Перейти к содержанию

Кто есть кто


митька51

Рекомендуемые сообщения

По образованию управленец и экономист. Но в кризис и без связей шансов было мало, а вариант работать за копейки не канает. Тесть подсказал, где и как можно получить корочки и выучиться. Попробывал варить и это дело мне очень понравилось. Поэтому всё-таки решился и пошёл на получение квалификации электрогазосварщик и вдобавок получил газорезчика. Хорошо, когда хобби и работа совпадают. Тогда от работы получаешь удовольствие.

Конечно и цель себе поставил - стать профессионалом.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти такая же история - В ПТУ учился на станочника , потом работал токарем , фрезеровщиком , далее слесарем монтажником в ГорГазе - там и вклеился в сварочный коллектив . Сварил отопление знакомому за корочки 3 - го разряда . http://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/smile.gif Потом устроился к частнику - грузовыми перевозками занимался он , он же выучил на 4 разряд (достал я его), так же уговорил его купить ПА ( у него был ТДМ-500 и ацетилен) с которого слизал нутрянку и характеристики для своего аппарата http://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/smile.gif . Провел кучу времени в библиотеке , во время обеденных перерывов мотал свой первый сварочник (купить не на что было ) Мечтал , мечтал , и собрав наконец аппарат , ушел с работы и взял в аренду закуток в базовской котельной . К тому времени уже понабрал немного клиентов - грузоперевозчиков .

Так что я тоже официально не учился на сварщика .

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и хорошо, что кто-то написал о себе.А-то я подумал что как в детстве-показывали пиписьки,http://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/unsure.gifодин показал посмеялись и все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и хорошо что кто то написал о себе.А то я подумал что как в детстве-показывали пиписьки,:unsure:один показал посмеялись и все.

Если не секрет, на какой шахте работали? Может мы с Вами в свое время и встречались, мне в Советское время довелось поработать на реконструкции очень многих шахт, практически по всему Донбассу. Приходилось бывать и в Вале (Грузия) и в Кузбассе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не секрет, на какой шахте работали? Может мы с Вами в свое время и встречались, мне в Советское время довелось поработать на реконструкции очень многих шахт, практически по всему Донбассу. Приходилось бывать и в Вале (Грузия) и в Кузбассе.

Начинал на шахте Родинская,затем Краснолиманская. Обьединение Красноармейскуголь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинал на шахте Родинская,затем Краснолиманская. Обьединение Красноармейскуголь.

Донецкий регион. Кажется городок называется Родинское, как и шахта, если не изменяет память. Серьезные шахты, перспективные. Горизонты глубокие, да и пласты хорошие - нарушений не много. Правда опасные по выбросам и газу. Угли из камянской свиты к1-к5 и по моему мазуровские. Вентилятор главного проветривания Родинская по моему синхронник на 25000 кВт. Приятно встретить на форуме земляка. Я родился в Кадиевке, Ворошоловгадской обл. теперь Стаханов Луганская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Донецкий регион. Кажется городок называется Родинское, как и шахта, если не изменяет память. Серьезные шахты, перспективные. Горизонты глубокие, да и пласты хорошие - нарушений не много. Правда опасные по выбросам и газу. Угли из камянской свиты к1-к5 и по моему мазуровские. Вентилятор главного проветривания Родинская по моему синхронник на 25000 кВт. Приятно встретить на форуме земляка. Я родился в Кадиевке, Ворошоловгадской обл. теперь Стаханов Луганская.

Так точно,только шахта Родинская на грани закрытия,как не переспективная,а Краснолиманская процветает,полезли глубже 1000 метров.Поселок тоже на грани,в этом году зимой чуть не замерзли.Остановились котельные из за повреждения силового кабеля.Вот где то так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, эта участь ждет практически все шахтерские городки. Объединение Стахановуголь полностью ликвидировано, закрыты все 12 шахт, мужики - кто спился, кто умер, кто подался в гастарбайтеры. Молодые девчата на панель, кто в Турцию, кто на ленинградку. Хорошо, хоть в Сватово небыло угольной промышленности. Более живучими оказались сельские регионы. Вчера разговаривал с другом, он сейчас в Полтаве, так там хоть терпимо, не такой беспредел, как по Донбассу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закончил ГПТУ с 3р. после "шараги" попал на монтаж, в 90-е ремонтировал авто,6лет трубы варил получил 5р. дали своё клеймо,работал на обслуге большегрузной техники и механизации. До кризиса варил наружные и внутренние магистрали,сейчас продаю всё, что нужно для сварки.

Вот только грош цена нашему труду в России. Жаль...

Не грусти братуха,сварной голодом точно не останется, а профи всегда цениться.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению при социализме нас не учили эффективно продавать свой труд. Поэтому сложилась такая практика, что труд высококлассного специалиста на рынке стоит столько же сколько стоит труд новичка. Многие работодатели этим пользуются. Как только классные специалисты подают голос их тут же увольняют и набирают новичков. Итог такой практики - фирма разваливается. Но постепенно ситуация меняется. Нужно искать нормальных работодателей, но на это уйдет уйма времени.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для нашей кАнторы обычная "карьера":С 1982-базовое судостроительное ПТУ.С 1985-служба на кораблях СФ,в декабре 88-го вернулся на предприятие.С 1989-сварщик РАДС 3 разряда на титановых сплавах и др.цвет.металлах.После развала Союза и ВПК переквалифицировался на ПДГ в СО2,в 1992 получил 4-ый и допуска на АДСф.Всё смутное время вечерами латал чужие "вёдра".В 96-ом сунули 5 разряд и небольшой коллектив-"Банду Четырех".После стажировки в Целле (97 год) полноценную бригаду и головную боль-документы.До сих пор стараюсь работать сварщиком-корпусником,кем и хотел быть со школы.
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединюсь к выше написанному:

После школы пошел во владимирский политехнический колледж, учился на программиста,мечтал стать мастером мультимедии,а не каким то там админом.все было вроде хорошо,с дискретной математикой правда залет был полный,насолил я преподу, сдавал ей сессию 4 раза подряд ,причем неудачно ,в итоге решил забрать документы(зная ее,даже если б я сдал сессию с горем пополам,то на дипломе был бы полный alles) ))

Податься было некуда, конец второго курса ,ждать новый набор и идти потом сново на 1 курс не хотел,вот и пошел в лицей где учился бывший одноклассник,посмотрели мои документы,оценки сказали принят,за пару месяцев освоил теорию спецтехнологии которую они проходили с 1 курса(учебник Рыбакова). с практикой были проблемы,но наверстал. диплом защитил на 5 ,но мне объяснили,что поставим тебе 4,потому что ты у нас не с 1 курса,да и с практической частью у тебя неважно. в общем вышел я электро-газосварщиком 3-го разряда оттуда))).

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем рядом - в Юрьевце . Рядом с ГлавСнабом арендую гаражик. Обращайся если что . Изменено пользователем АВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

После 8-го класса два школьных друга поступили в машиностроительный техникум на специальность "Инструментальное производство", а меня отец , по своим стопам, направил в железнодорожный. С поступлением не сложилось - не очень хотелось. Пошел в 9-й класс, а друзья в это время получали "степуху" стали самостоятельными студентами, много рассказывали о своей учебе... И я, забив на 10-й класс, кинулся в тот же техникум, но в тот год был большой набор на "Сварочное производство". На первом же курсе первый зажженный электрод, да еще сделанный своими руками (мел+жидкое стекло+проволока) привел в такой восторг, что меня было не вытащить из кабинки, когда наступала очередь другого ученика. Верно говорят, что на огонь (там еще вода и работающие люди) можно смотреть бесконечно...:)

Последующая практика на заводе, под руководством грамотного инструктора, дала новый импульс уверенности в правильности выбранного пути. Теперь жизнь периодически заставляет вспомнить эту рабочую профессию, несмотря на инженерное образование. Особенно пригодилось в годы, когда инженерный труд оказался не в почете. Несколько последних лет преподавал теорию и практику на курсах повышения квалификации и обучении сварщиков. Как оказалось, передавать свой опыт тоже интересно... :D

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь жалел о том, что станет варилой?))) Лично я нет,хоть и собираюсь на заочку финансиста ,чтоб вышка была,но сварку теперь хер оставлю,зарплату бы еще подняли ,там где работаю))) Всё есть: коллектив,атмосфера, огонь),живу в 10 минутах ходьбы))).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в ближайшие годы хочу Патоновскую вышку получить. Но сварку не брошу!

Увы, у "дедушки" уже все давно умерло, они (кто еще работает) даже в терминологии к общему знаменателю прийти не могут. Настоящие спецы кто на пенсии, кто умер. Остались только те, кто стоит в очереди за кандидатской или кому податься некуда - т. е. бездари. Толковых единицы. За последние годы я у них бывал несколько раз, наслушался и насмотрелся. Как достижение они мне представили сварочный бензогенератор который перевели на газ. Я им пытался доказать, что необходимо поставить современную бесконтактную систему зажигания, а они принялись доказывать, что я балбес, а система зажигания ни на что не влияет. Разошлись каждый при своем мнении. Так что не питайте иллюзий, диплом получите, а знания и опыт придется добывать самому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Balbes

Сразили в самое сердце! Проездом был этим летом в Киеве и обратил внимание на обшарпанность здания института, но даже предположить не мог такое... Работал на аппарате микроплазмы их производства в 75-м, для тех времен, это был прорыв. Учился там на курсах повышения квалификации в 79-м - такими разработками хвастались! И кто же там занимается подготовкой международных инженеров сварки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кто же там занимается подготовкой международных инженеров сварки?

Как раз очень интересуюсь этой темой. Не расскажете подробнее ху из ху, а то их сайт до того захудалый, что и страшно на него заходить, информативности лишён.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AkaShira

Осмелюсь предположить (знающие поправят), что они завязаны с немецким институтом сварки, который периодически устраивает курсы для инженеров на территории бывшего СССР. У них там этим делом заправляет бывший русский немец. Если это так, то можно довериться этой учебе - без дураков. Знаю людей, учившихся у этого "дяди Вани"...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...