Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Техника резки бензорезом

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 alex937

alex937

Время идет, мир торопится. А я хочу совершенства!

• Участник
  • Cообщений: 502

Отправлено 01 Февраль 2014 21:14

Доброго времени суток.Обращаюсь к вам за помощью в работе с бензорезом.Сталкиваюсь с ним в первые.Устраиваюсь на новое место работы,в ремонтно механический цех,где сварщики и режут и варят.Не хочеться уж совсем упасть в грязь лицом,не зная принцип работы данного аппарата.Поэтому,прошу вас помочь мне в работе с ним.Интересуют действия перед началом работы(резки),и по окончанию.Извиняюсь заранее за краткое содержание,т.к не знаю о бензорезе ничего.Работал только с кислородно-пропановым резаком.Заранее благодарю
  • 0

Лучше ждать долго и получить то, что должен, а не получить быстро то, что тебя недостойно.

#2 afftagen

afftagen
  • Участник
  • Cообщений: 159

Отправлено 01 Февраль 2014 22:58

Маслаешь насос до нужного давления (точно не помню, сколько, кажись пятёрочка, надо картинку инструкцию смотреть), открываешь бензин, чуть кислород (не режущий) подпаливаешь аккуратно чтобы не обжечься. Ещё открываешь кислород, ждёшь, когда прогреется (пламя становится синим), в остальном как с пропаном. Режет чисто и толстый/грязный металл берёт на ура, понравилось с ним работать. Именно тогда Вован выдал легендарную фразу — «зачем тебе сварщиком работать, ты газорезчик отличный» В продукции барнаульского завода два дня искали причину, почему серит, в итоге подмотали что-то в бачке простой ниткой, то ли насос, то ли клапан (нипомню). Заработал как часики.

• 1

#3 psi

psi
  • Участник
  • Cообщений: 2 213

Отправлено 02 Февраль 2014 11:42

бачок качаешь 0.1-0.3 если в мпа хотя 1.5 за глаза. открываешь сначала кислород потом только "жидкое топливо" я так понял у вас бензорез (без подогрева) если бензин хороший работать будет не хуже пропанового резака. и когда не работаешь он должен висеть соплом вниз.

• 1

Западная Якутия звонить в любое время 89142527650 хэш тэг #ykt_master

#4 alex937

alex937

• Участник

Отправлено 02 Февраль 2014 14:05

Я слышал что на бензорезе,возможен обратный удар.Как его можно избежать?Чего опасаться?
:-).Слыхал сварщики его побаиваются.

бачок качаешь 0.1-0.3 если в мпа хотя 1.5 за глаза. открываешь сначала кислород потом только "жидкое топливо" я так понял у вас бензорез (без подогрева) если бензин хороший работать будет не хуже пропанового резака. и когда не работаешь он должен висеть соплом вниз.

Да бог его знает,с подогревом он или без.Я его в глаза еще не видел:-)

Сообщение отредактировал alex937: 02 Февраль 2014 14:07

• 0

Лучше ждать долго и получить то, что должен, а не получить быстро то, что тебя недостойно.

#5 psi

psi
  • Участник

Отправлено 02 Февраль 2014 14:26

возможен на любом кислородном резаке. 

а вообще клапан от обратного удара, вообще они сразу щас идут с резаком... там где шланг крепишь к резаку на кислородном штуцере будет прикручена типо штука сантиметров 5 вот это от обратного удара. вообще удар может пойти как в сторону топливо так и в сторону кислорода... но обычно в сторону кислорода. 

между ног держи шланги... убить не убьет но непрятно точно будет=)

маловероятно что у вас подогревом. так как с подогревом это керосинорез

главное делай как положено и не бойся+)

• 1

#6 afftagen

afftagen
  • Участник

Отправлено 02 Февраль 2014 14:43

Уважаемый psi хотел сказать «между ног не держи шланги».

• 1

#7 alex937

alex937

• Участник

Отправлено 02 Февраль 2014 15:04

afftagen,Благодарю что поправили.А то в случае чего можно новерное остаться без достоинства:-)
  • 0

#8 psi

psi
  • Участник

Отправлено 02 Февраль 2014 15:14

Уважаемый psi хотел сказать «между ног не держи шланги».

спасибо за поправку+) главное понятно что ели жахнет между ног будет не до шуток, хотя знаю я такие случаи

• 0

#9 jkramar

jkramar
  • Участник
  • Cообщений: 380

Отправлено 02 Февраль 2014 15:34

Работал с этим чудом техники довольно долго,между ног бывает взрывается  когда поджигаешь(плохая привычка при поджоге зажимать шланги между ног),всегда при себе имел нож(взрывается примерно  через каждый метр кислородный шланг,успеваешь обрезать).Чтобы этого не было  как сказал PSI ,без работы всегда соплом вниз.А вообще где-то есть тема про бензорез,поищи

• 1

#10 alex937

alex937

• Участник

Отправлено 02 Февраль 2014 17:07

jkramar,Почему е стоит поднимать сопло вверх после работы?
  • 0

#11 jkramar

jkramar
  • Участник

Отправлено 02 Февраль 2014 19:00

jkramar,Почему е стоит поднимать сопло вверх после работы?

Потому-что там в кислородном канале стоит клапан,через него попадает бензин в кислородный шланг.При поджоге происходит возгорание и шланг взрывается через каждый метр.Главное сохранять спокойствие-хладнокровие и обрезать шланг,шланги лучше иметь длинные 20-25метров.Вот как-то так

• 1

#12 alex937

alex937

• Участник

Отправлено 02 Февраль 2014 19:09

jkramar,Ясно.При себе буду иметь нож)
  • 0

#13 afftagen

afftagen
  • Участник

Отправлено 02 Февраль 2014 19:27

jkramar,ты в своём уме? Как это ты обрезаешь горящие шланги? А зажать их и закрыть вентиль не догадался?

Почему е стоит поднимать сопло вверх после работы?

Потому что бензин — это жидкость, которая может перетечь в кислородный шланг.
  • 1

#14 jkramar

jkramar
  • Участник

Отправлено 03 Февраль 2014 05:50

Как это ты обрезаешь горящие шланги? А зажать их и закрыть вентиль не догадался?
 Беги если успеешь,не мною придумано.Так деды научили,может потому,чтобы сохранить шланги.На своём опыте знаю,успевает сгореть 2-3м шланга,а то и один
  • 0

#15 alex937

alex937

• Участник

Отправлено 03 Февраль 2014 14:01

jkramar,На пропановом резаке меня учили,когда происходит обратный удар,бежать сразу закрывать баллоны.Может это из-за того что он более опасен,чем бензорез,и здоровье дороже чем шланги.Незнаю.На бензорезе я так понял шланги не разрывает на части,а они просто горят?И можно просто обрезать их,если не успевпешь добежать до балона?Вы уже сталкивались с такой проблемой?А можно ведь действительно зажать их,и закрыть вентиль.Но это я думаю будет зависеть от обстоятельств,какой именно способ применять.Меня наставник когда учил пользоваться резаком,это было что то:).Он мне его настроил,режу я себе режу спокойно,вдруг пропадает кислород и пропан,и показалось что его втянуло в горелку(звук такой,как будто засосало пламя)Я расстерялся,бросил горелку на пол и с криками Коля бегии,убежал:))).А он просто какрыл расходники на редукторах,заметив что кислород сифонит.Даже не предупредив меня.
  • 0

#16 jkramar

jkramar
  • Участник

Отправлено 03 Февраль 2014 14:11

В окурат взрывается,через каждый метр

Сообщение отредактировал jkramar: 03 Февраль 2014 14:12

• 0