Перейти к содержанию

Как расcчитать углы в косоуре лестницы


Рекомендуемые сообщения

Элементарно. Если линии стыков- это биссектрисы, то, высчитав углы прямоугольного треугольника (теорема Пифагора) , у которого есть размер, кстати, можно с помощью тригонометрической функции (например через cos - отношение прилежащего катета к гипотенузе) вычислить интересуемый  угол (углы)...54*5` и 35*5` и 90*
Путём нехитрых исчислений искомый Вами  угол будет равен 72*25`  
:blink:
Я тут грузанул чуть-чуть...на самом деле проще всего через тангенс найти, все данные для этого есть... :crazy:

Изменено пользователем Васо_29
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

72 градуса 12 минут) Ну или просто 72 градуса. К стати рисунок не в масштабе если что.

Изменено пользователем saper24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

72 градуса 12 минут) Ну или просто 72 градуса. К стати рисунок не в масштабе если что.

не в масштабе согласен, как считали расскажите пожалуйста?

Элементарно. Если линии стыков- это биссектрисы, то, высчитав углы прямоугольного треугольника (теорема Пифагора) , у которого есть размер, кстати, можно с помощью тригонометрической функции (например через cos - отношение прилежащего катета к гипотенузе) вычислить интересуемый  угол (углы)...54*5` и 35*5` и 90*

Путём нехитрых исчислений искомый Вами  угол будет равен 72*25`  

:blink:

Я тут грузанул чуть-чуть...на самом деле проще всего через тангенс найти, все данные для этого есть... :crazy:

так как считать то напишите формулу плиз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю через синус угла. Да, для этого надо знать( расчитывать) гипотенузу, но ее все одно нужно считать, так как это размер полки детали. Размер этот равен корню квадратному из суммы возведенных в квадрат сторон треугольника образующих прямой угол(катетов). Далее противолежащий углу катет делю на гипотенузу. Получаю число по которому в таблице Брадиса нахожу угол. В данном случае нижний, который с двумя искомыми составляет в сумме 180 градусов. От 180 градусов отнимаю полученный угол и получаю сумму двух искомых углов. А так как они равны то каждый из них это половина суммы. Что бы написать вам формулу надо ваш рисунок привести к соответствующему виду. Обозначить углы и стороны.

Я считаю через синус угла. Да, для этого надо знать( расчитывать) гипотенузу, но ее все одно нужно считать, так как это размер полки детали. Размер этот равен корню квадратному из суммы возведенных в квадрат сторон треугольника образующих прямой угол(катетов). Далее противолежащий углу катет делю на гипотенузу. Получаю число по которому в таблице Брадиса нахожу угол. В данном случае нижний, который с двумя искомыми составляет в сумме 180 градусов. От 180 градусов отнимаю полученный угол и получаю сумму двух искомых углов. А так как они равны то каждый из них это половина суммы. Что бы написать вам формулу надо ваш рисунок привести к соответствующему виду. Обозначить углы и стороны.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Round_Square, И не забудьте, что нижний и верхний швеллер должны быть в строгой параллели. Иначе грош цена вашим углам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно через тагенс. назовем угол между горизонталью и наклонной "a". tg(a)- соотношение вертикали к горизонтали. нужный угол реза - это (180-а)/2. arctg(a) можно найти тут http://xn----7sbabaccz5af0a8dqc8d.xn--p1ai/tablica-bradisa-tangensy.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огроменное Вам всем! Разобрался я с углами, все разметил и в итоге косоур лег но но уровня горизонтального не получилось. Скорее всего надо ооочень точно все резать. завтра пойду исправлять) 


Элементарно. Если линии стыков- это биссектрисы, то, высчитав углы прямоугольного треугольника (теорема Пифагора) , у которого есть размер, кстати, можно с помощью тригонометрической функции (например через cos - отношение прилежащего катета к гипотенузе) вычислить интересуемый  угол (углы)...54*5` и 35*5` и 90*
Путём нехитрых исчислений искомый Вами  угол будет равен 72*25`  
:blink:
Я тут грузанул чуть-чуть...на самом деле проще всего через тангенс найти, все данные для этого есть... :crazy:

Извините пожалуйста, поправьте если я не прав но у меня угол получился 70,2. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Round_Square, таблицы брадиса у меня нет, зато есть калькулятор в "пуске", там и подбирал. Получилось, конечно, примерно, плюс минус десяток минут. Тангенс угла - отношение противолежащего катета угла к прилежащему, т.е. 179/250 (это отношение катетов равняется тангенсу угла 35,6 градусов). Далее: (180-35,6)/2=72, если без понтов с минутами ;) 
А так Сапёр уже выше этот проц описал))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни, что вы все в тангенсы-котангенсы упёрлись!?. Если чертёж в масштабе, то можно простым транспортиром всё померять. Если задача сразу на объекте всё ваять, то угломером, самым дешманским, главное его проюстировать на плоскости и сделать рисочку напротив "ноля".

Я такой юзаю

 

post-7914-0-97559800-1407351394_thumb.jpg

 

Вот пример его применения.

 

post-7914-0-07919400-1407351590_thumb.jpg

 

Укосина встала почти под щуп, но резал газом, а не болгарином.

Изменено пользователем DED 1
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DED 1, У меня практически такой-же. Но на бумаге (если это не на миллиметровке) это сделать сложно- все будет примерно. А погрешность в 1,5-2' много значит, потом даже ступени по нормальным параметрам просчитать тяжело.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, помогите. Короче все посчитал, сварил, точность углов до десятых. Поставил на полки, а у горизонтальных полок косоура уровня нет. Швеллера на которые косоур ложиться выведены под уровень. Что может быть? Для перестраховки еще один такой сварил и все тоже самое. На полках появляется горизонталь если верхнюю часть поднять примерно на 16 сантиметров (Высота швеллера). Есть какие мысли?

post-8420-0-37058600-1407428367_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Round_Square,почему 70 то градусов получилось? Вот как раз на пару градусов и ушло! Ну ни как в прямоугольном треугольнике не получается 39 градусов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Round_Square,почему 70 то градусов получилось? Вот как раз на пару градусов и ушло! Ну ни как в прямоугольном треугольнике не получается 39 градусов...

помогите ошибку найти. как правильно считать надо???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3507127

достаточно простая прога... Можно рисовать, считать, мерять. Но у меня 2010 версия  с кряком... Кряком могу поделится, он 17 метров весит... И антивирь на него ругается... А так работает... 

з.ы. русик то же есть... 

Изменено пользователем waha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помогите ошибку найти. как правильно считать надо???

кажися до меня доперло. Оказывается по брадису надо смотреть угол, а я арктангенс на калькуляторе считал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Round_Square  Самое время ,найти выход и исправить ситуацию практическим путем с болгаркой. Считать дело интересное, нужное ,но реальность подталкивает уже к другим действиям. (к практикическим занятиям)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, помогите. Короче все посчитал, сварил, точность углов до десятых. Поставил на полки, а у горизонтальных полок косоура уровня нет. Швеллера на которые косоур ложиться выведены под уровень. Что может быть? Для перестраховки еще один такой сварил и все тоже самое. На полках появляется горизонталь если верхнюю часть поднять примерно на 16 сантиметров (Высота швеллера). Есть какие мысли?

Если все углы правильно рассчитаны, то ошибка, на мой взгляд, кроется в неточности определения высоты между верхней и нижней точками крепления вашей конструкции.

И, если честно, смешно высчитывать все эти углы с такой точностью, если малейшая неточность при резке или деформация при сварке сведут на нет все расчеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, если честно, смешно высчитывать все эти углы с такой точностью, если малейшая неточность при резке или деформация при сварке сведут на нет все расчеты.

Будет не смешно, когда на тридцатом швеллере, к одной стороне стыка получите раскрытие в три сантиметра, наплевав на секунды. Станете заваривать и деформация на таком шве точно убьет последние потуги что то получить. Игрушечными транспортирами из дешевых магазинов точности не получить, если по ним откладывать рассчитанные углы. Брешут они все. Если переносить с конструкции на деталь то ладно, там и обычная малка сойдет без делений. Главное в пространстве правильно выставить стыковочные плоскости, и соблюсти размеры. А то как вы подготовили углы это уже вопрос удобства дальнейшей сварки. Либо придется перерезать если угол чуть не тот в большую сторону. А поводки лечатся косынками и вставками из кусков уголка либо арматуры, главное что бы препятствие по направлению деформации создать.

Вы когда нибудь рамки для картин собирали, или молдинги по 300 р за метр погонный клеили? Когда они куплены на заказ тютька в тютьку, а углов прямых нет вообще. Или подоконники из ясеня в проемы на эркерах , когда они тож на заказ и в единственном экземпляре. После таких работ и к углам отношение другое и к точным измерительным инструментам.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...