Перейти к содержанию

Минимальное напряжение холостого хода(и на дуге)


Рекомендуемые сообщения

спасибо, но не привык кланяться паразитам

У меня у самого спина не гнется перед всякой швалью. Потому расписал подробно порядок действий.

1. заявка на присоединение к ЭС.

2. запись отмазок ЭС на диктофон.

3. заявление в прокуратуру по факту отказа от исполнения 861 ПП РФ.

4. то же самое в ФАС.

Один день времени. И три-четыре вечера лопатить инет в поисках решений судов и постановлений ФАС по данной тематике.

Через месяц сами прибегут.

Изменено пользователем waha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

учтите что для комфортной сварки ток вольтодобавки находится в пределе 20-30 ампер (при 100-150 ампер силы )

А что значат эти жалкие 20А при основном токе в 150А? Да и не многовато ли Вы указали?

Ведь вольтодобавка только для поджига дуги, а дальше она как бы и не участвует(так мне на одном из форумов ответили). Где-то указывали ток вольтодобавки в несколько А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток вообще-то в амперах!:)

Варил, варил от 380В, а он мне "не сможете", но спорить не собираюсь.

Вы в каком-то догматическом мире живете, но реальность-то она не такая, какую вы себе придумали. Фирменный трансформатор 50Гц прекрасно варит металл до 10мм, если бы иногда не вышибал пробки, так я бы и не имел такого удовольствия от общения с подобными фомами неверующими.

WAHA - Вы настоящий! :)

Спасибо! Да не то чтобы гнуться, я даже общаться с ними не собираюсь без серьезной причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ведь вольтодобавка только для поджига дуги,
если ток вольтодобавки слишком мал то при сварке будет слишком заметен переход от силовой дуги к горению вспомогательной дуги .

в этом и прелесть аппарата типа ТДМ с напряжением холостого хода 85вольт что при изменении длинны дуги и соответственно сопротивления дугового промежутка сварочный ток остается неизменным .

А ваша теория складывается из незнания основ .У вас получается что изменении длинны дуги скажем на 1мм ток дуги будет уменьшаться до нескольких ампер что приведет к непровару .

К примеру в аппарате "Дуга 318" нагорожен огород в три раза больше самого транса именно для придания мягкости ВАХ при том что в нем применен транс с жосткой ВАХ  с напряжением 22-36в и вольтодобавкой (в виде удвоителя напряжения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AWW, у вашего трехфазника итак ток х.х под 2ампера так что первичку укорачивать точно не надо .

Мотайте три вторички по 21 вольт ,соединяйте из треугольником ,далее мост Ларионова  +вольтодобавка и баластник для регулировки тока .

Ампер по 6 с фазы кушать будет при сварочном токе 120 ампер .Один минус - при залипании электрода ток по первичке подскакивает в разы .

(с зигзагами не заморачивайтесь они вам не помогут ,они для другого)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т. Дмитрову

 

Вспомнил - у 3-фазника ~0.61 в/виток было.

Треугольник - это принципиально? Мне бы ампер 60-80. 120 - это уж совсем круто.

При U2ф=21в на выходе моста получится 2,34*21=49,14В

И по поводу основ - это не моя теория!!! Так в литературе - при увеличении длины дуги умешьшается ток, растет напряжение. Вот видите, в "Дуге" Uxx от 22в - а это почти 21,6в(как у меня). Правда, 21,6в у меня не совсем жесткие были, жесткими(поверх первички)были 18,6В. Значит, зря меня критикуете - я на правильном пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

При U2ф=21в на выходе моста получится 2,34*21=49,14В
яж вам написал треугольником ,значит после моста всего 30 вольт будет .

можно обмотки соединить звездой но тогда их мотать всего по12,5в

предпочтение звезда или треугольник в данной ситуации зависит только от имеющегося в наличии обмоточного провода (треугольником по 20мм2 Al ,а звездой по 35 мм2 Al каждая обмотка )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, насчет треугольника согласен - 1,35*21=28,35В

А если вторичка будет намотана алюминием не 35мм2, а, скажем, 7мм2? Из-за этого может быть недостаточно тока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда треугольник по 21вольт каждая ,если не сильно нагружать то ампер на 80 вам хватит ,но лучше намотать в два провода (то есть 14мм2),а еще лучше в три

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 вольт нормально варит АНО-21, МР-3 и подобными. Делал из гнилого выпрямителя ВДУ- 306 380В трансформатор для сварки 220В. Перед "ремонтом" обнаружил 160 (!) В холостого хода. Пришлось обрезать магнитопровод  болгаркой вместе с неисправной крайней обмоткой (чтобы стал полегче). :)  Варит 1.6, 2-йкой, тройкой.

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Не помню, кто тут про ток XX 3Х-фазника моего указывал. Померял я его, так вот, мультиметр с клещами показывает 0,1А ! Ерунда получается! Но и обяъснение в отказе нормально варить от 3х-фазного моста тоже. Видимо, придется отматывать витки. Или доматывать обмотки, которые выдают 127в(они должны быть потолще и в них поменьше витков). Вот только бы прикинуть, сколько надо домотать.

А по поводу тора - нашел временное решение - последовательно с первичкой поставил токоограничивающий реактор(это научно, а на самом деле - самодельный дроссель). Сработало! Надо было раньше сообразить!:)

Нормально варит при Uхх=34в через выпрямитель. С вольтодобавкой премлемый результат при Uxx=30в. Если нет залипаний электрода, то ток не превышает 6а.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AWW, не может ток х.х. у него быть 0,1 ампера 

мотаните на него витков 10 на одну из катушек и измерьте на них напряжение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую Вас!

Именно 0,1А и показал мультметр с клещами. А обмотки у меня уже намотаны - как раз по 10витков на каждую катушку(фазу). На 10 витках 6,1В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, сейчас хочу попробовать 3-фазный вариант на 3х отдельных трансформаторах(там окна относительно большие - запросто и быстро можно мотать-перематывать, а в 3-фазнике между катущками всего-то примерно 2см - не развернешься особо; не, конечно, трехфазник в одном флаконе предпочтительнее, но экспериментировать удобнее на отдельных).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за участие!

Я к тому, что челнок с большим количеством витков не пролезет. Придется мотать непроизводительным способом.

Фотку сделаю, но не так быстро. Только он ржавый и нефотогеничный!:)

Видимо,Вы человек вменяемый(в смысле, с Вами можно вести диалог), не подскажете ли, как рассчитать жесткий трансформатор с Uxx=18-20в на ток 80-100А от U1=220В? Хотя бы методику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AWW, по уму надо намотать на магнитопровод витков 20 - 50  какого нибудь  провода квадрата 2,5 можно мягкого, и снять вольт-амперную характеристику.  Определить точку, в которой начинается насыщение магнитопровода, посчитать количество витков первичной обмотки, исходя из максимального рабочего напряжения.  А от этого уже плясать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, найти Bm - максимальную индукцию? S и U1 известны, U1=4.44*Фm*W1*f=4.44*Bm*S*W1*f.

А правильно ли я понимаю, что жесткая характеристика - это вариант силового трансформатора, где вторичная обмотка намотана поверх первичной, в общем, для жесткой характеристики необходимо минимальное рассеяние магнитного потока и минимальное сопротивление самих обмоток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AWW, по поводу трансформатора - правильно понимаете.  По поводу индукции насыщения магнитопровода -  в принципе, да. Только в расчёте  значение индукции находить не обязательно. Снимаете ВАХ,  выбираете рабочую точку  в пределах участка между крестиками.  Меньше, по напряжению, не рационально - количество витков увеличивается, а больше  нельзя, сердечник в насыщение входит, резко растёт ток ХХ, и сердечник греться начинает.  Можно взять верхнее значение для максимального напряжения питающей сети, пожалуй больше 270 брать смысла нет.   Считаете количество витков на вольт, исходя из графика и количества намотанных витков.  Умножаете на 270, получаете количество витков первичной обмотки. Вторичьку соответственно, ну а сечение провода исходя их тока, ПВ, ну, и чтобы обмотки в окно влезли.

post-9310-0-26313200-1437148482_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за участие!

 

Я эту методику встречал. Только Bm - это не совсем индукция насыщения.

И еще померял мощность х.х.на своем трехфазном трансформаторе. Цифровой ваттметр(который есть в электронном счетчике)показывает Pхх=52-53Вт. Похоже, что действительно слишком много витков в первичке.

Изменено пользователем AWW
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И еще померял мощность х.х.на своем трехфазном трансформаторе. Цифровой ваттметр(который есть в электронном счетчике)показывает Pхх=52-53Вт. Похоже, что действительно слишком много витков в первичке.
счетчик фиксирует активную мощность ,а на х.х. присутствует только реактивка ,так что ваш "барометр" абсолютно верно кажет погоду
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...