Перейти к содержанию

Записки начинающего сварщика, часть 2


Рекомендуемые сообщения

@m4shaman1980, Смешно, вот она моя помошница. Вчера она перегрызла провод болгарки, неделю назад размотала фум-ленту и разорвала мои сварочные рукавицы. Так-что это не самый-самый её косяк :rofl: Самое смешное то что она научилась стаскивать рукавицы с верстака и носом открывать ящик с инструментом :good: Ну а что, молодая, нечего не поделаеш :)

post-17687-0-07062200-1459332904_thumb.jpg

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, кто как сваривает пролеты оградки? Интересует как кто справляется со сварочными деформациями при сварке подобных элементов post-17687-0-67831500-1459318176_thumb.jpg Может кондуктор какой посоветуете, а то верхнюю трубу ведет в одну сторону а правую в другую :rofl: Выставляешь и собираешь все ровно, сваришь, а оно все перекосило и не влазиет или зазоры по сантиметру :fool: В общем мароки потом на монтаже не оберешся:)

Изменено пользователем Влад Соболев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Влад Соболев

Сперва выставляешь все размеры , проверяешь диагональ.  Потом временно прихватываешь любой материал - пруток ,арматура. профтруба (выделено красным ) и свариваешь своё изделие . 

post-4447-0-39139300-1459347906.jpg

Изменено пользователем m4shaman1980
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если нужно быстро и чисто(без зачистки) сварить штук 10-15, может шаблон какой посоветуете. .m4shaman1980, за ответ спаибо, возьму на заметку. Но по моему такие вещи лучше сваривать при помощи кондуктора. За фотографии такого устройства буду отдельно благодарен. Была идея сделать раздвижную рамку которая будет жестко фиксировать две трубки и сваривать их в этом устройстве. Доберусь до компа-нарисую схему и выложу на суд общественности
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Влад Соболев,

 Научитесь сперва пользоваться рулеткой и выставлять размеры. Потом подумайте о своём шаблоне . 

А так из опыта . 10-15 штук всё же лучше делать по рулетки . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 Научитесь сперва пользоваться рулеткой и выставлять размеры. Потом подумайте о своём шаблоне . 
Не надо считать меня дебилом или белоручкой, я рулетку, молоток, и ножевку держу с девяти лет, а с двенадцати делаю мебель, и по опыту изготовления корпусной мебели (а шкафов и стенок за свою жизнь я уже не мало сделал) могу совершенно точно сказать что с шаблоном и кондуктором дело идет намного быстрее и точность выполнения сборочных работ повышается в разы! Я конечно не сварщик-ас, и варю в основном на бытовом уровне, но про сварочные деформации и способы борьбы с ними прочел не одну главу, да и сталкиваться с ними на практике приходилось, вот и задумался над сборочным кондуктором. Я и не спорю с тем что можно обойтись без него, рулетка и угольник вещи уневерсальные, но с деформациями можно справится только двумя способами: жесткое закрепление и обратный выгиб. А этого добиться можно только при помощи кондуктора. Тем-более этим летом намечаются несколько заказов на ажурные оградки, и косячить очень нехотелось бы. С уважением Влад.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lohus,Спасибо, но я прикрепил две линейки при помощи хомутиков к шлангу. Пока нормально. А шприцы- видел где-то шприцы для манту, если найду- то носик отпилю и засуну в шланг. Считай хэнд мэйд толс :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Влад Соболев

Дебилом я не кого не называл . Тем что вы владеете в совершенстве рулеткой угольником и так далее на кофейной гуще не гадал. 

Тоже есть опыт в с сварном деле. Если делать 1км сделаю шаблон. А 10 рамок тратить время материал и так далее не стану . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На конец-то сегодня занялся возведением навеса с пергалой для винограда. В общем зря я переживал- устанавливать стойки- не так уж трудно :good: Хорошо что закладные заранее выровнял. Трубу осталось только поставить вертикально и прихватить. Специально для такой работы нашел магнитный уровень, очень удобная штука :good: все трубы устанавливал в одиночку, струбцины и самодельный угольник здорово помогли. Одну секцию сначала решил сварить на земле- пока поднял и выровнял- резко передумал сваривать так остальные :rofl: легче сначала обварить трубу в низу а потом поднимать на верх швеллер и приваривать к ней чем на оборот :) В первые сегодня варил потолок- понравилось, по ощущениям легче чем вертикал с низу вверх. Пергалу сегодня уже закончил и положил на перекладины виноград. Завтра поеду за угольниками для ферм. А вообще это мой первый в жизни навес, Сегодня первый раз варил на высоте трёх метров. Так-что поздравьте с дебютом.post-17687-0-35658200-1459509710_thumb.jpgpost-17687-0-67493600-1459509741_thumb.jpgpost-17687-0-18651100-1459509675_thumb.jpgpost-17687-0-12878500-1459509644_thumb.jpg

Изменено пользователем Влад Соболев
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На конец-то сегодня занялся возведением навеса с пергалой для винограда. В общем зря я переживал- устанавливать стойки- не так уж трудно :good: Хорошо что закладные заранее выровнял. Трубу осталось только поставить вертикально и прихватить. Специально для такой работы нашел магнитный уровень, очень удобная штука :good: все трубы устанавливал в одиночку, струбцины и самодельный угольник здорово помогли. Одну секцию сначала решил сварить на земле- пока поднял и выровнял- резко передумал сваривать так остальные :rofl: легче сначала обварить трубу в низу а потом поднимать на верх швеллер и приваривать к ней чем на оборот :) В первые сегодня варил потолок- понравилось, по ощущениям легче чем вертикал с низу вверх. Пергалу сегодня уже закончил и положил на перекладины виноград. Завтра поеду за угольниками для ферм. А вообще это мой первый в жизни навес, Сегодня первый раз варил на высоте трёх метров. Так-что поздравьте с дебютом.http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif20160331_1208361.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif20160331_1412571.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif20160331_1413251.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif20160401_1421141.jpg

Здорово получается,но три метра высота перголы высоковато.Я у себя делал так чтоб свой рост проходил(185+ 5см),собирать виноград с лестницы или с высоко поднятыми руками это каторга(20кустов с сильных по 100кг с куста)да еще и на зиму снимаю ,скручиваю и укрываю.По фоткам видно у вас черешня распустилась и завязалась,у нас только почки распускаются и абрикосы первые зацветают.Вы там  в Узбекистане что такое укрытие виноградника на зиму и не знаете видимо ,закинул на перголу,обрезай да собирай,и я так хочу :sorry: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово получается,но три метра высота перголы высоковато.Я у себя делал так чтоб свой рост проходил(185+ 5см),собирать виноград с лестницы или с высоко поднятыми руками это каторга(20кустов с сильных по 100кг с куста)да еще и на зиму снимаю ,скручиваю и укрываю.По фоткам видно у вас черешня распустилась и завязалась,у нас только почки распускаются и абрикосы первые зацветают.Вы там  в Узбекистане что такое укрытие виноградника на зиму и не знаете видимо ,закинул на перголу,обрезай да собирай,и я так хочу :sorry:

Это еще не высоко, У нас обычно по метров 7-9 делают :crazy: Логика простая- выше, значит красиво :crazy: я такой логики не разделяю, для винограда пергалу сделал с наклоном, 3-2,7м, Просто пергала у меня над доржкой и головой цеплятся не охото, тем более часто шкафы и листы дсп туда-суда тоскаю, вот и сделал чуть-чуть выше. Особых урожаев от него не жду, в основном для красоты и тени посадил. А на зиму укрывают, особенно если холодная намечается. В этом году, слава богу, не было сильных холодов и весна рано пришла, в феврале было +22. В прошлом году в марте снег шол, весь урожай персиков, черешни, вишни и абрикосов погиб. Надеюсь этот год будет нормальным. Правда последняя неделя очень дожливая:( работа затягивается, сижу теперь на форуме. А за похвалу спасибо :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Тем что вы владеете в совершенстве рулеткой угольником и так далее на кофейной гуще не гадал. 
Гадать не надо, зайдите на мою страничку вк и посмотрите фотки. Речь шла не о сборке, а о предотвращении остаточных деформаций, возникающих в процессе сварки. Как я уже говорил, есть только два способа уменьшить остаточные деформации : жесткое закрепление и обратный выгиб, то есть разместить свариваемые детали в обратно-деформируемом положении на расчетную величину деформации. Методом обратного выгиба пользуюсь часто, правда, точно расчитать величину обратной деформации трудно, соблюсти при выкладке "на коленках" еще труднее. Без условно, при штучном и мелкосерийном производстве изготовление шаблона экономически не выгодно, однако при больших объёмах производства стоит задуматься над этим. Возможно у вас распространены несколько другие виды работ, однако у нас в основном сварщики варя четыре вида конструкций: каркасы сесмопоясов из арматуры, пергалы для винограда и разнообразные навесы, большие уличные кровати(тапчаны) и оградки. Я варю в основном два последних наименования, вот и интересуюсь, может кто делал простенькое устройство для сборки секций оградок.

P.S Варить придется не 10-15, а весь сезон, да и в будущем, уверен такая вещь еще пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Влад Соболев,

К примеру за 5 лет у меня ни одного одинакового размера не было . (работа с частным сектором такая )

Уверен что мне такой  шаблон не пригодится .  

Заходить не куда не собираюсь . И здесь вполне хватает всего . 

Изменено пользователем m4shaman1980
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@m4shaman1980,У меня за два года изготовления мебели тоже не было ни одной одинаковой стенки, однако все шаблоны и кондукторы одни и те же. А все по тому что все шаблоны и кондукторы у меня универсальные. Я считаю что нужно стремится к максимальной стандартизации и унификации. Размеры участков под оградки могут быть разные и даже секции могут быть разные, но сборочный шаблон должен быть один. В прочем у каждого своё мнение по этому поводу. Сделаю шаблон- потом посмотрим, а пока поеду искать угольники для ферм своего навеса, а то что-то засиделся я тут:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угольники это http://e96.ru/userfiles/images/12/01/3808bbc2087c09035bcbdfc642e857cf.jpg

А вам уголок нужен . 

http://arm.tdlrostov.ru/upload/iblock/450/45012fb23cb4b763c8d1e9e803b965cd.jpg

Ну и я бы всё же использовал профтрубу для изготовления навеса 

Изменено пользователем m4shaman1980
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если делать 1км сделаю шаблон. А 10 рамок тратить время материал и так далее не стану . 

Как обычно берём средний вариант -- скрупулёзно собираем первое изделие, и превращаем его в шаблон.

 

 

Долго ломал себе голову почему у вас сильно коробит изделие. Скорее всего плохая подгонка деталей (зазоры) плюс жирное обваривание (по букварю). 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@m4shaman1980,Это все игра словами, но как бы то ни было на местной металобазе подходящих не нашлось. Профтруба у нас очень дорогая и стенки тонкие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Влад Соболев,

Проф труба с тонкой стенкой намного лучше чем уголок с толстой -для изготовления навесов . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул,

 Как обычно берём средний вариант -- скрупулёзно собираем первое изделие, и превращаем его в шаблон.

это и имелось ввиду .( Но при условий что заказ так себе )

Скорее всего плохая подгонка деталей (зазоры)----человек делает мебель думаю что там не это не прокатит . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по делу надо сварочный стол и струбцины это и будет универсальный шаблон 

Сварочный стол есть, струбцины тоже. Сделал уже не одну оградку. По началу да, зазоры были. Обвариваю столько сколько надо, не больше, не меньше. Та оградка которая на фото самая первая, да ещё и сварина из карнизных трубок толщиной стенок 1.2мм, походу нержавейка. Последний раз сваривал при помощи самодельного шаблона свариного из уголков, напоминал большой угольник. Потом пустил его на другой проект, по этому фоток нету.

 

человек делает мебель думаю что там не это не прокатит . 
Что вы имели ввиду? То что точность изготовления деталей корпусной мебели ниже? Или то что для изготовления шкафов ума много не нужно? Если так то это ваши проблемы, однако я не считаю труд мебельщика как и сварщика простым. В каждой профессии есть свои секреты и тонкости.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Влад Соболев,

Проф труба с тонкой стенкой намного лучше чем уголок с толстой -для изготовления навесов . 

Даже если толщина стенки угольника 3, а трубы 1.2? Очень сильно сомневаюсь. К тому же п/а у меня нет, а мма сварить качественно метал толщиной менее 1.7мм очень затруднительно. Экономический фактор тоже играет не малую роль. Стоимость профтрубы 50*25 с толщиной стенки 1.2мм=8000 сом/метр, стоимость угольника 32 с толщиной полки =3500сом/метр, разница очевидна. Прочности по расчетам за глаза. К тому же времени для изготовления одной фермы из профиля понадобится больше чем одной фермы из уголка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Влад Соболев

это ваши проблемы -- я даже не задумываясь решу эту проблему(на автомате ) так что это проблемы не мой .

А где точность точнее -точнее поймёте когда научитесь 

Нарисуйте чертёж своего навеса . Будем думать 

 


труба проф 50*25*1.5 у нас цена 89 руб за метр- вес ==10.7 за 6 метров 


Уголок 32*32*4 у нас цена ==91.38 руб метр -вес==11.5 за 6 метров .

 

Логически проф труба не может стоить дороже. Тем более такая разница стенки 1.2мм=8000 сом/метр, стоимость угольника 32 с толщиной полки =3500сом/метр, 

Да и для навеса 50*25 не к чему . 

Изменено пользователем m4shaman1980
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думать нечего не надо, проект как говорится утвержден. А проект навеса выкладывал ранее. Если по ищите то найдете. Касаемо сборчного кондуктора вопрос был адресован всем форумчанам. Что же касается спора о том стоит ли делать кондуктор или нет это вопрос изобритательности сварщика. Если бы все думали бы как вы, попроще, то думаю все мы бы жили в пещерах. Стандартизация- двигатель прогресса.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...