Перейти к содержанию

Алюминий плавится, но не варится


Рекомендуемые сообщения

 Он и есть один из махровых китайских сундуков.

ИМХО конечно, данной категорией можно вполне нормально работать, кроме каких то особенно исключительных случаев. По крайней мере ко мне никто не обращался с просьбой сварить алюминиевую деталь тоньше 0,7 мм.

Опять же не мне-сопливому судить, но к данной категории (по широте возможностей) можно отнести не только китайские аппараты, но и все остальные у которых есть AC, но частота при этом не регулируется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ИМХО конечно, данной категорией можно вполне нормально работать, кроме каких то особенно исключительных случаев. По крайней мере ко мне никто не обращался с просьбой сварить алюминиевую деталь тоньше 0,7 мм.

   Нормальный аппарат. Он позволил приобщиться к аргону многим страждущим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Тут самое главное зацепить край банки. Дальше уже ток сильное влияние не оказывает(утрирую).  Дальше уже пластина и сама прихватка имеет роль теплоотвода. И обратите внимание что большая часть шва на стороне пластины.

Все верно сказано. 23 февраля делать было нечего и пошел попробовать смесь токов AC/DC, а то аппарат уже почти 6 лет, а путем этот режим и не пробовал. Донышко к донышку это легко, здесь посложнее дело обстоит. В общем если настроится по лучше то можно положить прямо в уголок с этой функцией (AC ток убивает оксидную пленку,DC ток прямой полярности бьёт точно в цель сваривая детали)    , на одном АС токе так не сделать, приварить можно но присадки придется навалить поболее. Ампер надобно для этого начиная с 30 иначе пластина без ванны останется , так что у кого аппарат на АС токе начинает работать с 20А , можно смело пробовать.

 

Все подробности здесь, что не ясно будет, спрашивайте. http://www.chipmaker.ru/topic/105473/page__view__findpost__p__2626566

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В общем если настроится по лучше то можно положить прямо в уголок с этой функцией, на одном АС токе так не сделать,

      Ну моё видение энтого дела. Я бы прогрел место начала шва на пластине горелкой. Положил сверху заготовку из банки и через присадку пристрелял банку к пластине. Потом на небольшом удалении от банки начал бы варить короткими стежками накатывая алюминий на край тонкостенного сосуда(во как закрутил) :) . Тут уж ловкость рук нужна.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Положил сверху заготовку из банки и через присадку пристрелял банку к пластине.

Ловкость рук, это почти главное. А вот пристреливать даже через присадку не совсем получается (АС дуга гуляет и больше норовит на тонкое и прожигает,но это и понятно там температура быстрее набирается) пока не образуется зеркало ванны. Я просто на донышко положил груз небольшой.  

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это было бы интересно, без всякой иронии... Скажите пожалуйста, какой минимальный то АС на Ваших аппаратах?
По показометру 5А, на самом деле 12 А. 

 

На моём к сожалению меньше 18 А не выставляется. Дуга при этом мечется из стороны в сторону, абсолютно непредсказуемо.
Я потому и написал, что хорошей горелкой, на родной тоже дуга скакала.

 

На DC минимальный ток - 3А
Ну так на ДС и сваривай.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А вот пристреливать даже через присадку не совсем получается (АС дуга гуляет и больше норовит на тонкое и прожигает,но это и понятно там температура быстрее набирается)

     У меня есть защита от прожога и гуляния. Я точу в иглу электрод, делаю хорошую землю на всё и короткими вспышками разведываю что будет. Можно электрод погреть до этого на другой пластине.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Раз здесь пошёл разговор про тонкий и не тонкий алюминий. Может кто опытным путём выведал о расположении массы на деталях.  Мне кажется все эти гуляния дуги зависят от неё.  На известных видео из ютуба дядюшка всё время распалагает массу хитрой штукой(Болванка и к ней заточеный штырь изогнутый). Бывает что хорошенько всё поприжимаешь и дуга начинает очень тихо работать. Или мне кажется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я точу в иглу электрод, делаю хорошую землю на всё и короткими вспышками разведываю что будет. [/quote

Да можно и так, но с присадкой 1,2мм какую я использовал, банку пробьете как кумулятивном снарядом и для пристрелки нужна более солидная присадка .

Да и электрод все равно шарик обретет и не будет такой концентрации  и мощи дуги. Вот мы напрягли народ , все банки пожгут, но это хорошо такая тренировка нужна. Зато тогда Ал в 1мм покажется как 10мм и сваривать будут на токах в 100А в легкую.

Про массу, наверное оно так и есть. Еще от гуляния зачистка хорошая помогает и длина дуги как можно короче, до появления ванны.  

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот мы напрягли народ , все банки пожгут, но это хорошо такая тренировка нужна. Зато тогда Ал в 1мм покажется как 10мм и сваривать будут на токах в 100А в легкую.

             Ну тут помучаться действительно надо хорошенько. Зато потом легче значительно будет.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Или мне кажется?
мне тоже так кажется, тренеру лорх (моему) тоже так кажется. И кажется еще что при сварке Ал счистить оксид под зажимом массы помогает дугу ровнее держать. Суть подобных видений , по моему мнению, в том что дуга ищет менее окисленное место если масса зажата не на очищенном месте (а долбится потенциалом криво-косо через оксид матерый)).
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет. Сегодня получилось поварить. Аргон был уже другой - повышеной чистоты. Выкладываю фото шва и электрода. буду рад любой критике.  

post-13418-0-79914500-1425580475_thumb.jpg

post-13418-0-47984600-1425580476_thumb.jpg

post-13418-0-31293000-1425582698_thumb.jpg

Изменено пользователем grisom
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

фото шва и электрода.

 Вот начало есть и на втором фото  уже лучше чем на первом. Главное процесс уловили, теперь каждый последующий шов будет  лучше и лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Сегодня получилось поварить. Аргон был уже другой - повышеной чистоты. 

Чесссказать, всегда использовал обычный высший сорт - 99,993 %, высокой чистоты - 99,998 % никогда не пользовался. Было дело, была чернота, когда халтурно чистил или не замечал масленых пятен, бывало тыкал вольфрамом, тоже жуткая грязюка валить начинала. Но когда всё "по Станиславскому" - почищено, обезжирено, отожжено (если литье) и при обычном высшем сорте красивая зеркальная ванна... Пока везло - не попадал на такие случаи, чтобы нужно было отшвыривать за заправку баллонов денег больше, чем в два раза...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все так и есть 99,993. Эго назвали нам ПЧ. Повышеной чистоты.

Если верить действующему, утверждённому аж в 1979 году ГОСТ 10157—79, то 99,993% называется просто - "Высший Сорт". По Москве стоит в среднем 660р за заправку 40л. баллона. Серый быллон с зелёной надписью.

Ни раз видел, как народ упражняется с аргоном Высокой или Повышенной чистоты" - 99,998 % отваливая за него в районе 1400-1500 р за сорокалитровый баллон. "Если повар нам не врёт" можно найти и подешевле http://www.svarbi.ru/cat/tekhnicheskie_gazy_s_oplatoy_dostavki/20712/

Хотя за "высший сорт" они же залупают в 1,5 раза больше остальных... :blink:

Простите за флуд...

Изменено пользователем Nos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всегда использовал обычный высший сорт - 99,993 %,

 

Все наверное зависит ещё от производителя газов. Я в основном пользуюсь   99,987 и нареканий нет, есть баллон и высший сорт 99,993, но разницы при сварке не наблюдал, да и разница в 00,006.  post-11842-0-53412500-1425664532_thumb.jpg post-11842-0-97002200-1425664584_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гуляния дуги

Раз, делал заказец небольшой, начал варить,- дуга как давай вертеться. Я и электрод менял на меньший диаметр, грел деталь и массу крепил по надёжней - всё впустую. Доделал с грехом по полам, а у самого мысли: - "Что за..?.. ". На следующий день новый заказ. Готовлюсь, включаюсь...чёт случайно разъём горелки крутнул - а он расслаблен конкретно. Завернул как положено и всё пошло в штатном режиме, без гуляний. Теперь разъёмы проверяю руками пред работой, на взгляд и не поймёшь как затянуто.

 

http://f5.s.qip.ru/IA4wMynt.png

 

http://f5.s.qip.ru/IA4wMynu.png

Изменено пользователем Менгон
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

дуга как давай вертеться

  Ну у меня вчера-сегодня проблемы с алюмом. Поджиг дуги плохой. Сегодня закончил варить чёрные трубы и решил посидеть над очень тонким аллюминием. Взял корпуса от релюх РЭС22. И снова дуга мозги компосировала. Менял электроды, скоблил сопло внутри, менял настройки баланса, потока аргона, перетачивал вольфрам, разбирал горелку, переставлял землю, наводил порядок на столе, закрывал ладонью место сварки. Осталось бубен достать и скакать. Увидел медную подкладку, подложил и дело нормализовалось.  Аллюминий загадочная вещь. :)

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  ... решил посидеть над очень тонким аллюминием... Менял электроды...

электроды для тонкого алюминия, если не секрет, диаметром 1мм или 0,5мм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

электроды для тонкого алюминия, если не секрет, диаметром 1мм или 0,5мм?

1.6 в иглу. 1мм я на аллюминии не использую. Нет смысла. Горит быстро.

Изменено пользователем chdv1971
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сегодня попробовал поварить люмишку пульсом. Я вроде как разобрался с настройками. Первое это крутилка выставления тока в режиме не пульс. Она автоматически в режиме пульса становится пиковым током? И что самое важное - хочу понять по поводу пульса. Сам пульс это аппарат делает выше ток в момент пульса или наоборот - пульс это минимальный ток? От этого так и не смог настроить длительность пульса. Знать бы в какую сторону оно меняет длину. Jasic tig 200р
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...