Перейти к содержанию

Как электросваркой выровнять швеллер?


Рекомендуемые сообщения

вы имеете в виду,отрихтовать способом нагрева эл.сваркой? или убрать следы старой сварки? не совсем понятен вопрос,хочу сказать, в любом случае ваш швелер будет похож на ёжика,
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

levdenisov1962, Я видел, как выравнивают двухтавры и швеллера после монтажа способом накладывания коротких швов. У меня смонтированная двухтавровая балка в качестве рельсы на которой ездит кранбалка, после продолжительного срока эксплуатации ее повело в стороны. Демонтировать и выравнивать нельзя.Подскажите, с какой стороны нужно накладывать шов и в каком случае?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepik, вся сложность в том, что при сварке не знаешь куда и как потянет. Тут нужен совет специалиста, который сталкивался с таким.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Если хочешь с этим поэксперементировать, попробуй сначала на аналогичной балке( если есть возможность) на полу. Поймешь сам что куда и как.

2.По балке будет ездить подвесная тележка на колесах и наличие швов на ее пути приведет к чрезмерному износу колес как минимум (может попробовать греть газом-не останется швов, а эффект тот же).

3.Будешь накладывать швы - напряжешь металл, и в следующий раз балку не изогнет, она просто лопнет. Последствия додумывай сам.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретик,

"на полу" и в положении виса между опорами эффект будет отличаться.

После сварки усиление можно снять, но в балке создадутся дополнительные напряжения после сварки. Чем закончится неизвестно. Пор газ тоже подумал. Возможно нужно городить что-то типа домкрата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2.9.Запрещается термическая правка элементов путем наплавки валиков дуговойсваркой, а также графитовыми электродами и плазменными горелками.

2.10. Притермической и термомеханической правке рекомендуется нагревать металлацетиленокислородными горелками.

2.11. Температуру местного нагрева металла при термической итермомеханической правке рекомендуется принимать равной 700°С; для этойтемпературы рассчитаны все приведенные в Указаниях графики, номограммы итаблицы режимов правки.

В отдельныхслучаях (кроме п. 2.12) допускается повышение температуры до 900°С.

 

Вот здесь подробности http://www.ohranatruda.ru/ot_biblio/normativ/data_normativ/49/49281/index.php#i224152

 

 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте и с Новым Годом! Подскажите, как электросваркой выровнять швеллер?

 

Если гнутый от полок, то накладывай швы на полках начиная с середины, контролируя линейкой, быстро на обеих полках. давай остывать до норм температуры. Если гнутый в сторону полок,можно попробовать накладывать швы на спинке тоже начиная с середины. Я надрезал полки тонким диском, забивал в прорези железки потом заваривал аккуратно за два приема, т.е. первый раз не проплавляя железки. Потом все зачищается шлифмашинкой, Работа кропотливая если есть терпение то все получится.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

характер деформации, не совсем понятен,-что значит? -"повело в стороны"? могу догадываться что дело не во времени,а в неправильном монтаже самой балки,обычные характерные признаки "седло", "пропеллер"говорят о том,что монтаж был выполнен не правильно,чтобы говорить на эту тему,нужно знать хоть примерно заявленные нагрузки,и фактическую способность нагрузок самой балки, для того чтобы отремонтировать любой несущий элемент,нужно привести его в изночальное положение,сделать это можно только механически,и совсем не как нельзя это сделать любым термическим способом,-короче говоря ,балку нужно вернуть в изночальное пложение,способов много, растяжки, домкраты,небольшие зарезы,"зарезы" должны быть выполнены с зазором он будет служить "мостом" для снятия напряжения,после этого нужно наложить ромбовую накладку.таким оброзом снимаем остатки напряжения,накладка должна быть выполнена так,чтобы не мешала подвижным узлам тельфера.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
не знаю как балки и все такое, но допустим вал от насоса правили ацетилен горелкой. ловили 0,6 мм прогиб конца вала. довольно таки интересно было. я только отвечал за горелку и равномерный нагрев в определённых точках. как мне объяснила наука (так у нас персонал технического отдела называют) если греть в одной точки примерно 500-550 градусов в течении 5-7 минут, точка размером с диаметром 5-7 мм, то сначала он повиснет а когда остынет поднимется на 0,1-0,15 мм. делали примерно 7 походов. выравняли =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...