Перейти к содержанию

Импульсная сварка в режиме ТИГ


Рекомендуемые сообщения

Импульсный режим имеет ряд преимуществ, вот некоторые материалы на эту тему:

post-2488-0-86809600-1327707266_thumb.jpg

post-2488-0-11993100-1327709681_thumb.jpg

post-2488-0-28986300-1327707294_thumb.jpg

post-2488-0-11557300-1327707317_thumb.jpg

post-2488-0-75812400-1327710246_thumb.jpg

post-2488-0-67768300-1327707331_thumb.jpg

post-2488-0-42659100-1327707350_thumb.jpg

Только я бы добавил, что Высокочастотныйимпульс ( RP ) , используется в основном для тонких материалов и может использоваться практически для почти всех видов металлов.

Каждый день в моей работе я использую импульсной сварки ,мне очень помогает сварки тонкого стального листа 0,5 мм, Я использовал импульсной сварки и в той же толщины из оцинкованной и нержавеющей стали.

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к опытным - для каких целей используется импульсный режим при сварке TIG. Кто как использует и нужен ли импульсный режим вообще

 

Высокочастотный режим сжимает дугу и уменьшает количество энергии вкладываемое при сварке.

При низкочастотном режиме можно настроить так: импульс - разогреваете метал и плавите присадок, пауза - переносите горелку в следующее место сварки (5-7 мм) и подводите присадок для следующего ввода. Таким образом получается ровнее шов класть.

 

И предыдущие ответы исчерпывающе описывают достоинста и разницу импульсной сварки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Очень нужный режим. В основном сварка тонколистового металла. Длинный шов. Сварка разнотолщинных металлов. Ну и предупреждение перегрева незащищённой изнанки шва.

Например заслонка дымохода, трубы сварены из нержавейки 0,5мм и приварены к площадкам заслонки, толщ 2мм. Сварка в низкочастом режиме 1Гц, с большой разницей базового 5 А, и пикового 115 А токов, с малым коэффицентом участия пикового тока: 12,5%.

post-4196-0-47269800-1330476377_thumb.jpg

post-4196-0-59061300-1330476461_thumb.jpg

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Долго глядел на АРГОНИУСА и функцию PULS на аппарате и отченна понравилась ента штука на корешок.

Второй день колупаюсь с пульсом, подбираю интуитивно, чтоб глаза не напрягались от медленной частоты(металл пофиг, и так ему благо делаю)--скощуха в тепловложении небольшая, но скорость увеличилась, а это ещё меньше тепла. На 12ч зазор стянуло в ноль, поставил "пик" 170А и околошовка слегка посинела, а так-"пик" 140 с чем то, минимум 6а, частота 100 (там от 5 до 500, но незнаю в чём измеряется) и околошовка еле в побежалостях.

П.С. Буду штурмовать импульсную тему, но ежель глаза от мырканья напрягутся, то брошу нафиг--мне и на линейном токе неплохо жилось))

post-447-0-21440300-1373644628_thumb.jpg

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в основном если работаю в импульсном режиме, то в одногерцовом. Пробовал и среднюю частоту импульса, особо не впечатлило. Получше конечно чем линейный ток,,в плане тепловложения, но в режиме 1 Герц мне кажется удобнее всего двигать горелкой, по капле "вбивая" присадку в ванну. Преимущество в том ещё, что ванна жидкая очень короткое время, поэтому ей очень легко управлять, прожечь, провалить почти невозможно. Ну и изнанка шва намного меньшее время контактирует с кислородом воздуха в расплавленном состоянии, а стало быть меньше перегорает.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.С. Буду штурмовать импульсную тему, но ежель глаза от мырканья напрягутся, то брошу нафиг--мне и на линейном токе неплохо жилось))

В основном стараюсь варить в импульсном режиме: металлу лучше, да и шов формируется красивее. А про глаза так: у нас один сварщик спрашивал у окулиста - на сколько плох (или хорош :rolleyes: ) для зрения импульсный режим сварки? Ответ был примерно таков: частота сварочного импульса такова, что зрачок не успевает реагировать, то есть расширяться и сужаться, на каждый импульс. По сути, не реагирует, следовательно и уставать именно от режима не должен. Тут уж или общая усталость глаз, или как подобрано затемнение или светофильтр, что бы глаза не уставали. И я с этим согласен, ведь кроме импульса, хватает других факторов, что бы "получить" усталые глаза :crazy: .

А теперь - в отпуск ! :beach:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
а какие настройки и для каких толшин лучше использовать, ото я пока не могу понять что куда и на сколько крутить. подскажите пожалуйста!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

не могу понять что куда и на сколько крутить. подскажите пожалуйста!
Подсказываю:

           что крутить - потенциометр;

           куда - в право или в лево;

           насколько - на пять или шесть.

Толщины 0.8-2.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
время основ. тока 30% , база 70%, скважность 1герц.

Валера, что то перемудрил ты здесь)). Исправь новым постом, я отредактирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Валера, что то перемудрил ты здесь

Александр, да нет вроде всё верно. Скважность это время импульса + время базового тока, я так это понимаю, то есть всё вместе это 100%. 

Если я поставил время импульсного тока 30%, то базовый ток автоматически будет 70%, я так это понимаю, может и ошибаюсь. Тогда уже интересно разобраться с этим. Да вот теперь вижу ошибку свою, надо было написать частота 1гц, извиняйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Скважность это время импульса + время базового тока, я так это понимаю, то есть всё вместе это 100%. 
Так то оно так, только процентное отношение базового тока к пиковому есть скважность или коэффициент участия и обычно выставляется в процентах в паре с частотой импульсов или по времени пика и паузы, но без процентов. Для меня просто не понятно как может быть время импульсного тока и основного в процентах?))..  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня просто не понятно как может быть время импульсного тока и основного в процентах?))..  

Александр, я даже и не знаю, так устроен аппарат. На фото видно , что время импульса  выставляется в % ну а базовый автоматом, минус от импульса в %. post-11842-0-95707300-1404153186_thumb.jpg  post-11842-0-55579000-1404153203_thumb.jpg

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выставляется в % ну а базовый автоматом, минус от импульса в %

Это и есть скважность и времени в ней нет,  а время регулируется у тебя только частотой.

Позволяет сохранять пиковый ток  меньший или больший промежуток времени.

 

Это не время, а промежуток времени, и периодичность его повторения есть частота. Думаю разобрались? Если согласен, то пост твой подкорректирую, если нет, продолжим обсуждение)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки справедливости ради, скважность - это отношение времён, а не токов.

Вы в этом уверены? Отношение времён чего? Хотя я про токи ничего не писал, а цитата взята из Валериного  мануала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не время, а промежуток времени, и периодичность его повторения есть частота. Думаю разобрались? Если согласен, то пост твой подкорректирую, если нет, продолжим обсуждение)).

 

 Я вот так это представляю себе, может коряво нарисовал, извиняйте тогда. post-11842-0-28941700-1404243915_thumb.jpg

 

Получается что в мануале верно написано, что можно изменять время действия импульса и паузы в одном цикле (на моем аппарате это в % выражается), а время самого цикла изменяется с частотой, например чем выше частота тем меньше время цикла и на оборот чем меньше частота , тем больше время цикла.

 

На ТИР315 гораздо все проще , там установка импульса и паузы по времени , а частота выставляется автоматически от выбранного времени паузы или импульса. Кстати можно выставлять импульс и паузу с разными значениями.

post-11842-0-44951700-1404244743_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ТИР315 гораздо все проще , там установка импульса и паузы по времени , а частота выставляется автоматически от выбранного времени паузы или импульса. Кстати можно выставлять импульс и паузу с разными значениями.

Вот здесь действительно по времени, а там временной промежуток в % зависящий от частоты, а частота есть время этого промежутка в котором идёт смещение тока пика и базы в %. На EWM как на ТИР,тоже самое, очень удобно 

 

 

там установка импульса и паузы по времени , а частота выставляется автоматически от выбранного времени паузы или импульса.

Повторение времени импульса и паузы это и есть частота)). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На EWM как на ТИР,тоже самое, очень удобно 

Александр, я понимаю что удобно, но на ТИР 315  большую частоту не получить, там время  импульса и паузы фиксировано и выбор не большой. А  EWM в этом плане как получается .  Например вы выставили, импульс 1сек и паузу 1сек, тогда в герцах это будет 1гц. , но вам нужно например 100гц и как здесь на EWM получается? Наверное импульс и паузу нужно выставлять  например 001сек, или на аппарате есть ещё что для этого. Чисто интерес к этому,  хочется всё знать :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

импульс 1сек и паузу 1сек, тогда в герцах это будет 1гц.
 

Валера ! 1+1=2 секунды период . Частота , функция обратная от периода . Получается 0,5 герц . Поаккуратнее с высказываниями ! В 44 посте рисунок твой немного некоректный .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например вы выставили, импульс 1сек и паузу 1сек, тогда в герцах это будет 1гц. ,

Получается временной промежуток 2 секунды, а значить 0,5 гц.

 

но вам нужно например 100гц и как здесь на EWM получается?

Я не парюсь с герцами, запрограммировал пять программ с разными частотами 0.01,/  0.05/  0.01/  0.20/  0.50 сек. пик и база 50х50, меня вполне устраивает такой выбор.

 

 

В 44 посте рисунок твой немного некоректный .
 Он просто два рисунка вместе слепил)).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Получается временной промежуток 2 секунды, а значить 0,5 гц.

Извиняюсь,опечатка  :fool: .

 

Я не парюсь с герцами, запрограммировал пять программ с разными частотами 0.01,/  0.05/  0.01/  0.20/  0.50 сек. пик и база 50х50, меня вполне устраивает такой выбор.

 Александр, всё верно каждый к своей машине привыкает и ему в том числе и мне кажется, что лучшей машины нет.

 Но тема интересна с точки зрения настроек под разные задачи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скважность определяет отношение пиковой мощности импульсной установки (например, передатчика радиолокационной станции) к её средней мощности

Это из вашей ссылки. В данном случае у нас мощность выражена в силе тока, то есть в амперах)).

уверен

А зря http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc3p/273054

 

 

 

Но тема интересна с точки зрения настроек под разные задачи.

Валера, я не вижу смысла пересчитывать секунды на герцы)). У меня на китайцах герцы, проблем тоже нет и даже настраивать быстрее получается..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...