Перейти к содержанию

СПИКА 250 MCU, умный полуавтомат?


Рекомендуемые сообщения

Начну издалека.Один хороший знакомый купил такой полуавтомат,сказал что очень доволен.Я решил приехать к нему и все попробовать,так как давно думал купить полуавтомат под листовой алюминий.Смущало отсутствие пульса.В аппарате есть функции регулировки фокус дуги и электронный дроссель.Есть режим ММА с функцией VRD(отключает напряжение холостого хода),так же ТИГ ДС,чирканьем электрода.Пробовал в режиме сварки алюминия,проволока 5356,1мм.Полуавтомат сам подстраивается под сварку,нажимаешь кнопку на горелке,предгаз 1 сек,затем образуется шарик из проволоки,дуга горит между шариком и деталью,затем аккуратно шарик отрывается и ложится в расплавленную сварочную ванну.Все повторяется и никаких брызг вообще нет.Регулируя фокус дуги шарик образуется ближе или дальше от детали,дроссель регулирует ширину дуги.Регулятор напряжения жестко привязан к подаче проволоки.Но когда варишь индикация напряжения и скорости подачи изменяется,как бы пульсирует.В общем вчера перевозчиком доставили,купил,будет скоро серьезная работа для него.Фото наружностей,внутренностей.


Руководство по эксплуатации(паспорт)http://yadi.sk/d/FKgT8eZ4Lovd6

post-177-0-96905700-1396631337_thumb.jpg

post-177-0-40763600-1396631469_thumb.jpg

post-177-0-25210800-1396631529_thumb.jpg

post-177-0-22321000-1396631585_thumb.jpg

post-177-0-74242300-1396631626_thumb.jpg

post-177-0-73670400-1396631663_thumb.jpg

post-177-0-17498100-1396631699_thumb.jpg

post-177-0-48382300-1396631734_thumb.jpg

post-177-0-62642400-1396631765_thumb.jpg

post-177-0-46736000-1396631797_thumb.jpg

post-177-0-51012900-1396631871_thumb.jpg

post-177-0-16712300-1396631912_thumb.jpg

post-177-0-01440200-1396631925_thumb.jpg

post-177-0-81337400-1396631951_thumb.jpg

post-177-0-87784900-1396631960_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю, так как тоже имею данную технику, синергетическое управление. Диапазон регулировок от 17 до 26 Вольт, он не  соответствует 250 А. но продавцы-поставщики уверяют, что полноценные 200 А. присутствуют.

Изменено пользователем Valeriy31
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня работал на выезде,немного,алюминиевые распорки в кузове полуприцепа фуры.Варилось все хорошо,затем остался какой то сантиметр шва и ни в какую.То газ не идет,то все пропадает,как курок горелки отпустил.С трудом заварил.Расстроился немного,приехал домой,включил,поварил как ни в чем не бывало.Позвал соседа электронщика,рассказал о проблеме.Я варю,он меряет напряжение,все в порядке.Принесли мощный ЛАТР,давай снижать напряжение,вот когда напряжение стало ниже 200-205 вольт в сети,начались глюки.Заявленные в характеристиках 220+-20% не соответствуют действительности.Сосед сказал возможно таким способом решили проблему защиты IGBT транзисторов от низкого напряжения.В общем пока так,буду отписывать хорошие и плохие моменты в работе аппарата.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Утром прочитал тему. Заинтересовался. Для начала созвонился с Дмитрием (Митька 51). Потом позвонил в Киев, вот сюда:

http://super-svarka.uaprom.net/p33548481-svarochnyj-poluavtomat-spika.html

Заказал, жду.

Новая Почта обещает что в понедельник у меня тоже будет 

СПИКА 250 MCU    
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@митька51, Дима ты писал что варил алюминий 5 мм.на 20-22 В. я алюминий не пробовал еще, но вот что получается, лист 0,8 мм. черный варится на 18,5 В. что тогда варить на токе 17,5 В.? , 4 мм. на 23,5 В., но на люминь нужно больше тока, сможешь на своем, попробовать на черном для сравнения, на экспериментальном у меня по сравнению с новым я на 17,5 В. варил 0,8 мм. и нержавейку 2 мм. и то для нержавейки было многовато.

Изменено пользователем Valeriy31
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Valeriy31, не забывай о регулировках фокуса дуги и дросселе. Если крутить баланс фокуса дуги в минус,то капля становится ближе к металлу и прогрев и проплав меньше да и разбрызгивать начинает. Я отодвинул сопло, чтоб наконечник был утоплен на 1 сантиметр, легче регулировать и не боишься, что проволока прилипнет к наконечнику.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@митька51,Ты же знаеш что у меня с декабря был экспериментальный аппарат, и как работает на минусе режим распыления я знаю не по наслышке, и я не включаю, только на 0 - +14 более менее, я спрашиваю для сравнения аппаратов , просто за 4 месяца привык к одним настройкам, а тут по другому, вот и сравнить у насколько установочные параметры совпадают, вдруг будет разница, не ну если трудно то ладно.

Изменено пользователем Valeriy31
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Valeriy31, Для меня пока трудно понять как он ложит разогретую каплю на расплавленную сварочную ванну.Необычно это все для меня пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

создали прецедент, продавец получил :sorry: , цену поднял. :D
Там оптовая цена от 2 шт,со скидкой,бизнес есть бизнес.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там оптовая цена от 2 шт,со скидкой,бизнес есть бизнес.

Я думаю что именно по оптовой TIG  и купил, иначе брал бы где и ты и я. В прецеденте  можеш не сомневаться. :D  

Сегодня купил 5356 правда 0,8 мм. завтра буду тренироваться, забыл об усиленном наконечнике, потренируюсь на простом.

Изменено пользователем Valeriy31
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Купил тоже СПИКУ MIG 250 MCU. Сразу начал варить полуавтоматом. Проработал месяц, работает исключительно. ММА ни разу не пробовал, т.к. не было надобности, а сейчас понадобилось, включил, а дугу зажечь не могу, искрит и всё. Напряжение поставил на всю, результат тот же. Посоветуйте  что сделать????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KGPGennagij, а зачем вы крутите напряжение? Вроде бы сварочный ток в режиме РДС должен по логике регулироваться крутилкой скорости подачи.

@tehsvar, а можно сказать что соотношение величин НАПРЯЖЕНИЕ/СКОРОСТЬ ПОДАЧИ и являются сварочным током для полуавтомата, или это неправильное определение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ARGONIUS,Так  это и есть та самая крутилка, она одна единственная больше никаких нет, в ММА и TIG она работает как регулировка сварочного тока, а в MIG как скорость подачи проволоки и напряжения, синергетически.

@KGPGennagij,  А вы в режим ММА переключили?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Valeriy31, пардон, просто незнаком с панелью управления данного п/а. Ответил по аналогии своего "Неона", там синергетики нет, на РДС ток регулируется крутилкой подачи проволоки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

ARGONIUS , чисто с физической точки зрения - нельзя. Это больше подходит под определение стабильной дуги в полуавтоматическом режиме. У каждой проволоки свои режимы сварки. И это и ток и напряжение.

Но у нас, в странах бывшего Союза, эти понятия настолько перепутались, что уже практически никто не обращает на это внимания.  Вроде понятно, о чём человек говорит и ладно. Но иной раз такие дебаты разводятся по этому поводу.

Я всё же сторонник правильного разделения напряжения и тока в полуавтоматической сварке. Просто это правильно и удобно для понимания (по моему мнению). Но только вряд ли это быстро произойдёт.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

KGP Gennadij, попробуйте сначала переключить БСН. Стукните о деталь лектродом, а потом варите.

На дисплей посмотрите в это время, там ХХ должен быть вначале низким, затем, после удара о деталь, он вырастет до 60-65 вольт и тогда можно зажигать дугу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tehsvar, нее... не о том я немного. Как раз таки ток и напряжение в п/а совершенно разные вещи, это я понимаю.

Я имел в виду можно ли сказать что "сварочный ток" для п/а это величина образованная скоростью подачи и напряжением дуги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ARGONIUS , чисто с физической точки зрения - нельзя. Это больше подходит под определение стабильной дуги в полуавтоматическом режиме. У каждой проволоки свои режимы сварки. И это и ток и напряжение. Но у нас, в странах бывшего Союза, эти понятия настолько перепутались, что уже практически никто не обращает на это внимания. Вроде понятно, о чём человек говорит и ладно. Но иной раз такие дебаты разводятся по этому поводу. Я всё же сторонник правильного разделения напряжения и тока в полуавтоматической сварке. Просто это правильно и удобно для понимания (по моему мнению). Но только вряд ли это быстро произойдёт.

Может стоит тему по этому поводу открыть? Мне тоже интересно, как правильно.разделять.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня варил в режиме ММА варит хорошо, есть еще функция VRD только для ММА

VRD ON немного нужно почвиркать

 и VRD OFF Дуга зажигается отлично и сразу

Изменено пользователем Valeriy31
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СПИКА 250 MCU в  режиме MIG после выключения кнопки подачи проволоки еще долго идет газ. Что нужно сделать, чтобы после выключения сразу прекратилась подача газа?

Изменено пользователем KGPGennagij
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Возможно уменьшить ёмкость электролитического конденсатора в цепи затвора полевика, что включает клапан.

Но , по правильному, нужно вначале посмотреть, как организовано управление этим клапаном. Может и напрямую от контроллера. Тогда только перепрошивка, что нереально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...