Перейти к содержанию

Подобрать фланец на трубу


Рекомендуемые сообщения

Задача такая,что нужно подобрать фланец на трубу который сможет выдержить 10МПа ил 100 бар.У меня вопрос по поводу Сварки.Какой взять фланец,что бы он выдержил эту нагрузку и вообще где глядеть госты на сварку,что бы указать это,что бы можно было поглядеть.Фланец естественно надо брать воротниковый,но у меня вопрос именно в сварке.Какой использовать гост,для этого всего.Спасибо,а то в сварке вообще не разбираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@domask,гост 16037-80 и обычный выдержит,почему именно воротниковый? Изменено пользователем Георгий 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, На такие давления обязательно отбортовка положена. По всем стандартам. Стандарт на сварку я вам подскажу, только скажите куда деталь пойдёт? Котельное оборудование, газовое? ОХНВП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, На такие давления обязательно отбортовка положена. По всем стандартам. Стандарт на сварку я вам подскажу, только скажите куда деталь пойдёт? Котельное оборудование, газовое? ОХНВП?

Это камера для испытания будет.Герметичная труба с двух сторон фланцы.Одна сторона будет глухой,а в другую будет присоединяться приборы.В трубу будет подаваться давление максимальное 100 бар.И тем самым проверяться прибор который вставлен в эту трубу. Тобишь это скорее испытательная камера будет.Отбортовка?Я просто думал именно взять воратниковые фланцы,так как они вроде выдерживают большие нагрузки.Спасибо большое вам,а то не хочу делать конструкцию,пока не уверен в ней буду.

@domask,гост 16037-80 и обычный выдержит,почему именно воротниковый?

На одной сторое будет заглушка.Я не знаю именно по сварке,так то он выдержит.А сварной шов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@domask,вы дайте больше информации,диам. трубы,хим. состав,толщ.стенки,желательно чертеж или эскиз.Сварка выдержит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@domask,вы дайте больше информации,диам. трубы,хим. состав,толщ.стенки,желательно чертеж или эскиз.Сварка выдержит.

материал трубы 12Х18Н10Т.Диаметр можно взять от 75 до 85 мм.Толщина стенки(я делал расчёт) 7 мм.Чертежи пока не делал.Вот примерный эскиз.Вот хочу узнать,какой мне гост на чертеже указывать сварки.

post-13308-0-36784200-1421395173_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@domask,стенку возьмите с запасом 10-12 мм,гост на сварку я вам писал.Варить аргоном будете?

Так стенка 7мм выдерживает все эти нагрузки и так уже с запасом.Я не знаю,я варить не буду,я в сварке не бум бум.Но думаю да аргоном.Моя задача подготовления чертежа для этого всего .Типа показать фаски, указать гост)спасибо вам.Ну я могу в этой же тему когда чертежи сделаю показать вам,что бы вы взглядом оценили всё?

Изменено пользователем domask
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@domask, Для трубопроводов пара и горячей воды сварка ведётся по техническим требованиям  РД 153-34.1-003-01, РТМ 1с, СО 153-34.003-01 Сварка, термообработка и контроль трубных систем котлов и трубопроводов.pdf. Конструкция прописана в ПБ 03-576-03 "Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением." Заглушка на такое изделие лучше подойдёт сферическая или торосферическая. Если снимать её не планируете, то можно её сделать приварной. А вообще, в сосудах, работающих под высоким давлением требуется применять стыковые сварные соединения с полным проваром (там, где это возможно конструктивно). Расчёт трубы и заглушек можно произвести по РД 10-249-98 "Нормы расчёта на прочность котлов и трубопроводлов пара и горячей воды." Сварку подобных изделий допускается проводить только организациям, имеющим специально разрешение, выдаваемое в случае наличия аттестованых персонала, оборудования, сварочных материалов и технологии сварки в целом.


ПБ 03-576-03 Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением.pdf


RD10_249_98.pdf

 

Эта документация прописывается на чертежах  в разделе технических требований, а в обозначении швов должен фигурировать стык по ГОСТ 16037-80, но выбирать его следует согласно указанным требованиям. Выбирается стыковое сварное соединение с полным проваром, указывается обработка усиления сварного шва до плавного перехода к основному металлу или вообще снятие усиления сварного шва. Обязательно в технических требованиях на чертеже нужно указывать 100 рентген или ультразвуковой контроль. А так же гидроиспытания. Если очень качественный шов хотите, можно потребовать испытаний образца - свидетеля на стойкость к межкристаллитной коррозии.

Изменено пользователем MityMouse
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@domask, Для трубопроводов пара и горячей воды сварка ведётся по техническим требованиям  http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifРД 153-34.1-003-01, РТМ 1с, СО 153-34.003-01 Сварка, термообработка и контроль трубных систем котлов и трубопроводов.pdf. Конструкция прописана в ПБ 03-576-03 "Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением." Заглушка на такое изделие лучше подойдёт сферическая или торосферическая. Если снимать её не планируете, то можно её сделать приварной. А вообще, в сосудах, работающих под высоким давлением требуется применять стыковые сварные соединения с полным проваром (там, где это возможно конструктивно). Расчёт трубы и заглушек можно произвести по РД 10-249-98 "Нормы расчёта на прочность котлов и трубопроводлов пара и горячей воды." Сварку подобных изделий допускается проводить только организациям, имеющим специально разрешение, выдаваемое в случае наличия аттестованых персонала, оборудования, сварочных материалов и технологии сварки в целом.

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifПБ 03-576-03 Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением.pdf

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifRD10_249_98.pdf

 

Эта документация прописывается на чертежах  в разделе технических требований, а в обозначении швов должен фигурировать стык по ГОСТ 16037-80, но выбирать его следует согласно указанным требованиям. Выбирается стыковое сварное соединение с полным проваром, указывается обработка усиления сварного шва до плавного перехода к основному металлу или вообще снятие усиления сварного шва. Обязательно в технических требованиях на чертеже нужно указывать 100 рентген или ультразвуковой контроль. А так же гидроиспытания. Если очень качественный шов хотите, можно потребовать испытаний образца - свидетеля на стойкость к межкристаллитной коррозии.

Спасибо.теперь я вроде как спокоен.Я не могу сделать сферическую заглушку,я думал об этом ,так как заказывать будет типа у партнёров всё,а у них нету сферической заглушки.Но я поговорю,возможно и смогу достать сферическую заглушку нужного размера,спасибо вам большое.Я в эту тему пришлю потом ,что выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

заглушку нужно выточить из цельного куска. отвод для манометра перенести из центра трубы ( поскольку там будут максимальные напряжения и ослаблять стенку отверстиями нежелательно) в глухой торчик-заглушку или ближе к ней. Если перенести отвод манометра нельзя,  тогда снаружи на трубу одеть широкий поясок "на горячую" посадку - для усиления - и обварить. 7 мм толщина трубы - а материал какой?  Если обычная конструкционная ( не легированная) сталь, то маловато... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bizet, Обратите внимание на давление. В водопроводе давление - 6 атмосфер, а у него давление - 100 бар (бар чуть больше атмосферы). Разница - на 2 порядка. Если интересуетесь подробно, прочитайте правила устройства сосудов, работающих под давлением, которые я выше выложил. Ему даже торосферические донышки как на цистернах бензовозов не очень то подойдут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...