Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Пайка трубок кондиционера или все же лучше сварка...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#41 Симфер

Симфер

Теска svarnoi69

• Участник
  • Cообщений: 762

Отправлено 18 Май 2016 17:21

Стояли трубки из метала
автобусники с дружественного сто повадились с сей оказией, правда меняют не на медь а на нерж 
  • 0

#42 Lexanec

Lexanec
  • Участник
  • Cообщений: 850

Отправлено 18 Май 2016 17:30

автобусники с дружественного сто повадились с сей оказией, правда меняют не на медь а на нерж 

На кондиционерах такая халява не режит в виду разного коофициента линейного теплового расширения  алюминия(корпус компрессора,конденсора или испарителя) и нержавейки.

Сообщение отредактировал Lexanec: 18 Май 2016 17:31

• 0

#43 Симфер

Симфер

Теска svarnoi69

• Участник
  • Cообщений: 762

Отправлено 18 Май 2016 18:06

Стояли трубки из метала, клиент просит удлинить. Подумал что нет смысла "городить огород", выпаял старые и впаял медные.

attachicon.gifGEDC3067.jpg

Lexanec,  я имел ввиду вот это фото, хотите сказать что это трубки системы кондиционирования, и причем вообще алюминевый кондиционер и медная трубка, или в данном случае наконечник алюминевый спаян с медной трубкой

Сообщение отредактировал Симфер: 18 Май 2016 18:10

• 0

#44 Lexanec

Lexanec
  • Участник

Отправлено 18 Май 2016 19:10

Lexanec,  я имел ввиду вот это фото, хотите сказать что это трубки системы кондиционирования, и причем вообще алюминевый кондиционер и медная трубка, или в данном случае наконечник алюминевый спаян с медной трубкой

Я имел ввиду фото в следующим посту

• 0

#45 Kurt1

Kurt1
  • Участник
  • Cообщений: 1 888

Отправлено 07 Июнь 2016 20:29

*
Популярное сообщение!

20 поддонов принесли для заварки углов и в варки  трубок для слива конденсата (поддоны для кондиционированного оборудования). В начале задача стояла женить медную трубку с АЛ (образец был сварен по углам а трубки впаяны кастолином) но потом решили  все же ставить трубки АЛ, цену немного снизил и трубки решил заварить. Толщина поддона 1мм, стенка у трубки тоже 1мм, присадочный пруток  от ПА проволока 1,2мм. лежит на шве.

Вот только проблема - успели перепачкать герметиком и масенькая капелька столько проблем создает...

Прикрепленные изображения

• GEDC3487.jpg
  • GEDC3483.jpg
  • GEDC3515.jpg
  • GEDC3517.jpg
  • GEDC3518.jpg
  • GEDC3519.jpg
  • GEDC3521.jpg

• 17

#46 Kurt1

Kurt1
  • Участник

Отправлено 17 Июнь 2016 22:08

*
Популярное сообщение!

Сезон кондеев в разгаре. Клиент платит дважды, сперва диметчикам потом за аргон. Следы димета GEDC3575.jpg GEDC3577.jpg гнем трубку и меняем где можно заменить, "баранки" конечно такие не загнуть но было бы не плохо GEDC3578.jpg GEDC3580.jpg GEDC3581.jpg GEDC3581.jpg

Прикрепленные изображения

• GEDC3579.jpg
  • GEDC3582.jpg
  • GEDC3584.jpg
  • GEDC3585.jpg

Сообщение отредактировал Kurt1: 17 Июнь 2016 22:09

• 21

#47 Павел163

Павел163
  • Участник
  • Cообщений: 410

Отправлено 18 Июнь 2016 08:54

Сезон кондеев в разгаре. Клиент платит дважды, сперва диметчикам потом за аргон. Следы димета attachicon.gifGEDC3575.jpgattachicon.gifGEDC3577.jpg гнем трубку и меняем где можно заменить, "баранки" конечно такие не загнуть но было бы не плохо attachicon.gifGEDC3578.jpgattachicon.gifGEDC3580.jpgattachicon.gifGEDC3581.jpgattachicon.gifGEDC3581.jpg

Михаил, а что они некачественно сделали, сифонит трубка?

• 0

#48 Kurt1

Kurt1
  • Участник

Отправлено 18 Июнь 2016 09:38

сифонит трубка?
 Сказал что да. Проверяли на вакуум - держи, ставят на машину и в районе ремонта, ультрафиолет показывает утечку. Я пытался найти утечку с мылом, ни чего не показало, тогда все эти участки решил полностью удалить, после решил свой ремонт  опрессовать, в итоге едва увидел утечку где не менял трубку, это место оказалось до этого спрятано в термоусадку, по этому может и было не определить точное место утечки. Не знаю... может вновь принесет, всю трубку сменить не получилось, в одном месте родной участок сильно гнутый и мне такой изгиб не повторить. 
  • 1

#49 mikinalexei

mikinalexei

У каждого своё ощущение реальности

• Участник
  • Cообщений: 338

Отправлено 12 Ноябрь 2016 00:31

Для начинающих наглядно продемонстрирована пайка и сопутствующий инструмент.

• 1

#50 Kurt1

Kurt1
  • Участник

Отправлено 12 Ноябрь 2016 08:23

Тут есть много интересного относительно инструмента, но как наглядное пособие немного вредное. Жаль нет звука, но это не большой недостаток. Для новичка повторять такие манипуляции на полу очень сложно, это может повторить только тот кто этим постоянно занимается, т.к. гнуть трубки на полу очень не сподручно, лучше трубогибочный девайс  зажимать   неподвижной ручкой в тиски, что бы обе руки были свободны для позиционирования трубки, да в общем все манипуляции связанные с полом как то не очень эстетично и поучительно. По поводу расширения трубок - не всегда удачно, т.к. чаще рвешь ее чем расширяешь, лучше приваривать в стык. А пайка у меня немного по другому, к автору пособия у меня есть вопросы, жаль не ответит - флюс наносить до нагрева или после? как флюс дружит с ядром пламени? опрессовка трубки делалась до установки шланга? и если трубка в месте пайки потекла, вновь меняем рукав? про покраску и спрашивать не буду...

Чуть чуть доработать видео и было бы замечательно, явно ребята в начальной стадии развития и в инструмент и оборудование вложено денег немерено или им торгуют...

• 4

#51 Lexanec

Lexanec
  • Участник

Отправлено 12 Ноябрь 2016 11:14

Весь этот мультик это как раз наглядное пособие как развести клиента на кучу бабок! Если клиент лох то это пройдет если нет то пошлет нафик и приклеит ярлык  развод-мастерской(в последствии потеряет эта мастерская клиента больше).

Я так никогда такие повреждения не устраняю. Если выломан заправочный фидинг и магистраль целая и без коррозии и мехповреждений(на видео это так и есть) Берется просто новый заправочник и ввариваеться или впаиваеться(как кому нравиться) С завода он там паяный) Гибкий рукав (вскрываететься стаканчик оценивается состояние ершика и ставиться новый рукав  тем более что использует этот мастер толстостенную трубу с ней работать проще так как обжим даже на не совсем идеальном ершике получается отличный если перед опрессовкой обработать место контакта прамером и клей-герметиком)

И не нужно городить подобную глобальную "спасательную" операцию (с привлечением МЧС и прочего :crazy: ). 

PS. Мастерская для лохов больше это видео никак не назвать!

Сообщение отредактировал Lexanec: 12 Ноябрь 2016 11:19

• 6

#52 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 9 773

Отправлено 13 Ноябрь 2016 11:24

Kurt1,скорее всего торгуют,параллельно новые магистрали делают.Это же я так понимаю не ремонт,а практически полная замена.Ремонт-это какLexanec,рассказал.
  • 1

#53 Kurt1

Kurt1
  • Участник

Отправлено 13 Ноябрь 2016 12:32

параллельно новые магистрали делают
нет, это ремонт - поменяли порт и рукав, опрессовка порта не видна и тут же установка рукава. Я сомневаюсь в его герметичной пайки, как то неуверенно все он делал и горелка регуляторами вниз (как регулировать пламя?), плюс на видео виден неаккуратный наплыв припоя. этот ремонт можно делать проще - один порт в варить в место выломанного и рукав менять не надо и трубку, но видимо нет аппарата  варить.
  • 2

#54 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 9 773

Отправлено 13 Ноябрь 2016 12:45

Kurt1,так там в описании из под рукава тоже утечка,т.е.его менять все равно нужно.Как я вижу своим дилетанским взглядом:вварить (впаять) заправочник и поменять рукав.
  • 3

#55 Lexanec

Lexanec
  • Участник

Отправлено 13 Ноябрь 2016 17:26

но видимо нет аппарата варить
Cкорее всего. Но пайка то есть можно просто впаять заправочник. Я так часто делаю.
  • 1

#56 konstantinXX

konstantinXX
  • Участник
  • Cообщений: 1 985

Отправлено 13 Ноябрь 2016 21:14

этот ремонт можно делать проще - один порт в варить
Михаил, не выйдет из тебя миллиардера.  :crazy:  

Lexanec, а место под пайку в зазор в таком случае как делаете? Я понимаю, что прокалыватель подходит для не порченой трубки, а вот как быть с трубкой которая уже "к верху мехом"? 

• 2

#57 Lexanec

Lexanec
  • Участник

Отправлено 14 Ноябрь 2016 12:42

а вот как быть с трубкой которая уже "к верху мехом"?

ну жаль что сейчас не сезон  и показать наглядно этот процесс я не имею возможности. Расскажу так. Я пользуюсь несколькими  способами 

Способ №1(если трубка "мехом к верху" и по пути нет поворотов) Рихтовка очень проста внутрь трубы вставляется оправка и "весь мех" аккуратненько маленьким молоточком усаживается на место(для меня это не проблема потому как я занимаюсь кузовщиной).

Способ №2(  если трубка "мехом к низу" и по пути нет поворотов) Рихтовка очень проста внутрь трубы вставляется и прогоняется через место повреждения шарик от подшипника  с малого диаметра до нормы по внутреннему диаметру трубки) Только один маленький нюанс что бы трубу не разбить снаружи на трубу одевается обжимка (бандаж).

Способ №3 (  если трубка "мехом к верху" и по пути есть не проходные для оправки или шарика повороты) Так же аккуратненько маленьким молоточком сажается на место.

Способ №4 (если трубка "мехом к низу" и по пути есть не проходные для оправки или шарика повороты) Это самое интересное- Я сделал маленький обратный молоток (я думаю что все знают что это). И вот этим маленьким молоточком постепенно вытягиваю "мех" наружу.

Процесс конечно кропотливый и не быстрый но при определенном опыте получается  восстановить 9\10 трубок....Если дыра большая и рваная то тогда вырезаеться поврежденное место и впаивается донор с заправочным фидингом.

• 2

#58 konstantinXX

konstantinXX
  • Участник
  • Cообщений: 1 985

Отправлено 14 Ноябрь 2016 22:21

Lexanec, благодарю. Но всё же я имел в виду то, что в таких "меховых" случаях сварка проще получается и быстрее. Было дело принёс товарищ две трубки от Мондео. Перед снятием с битого авто их зачем то располовинили болгаркой. Если одну состыковал без проблем, то вторую как ни крутил - не стыкуется, т.к. похоже УШМ "мастер 80 левела" работал. Пришлось соединить с зазором в палец с одной стороны и беззазорным с другой стороны трубки. Далее заварка намертво, распиловка ножёвкой, сверловка отверстий в заваренном и обратно всё сварил. Работа простая и не напряжная, а восстанавливать  такие вещи пайкой просто на много дольше. Тем не менее ваш метод буду иметь ввиду. Моё уважение.

• 4

#59 Lexanec

Lexanec
  • Участник

Отправлено 15 Ноябрь 2016 09:27

konstantinXX, Константин, я полностью с Вами согласен сварка проще и лучше. Но есть одно маленькое "но". Мы ,те кто уже что то  достигли, работаем не первый год можем позволить купить себе сварочный аппарат АС\DC. Но среди нас много тех кто пока не может купить себе РАДС (цена то АС\DC РАДС и прочие принадлежности  кусается  на сегодня) . Пайка дешевле и человек изучив пайку ему будет потом проще перейти на аргон. Мои советы для  начинающих их много опыт передавать нужно молодым(хотя я так понял на сегодня они особо не хотят работать).Форум и создан для того чтобы мы могли тут делиться своими наработками опытом и помогать друг другу. Я так  понимаю свое присутствие на форуме....

• 3

#60 Kurt1

Kurt1
  • Участник

Отправлено 22 Ноябрь 2016 20:37

Задача - сменить гайку. Режем, меняем и свариваем.GEDC4031.jpg GEDC4032.jpg GEDC4035.jpg

• 8