Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Импульсная сварка в режиме ТИГ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#21 Mykola

Mykola
  • Участник
  • Cообщений: 363

Отправлено 02 Февраль 2011 15:29

Нашел достаточно вменяемое объяснение по применению импульсного режима. Чтобы не позволять себе вольный пересказ, цитирую:

При сварке импульсным током сила тока и напряжение изменяются в ритме частоты
импульсов между нижним и верхним значениями импульса.
Современные инверторные источники позволяют настроить импульсную частоту в
диапазоне от 0,5 до 300 Гц. В высоком частотном диапазоне реализуются такие эффекты, как уменьшение размера зeрен в металле шва и сужение дуги, в низком диапазоне частот из-за лучшего управления сварочной ванной при сварке в неудобных положениях, прежде всего, выбирается позиция PF (снизу–вверх). Под влиянием высокого импульсного тока происходит провар основного материала и образуется точечная сварочная ванна. Она начинает затвердевать под действием следующего низкого главного тока, начиная от края, пока следующий импульс тока снова не расплавит и не увеличит ее. Между тем дуга уже перешла на скорость сварки, и поэтому сварной шов при импульсной сварке ВИГ образуется из многих соединeнных внахлестку сварочных точек. Диаметр сварочной ванны в среднем меньше, чем при сварке равномерным током, что позволяет лучше сваривать в неудобных положениях. Несмотря на это обеспечивается достаточный провар. Описанный эффект наступает только тогда, когда наступает достаточная разность температур в сварочной ванне между фазами главного и импульсного тока. Это возможно только при импульсной частоте чуть ниже 5 Гц.
К недостаткам можно отнести то, что скорость сварки при импульсной сварке необходимо
значительно снизить. Сварщик также различает пульсацию в низком частотном диапазоне
частот как раздражающее мерцание дуги. Поэтому этот вариант сварки ВИГ меньше
используется при ручной сварке, где сварщик имеет другие возможности для контроля
сварочной ванны, в отличие от механизированной сварки ВИГ.

Картинки прилагаются в файле.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  имп1.doc   54,5К   847 скачиваний

• 0

#22 ix2005

ix2005
  • Гость
  • Cообщений: 1

Отправлено 27 Январь 2012 21:44

Вопрос к опытным - для каких целей используется импульсный режим при сварке TIG. Кто как использует и нужен ли импульсный режим вообще

#23 Evgen

Evgen
  • Участник
  • Cообщений: 595

Отправлено 27 Январь 2012 22:32

ix2005, юзайте поиск
  • 0

#24 tig

tig
  • Супермодератор
  • Cообщений: 1 453

Отправлено 28 Январь 2012 00:07

Вопрос к опытным - для каких целей используется импульсный режим при сварке TIG. Кто как использует и нужен ли импульсный режим вообще

Для меньшего тепловложения.
Я пользуюсь, на тонкой нержавейке.
Очень нужен.
  • 2
я не знаю что такое "кемпомат" и "болгарка"-Я знаю П/А и УШМ

#25 Менгон

Менгон
  • Участник
  • Cообщений: 1 328

Отправлено 28 Январь 2012 00:33

нужен ли импульсный режим вообще

-встраивают как дополнительную опцию для разминки мозгов, - типа пасьянса в компах :D

цитата:"Импульсный режим: режим, облегчающий сварку на малых токах. В течение сварочного цикла сварочный ток меняется от максимального (ток импульса) до минимального (ток паузы). Это позволяет минимизировать тепловложение, снизив коробление, нагрев детали; стабилизировать дугу. В режиме средней частоты пульсации дуга приобретает более концентрированную «кинжальную» форму, что приводит к более глубокому проплавлению при том же тепловложении. При сварке нержавеющих сталей на импульсном режиме средней частоты достигается повышенная коррозионностойкость шва, за счет образования мелкокристаллической структуры."
  • 0

#26 bulweld

bulweld
  • Участник
  • Cообщений: 102

Отправлено 28 Январь 2012 02:48

Импульсный режим имеет ряд преимуществ, вот некоторые материалы на эту тему:
ИМПУЛСНАЯ 1,1.JPG
ИМПУЛСНАЯ 2,1.JPG
ИМПУЛСНАЯ 3,1.JPG
ИМПУЛСНАЯ 4,1.JPG
ИМПУЛСНАЯ 1,0.JPG
ИМПУЛСНАЯ 5,1,.JPG
ИМПУЛСНАЯ 6,1.JPG
Только я бы добавил, что Высокочастотныйимпульс ( RP ) , используется в основном для тонких материалов и может использоваться практически для почти всех видов металлов.
Каждый день в моей работе я использую импульсной сварки ,мне очень помогает сварки тонкого стального листа 0,5 мм, Я использовал импульсной сварки и в той же толщины из оцинкованной и нержавеющей стали.
  • 7

#27 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 1 416

Отправлено 30 Январь 2012 10:21

Высокочастотный режим сжимает дугу и уменьшает количество энергии вкладываемое при сварке.
При низкочастотном режиме можно настроить так: импульс - разогреваете метал и плавите присадок, пауза - переносите горелку в следующее место сварки (5-7 мм) и подводите присадок для следующего ввода. Таким образом получается ровнее шов класть.

И предыдущие ответы исчерпывающе описывают достоинста и разницу импульсной сварки.
  • 0

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#28 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник
  • Cообщений: 2 576

Отправлено 29 Февраль 2012 03:53

Очень нужный режим. В основном сварка тонколистового металла. Длинный шов. Сварка разнотолщинных металлов. Ну и предупреждение перегрева незащищённой изнанки шва.
Например заслонка дымохода, трубы сварены из нержавейки 0,5мм и приварены к площадкам заслонки, толщ 2мм. Сварка в низкочастом режиме 1Гц, с большой разницей базового 5 А, и пикового 115 А токов, с малым коэффицентом участия пикового тока: 12,5%.

Прикрепленные изображения

• заслонка дымохода .jpg
  • шов имп.jpg

• 7

#29 blazen79

blazen79
  • Участник
  • Cообщений: 1 880

Отправлено 12 Июль 2013 18:57

Долго глядел на АРГОНИУСА и функцию PULS на аппарате и отченна понравилась ента штука на корешок.
Второй день колупаюсь с пульсом, подбираю интуитивно, чтоб глаза не напрягались от медленной частоты(металл пофиг, и так ему благо делаю)--скощуха в тепловложении небольшая, но скорость увеличилась, а это ещё меньше тепла. На 12ч зазор стянуло в ноль, поставил "пик" 170А и околошовка слегка посинела, а так-"пик" 140 с чем то, минимум 6а, частота 100 (там от 5 до 500, но незнаю в чём измеряется) и околошовка еле в побежалостях.
П.С. Буду штурмовать импульсную тему, но ежель глаза от мырканья напрягутся, то брошу нафиг--мне и на линейном токе неплохо жилось))

Прикрепленные изображения

• Фото0014.jpg

• 9

#30 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник
  • Cообщений: 2 576

Отправлено 13 Июль 2013 15:33

Я в основном если работаю в импульсном режиме, то в одногерцовом. Пробовал и среднюю частоту импульса, особо не впечатлило. Получше конечно чем линейный ток,,в плане тепловложения, но в режиме 1 Герц мне кажется удобнее всего двигать горелкой, по капле "вбивая" присадку в ванну. Преимущество в том ещё, что ванна жидкая очень короткое время, поэтому ей очень легко управлять, прожечь, провалить почти невозможно. Ну и изнанка шва намного меньшее время контактирует с кислородом воздуха в расплавленном состоянии, а стало быть меньше перегорает.
  • 1

#31 laguna

laguna
  • Участник
  • Cообщений: 314

Отправлено 13 Июль 2013 17:23

П.С. Буду штурмовать импульсную тему, но ежель глаза от мырканья напрягутся, то брошу нафиг--мне и на линейном токе неплохо жилось))

В основном стараюсь варить в импульсном режиме: металлу лучше, да и шов формируется красивее. А про глаза так: у нас один сварщик спрашивал у окулиста - на сколько плох (или хорош :rolleyes: ) для зрения импульсный режим сварки? Ответ был примерно таков: частота сварочного импульса такова, что зрачок не успевает реагировать, то есть расширяться и сужаться, на каждый импульс. По сути, не реагирует, следовательно и уставать именно от режима не должен. Тут уж или общая усталость глаз, или как подобрано затемнение или светофильтр, что бы глаза не уставали. И я с этим согласен, ведь кроме импульса, хватает других факторов, что бы "получить" усталые глаза :crazy: .
А теперь - в отпуск ! :beach:
  • 0

#32 oleg_895

oleg_895
  • Участник
  • Cообщений: 48

Отправлено 07 Апрель 2014 21:20

подскажити а можно ли принимать импульсную сварку на переменном токе для сварки алюминия?
  • 0

#33 blazen79

blazen79
  • Участник
  • Cообщений: 1 880

Отправлено 07 Апрель 2014 21:34

oleg_895,

Можно. 

• 2

#34 oleg_895

oleg_895
  • Участник
  • Cообщений: 48

Отправлено 08 Апрель 2014 06:48

а какие настройки и для каких толшин лучше использовать, ото я пока не могу понять что куда и на сколько крутить. подскажите пожалуйста!
  • 0

#35 Менгон

Менгон
  • Участник
  • Cообщений: 1 328

Отправлено 08 Апрель 2014 13:44

не могу понять что куда и на сколько крутить. подскажите пожалуйста!
Подсказываю:

что крутить - потенциометр;

куда - в право или в лево;

насколько - на пять или шесть.

Толщины 0.8-2.

• 2

#36 Миротворец

Миротворец
  • Супермодератор
  • Cообщений: 4 030

Отправлено 30 Июнь 2014 05:09

время основ. тока 30% , база 70%, скважность 1герц.

Валера, что то перемудрил ты здесь)). Исправь новым постом, я отредактирую.

• 0

#37 selco

selco
  • Участник
  • Cообщений: 2 030

Отправлено 30 Июнь 2014 20:10

Валера, что то перемудрил ты здесь

Александр, да нет вроде всё верно. Скважность это время импульса + время базового тока, я так это понимаю, то есть всё вместе это 100%. 

Если я поставил время импульсного тока 30%, то базовый ток автоматически будет 70%, я так это понимаю, может и ошибаюсь. Тогда уже интересно разобраться с этим. Да вот теперь вижу ошибку свою, надо было написать частота 1гц, извиняйте.

• 0

#38 Миротворец

Миротворец
  • Супермодератор

Отправлено 30 Июнь 2014 20:54

Скважность это время импульса + время базового тока, я так это понимаю, то есть всё вместе это 100%. 
Так то оно так, только процентное отношение базового тока к пиковому есть скважность или коэффициент участия и обычно выставляется в процентах в паре с частотой импульсов или по времени пика и паузы, но без процентов. Для меня просто не понятно как может быть время импульсного тока и основного в процентах?))..  
  • 0

#39 selco

selco
  • Участник
  • Cообщений: 2 030

Отправлено 30 Июнь 2014 21:33

Для меня просто не понятно как может быть время импульсного тока и основного в процентах?))..  

Александр, я даже и не знаю, так устроен аппарат. На фото видно , что время импульса  выставляется в % ну а базовый автоматом, минус от импульса в %. P1070718.JPG  Безымянный.jpg

Сообщение отредактировал selco: 30 Июнь 2014 21:43

• 0

#40 Миротворец

Миротворец
  • Супермодератор

Отправлено 01 Июль 2014 05:39

выставляется в % ну а базовый автоматом, минус от импульса в %

Это и есть скважность и времени в ней нет,  а время регулируется у тебя только частотой.

Позволяет сохранять пиковый ток  меньший или больший промежуток времени.

Это не время, а промежуток времени, и периодичность его повторения есть частота. Думаю разобрались? Если согласен, то пост твой подкорректирую, если нет, продолжим обсуждение)).

• 0