Перейти к содержанию

Сварочные швы


Рекомендуемые сообщения

@круазик, база в 25А не имеет смысла, она просто излишне греет металл, не образуя ванну, т.е. "размазывает" процесс. База ведь по сути нужна только для поддержания дуги, а всё что больше этого- просто ПОСТОЯННО греет металл, т.е по сути делает то, с чем и должен бороться импульсный режим: ПОСТОЯННЫЙ нагрев.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток. Есть вопрос... Ответа пака не раздобыл... Хотя и есть некие догадки всё же хочу поинтересоваться у более опытных специалистов)

Суть следующая. Появилась необходимость погонять себя на п/а в многослойных швах в различных пространственных положениях. П/а гаражного типа... Думаю название мало о чём скажет ибо подобные представители бюджетного украино-китая мало чем внутри отличаются=) Проволока 1мм СВ08-Г2С. СО2. Толщина полос 5мм - ставились под углом 90гр для имитации раздела кромок более толстого металла. Зазор 2-3 мм - на глаз. Притупление 1мм. Настроек используемых при сварке не напишу ибо цифрового индикатора нет. А тому, что на барашках пишут, я не особо верю))

Потратив какое-то время подобрал на слух и вид оптимальный режим в нижнем положении с расчётом в дальнейшем от него плясать дальше. И приступил.

В нижнем положении получилось ещё на что-то похоже:

post-12378-0-65646000-1421791832_thumb.jpg

post-12378-0-51419000-1421791864_thumb.jpgpost-12378-0-75295800-1421791879_thumb.jpgpost-12378-0-89834800-1421791888_thumb.jpg

Да... Согрешил))  Пару раз при первом проходе останавливался - подглядывал что с обратной стороны происходит...

Далее пошёл такой же горизонтал, с которым подобрав нужный режим у меня тоже не возникло особых вопросов. Кстати, в это же время и телефон сдох - фото пока нет((

Но! Когда я добрался до вестикала с потолком!... Вот тут начались чудеса(( Первый проход как обычно всё норм. А дальше... Какой-то кочмар((( Проволока ни в какую не хотела нормально гореть(( То нормально, то ТЫК и упёрлась в предыдущий шов(( Представить, думаю, можно и без фото какие горбули получились(( Особенно при потолочке(((( По началу думал - ерунда! Ща напруги добавлю и всё победит... Да не тут то было(( Как я только не крутил доступные мне два регулятора... Ни в какую - стабильной дуги вернуть никак не получается(( Выявил маленький косяк в том, что подающий ролик не достаточно был затянуть и из-за этого не равномерно подавалась проволока. Дотянул -проблема осталась... Азжж пар из ушей и пена изо рта!))))

Так вот я что думаю) Может я на самом деле многого ожидаю от своей омеднёнки? И на самом деле мне просто нужно было взять болгарочку с щёткой по металлу и зачистить всё это дело перед тем как со следующим швом подходить?.. И почему тогда я не ощущал подобного "дискомфорта" при нижнем и горизонтальном положениях?

Как вы думаете?.. Кто что скажет?

Заранее спасибо) Очень важна данная тема)

Изменено пользователем Eugeny Rehtin
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стекловидный шлак. Зачистка. Плавное ведение без забегания на не прогретый металл. В остальном же не питайте иллюзий, что потолочные швы будут получаться так же как в нижнем.

post-1431-0-56886800-1421861257_thumb.jpg

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алюминий, специально не подготавливал поверхность. Просто щеткой металлической чиркнул да ацетоном по месту сварки прошелся. Ток 115А, баланс 27(деталь грязная,взял для тренировки) частота 80. Газ, аргон высокой очистки(белая надпись на баллоне)post-13388-0-53607000-1422344657_thumb.jpgpost-13388-0-47885300-1422344648_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welderrus, это просто валики по ровной поверхности или соединение стыка? Если второе, то было бы хорошо фото до и после и обратной стороны шва.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

это просто валики
скорее всего это просто валики, баланс на 7-часов, чистые (не бывшая  в масле, тосоле и прочей "каке" пластинка) для которой вполне хватает мет щетки и ацетона, а вот почему на 115А он (валик) настолько высок, это уже вопрос к автору))  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потихоньку осваиваю аргон, пока есть возможность.

Этот шов вышел у меня на второй день, варил без присадки, нержавейкаpost-8529-0-13022100-1422375918_thumb.jpg

Изменено пользователем Elektro_D
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Elektro_D,

Почему без присадки ? Разделка "V" образная? Толщина ? 

П.С. А что за "прижеги" на околошовной?

П.П.С. Не шибко нагрузил ? ))))

Изменено пользователем blazen79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С присадкой пока не очень получается, толщина листа 3 мм, толщина ручки мм 4 где то.

А прижеги, да фиг их знает может горелкой там замыкал, учусь еще только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Elektro_D,Если без присадки и без поддува, то шов вполне зачётный---к чему стремитесь в конечном счёте ? 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welderrus, это просто валики по ровной поверхности или соединение стыка? Если второе, то было бы хорошо фото до и после и обратной стороны шва.

Это просто прямой шов,я не уточнил, который пошире тот 115 ампер,толщина алюм.трубы 3мм. Да ,это труба. Варил на стенке по горизонтали. Проплав с обратки есть(у нас проплав обязателен,варим под рентген и испытания гелием и прочее) просто не сделал фото. Буду еще фото выкладывать. Второй шов узкий и высокий валик из-за малого тока(85 ампер) на этой же трубе 3мм. Делал на красоту без проплава,для тренировки чешуек.

 

скорее всего это просто валики, баланс на 7-часов, чистые (не бывшая  в масле, тосоле и прочей "каке" пластинка) для которой вполне хватает мет щетки и ацетона, а вот почему на 115А он (валик) настолько высок, это уже вопрос к автору))  

Как раз таки труба из отходов,грязная и достаточно промасленная, под словом не готовил к сварке я имел ввиду,что, не зачищал фрезой металл.  Про высокий валик написал выше. 

P.S.  За критику спасибо.

P.S 1. аппарат  LORCH V  

Изменено пользователем Welderrus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строго не судите только учусь.

Нержавейка, ток 100А присадка 2мм

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifDSC_0034.JPG

Тоже 100А без присадки

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifDSC_0035.JPG

 

Сколько расход газа ставишь? Фольфрам и линзу какого диаметра используешь?Толщина металла какая?

Изменено пользователем Welderrus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько расход газа ставишь? Фольфрам и линзу какого диаметра используешь?Толщина металла какая?

Газ на слух, фольфрам 3мм сопло вроде №5, толщина листа 2мм

Изменено пользователем Elektro_D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Elektro_D,

У Вашей горелки хорошая защита, Вы перегреваете, смотрите перегрев по "черноте" около шва (ЗТВ) .

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...