Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Пайка трубок кондиционера или все же лучше сварка...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#21 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 9 772

Отправлено 07 Апрель 2016 15:38

Дальнобой,да я сам то такой же как и вы,я два раза всего так варил.Тока много,от того и прогорает трубка,дугой прогрел массив до образования ванны,потом снизь ток до 60А и с массива чуть трубку дугой цепляй.Я точками обвариваю,каплю положу,даю чуть остыть,потом опять так же.
  • 0

#22 Дальнобой

Дальнобой
  • Участник
  • Cообщений: 291

Отправлено 07 Апрель 2016 15:54

Георгий 11,

А га примерно понял, буду тренироваться,а по электроду,что скажете ,какой диаметр применить?

Сообщение отредактировал Дальнобой: 07 Апрель 2016 15:58

• 0

#23 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 07 Апрель 2016 15:57

Дальнобой,герцы и балланс так и оставь.
  • 0

#24 Kurt1

Kurt1
  • Участник
  • Cообщений: 1 887

Отправлено 07 Апрель 2016 16:00

потом снизь ток до 60А и
мало для сварки точками для такой бабышки, это сплошным так, а точками около 100А надо.
  • 0

#25 Дальнобой

Дальнобой
  • Участник

Отправлено 07 Апрель 2016 16:01

Kurt1,Георгий 11,

А диаметр электрода предпочтительней? 

• 0

#26 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 07 Апрель 2016 16:02

Дальнобой,я 2,4 мм работаю,1,6 мм. маловато для такого тока на алюминии.
  • 0

#27 Дальнобой

Дальнобой
  • Участник

Отправлено 07 Апрель 2016 16:06

WL-20 есть 2,4 мм,но они мне не понравились,не очень то сферу хотят образовывать,А имеется WZ-8 2мм,вот с ним то и потренируюсь.

• 0

#28 Kurt1

Kurt1
  • Участник

Отправлено 07 Апрель 2016 16:13

А диаметр электрода предпочтительней? 

Я в электродах как  свинья в апельсинах, честное слово не понимаю, одним и тем же электродом варю и АЛ и сталь только диаметр подбираю меньше если совсем фольгу варить, и переворачиваю их.

Сообщение отредактировал Kurt1: 07 Апрель 2016 16:18

• 1

#29 Дальнобой

Дальнобой
  • Участник

Отправлено 07 Апрель 2016 16:14

Спасибо парни за советы.

• 0

#30 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 07 Апрель 2016 16:25

Дальнобой,варю без сферы и не парюсь.image.jpeg
  • 0

#31 Kurt1

Kurt1
  • Участник

Отправлено 07 Апрель 2016 16:35

*
Популярное сообщение!

Следующая беда, трубга ГУРа с вырванным рукавом, просит клиент только поменять рукав, в общем удалил мятые куски поставил рукав, с согласия клиента.GEDC3201.jpg GEDC3203.jpg

Подготовил GEDC3204.jpg

Спаиваю П14 газ МАР GEDC3205.jpg GEDC3206.jpg GEDC3207.jpg

Далее ставим кольца и собираем рукав GEDC3208.jpg

В пресс и обжатие GEDC3209.jpg GEDC3210.jpg

Сообщение отредактировал Kurt1: 07 Апрель 2016 16:36

• 13

#32 Kurt1

Kurt1
  • Участник

Отправлено 17 Май 2016 22:39

Газ МАП припой кастолин 192 трубка от кондея. Впаял два штуцера, привезли просто обрезанные трубки, и соответственен опрессовал рукав.GEDC3373.jpg GEDC3374.jpg

Следующая трубка протерта, заварил.GEDC3376.jpg GEDC3377.jpg

И еще наша беда гордых производителей всего отечественного. Конечно рукав был куплен в одном из магазинов принадлежащих лицу из стран содружество, специально не хочу конкретизировать дабы никого не обидеть, но изготовлен ножовкой с применением рукава для воды или воздуха, но рукав позиционируется как для датчика давления масла, просто такие часто приносят новые для замены рукава а покупают из-за штуцера. Пришлось от рукава оставить только гайку. Разрезает рукав точно по месту где идет срез трубки GEDC3365.jpg а это сам рукав GEDC3370.jpg вальцуем по новой только теперь медную и с двух сторон GEDC3366.jpg GEDC3367.jpg GEDC3368.jpg вот так получилось GEDC3369.jpg GEDC3371.jpg Пока наши "братья" из теплых мест будут изготавливать или продавать а мы покупать это Г (в прочем эта буква обозначена и на рукаве) без работы не останусь.

• 9

#33 Lexanec

Lexanec
  • Участник
  • Cообщений: 850

Отправлено 18 Май 2016 10:16

Все же под конец рабочего дня принесли и трубку кондея. Вот не понимаю я такие понятия, клиент просит только прихватить трубку т.к. собирается продать машину и не красиво когда болтается, ему надо как можно дешевле (понять не могу разницу между 300р и 500р дешевле 300 к аргону и не подхожу). Говорю клиенту - понравиться когда купивший авто будет вспоминать тебя да и меня тоже нехорошим словом? смеется и говорит - наплевать. А у меня в голове  философия - а не потому ли мы все так хреново живем, что часто так поступаем??? В общем заварил (это место с завода запаяно), денег пока не брал, пускай сам решает сколько заплатить...

Ну если клиенту наплевать и трубка варилась без охлаждения(а обеспечить охлаждение на таком коротком участке практически не реально)в месте соединения с резиной(трубка резиновая кондера трехслойная и внутренний слой первый слой который и держит фреон там пластик нагрев более 200 градусов и трубке кердык)  то трубку один хрен  в морг. Потому как фреон она держать не будет. Я такие фесщи делаю только в распресованном состоянии трубопровода с резиновой трубой .  

Такая халява не проходит. Даже если трубку опустить в воду практически до зоны сварки и то 50/50 После такой сварки Вас потом заправщик вспомнит "добрым словом"

• -1

#34 Kurt1

Kurt1
  • Участник

Отправлено 18 Май 2016 10:32

трубка варилась без охлаждения
да зачем ее охлаждать, она же кандей холодная фрион бежит и охлаждает, копоть и гарь протер, деньги взял и вперед, потом он приходи вновь и я по новой, в общем я не без работы  ;) пока зима не начнется.
  • 0

#35 Lexanec

Lexanec
  • Участник

Отправлено 18 Май 2016 10:56

да зачем ее охлаждать, она же кандей холодная фрион бежит и охлаждает, копоть и гарь протер, деньги взял и вперед, потом он приходи вновь и я по новой, в общем я не без работы  ;) пока зима не начнется.

Если это шутка тоя ее оценил :good:  А если Вы серьезно то трубку Вы загамачили. Просто если Вы рассказываете как варить трубку кондера для начинающих(а форум как раз то место где начинающии могут получить какие то советы) то и обьясняйте людями что при сварки подобных вещей необходимо помнить о этом. Вы  то наверное это знаете а начинающий может попасть на новую трубку клиенту. Это не совсем  красиво будет типа подпольная мина вари просто так а мы мотом посмеемся. Я если даю советы в той или иной области то стараюсь "разжевать" все до конца. А так получается что Вы дали совет как вье......в дуб и купить новую трубку клиенту. Потому как клиент после заправщика приедет и расскажет что трубку сожгли... 

Сообщение отредактировал Lexanec: 18 Май 2016 11:03

• -1

#36 Kurt1

Kurt1
  • Участник

Отправлено 18 Май 2016 11:53

обрезанные трубки, и соответственен опрессовал рукав.
 Lexanec, Алексей, чуть внимательнее и все станет на свои места, и так же для начинающих мой метод не подходит, скорей для тех кто занимается профессионально кондеями и стараются "экономить" деньги клиента восстанавливая высохшие рукава путем их укорочения, в моем случае так не бывает, если бы вы Алексей в этом разбирались и имели оборудование как на фото выше, то такие вопросы как обгорелый рукав у вас даже в голову не влезли. У нас разные возможности и подходы да и цены у меня "космические" по сравнению с вашими, у меня профессиональное оборудование и новые рукава на складе плюс я это показываю наглядно, что становится понятно даже новичку,  а у вас все на коленке (в основном только на словах) и из того что есть, хоть и качественно и с применение закиси, суть не меняет.

• -1

#37 Lexanec

Lexanec
  • Участник

Отправлено 18 Май 2016 15:08

Kurt1, Ну пафоса Вам (читая Ваши посты) Вам не занимать. Но Ф.Раневская (она была мудрой женщиной) сказала "Под самым роскошным павлиним хвостом скрывается обыкновенная куриная задница" Не Вам меня учить внимательности да и прочему(до великого гуру Вам как до луны).

В отличии от Вас "универсала" я занимаюсь только кондерами на авто. И имею  свое личное оборудование начиная от ответрок и ключей до кримперов течеискателей и прочего , расходников от нипилей и фреона до трубопроводов алюминиевых и рукавов Гудиер всякой всячины как говориться от аргона до батона. Если на  фото я не выставил на всеобщее обозрение все свое имущество значит не хотел. И все это мое личное. И не работаю на "дядю" как Вы да и оборудование я сомневаюсь что оно лично Ваше.Ваша там только грязь под ногтями ну и ежемесячная зарплата ну может процент от выполненной работы. Так что умничайте дальше. Послушаю.....   :rofl: 

Подобный кримпер гидравлический с набором магнитных цанг стоит порядка 300 кило рублей. Лично купит его для себя он нафиг не нужен(у меня гидравлический кримпер и семь цанг в комплекте на все типоразмеры рукавов.Но он мой я его покупал сам.

А вечером выложу фото (как раз сегодня снимал с автобуса рукава  для хладагента" творчества" Стройбезопаснось  г.Шахты  такой срамоты я не видел....Разобрал один ершик раздавлен рукав обычная шланга для гидравлики срамота.....    

Сообщение отредактировал Lexanec: 18 Май 2016 16:43

• -1

#38 Lexanec

Lexanec
  • Участник

Отправлено 18 Май 2016 16:20

В дополнении к посту № 37 на счет фирм "делаем усе" Предистория такова неделю на зад приехали автобусники наше ПАТП автобус Хендай бооольшой такой. Двукомпрессорная система кондиционера. Трубкам кердык на компрессорах на одной резьба  сорвана на другой еще что то не помню ну и так по мелочи. По началу в цене не сошлись ремонта друбок-уехали искать подешевле да и не особо мне хотелось с R22 фреоном возиться (там его аж 23 кг!). Ну вот приехали опять лица загадочные такие :blush: . Все рукава фотографировать не стал(клиенты рядом были) но вот один особо мне понравился рукав для гидравлики( народ на фирме сказал что это еще лучше масло держит фреон тем более будет держать :good: ) Photo0074.jpg -это первый :crazy:

Photo0075.jpg -это второй

Photo0076.jpg -этот вообще после  контакта с фреоном и маслом ФР22 вздуло по всей длинне...

Вот за это стройбезопасность с них слупила аж  17 штук :crazy: Ну и 23 кг R22 в атмосферу....

Ну далее переделал все . Шеф ихний забрал все рукава и поехал на разборки ....Ну это уже не моя проблема....

Сообщение отредактировал Lexanec: 18 Май 2016 16:45

• 2

#39 AKeeper

AKeeper
  • Участник
  • Cообщений: 903

Отправлено 18 Май 2016 17:02

Я конечно не холодильщик, но тоже интересно! Ризина фрион не переносит или надо особенную?

Сообщение отредактировал AKeeper: 18 Май 2016 17:02

• 0

#40 Lexanec

Lexanec
  • Участник

Отправлено 18 Май 2016 17:17

Я конечно не холодильщик, но тоже интересно! Ризина фрион не переносит или надо особенную?

Только специальная. Она как правила трехслойная неопреновая плюс первый слой пластик типа тифлона. Обычная гидравлическая маслостойкая резина фреон не держит. Потому и паять или варить нужно очень осторожно нагрев выше 200 градусов и пластик первый слой спалил. Тем более что у алюминия теплопроводность в семь раз выше стали

Сообщение отредактировал Lexanec: 18 Май 2016 17:19

• -1