Перейти к содержанию

Минимальное напряжение холостого хода(и на дуге)


Рекомендуемые сообщения

По просьбе интерзрителей выкладываю фотки трехфазного трансформатора.:) Для организации фотосессии пришлось позаниматься тяжелой атлетикой! :):):)

post-15074-0-00564700-1437981106_thumb.jpg

post-15074-0-08651500-1437981114_thumb.jpg

post-15074-0-04515900-1437981122_thumb.jpg

post-15074-0-96308200-1437981136_thumb.jpg

post-15074-0-19596700-1437981145_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вы по фото определяете ток хх? :)
да .

 

еслиб вы приложили линейку для масштаба то я вам сказал бы точнее на 2,5квт транс или на 1,5

сечение железа в районе 25 см2 ,примерно 1,5 вит /в ,и ток х.х. порядка 2,5 ампера (я не знаю как вы умудрились намерить 0,1 ампера )

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сечение ~5,5х5=27,5см2

Габарит по контуру железа ~40х30см

На 10 витках вторички 0,61в

Ваттметр на хх показывает 52Вт(это на 3 фазы), значит 2,5А не может быть.

Но мультиметр проверю.

Правда, когда к нему подключался другой сварочник(к выходу 220в), то он тянул.

Надо бы нагрузить обмотку 127в чем-нибудь, чтобы посмотреть, что с током в первичке.

Просто я его сейчас отставил в сторону, потому что переключился на тороид.

А теперь хочу на 3х отдельных трансформаторах проверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На 10 витках вторички 0,61в

 

 

А обмотки у меня уже намотаны - как раз по 10витков на каждую катушку(фазу). На 10 витках 6,1В.

так где правда ???

если 0,61в то первичку однозначно отматывать (но я в это не верю )

а если 6,1 то от отматывать ни чего не надо ,а надо выкинуть ваши клещи по тому что они врут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так почему же не хватает тока? От 3х фаз через мост Ларионова. Может это быть из-за тонкой обмотки? Она Al сечением 7мм2. Теоретически, если брать для Al обмотки плотность тока 5А/мм2, то ток составит 35А. В переменной части вторичной цепи клещи так и показывали(где-то от 30 до 40А, но Iкз был в районе 79А). Получается, что провод может пропускать ток до 80А, при этом он должен греться, но это уже другой вопрос. Значит, толщина провода в данном случае не является причиной низкого тока. Кстати, что можно использовать в качестве балласта(чтобы его вместо дуги пртменить)? Я к тому, что, может быть, кто-нибудь успешно применял. Нужно, наверное, что-то вроде низковольтной электроплитки. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кстати, что можно использовать в качестве балласта(чтобы его вместо дуги пртменить)?
тоже самое что и для регулировки тока
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Так почему же не хватает тока? От 3х фаз через мост Ларионова.
ну  так вы еще вольта по три подкиньте ,может и ток появится
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да с подкидыванием все понятно, просто цель была в использовании минимального напряжения.

А вот не подскажете ли, если вторичные обмотки запараллелить(использовать не одну, а 2, например), то это поможет "подкинуть" тока во вторичной цепи? Ведь если мы 2 вторички последовательно соединим, то напряжение увеличится в 2 раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да с подкидыванием все понятно, просто цель была в использовании минимального напряжения.
вы опять с целью запутались

у вас вроде как каждая обмотка по 20витков ,это примерно по 14вольт ,при соединении их треугольником и подключении к мосту ларионова  получим 20 в минус просад на диодах =примерно 18в ,а надо минимум 20-21в ,и это без учета просада на обмотках за счет заниженного сечения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, цель четко прописана в названии темы. Просто интересуюсь, авось понадобится. У меня, кроме 3-фазника, еще есть однофазный вариант, на котором я почти добился результата при использовании вольтодобавки. Дуга горела устойчиво, но ток был при этом низкий. Вот и хочу попробовать поддать тока методом наматывания дополнительных вторичек. Намотать их на торе быстрее, чем мотать в тройном размере на 3-фазнике. 3-фазник я еще не перематывал под Ваши значения в силу некоторых причин, но, думаю, и его очередь настанет. Так вот и интересно, нагрузка распределится на 2 обмотки, т.е., каждая будет недогружена, или ток увеличится в 2 раза, но при снижении сопротивления нагрузки в 2 раза? Думаю, что при одном и том же сопротивлении нагрузки ток будет одинаковым в обоих случаях. А вот при уменьшении сопротивления нагрузки в 2 раза параллельные обмотки выдадут ток в 2 раза больше при том, что в первом случае одна обмотка такой ток выдать не в состоянии.

Сам спросил - сам и ответил. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, не бред а во-вторых, там вообще-то про однофазный вариант было.:) О параллельных вторичных обмотках. И кстати, что, если параллельно каждой вторичке в каждой фазе домотать параллельную обмотку, уже работать перестанет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

 

Подождите, подождите, как это Uxx "не влияет"? Есть метод регулирования сварочного тока при помощи Uxx. А коэффициент трансформации? K=I2/I1. Если U2xx=60в, то I1=I2/K при U1xx=220В получим I1=I2/3,66. При I2=100А в сети I1=27,32А. Согласны?
 

Не влияет. Никак. Потерями в меди и стали пренебрегаем. Влияет только на поджиг и, в некоторой степени, на стабильность горения дуги. Зарождению дугового разряда предшествует искровой, вызывающий ионизацию воздуха в зазоре между изделием и электродом. При этом сопротивление промежутка резко падает, создавая условия для протекания большого тока. Вспомните условия возникновения дугового разряда: малые напряжения+большие токи.

 

 

...Есть метод регулирования сварочного тока при помощи Uxx. ..
 

Нет такого метода. Это набор слов. Поясните, что Вы имеете ввиду? Со схемами и формулами.

 

 

...А коэффициент трансформации? K=I2/I1. Если U2xx=60в, то I1=I2/K при U1xx=220В получим I1=I2/3,66. При I2=100А в сети I1=27,32А. Согласны?
 

Не согласен. По сути, Вы приравняли K=I2/I1=U1/U2, что неверно. Разрисуйте эквивалентную схему, распишите по правилам Кирхгофа два контура, выразите интересующие Вас величины, и Вам всё станет ясно. Дабы Вас не мучить, сразу напишу результат: K=U1/U2=(uN1+I1R1)/(uN2-I2R2), где U1, U2 - напряжения на выводах первичной и вторичной обмоток, соответственно; u - наведённая э.д.с взаимоиндукции, отнесённая к одному витку, N1 ,N2- число витков первичной и вторичной обмоток, соответственно; I1, I- токи первичной и вторичных обмоток, соответственно. 

Таким образом, пренебрегая потерями(как было оговорено выше, R1=R2=0, получим U1/U2=N1/N2, что, собственно говоря, и соответствует определению коэффициента трансформации, а не то, что Вы тут написали.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отлично зажигает дугу даже на электродах УОНИ и устойчиво горит.

 Феерично!!! На переменке-то... На минуточку, эти электроды меньше 70В(-) сильно не любят, меньше 60-и - мимо. Нет, я всё понимаю, и гвоздь на 250 зажигает дугу и горит неплохо(причём на любом токе), только к чему всё это???...  

Изменено пользователем Svinovod
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А вот не подскажете ли, если вторичные обмотки запараллелить(использовать не одну, а 2, например), то это поможет "подкинуть" тока во вторичной цепи? Ведь если мы 2 вторички последовательно соединим, то напряжение увеличится в 2 раза.

Запараллелить можно. Но для этого должны выполняться 2 условия:

- обмотки должны быть идентичны полностью и

- сфазированы (т.е., начало намотки к началу, конец к концу).

Если не выполняется 1-е, ток потечёт в контуре обмоток, и на эту величину понизится ток в нагрузке. Если 2-е, получите КЗ и нулевой ток в нагрузке.

Поясняю на примере батареек  от карманного фонарика(1.5В) и "Кроны"(9В). Если параллельно соедините две по 1.5("+" к "+", "-" к "-"), получите возможность снимать вдвое больший ток, чем с каждой по отдельности. Соедините с "Кроной" - в любом варианте получите чёрти что (что-то близкое к 1.5В, независимо от подключения - внутреннее сопротивление "Кроны" гораздо больше, чем у "карманной"). Две по 1.5  ("-" к "+", "+" к "-") получите КЗ и абсолютный нуль на выходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Svinovod!

 

Насчет регулирования сварочного тока при помощи Uxx я не придумал, это есть в литературе. Да и сами посмотрите в формулу ЭДС вторичной обмотки

Е2=U2+Iн*Zн; E2=U2xx, U2 - напряжение на вторичной обмотке.

Отсюда видно, что при снижении Uxx и Iн будет уменьшаться.

Про коэффициент трансформации - не надо ничего разрисовывать, все уже разрисовано до нас, откройте любую литературу по трансформаторам, там черным по белому

K=U1xx/U2xx~=I2/I1(отношение токов не учитывает Ixx)

Ixx*W1+I1*W1=I2*W2 есть еще и такое уравнение.

А если не учитывать потери(как Вы и предлагаете поступать), то совсем хорошо получается:

пусть P1=P2 => U1*I1=U2*I2 => U1/U2=I2/I1 :)

Это же основное свойство трансформатора - во сколько раз уменьшаем напряжение, во столько же раз увеличивается ток. Можно соглашаться, не соглашаться, но про такие железные вещи не надо. Вон и остальные молчат, потому что коэффициент трансформации - это железно!

C параллельными обмотками пробовал на практике - нужно по вольтметру смотреть, чтобы 0в было между одноименными концами.

По поводу УОНИ я не сообщал, что жег их не переменке! Не надо того, чего не было! У меня была вольтодобавка 105в на постоянке.

Изменено пользователем AWW
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

это есть в литературе.

Будьте добры, приведите ссылку на источник. А то не совсем ясно, как на 2-х аппаратах с Uxx=80 и  Uxx=55В, соответственно, через электрод ОЗС-12 D=3 мм протекают одни и те же 120А ???

По K. Выводить модель трансформатора мне лень. Это есть в любом учебнике ТОЭ, а его у меня под рукой сейчас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про к трансформации больше даже не упоминайте.

Правильно, один и тот же ток 120А, но при Uxx=55в этот ток будет близок к предельно возможному, а для Uxx=80в есть еще солидный запас по току. Да вот сейчас т. Дмитров подключится, он Вам объяснит(у него это отлично получается).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да вот сейчас т. Дмитров подключится, он Вам объяснит(у него это отлично получается).
вы "слегка" заблуждаетесь ,но мне надоело кому либо что либо объяснять и доказывать !!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...