Перейти к содержанию

Сварка чугуна с металлом


Рекомендуемые сообщения

Вашими услугами по сварке чугуна с металлом ?)

Мы ж не только сваркой чугуна занимаемся)))да и не только сваркой)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллектор хюндай , заводской шов чугуна с сталью, пошкрябал, потыкал - слегка шов покрепче (тупой напильник малость проскальзывает) , зоны отбела не обнаружил, шов на искру слегка подлиньше траектория чем соседний чугун, цвет такойже. 
Видно что на горячую варено но не понятно чем.

post-1376-0-29708500-1444855944_thumb.jpg

post-1376-0-65065600-1444855999_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Братцы, у меня вот такой вопрос...

В бане печка из металла (водоналивной каток для прикатывания посевов в полях), а к ней приварена чугунная дверка. Там образовалась трещина и выпыхивает дым, когда топишь баню .

Можно ли заварить эту щель простым электродом Арсенал 3 мм? И как?

 

post-26487-0-33480200-1561484212_thumb.jpg

Изменено пользователем GrAV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@GrAV,че непонятного? Если нельзя приварить, значит, надо прикрутить/приклепать/приклеить :). На этой конкретно выварена рамка из уголков, а чугунная дверка прикручена болтиками (на каждой отверстия есть, их проволокой крепили при кладке печи, надо их только рассверлить. Изменено пользователем Кустарь
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли заварить эту щель простым электродом Арсенал 3 мм? И как?

Заварить конечно можно. Теми более видно, что ранее варили. Вам ведь здесь особой прочности не надо? Получше почистите (изнутри тоже), разделаете, подогреете и на минимальных токах понемногу. Название фирмы "Арсенал" ни о чём не говорит. Какая марка? Нужны с основным покрытием. Предполагаю, что специальных электродов у вас нет, но хотя бы УОНИ найдётся? Удачи.

Изменено пользователем Ferio
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
но хотя бы УОНИ найдётся?

Ещё более в тему, если нет спецэлектродов будут электроды для нержавеющих сталей.Не обязательно с основным покрытием, а вот никеля -чем больше-тем лучше.. Ну и далее-как сказали-
Получше почистите (изнутри тоже), разделаете, подогреете и на минимальных токах понемногу.

 


Причем, если добудете электрод по "нержавейке", подогревать изделие не обязательно. Главное -не увлекайтесь. Понемногу, по чуть-чуть.Проковка не возбраняется

Изменено пользователем Глобул
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что,серьезно,уонью его и бабушка здорова?А почему оно лопнуло тогда?Металлы ведь расширяются по разному при нагреве,от этого и трещина.Кустарь подсказал правильное решение.NB.Арсенал по ходу это что- то из РЦ.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
,уонью его и бабушка здорова?

Можно и "уонью". :pleasantry: ,но тогда

 

Получше почистите (изнутри тоже), разделаете, подогреете и на минимальных токах понемногу.

Причем слово подогреете-одно из главных.Причем весьма некисло подогреть надо  :crazy:  

Изменено пользователем welderman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики,да порвет его при протопке,хоть даже медной проволоки на уонь намотать.Ну не дело это ИМХО.А вот зачистить все,наварить комингс из полос Ст3Сп,впупырить в него дверцу,закрепив болтами,щели если есть асбестом позатыкивать- це гарне дило,как по мне. Изменено пользователем Schlosser
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

@Ferio, этот в случае в низколегированными СМ актуально основное покрытие и подогрев.. Я подобные малоответственные  вещи и 61.30 делал.Хотя ЭА 395 и 400/10У всё это выходило менее кроваво по траблам и времени

Изменено пользователем welderman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

Можно ли заварить эту щель простым электродом Арсенал 3 мм? И как?
вопрос был сформулирован именно так. А порвет-не порвёт при протопке-ХЗ :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что,серьезно,уонью его и бабушка здорова?А почему оно лопнуло тогда?Металлы ведь расширяются по разному при нагреве,от этого и трещина.Кустарь подсказал правильное решение.NB.Арсенал по ходу это что- то из РЦ.

Серьезно. Памятники из чугуна многотонные делают сварными. Знаю точно один, сварен УОНИ, десятки. метров швов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ferio,Памятник из разнородных металлов и нагревается до семисот градусов?Ну и покажите памятник,любопытно.)
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Можно сделать так что не порвет,но придется повозиться,вопрос технологии исполнения данного ремонта,и цена вопроса может превысить стоимость изделия.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

если есть асбестом позатыкивать- це гарне дило,как по мне.
прогресс на месте не стоит, есть герметики жаростойкие. В тубах, как полиуретан или силикон. Я покупал раз до войны в "Эпицентре", не помню уже, для чего. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кустарь,Силикон и есть.Есть даже клей шибера на ковшах для стали клеить.Все есть.Но я хочу увидеть цельносварной уонями чугунный памятник!)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серьезно. Памятники из чугуна многотонные делают сварными. Знаю точно один, сварен УОНИ, десятки. метров швов.

У памятника какой температурный режим эксплуатации? Требования к герметичности?

Бронзовые тоже варят, они еще и трещат при этом нещадно. Правда это никого не парит, не разваливается же и ладно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Schlosser,я летом прошлым фигнёй страдал :crazy: , пытался заварить треснувший чугунный котёл. Потом помониторил ОЛХ и купил точно такой же за 2 тыра  :)  :)  :)  

post-16790-0-53287100-1561567176_thumb.jpgpost-16790-0-60123900-1561567304_thumb.jpgpost-16790-0-95471200-1561567463_thumb.jpgpost-16790-0-05012600-1561567554_thumb.jpg

 

Изменено пользователем Кустарь
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...