Перейти к содержанию

Рождённые в СССР


Рекомендуемые сообщения

@m4shaman1980, типа, но это какая-то постановочная фотка. Палка заостренная (там прикол, что, если она встревает в круг, у того, кто бьет, очки сгорают ). И большая палка не просто дрын, там целая наука, чтоб изгиб был правильный и заострить с канавкой на кончике, даж с орнаментом делали, шоб красивше  :rolleyes:. И такие ботаны не играли. 

@Кустарь, еще была старая свалка в Камброде)))

А че там было? я ж не из Луганска  :pardon:

Изменено пользователем Кустарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На льдинах еще катались, как на плотах, весной. В яр вода стекала, зимой хоккей, на льду, на склонах лыжи, санки, мешки с-под селитры с соломой, весной лед трескался, рядом в сосне на дерево залез, сломал, вот тебе шест. Проваливались, тут же в сосне костры, сушились, одежду палили  :) . Бывало, не везло, пацаны постарше большую льдину оккупируют, человек 10, подплывают к одиночкам на маленьких, шест отобрали, от берега подальше оттолкнули, сиди, кукуй, пока ветром к берегу не прибьет. Коля молчать не может, приходилось потом сматываться по маленьким льдинкам, оступился, бульк, без сапог на берег и босиком по снегу со льдом домой, весело!!!  :rofl:  :rofl:  :rofl: 

Позже два пацана малых утопло там, один постарше, начал тонуть, второй малой полез его спасать. 

Изменено пользователем Кустарь
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кустарь, В слона это вот так

https://youtu.be/GPC5kzErR0w

 

А в козла это вот так

https://youtu.be/YMGoeVX-3jI

Изменено пользователем Kondor416
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Такая ещё фиговина была у некоторых...

У нас когда евро ввели, таки тоже в ходу были под евроценты. Потом цены подросли, монетки обесценились. А кто-то как и я вообще только карточкой платит, наличку особо не копит.

 

Я сам в СССР сделан, полквртиры вещей, да и сама квартира в СССР сделана Посмотрите, улыбнитесь...

Классное собрание! :good:  Многие вещи и я использовал, некоторые использую и сейчас. Казан у нас дома такой же, плов в нём готовим. На старой квартире была подставка для сковородки , только без ручки, может и сейчас есть там. Эмалированные дуршлаки видел, но у нас был алюминиевый. Пара синих рюмок стоит в шкафу, но от пары толку мало, наверное выкину, как недавно при уплотнении повыкидывал старые чашки. Розовое одеялко для своих детей использовал. А то. что вы обозвали минзуркой, по моему мнению, сосуд для промывки глаза. Кипятильник такой был и не один, мы их забывали регулярно, пока телик смотрели :pardon: , потом купили электрочайник с автоотключением.  Штангель, что побольше, я на работе использую. Он у деда в подвале ржавел, я решил- пускай будет в деле, чем сгниёт. Мне на него напаяли бабидитовые кусочки, теперь он чертёжный.  :good: Швейная машинка похожа на бабушкину, ей мама вроде до сих пор пользуется. В детстве ел вилками может такими же, как с кремлём, может похожими, к ним ножи в комплекте шли. 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот когда я глаз на электроды положил)))    напротив моего дома был недостроенный шлаконаливной дом, под крышей, но без оконных рам, обычный частный дом, четыре комнаты, веранда, в стенах кое где отверстия от крепежей опалубки наверное..   и вот раз один друган говорит - посмотри в отверстие, а сам электродом с другой стороны туда тык!   а я и не помнил этого, но мама мне несколько раз про это напоминала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

конструктор. Впрочем, он был совсем не похож на современные наборы. 

 

По фото понял, что это "второй этаж" коробки.. у меня до сих пор такой есть... ГДР-овский Conctruction 120 - правда не совсем комплектный...

Такой же, но это фото не моё:

 

http://s1.violity.com/files/2012/04/09/18/39615_1333986163.jpg

 

и вот точно такая же ж/д Pico 16мм (паровозик, два вагона и "овал") до недавних пор была... подарили знакомым:

 

http://static.newauction.ru/offer_images/2015/11/28/12/big/C/cicK3bbz2qH/zheleznaja_doroga_piko_16_5_mm_ho_odnim_lotom.jpg

 

Эх-х... мне есть что вспомнить...

в отличие от незадачливого электрика из анекдота, вся жизнь которого была так скучна, что даже при падении со столба перед его глазами пронеслись лишь все 15м этого столба :rofl:

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Советский Союз глазами простого человека...

Прикольно. Но много приукрашено. Везде есть, были и будут свои минусы и плюсы. К тому же в разные годы и страна была разной. А так понастальгировать сойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

при падении со столба перед его глазами пронеслись лишь все 15м этого столба
Смешно.  :crazy:

Если учесть что столбы по которым лазят бывают лишь 8 и 11 метров, два из которых зарыто в земле, то будет уже смешно. А если вспомнить как я сам два раза падал, то ещё смешнее. Первый раз испугаться успел. А второй раз, в состоянии переопохмелился -- шурхнул вниз, выматерился, и полез по новой. :rofl:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А второй раз, в состоянии переопохмелился -- шурхнул вниз, выматерился, и полез по новой.

я начал лезть, чет мне поплохело после вчерашнего (с чабанами накануне отметили переход на летний лагерь, мы их к лектричеству подключали), слез, дальше начальник лазил, а я "отдыхал"  в тенечке  :)  :)  :) .

Поначалу после учебы на деревянные охотней лазил, чем на бетонные, потом привык, на бетонные больше стало нравиться, "залетал" за секунды, слазить дольше.

Изменено пользователем Кустарь
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вес Советского - 1,94 кг, а Китайского - 1,23 кг

Не забывайте, что в СССР подобная техника конструировалась с расчётным сроком службы 25-50лет... (т.е. если брать пылесос - то им несколько поколений реально могло пользоваться). А сейчас если более 5лет проработал и не сломался - конструктору выговор :) .. где-то перестарался/просчитался.. допустил перерасход материалов..

Хотя всё рассчитать сложно, обычно сейчас закладывают мину ослабленный элемент (какая-нибудь шестерёночка в миксере или мясорубке), который приводит к невозможности пользоваться сразу всем агрегатом.

Изменено пользователем OBN_RacerMan
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая-нибудь шестерёночка в миксере или мясорубке

 

С шестерёночками так и должно быть, пусть лучше копеечная шестерёнка чем сгоревший двигатель или лопнувший корпус из-за случайно попавшего туда лома.

А так, почти всем современным деталям в изделии умышленно ограничивают время жизни.

 

 

паровозик, два вагона и "овал"

 

Металлические конструкторы, да ещё и паровозик...

post-12921-0-57589900-1495705529.gif

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Металлические конструкторы, да ещё и паровозик...

"Паровозик" мне на 7 лет подарили.. как сейчас помню... хотя это было в далёком 74-м  :)  Конструктор отец тоже купил в "Лейпциге" (который в Москве).. но это уже лет 10 мне было... -_-

 

 

 

пусть лучше копеечная шестерёнка чем сгоревший двигатель или лопнувший корпус

Вот по этой причине хочу ещё в будущем и 3-D принтер прикупить домой... печатать и "слизавшиеся" пластиковые шестерёночки и другие, "сломанные" ещё на этапе проектирования детальки. Благо что 3-D моделированием уже 25 лет занимаюсь... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OBN_RacerMan, оттого и слёзы наворачиваются, мне тоже лет 9 было когда такой набор подарили, вроде в Доме Ленинградской Торговли приобретался (фото не моё, с просторов инета):

post-12921-0-42842400-1495713257_thumb.jpg

 

 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

когда такой набор подарили

Ну тут вообще круть... два состава... кроме закруглённых есть длинные "прямые" сегменты и даже стрелки есть.. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

:wub:

В довесок ещё была цистерна, крытый товарный, семафор и стрелка с возможностью переключения электричеством.

А какие у двоюродного брата были (и сейчас есть в рабочем состоянии) наборы железной дороги на 16мм ... даже слезой не описать.

 

Это современных детей сложно чем-либо удивить, когда летающие квадрокоптеры вполне доступны каждому.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это современных детей сложно чем-либо удивить

Я своего сына в своё время, к большому сожалению, так и не смог сильно заинтересовать тем "железным" конструктором, даже несмотря на продемонстрированное превосходство собранных из него моделей на винтиках/гаечках перед его любимым в то время (но вечно рассыпающимся в самый неподходящий момент) Lego.. Вот к ж/д у него интерес был поболее. А потом даже р/у вертолёт Мини-Стрекоза - ну немного полетал он.. и с тех пор стоит на полке...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...