных, а квалифицированных. "Грамотных", в наше время - 90%, они нафиг никому не нужны. А вот квалифицированных специалистов - недостаток конкретный. Изменено пользователем Sakhalin_Cat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Мы научились летать в небе, как птицы. Мы научились плавать в океане, как рыбы. Теперь осталось научиться жить на земле, как люди.» 

Бернард Шоу

При выполнении третьего условия, проблема условий труда отпадет сама собой...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не терзайте Константина!Я попробую Вам ответить как проводятся эти замеры в славном городе Энске,в том городе где создавалась наша электронная промышленность...в городе ,который считался и считается до сих пор районом Москвы...там.где есть институт МИЭТ..Итак,к Вам приходят дамы в белых халатах(не поварихи) с разнообразными приборами.Хозяин сего производства размещает их адские машинки на возможно максимальном расстоянии от производства работ по ТО,ремонту,сварочным работам....Порой под приезд дам с "большими глазами° не заполняют ремонтный участок...Пусть весь мир подождет!!!!!!И -Аля-улю!!!Наше производство самое экологичное,там,где люди черпают силы для подвигов!!!!УРЯ!!!Правда потом,начинают звонить ушедшим ....Дядя,не хочешь вернуться в наш дружный коллектив?Нет!Спасибо!!!Идите кобыле в трещину!(ничего не усугубил....Все так и было) :pardon:Константин,мне интересно Ваше мнение о набираемом рабочем ресурсе...Что думаете....?

У нас тоже пока вентиляцию приличную не установили открывали все что открывается и останавливали все, что можно остановить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с коллегой @Ioann, Не стоит изобретать велосипед, всё изобретено до нас. Почему в некоторых странах и на некоторых фирмах, рабочие имеют человеческие условия труда? Потому что целые поколения трудящихся боролись за такое положение дел. Создавались профсоюзы, выдвигались ультиматумы, проводились переговоры, писались законы, выигрывались суды. И если случается, что интересы нынешнего поколения рабочих нарушаются, по их собственному мнению, они выступают смело все вместе, на их защиту. И работодатель должен крепко подумать, предпочтя компромису, забастовку. Но это всё вопрос склада ума и образа мышления. И у вас в России и в нас в Эстонии (возможно в Латвии и Литве), люди слишком инертны, не привыкли к смелым шагам, боятся инициативы. Но другого пути пока не придумано. Рассматривая ситуацию ТС, скажу что он конечно может жаловаться, но благоприятный исход маловероятен. Дело не только в работодателе, но и в коллегах. Если недовольных раз, два и обчёлся, работодатель не будет заинтересован в положительных изменениях, отделается формальщиной. А если соберётся достаточно ощутимое колличество положительно зарекомендовавших себя специалистов, и они заявят, что необходимо улучшить условия труда, это уже может иметь воздействие на работодателя. Это уже некоторые зачатки проффсоюзного движения.

 

Помнится случилось мне работать на свежеорганизованном предприятии с немаленьким относительно коллективом, так там, видимо исходя из буквы закона, даже выбрали представителей от рабочих, для решения текущих вопросов. Вентиляцию там конечно переоборудовать и достраивать начали сразу, зато спецовку люди 2 года ждали, сварщикам единственное сразу выдали, они, в отличии от операторов станков и др. труженников, не могут позволить себе работать в чём попало. Я там начинал слесарем, мне дали спецовку через годик, доробатывал в ней последние пол года сварным, хотя одёжа не огнеупорная, спалилась быстро, не стал новую кляньчить, ушёл искать з.п. побольше. Зато, что касается многого другого, там было организовано неплохо. Таже вентиляция, частично скроеная из приобретённого оборудования (комплект станков б/у взяли из Латвии, что-то было в купленом здании старого льнокомбината), что-то купили- построили поновой. Освещение сделали как надо в цехах. Что касается сварщиков: были куплены 3М хамелионы, к моему уходу стали внедрять уже новые с adflo! Рабочий пост полностью под зонтиком вытяжки. Хорошие УШМ, брендовые аппараты. Перчатки выдавались всем без проблемм, по специфике работы (матерчатые, кожаные). Со временем всех обеспечили спецовкой и обувкой с жёстким носком. Ремонтникам инструмент прикупали скупо, но хороший. Кстати очень в этом смысле шокировало: понадобилось сварганить зажимные клещи, для фиксации штивтов подпружинеными шляпками-шайбами, замена заклёпкам. Под полусферические шляпки выточили тарелкообразные упоры. А в качестве клещей основы, купили knipex'ы! Там по идее вполне сошли бы более дешёвые аналоги, так как размер менять в течении работы, необходимости нету. И многое так, инстремент брался не самый дешёвый, но в магазине, где есть возможность заказать практически всё. Зато зарплата была не ахти, но ежели кому хочется поработать по человечески, нет проблемм. А условия хорошие были ещё частью и из-за того, что частенько разные комиссии заезжали. То аттестация под какой то стандарт (предприятия), то от заказчика проверка, ну и от городских комиссий. Конечно в цеху и порядок требовали, вплоть, до того, что личных вещей на рабочем месте не должно быть, каждому инструменту своё место. Чтоб нигде не валялось мусора, ненужных деталей, пустые поддоны убирать.

 

На нынешнем месте такой строгости нету. Зарплата получше. В последнее время стали задумываться о персоонализации инструмента. Раньше сидел кладовщик, его сократили, начал нарастать беспорядок. Решили раздать инструмент, так получивший за ним хотя бы следить будет. Хотя это всё от человёка зависит, я инструментом дорожу, а кто то нет. Ну потихоньку учёт вводят, у кого что записывают. Те же маски с adflo, прикупили, после небольшого скандальчика. Кроме того покупают хорошие одноразовые респираторы, для тех у кого простые маски (как правило древние 3М), тоже какая никакая защита.

 

Кстати на счёт вентиляции. Боюсь, что вариант сделай сам, у нас скорее всего не прокатит, разве что у себя в гараже. Подозреваю, пожарные, охрана труда или ещё кто не пропустят.

Вообщем ничего новенького, человек сам кузнец своего счастья. Но на быстрый результат расчитывать не приходится.

Изменено пользователем supoplex
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

но считаю что в конторе в которой нет 40 тыс рублей на переносную вытяжку делать нечего не стоит тратить своё здоровье и нервы

ХА  :)  :)  :) , богатая контора, я за вот этот удлинитель мозг клевал неделю или больше:  post-16790-0-04939000-1464150471_thumb.jpg в одной шарашкиной конторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...