Перейти к содержанию

Пайка трубок кондиционера или все же лучше сварка...


Рекомендуемые сообщения

WL-20 есть 2,4 мм,но они мне не понравились,не очень то сферу хотят образовывать,А имеется WZ-8 2мм,вот с ним то и потренируюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А диаметр электрода предпочтительней? 

Я в электродах как  свинья в апельсинах, честное слово не понимаю, одним и тем же электродом варю и АЛ и сталь только диаметр подбираю меньше если совсем фольгу варить, и переворачиваю их.

Изменено пользователем Kurt1
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Газ МАП припой кастолин 192 трубка от кондея. Впаял два штуцера, привезли просто обрезанные трубки, и соответственен опрессовал рукав.post-9160-0-38451600-1463512756_thumb.jpgpost-9160-0-47152400-1463512759_thumb.jpg

Следующая трубка протерта, заварил.post-9160-0-51972900-1463512979_thumb.jpgpost-9160-0-68807900-1463512985_thumb.jpg

И еще наша беда гордых производителей всего отечественного. Конечно рукав был куплен в одном из магазинов принадлежащих лицу из стран содружество, специально не хочу конкретизировать дабы никого не обидеть, но изготовлен ножовкой с применением рукава для воды или воздуха, но рукав позиционируется как для датчика давления масла, просто такие часто приносят новые для замены рукава а покупают из-за штуцера. Пришлось от рукава оставить только гайку. Разрезает рукав точно по месту где идет срез трубки post-9160-0-51679700-1463513495_thumb.jpg а это сам рукав post-9160-0-60367500-1463513524_thumb.jpg вальцуем по новой только теперь медную и с двух сторон post-9160-0-89311900-1463513545_thumb.jpgpost-9160-0-13289800-1463513550_thumb.jpgpost-9160-0-63307900-1463513568_thumb.jpgвот так получилось post-9160-0-34329700-1463513573_thumb.jpgpost-9160-0-07384400-1463513585_thumb.jpgПока наши "братья" из теплых мест будут изготавливать или продавать а мы покупать это Г (в прочем эта буква обозначена и на рукаве) без работы не останусь.

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все же под конец рабочего дня принесли и трубку кондея. Вот не понимаю я такие понятия, клиент просит только прихватить трубку т.к. собирается продать машину и не красиво когда болтается, ему надо как можно дешевле (понять не могу разницу между 300р и 500р дешевле 300 к аргону и не подхожу). Говорю клиенту - понравиться когда купивший авто будет вспоминать тебя да и меня тоже нехорошим словом? смеется и говорит - наплевать. А у меня в голове  философия - а не потому ли мы все так хреново живем, что часто так поступаем??? В общем заварил (это место с завода запаяно), денег пока не брал, пускай сам решает сколько заплатить...

Ну если клиенту наплевать и трубка варилась без охлаждения(а обеспечить охлаждение на таком коротком участке практически не реально)в месте соединения с резиной(трубка резиновая кондера трехслойная и внутренний слой первый слой который и держит фреон там пластик нагрев более 200 градусов и трубке кердык)  то трубку один хрен  в морг. Потому как фреон она держать не будет. Я такие фесщи делаю только в распресованном состоянии трубопровода с резиновой трубой .  

Такая халява не проходит. Даже если трубку опустить в воду практически до зоны сварки и то 50/50 После такой сварки Вас потом заправщик вспомнит "добрым словом"

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

трубка варилась без охлаждения
да зачем ее охлаждать, она же кандей холодная фрион бежит и охлаждает, копоть и гарь протер, деньги взял и вперед, потом он приходи вновь и я по новой, в общем я не без работы  ;) пока зима не начнется.
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да зачем ее охлаждать, она же кандей холодная фрион бежит и охлаждает, копоть и гарь протер, деньги взял и вперед, потом он приходи вновь и я по новой, в общем я не без работы  ;) пока зима не начнется.

Если это шутка тоя ее оценил :good:  А если Вы серьезно то трубку Вы загамачили. Просто если Вы рассказываете как варить трубку кондера для начинающих(а форум как раз то место где начинающии могут получить какие то советы) то и обьясняйте людями что при сварки подобных вещей необходимо помнить о этом. Вы  то наверное это знаете а начинающий может попасть на новую трубку клиенту. Это не совсем  красиво будет типа подпольная мина вари просто так а мы мотом посмеемся. Я если даю советы в той или иной области то стараюсь "разжевать" все до конца. А так получается что Вы дали совет как вье......в дуб и купить новую трубку клиенту. Потому как клиент после заправщика приедет и расскажет что трубку сожгли... 

Изменено пользователем Lexanec
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

обрезанные трубки, и соответственен опрессовал рукав.
 @Lexanec, Алексей, чуть внимательнее и все станет на свои места, и так же для начинающих мой метод не подходит, скорей для тех кто занимается профессионально кондеями и стараются "экономить" деньги клиента восстанавливая высохшие рукава путем их укорочения, в моем случае так не бывает, если бы вы Алексей в этом разбирались и имели оборудование как на фото выше, то такие вопросы как обгорелый рукав у вас даже в голову не влезли. У нас разные возможности и подходы да и цены у меня "космические" по сравнению с вашими, у меня профессиональное оборудование и новые рукава на складе плюс я это показываю наглядно, что становится понятно даже новичку,  а у вас все на коленке (в основном только на словах) и из того что есть, хоть и качественно и с применение закиси, суть не меняет.
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kurt1, Ну пафоса Вам (читая Ваши посты) Вам не занимать. Но Ф.Раневская (она была мудрой женщиной) сказала "Под самым роскошным павлиним хвостом скрывается обыкновенная куриная задница" Не Вам меня учить внимательности да и прочему(до великого гуру Вам как до луны).

В отличии от Вас "универсала" я занимаюсь только кондерами на авто. И имею  свое личное оборудование начиная от ответрок и ключей до кримперов течеискателей и прочего , расходников от нипилей и фреона до трубопроводов алюминиевых и рукавов Гудиер всякой всячины как говориться от аргона до батона. Если на  фото я не выставил на всеобщее обозрение все свое имущество значит не хотел. И все это мое личное. И не работаю на "дядю" как Вы да и оборудование я сомневаюсь что оно лично Ваше.Ваша там только грязь под ногтями ну и ежемесячная зарплата ну может процент от выполненной работы. Так что умничайте дальше. Послушаю.....   :rofl: 

Подобный кримпер гидравлический с набором магнитных цанг стоит порядка 300 кило рублей. Лично купит его для себя он нафиг не нужен(у меня гидравлический кримпер и семь цанг в комплекте на все типоразмеры рукавов.Но он мой я его покупал сам.

А вечером выложу фото (как раз сегодня снимал с автобуса рукава  для хладагента" творчества" Стройбезопаснось  г.Шахты  такой срамоты я не видел....Разобрал один ершик раздавлен рукав обычная шланга для гидравлики срамота.....    

Изменено пользователем Lexanec
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дополнении к посту № 37 на счет фирм "делаем усе" Предистория такова неделю на зад приехали автобусники наше ПАТП автобус Хендай бооольшой такой. Двукомпрессорная система кондиционера. Трубкам кердык на компрессорах на одной резьба  сорвана на другой еще что то не помню ну и так по мелочи. По началу в цене не сошлись ремонта друбок-уехали искать подешевле да и не особо мне хотелось с R22 фреоном возиться (там его аж 23 кг!). Ну вот приехали опять лица загадочные такие :blush: . Все рукава фотографировать не стал(клиенты рядом были) но вот один особо мне понравился рукав для гидравлики( народ на фирме сказал что это еще лучше масло держит фреон тем более будет держать :good: ) post-16170-0-20967200-1463577282_thumb.jpg-это первый :crazy:

post-16170-0-54586300-1463577348_thumb.jpg-это второй

post-16170-0-01003600-1463577372_thumb.jpg-этот вообще после  контакта с фреоном и маслом ФР22 вздуло по всей длинне...

Вот за это стройбезопасность с них слупила аж  17 штук :crazy: Ну и 23 кг R22 в атмосферу....

Ну далее переделал все . Шеф ихний забрал все рукава и поехал на разборки ....Ну это уже не моя проблема....

Изменено пользователем Lexanec
  • Upvote 3
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно не холодильщик, но тоже интересно! Ризина фрион не переносит или надо особенную? Изменено пользователем AKeeper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно не холодильщик, но тоже интересно! Ризина фрион не переносит или надо особенную?

Только специальная. Она как правила трехслойная неопреновая плюс первый слой пластик типа тифлона. Обычная гидравлическая маслостойкая резина фреон не держит. Потому и паять или варить нужно очень осторожно нагрев выше 200 градусов и пластик первый слой спалил. Тем более что у алюминия теплопроводность в семь раз выше стали

Изменено пользователем Lexanec
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Стояли трубки из метала
автобусники с дружественного сто повадились с сей оказией, правда меняют не на медь а на нерж 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автобусники с дружественного сто повадились с сей оказией, правда меняют не на медь а на нерж 

На кондиционерах такая халява не режит в виду разного коофициента линейного теплового расширения  алюминия(корпус компрессора,конденсора или испарителя) и нержавейки.

Изменено пользователем Lexanec
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стояли трубки из метала, клиент просит удлинить. Подумал что нет смысла "городить огород", выпаял старые и впаял медные.

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifGEDC3067.jpg

@Lexanec,  я имел ввиду вот это фото, хотите сказать что это трубки системы кондиционирования, и причем вообще алюминевый кондиционер и медная трубка, или в данном случае наконечник алюминевый спаян с медной трубкой

Изменено пользователем Симфер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexanec,  я имел ввиду вот это фото, хотите сказать что это трубки системы кондиционирования, и причем вообще алюминевый кондиционер и медная трубка, или в данном случае наконечник алюминевый спаян с медной трубкой

Я имел ввиду фото в следующим посту

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Сезон кондеев в разгаре. Клиент платит дважды, сперва диметчикам потом за аргон. Следы димета http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifGEDC3575.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifGEDC3577.jpg гнем трубку и меняем где можно заменить, "баранки" конечно такие не загнуть но было бы не плохо http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifGEDC3578.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifGEDC3580.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifGEDC3581.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifGEDC3581.jpg

Михаил, а что они некачественно сделали, сифонит трубка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

сифонит трубка?
 Сказал что да. Проверяли на вакуум - держи, ставят на машину и в районе ремонта, ультрафиолет показывает утечку. Я пытался найти утечку с мылом, ни чего не показало, тогда все эти участки решил полностью удалить, после решил свой ремонт  опрессовать, в итоге едва увидел утечку где не менял трубку, это место оказалось до этого спрятано в термоусадку, по этому может и было не определить точное место утечки. Не знаю... может вновь принесет, всю трубку сменить не получилось, в одном месте родной участок сильно гнутый и мне такой изгиб не повторить. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Для начинающих наглядно продемонстрирована пайка и сопутствующий инструмент.

https://www.youtube.com/watch?v=4Qc1M3bTL-0&index=2&list=LLBYgwp7Ce2Q4Ow0DBbD389w

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Для начинающих наглядно продемонстрирована пайка и сопутствующий инструмент.
Тут есть много интересного относительно инструмента, но как наглядное пособие немного вредное. Жаль нет звука, но это не большой недостаток. Для новичка повторять такие манипуляции на полу очень сложно, это может повторить только тот кто этим постоянно занимается, т.к. гнуть трубки на полу очень не сподручно, лучше трубогибочный девайс  зажимать   неподвижной ручкой в тиски, что бы обе руки были свободны для позиционирования трубки, да в общем все манипуляции связанные с полом как то не очень эстетично и поучительно. По поводу расширения трубок - не всегда удачно, т.к. чаще рвешь ее чем расширяешь, лучше приваривать в стык. А пайка у меня немного по другому, к автору пособия у меня есть вопросы, жаль не ответит - флюс наносить до нагрева или после? как флюс дружит с ядром пламени? опрессовка трубки делалась до установки шланга? и если трубка в месте пайки потекла, вновь меняем рукав? про покраску и спрашивать не буду...

Чуть чуть доработать видео и было бы замечательно, явно ребята в начальной стадии развития и в инструмент и оборудование вложено денег немерено или им торгуют...

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...