Перейти к содержанию

Сварка медных проводов


Рекомендуемые сообщения

Вопрос назрел сам собой, так как скоро надо будет проводить электричество в дом то мне стали рекомендовать все скрутки проварить для уменньшения сопративления. И естественно навязывать какого то профессионала который этим уже 20 лет успешно занимается и довольно неплохо живёт на этом, а именно варит контактные соединения в магазинах и прочих учереждениях с большим энергопотреблением. Цены у него мне кажется тоже эксклюзивные, вот и задумался над тем как съэкономить на его услугах?

Если кто знает буду очень рад ответам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Андрей 42

Вообще можно простым инверторным сварочником варить. Угольных электродов на конечной троллейбуса полно. Либо купить самые дешевые угольные щетки подходящие по размеру. Из нюансов отмечу то что правильной считается сварка с флюсом, но это не принципиально. Медь не такой уж капризный металл. Можно варить в любом пространственном положении, но если конец скрутки опустить в низ, а в угольном электроде сделать полукруглое углубление, то шарик на конце скрутки получится более аккуратным и сформировать его легче. Угольный электрод зажимаете держаком, массу на скрутку и вперед. Ток подберите опытным путем, в районе 50А плюс минус в зависимости от сети вашей. Если нет сварочной маски хамелеона, можно обойтись темными очками. Можно и без всего этого, но глаза лучше поберечь. Вместо изоленты купите термоусадку. Стоит копейки, но время экономит сильно. Правда ее лучше греть промышленным феном с насадкой, можно и без насадки. Можно зажигалкой но прожечь легко или обчмарить.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Андрей 42,не замудряйтесь.Токи в Вашем доме явно не те,чтоб уповать исключительно на электросварное соединение токоведущих жил.Купите в магазине по сантехнике,где торгуют медными трубами,баночку флюс-пасты для пайки мягким припоем,моток этого самого припоя,китайские горелку и баллончик-"дихлофосник".Паяйте сами на здоровье.И термоусадку можно погреть той же самой горелкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сварить проще и быстрее и надёжнее, 1-2 секунды. делаете скрутку и на кончике её зажигаете дугу. если провод 2-4 квадрата то 10-15а достаточно. я пробовал на китайском сварочнике, электрод - простая железяка, но не все сварочники зажгут на ней дугу.

скрутку держать концом вверх. и иногда капли меди валятся вниз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем блльшое спасибо за ответы.

AMBIVERT42 я конечно понимаю что настолько больших токов у меня не будет (работаю в службе изоляции и защиты от перенапряжений . т.е. высоковольтные испытания электрооборудования) но научиться варить зл проводку лишним не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

 

научиться варить зл проводку лишним не будет.
Тогда берите самый дохлый сварочный инвертор,угольный электрод в держак и вперёд.Электрод для таких целей я использовал тот,что идёт для воздушно-дуговой строжки. 

Удачи в новом  направлении сварки! :D

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Доброго времени суток.  Я по профессии элетромонтажник и в сварке полный ноль. Для надёжного контакта всегда использовал пайку проводов. Большинство моих знакомых говорят, что сварка самый надёжный способ соединения проводов. Решил приобрести инвертор Калибр MICRO СВИ-205

У меня ряд вопросов:

1. Подойдёт ли такой инвертор или может посоветуйте какой другой? основные критерии вес(чтобы на плече смог носить) и чтобы мог сварить четыре скрученных медных жилы по 2,5 мм2 (мм квадратных).

2. Как варить? Какой ток, какие электроды использовать и т.п.?

3. Может кто знает токопроводимость изменяется при сварке и не становиться ли хрупким соединение в месте свраки?

 

 

Если тема поднималась, дайте ссылку пожалуйста.

 

Хочется делать правильный электромонтаж для людей, чтобы совесть была чиста, на века так сказать :)

Чтобы этот контакт минимум лет 50 отработал на все 100...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

чтобы мог сварить четыре скрученных медных жилы по 2,5 мм2 (мм квадратных). 2. Как варить? Какой ток, какие электроды использовать и т.п.?

Зажим массы подключить к плюсу,в держатель вставить графитовый электрод(щетка электродвигателя),подключить к минусу.Поставить минимальный ток,зажим массы к скрутке сбоку присоединить,коснуться конца скрутки графитом,оплавится шарик из меди.Этого достаточно,электропроводность 100 % гарантирована.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Митька51, спасибо за развернутый ответ на второй вопрос.

Товарищи сварщики, подскажите теперь по выбору инвертора.

И очень хотелось бы получить развернутый ответ по надёжности соединения. Не хрупкое ли оно получиться в данном месте, не появляется ли дополнительного сопротивления в месте сварки?

Может кто знает, что происходит с медью при сварке на малекулярном(атомарном) уровне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, что бы получить равнопрочное соединение можно попробовать использовать РАДС, но это лишнее. Для ваших целей достаточно будет способа описанного митька51. Инвертор подойдёт любой (если я не ошибаюсь).

Я сам работаю электромонтажником, сварку, а темболее скрутки нам делать запрещено. Для всего есть спец.клемы, зажимы и тому подобные приспособления.

Изменено пользователем svarnjuk
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не хрупкое ли оно получиться в данном месте, не появляется ли дополнительного сопротивления в месте сварки?
Медь отожжется,соединение будет пластичным.Таким способом сваривают провода обмоток электродвигателей.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зажим массы подключить к плюсу,в держатель вставить графитовый электрод(щетка электродвигателя),подключить к минусу.Поставить минимальный ток,зажим массы к скрутке сбоку присоединить,коснуться конца скрутки графитом,оплавится шарик из меди.Этого достаточно,электропроводность 100 % гарантирована.

Встречал инверторы от 10А и есть от 40А. Т.е. понятие довольно растяжимое. Пожалуйста уточните сколько Ампер примерно выставлять, если у вас есть такая информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Пожалуйста уточните сколько Ампер примерно выставлять, если у вас есть такая информация.
Опытным путем,делал пару раз, провода щеток генератора удлинял,подключался к зарядному устройству ВСА 5к,на нем плавно регулируется напряжение,просто подбирал.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...