Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Подобрать фланец на трубу

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 domask

domask
  • Новичок
  • Cообщений: 5

Отправлено 16 Январь 2015 00:07

Задача такая,что нужно подобрать фланец на трубу который сможет выдержить 10МПа ил 100 бар.У меня вопрос по поводу Сварки.Какой взять фланец,что бы он выдержил эту нагрузку и вообще где глядеть госты на сварку,что бы указать это,что бы можно было поглядеть.Фланец естественно надо брать воротниковый,но у меня вопрос именно в сварке.Какой использовать гост,для этого всего.Спасибо,а то в сварке вообще не разбираюсь.

• 0

#2 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 4 349

Отправлено 16 Январь 2015 08:42

domask,гост 16037-80 и обычный выдержит,почему именно воротниковый?

Сообщение отредактировал Георгий 11: 16 Январь 2015 08:43

• 0

#3 Welder S

Welder S
  • Участник
  • Cообщений: 41

Отправлено 16 Январь 2015 09:17

ФЛАНЦЫ СТАЛЬНЫЕ ПРИВАРНЫЕ ВСТЫК НА Ру от 0,1 до 20,0 МПа (от 1 до 200 кгс/см2) ГОСТ 12821-80, в этом ГОСТе есть все размеры.

• 0

#4 MityMouse

MityMouse
  • Участник
  • Cообщений: 392

Отправлено 16 Январь 2015 09:19

Георгий 11, На такие давления обязательно отбортовка положена. По всем стандартам. Стандарт на сварку я вам подскажу, только скажите куда деталь пойдёт? Котельное оборудование, газовое? ОХНВП?

• 0

#5 domask

domask
  • Новичок

Отправлено 16 Январь 2015 10:17

Георгий 11, На такие давления обязательно отбортовка положена. По всем стандартам. Стандарт на сварку я вам подскажу, только скажите куда деталь пойдёт? Котельное оборудование, газовое? ОХНВП?

Это камера для испытания будет.Герметичная труба с двух сторон фланцы.Одна сторона будет глухой,а в другую будет присоединяться приборы.В трубу будет подаваться давление максимальное 100 бар.И тем самым проверяться прибор который вставлен в эту трубу. Тобишь это скорее испытательная камера будет.Отбортовка?Я просто думал именно взять воратниковые фланцы,так как они вроде выдерживают большие нагрузки.Спасибо большое вам,а то не хочу делать конструкцию,пока не уверен в ней буду.

domask,гост 16037-80 и обычный выдержит,почему именно воротниковый?

На одной сторое будет заглушка.Я не знаю именно по сварке,так то он выдержит.А сварной шов?

• 0

#6 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 16 Январь 2015 10:40

domask,вы дайте больше информации,диам. трубы,хим. состав,толщ.стенки,желательно чертеж или эскиз.Сварка выдержит.
  • 0

#7 domask

domask
  • Новичок

Отправлено 16 Январь 2015 11:00

domask,вы дайте больше информации,диам. трубы,хим. состав,толщ.стенки,желательно чертеж или эскиз.Сварка выдержит.

материал трубы 12Х18Н10Т.Диаметр можно взять от 75 до 85 мм.Толщина стенки(я делал расчёт) 7 мм.Чертежи пока не делал.Вот примерный эскиз.Вот хочу узнать,какой мне гост на чертеже указывать сварки.

Прикрепленные изображения

• фланец.JPG

• 0

#8 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 16 Январь 2015 11:08

domask,стенку возьмите с запасом 10-12 мм,гост на сварку я вам писал.Варить аргоном будете?
  • 0

#9 domask

domask
  • Новичок

Отправлено 16 Январь 2015 11:26

domask,стенку возьмите с запасом 10-12 мм,гост на сварку я вам писал.Варить аргоном будете?

Так стенка 7мм выдерживает все эти нагрузки и так уже с запасом.Я не знаю,я варить не буду,я в сварке не бум бум.Но думаю да аргоном.Моя задача подготовления чертежа для этого всего .Типа показать фаски, указать гост)спасибо вам.Ну я могу в этой же тему когда чертежи сделаю показать вам,что бы вы взглядом оценили всё?

Сообщение отредактировал domask: 16 Январь 2015 11:28

• 0

#10 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 16 Январь 2015 11:29

domask,специалистов на форуме много,думаю,что не откажут вам в совете.
  • 1

#11 MityMouse

MityMouse
  • Участник

Отправлено 16 Январь 2015 12:55

domask, Для трубопроводов пара и горячей воды сварка ведётся по техническим требованиям  Прикрепленный файл  РД 153-34.1-003-01, РТМ 1с, СО 153-34.003-01 Сварка, термообработка и контроль трубных систем котлов и трубопроводов.pdf   3,66МБ   1863 скачиваний. Конструкция прописана в ПБ 03-576-03 "Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением." Заглушка на такое изделие лучше подойдёт сферическая или торосферическая. Если снимать её не планируете, то можно её сделать приварной. А вообще, в сосудах, работающих под высоким давлением требуется применять стыковые сварные соединения с полным проваром (там, где это возможно конструктивно). Расчёт трубы и заглушек можно произвести по РД 10-249-98 "Нормы расчёта на прочность котлов и трубопроводлов пара и горячей воды." Сварку подобных изделий допускается проводить только организациям, имеющим специально разрешение, выдаваемое в случае наличия аттестованых персонала, оборудования, сварочных материалов и технологии сварки в целом.

Прикрепленный файл  ПБ 03-576-03 Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением.pdf   1,36МБ   153 скачиваний

Прикрепленный файл  RD10_249_98.pdf   2,76МБ   174 скачиваний

Эта документация прописывается на чертежах  в разделе технических требований, а в обозначении швов должен фигурировать стык по ГОСТ 16037-80, но выбирать его следует согласно указанным требованиям. Выбирается стыковое сварное соединение с полным проваром, указывается обработка усиления сварного шва до плавного перехода к основному металлу или вообще снятие усиления сварного шва. Обязательно в технических требованиях на чертеже нужно указывать 100 рентген или ультразвуковой контроль. А так же гидроиспытания. Если очень качественный шов хотите, можно потребовать испытаний образца - свидетеля на стойкость к межкристаллитной коррозии.

Сообщение отредактировал MityMouse: 16 Январь 2015 13:02

• 1

#12 domask

domask
  • Новичок

Отправлено 16 Январь 2015 15:57

domask, Для трубопроводов пара и горячей воды сварка ведётся по техническим требованиям  attachicon.gifРД 153-34.1-003-01, РТМ 1с, СО 153-34.003-01 Сварка, термообработка и контроль трубных систем котлов и трубопроводов.pdf. Конструкция прописана в ПБ 03-576-03 "Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением." Заглушка на такое изделие лучше подойдёт сферическая или торосферическая. Если снимать её не планируете, то можно её сделать приварной. А вообще, в сосудах, работающих под высоким давлением требуется применять стыковые сварные соединения с полным проваром (там, где это возможно конструктивно). Расчёт трубы и заглушек можно произвести по РД 10-249-98 "Нормы расчёта на прочность котлов и трубопроводлов пара и горячей воды." Сварку подобных изделий допускается проводить только организациям, имеющим специально разрешение, выдаваемое в случае наличия аттестованых персонала, оборудования, сварочных материалов и технологии сварки в целом.

attachicon.gifПБ 03-576-03 Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением.pdf

attachicon.gifRD10_249_98.pdf

Эта документация прописывается на чертежах  в разделе технических требований, а в обозначении швов должен фигурировать стык по ГОСТ 16037-80, но выбирать его следует согласно указанным требованиям. Выбирается стыковое сварное соединение с полным проваром, указывается обработка усиления сварного шва до плавного перехода к основному металлу или вообще снятие усиления сварного шва. Обязательно в технических требованиях на чертеже нужно указывать 100 рентген или ультразвуковой контроль. А так же гидроиспытания. Если очень качественный шов хотите, можно потребовать испытаний образца - свидетеля на стойкость к межкристаллитной коррозии.

Спасибо.теперь я вроде как спокоен.Я не могу сделать сферическую заглушку,я думал об этом ,так как заказывать будет типа у партнёров всё,а у них нету сферической заглушки.Но я поговорю,возможно и смогу достать сферическую заглушку нужного размера,спасибо вам большое.Я в эту тему пришлю потом ,что выйдет.

• 0

#13 DMZ

DMZ
  • Новичок
  • Cообщений: 19

Отправлено 12 Февраль 2015 20:37

заглушку нужно выточить из цельного куска. отвод для манометра перенести из центра трубы ( поскольку там будут максимальные напряжения и ослаблять стенку отверстиями нежелательно) в глухой торчик-заглушку или ближе к ней. Если перенести отвод манометра нельзя,  тогда снаружи на трубу одеть широкий поясок "на горячую" посадку - для усиления - и обварить. 7 мм толщина трубы - а материал какой?  Если обычная конструкционная ( не легированная) сталь, то маловато... 

• 0

#14 MityMouse

MityMouse
  • Участник

Отправлено 20 Февраль 2015 10:50

заглушку нужно выточить из цельного куска
Столько металла в стружку? Может всё-таки отштамповать?
  • 0

#15 Bizet

Bizet
  • Участник
  • Cообщений: 132

Отправлено 21 Февраль 2015 07:35

Столько металла в стружку? Может всё-таки отштамповать?

А разве стандартный глухой фланец не выдержит нагрузки?

• 0
Вари на отлично или не бери держак в руки :ph34r:

#16 MityMouse

MityMouse
  • Участник

Отправлено 24 Февраль 2015 09:54

Bizet, Обратите внимание на давление. В водопроводе давление - 6 атмосфер, а у него давление - 100 бар (бар чуть больше атмосферы). Разница - на 2 порядка. Если интересуетесь подробно, прочитайте правила устройства сосудов, работающих под давлением, которые я выше выложил. Ему даже торосферические донышки как на цистернах бензовозов не очень то подойдут. 

• 0