Перейти к содержанию

Площадь поперечного сечения шва по ГОСТ 14098-91


Рекомендуемые сообщения

Форумчане помогите плиз!

Необходимо посчитать площадь поперечного сечения швов по ГОСТ 14098-91 для МП сварке. Нужны формулы для расчета, у кого есть или кто сталкивался с нормированием железобетонных конструкций?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже написал много, и решил что показать на примере будет нагляднее, какой тип соединения из ГОСТа вас интересует?

 

 

Как правило, точно посчитать площадь сечения позволяет прорисовка в соответствующих программках саму разделку, а если таковой нет, то примерно расчитывается так: 

-для стыковых без разделок: ширина валика (е) умножается на толщину (S);

-для стыковых с разделками: ширина валика умножается на толщину и умножаем на 0,7:

-для тавровых соединений, катет: ширина валика на толщину валика и полученое делим на 2;

....
Изменено пользователем saimonvik
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К3, С6,С14,С21,Н1,Т3,Т8,Т10 и т.д. то есть все соединений выполняемые МП.

Про прорисовки понятно, но рисовать весь ГОСТ и смотреть площадь я думаю это глупо. Вот на сварку в защитных газах соединений по ГОСТ 14771, есть формулы, по которым возможно посчитать площадь шва, хотелось бы такие формулы на ГОСТ14098.

@saimonvik,кстати откуда такая информация по расчету, оч. интересно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я технолог по сварке и по данному методу "на коленках" всегда считаю сечение шва.

Сразу оговорюсь, что не важно для какого способа сварки рассчитывается площадь сечения шва, она и в Африке площадь сечения.

 

Распишу пример по типу соединения С6, остальные аналогичные:

Для С6 (без разделки)

dн возьму 20=20мм

Зазор l1 возьму 12мм

 

Ширина шва l1 и усиление шва h1 и h2 зависят от dн, выше мы определились что она равна 20мм, далее

 

Ширина шва для dн 20: l1=1.5*20=30мм, т.е. ширина шва равна не более 30мм, берём для расчёта 30мм

 

Усиление шва для dн 20:  h1=0.15*20=3мм т.е. усиление шва не более 3мм, берём для расчёта 3мм.

 

Теперь, площадь сечения шва равна:

(dн+h1+h2)*l1=(20+3+3)*30=780мм2, т.е. мы умножили толщину шва на ширину шва.

Этот расчёт сечения шва конечно грубый, но в дальнейшем расчёте сварочных материалов, это даёт плюс, что позволяет исключить их дефицит. 

Изменено пользователем saimonvik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю.... но 780 мм2 на Ф20 это уж слишком большой запас, раза в 1.5 я думаю.

Но все равно спасибо!

Стыковых соединений без скоса односторонние на съемной подкладке

 

F = S×b +0,75lq

Хотелось бы вот что то вроде этого....

и на каждое соединение есть формула..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю.... но 780 мм2 на Ф20 это уж слишком большой запас, раза в 1.5 я думаю.

Так а вы посмотрите зазоры какие у них!!!

 

Нет единой формулы, общий принцип такой: произведение ширины на глубину проплавления. Если есть разделка с скосом кромок 30 градусов и более, то есть смысл умножить ещё на 0,75. т.е. получается: S=(lшв*hшв)*0,75.

Если тавровое соединение, там где катет то так: S=(lшв*hшв)*/2, так же эта же формула относится и к угловым швам с односторонней разделкой кромок на одной из деталей.

 

Для С21, вообще просто, есть b и h, перемножаете их и вот вам сечение шва. 

Н1 аналогично C21

Т3 - S=(D*g)*0,75

Т8,Т10- аналогично S=(lшв*hшв)*0,75 так как там есть арматура за счёт которой и можно посчитать за разделку.

Изменено пользователем saimonvik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Необходимо расчитать расход сварочной проволоки при сварке под флюсом, на основе имеющихся точных данных: сила тока, диаметр проволоки, скорость сварки.

Оговорюсь сразу, я подробно изучал данный вопрос, но хочется узнать реальный опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходимо расчитать расход сварочной проволоки при сварке под флюсом, на основе имеющихся точных данных: сила тока, диаметр проволоки, скорость сварки.

Оговорюсь сразу, я подробно изучал данный вопрос, но хочется узнать реальный опыт.

Мне лично, такой задачки не попадалось ни разу. Может быть вы хотите выполнить расчёт для наплавки? Но там тоже можно посчитать площадь сечения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@5SVR5,если вы подробно изучали,то хотя бы укажите какое соединение будет и толщину металла,вы же не воздух варить собираетесь?А вообще можно опытным путем. Изменено пользователем Георгий 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если владеете программой "компас" можете начертить деталь с разделкой кромок и формой сварного шва и посчитать площадь сечения

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще есть один документ,я думаю вам поможет http://www.complexdoc.ru/ntdpdf/480383/obshchie_proizvodstvennye_normy_raskhoda_materialov_v_stroitelstve_sbornik.pdf

Изменено пользователем ЛехаКолыма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Изучайте

Алексей, могу узнать из каких источников взяты формулы для расчета поперечных сечений в первом документе? Есть ли какой-либо ГОСТ с ними?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Алексей, могу узнать из каких источников взяты формулы для расчета поперечных сечений в первом документе? Есть ли какой-либо ГОСТ с ними?

Книжка СССРовская есть с такими же формулами... к сожалению не могу найти показать, куда то делась блин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
  • Модератор

https://oitsp.ru/develop/raschet-ploshchadi-poperechnogo-secheniya-naplavlennogo-metalla-svarnogo-shva

Но точность расчётов не проверял, если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...