Перейти к содержанию

Наперекор Судьбе, ТБ и т.д.


Mikola

Рекомендуемые сообщения

вся эта тема в том числе и мой пост полностью отражает положение вещей в нашем народном хозяйстве в целом и в строительной отрасли в частности

Слава Богу, что хоть "советчиков" не оказалось!..

Помню, что это был форум газелистов. Один человек случайно пробил газовый баллон в машине, очень интересным способом. Он его пробил саморезом!!! Он просто не рассчитал длину самореза, когда его закручивал. В современные балонны изготавливают из тонкой стали, потто му что этой толщины достаточно, что бы выдержать давление. Это только в СССР делали, чтоб наверняка, что бы он в раз 10 выдерживал большую нагрузку. Конечно, при ударе этот баллон более надежен, но речь не об этом. Смысл в том, что бы безопасно заварить баллон и в дальнейшем его использовать по назначению, даже не буквой “г”, а просто заварить распиленный надвое баллон. Вернемся к форуму, там был человек, который утверждал, что он работал в газовщиком. Так вот он говорил, что у них на работе трубы варились сваркой, и давление в трубах было  такое же, как в баллоне. И администратор форума был полностью согласен, что баллоны ремонтируются при помощи сварки, и что там не такое большие риски, как все описывают, просто все боятся этого делать. Можно после варки его протестировать на прочность поднимая и повышая давления в нем при помощи простого воздуха, увеличивая до 2-х - 3-х раз больше обычного давления пропана в баллоне, если выдержит значит все нормально, а нет тогда рванет.

 

 

:)

 

А вот если бы решетка на водосток стояла ближе к наружной части стены, а не к внутренней, Урукхаи не смогли бы взорвать, таким образом крепость. Вот и я хочу узнать, как лучше сделать, что бы не рвануло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот и я хочу узнать, как лучше сделать, что бы не рвануло
Пойти домой,посмотреть футбол и т.д.,попить пивка и по другому наслождаться жизнью.А ставить опасные эксперименты за Вас будут другие люди.Специально подготовленные,на специальном оборудовании и в специальных местах.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mikola, что и под каким давлением будет в баллоне?

Вы обьясните людям как это по вашему замыслу должно работать, и тогда Вам возможно подскажут как это варить, и вообще МОЖНО ЛИ такие вещи варить.

Грубо говоря, надо заварить газовый баллон, который был разрезан поперек под прямым углом, пусть даже не буквой “г”. Баллон будет использоваться по назначению, то есть под газ пропан

Не узким, а коротким (малой протяженности)

 

Это понятно – чем меньше дырка, тем труднее в ее влесть =) но я имел в виду вот что. Есть баллон разрезанный поперек под прямым углом (для этого случая будем использовать один баллон который надо заварить). Так вот я ищу кольцо из стали шириной 1.5 - 2 см подходящего под внутренний диаметр баллона. Вставляю его в одну часть баллона, аккуратно его завариваю, и получается соединение как в матрешке. Потом соединяю две части баллона и снова варю, сначала аккуратно кольцо и вторую часть баллона, а потом посередине еще раз. Таким образом, давление будет давить на кольцо, которое приварено как к одной стороне баллона, так и ко второй. Таким образом, шов с кольцом в разрезе напоминает букву “т”. А вообще есть ли кокие-нибудь рекомендации как сделать максимально прочный шов, может есть специальные материалы для такого или резко охладить надо как кузнецы делают (наверно бедово звучит вопрос)

Изменено пользователем АВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Помню, что это был форум газелистов.

Здесь форум Сварщиков. Многие вещи в этом Мире ремонтируются сваркой и сварщиками, но аттестованными сварщиками и аттестованными методами. Так что Вам, @Mikola, нужно обращаться к тому администратору газелистов и прочим урукхаям.

@Nub, это форум п/автоматической сварки, а не общество почитателей Гоблина и его шедевров - первое Вам предупреждение.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ссылка на форум оказалось это не форум газелистов =( память подводит: ремонт-газового-балона.


Здесь форум Сварщиков. Многие вещи в этом Мире ремонтируются сваркой и сварщиками, но аттестованными сварщиками и аттестованными методами. 

 

Так неужели Вы здесь собираетесь не ради того, что бы передать свой опыт безвозмездно?

Изменено пользователем АВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверняка Вас и там пытались уберечь от необдуманных поступков... Случись взрыв баллона - подводить будет не только память.

p.s. Именно этот опыт мы в этой теме и пытаемся Вам передать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверняка Вас и там пытались уберечь от необдуманных поступков... Случись взрыв баллона - подводить будет не только память.

p.s. Именно этот опыт мы в этой теме и пытаемся Вам передать.

 

Допустим, я плохой ученик, и пренебрег Вашим дельным советом. Вы можете мне посоветовать что-то не касающейся моей безопасности. Не будь я уверен в своих силах, я бы не создавал эту тему. Я это не для экономии хочу делать, а потому что так нужно сделать. Я же говорил, что буду тестировать его и понятное дело из-за угла и далеко от него. За свою жизнь я не капельки не беспокоюсь, а вот покалечить других это уже камень на шее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mikola,Вы можете создать у себя такие условия?испытания на стенде с бронекамерой, обеспечивающей безопасность работы.
-Баллон должен находиться в бронекамере под давлением (2,5+0,2) МПа
не менее 60 с., после чего давление снижают до (1,6+0,.1) МПа и
баллон погружают в ванну с водой для проверки на плотность;
4.5. Контроль качества
. Проверку сварных соединений каждого баллона проводят:
- внешним осмотром в соответствии с требованиями ГОСТ 3242 и отраслевой
инструкцией по сварке и контролю сварных соединений;
- просвечиванием проникающим излучениям в соответствии с требованиями ГОСТ
7512 или ГОСТ 2354, или радиоскопическими методами с применением
рентгенотелевизионных установок;
- испытаниями на статическое растяжение и изгиб по ГОСТ 6996 стыковых сварных
соединений обечаек и днищ;
- гидравлическими испытаниями;
- пневматическими испытаниями.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mikola,Вы можете создать у себя такие условия?

 

Конечно, у меня нет бронированной камеры, но давление создать такое могу,  а я как понимаю это самое главное, что бы баллон смог перенести перепады давления. А Вы не могли бы дать ссылочку где Вы это взяли и для чего используется то или иное тестирование.

Изменено пользователем АВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это форум п/автоматической сварки, а не

Тема тоже к ПА сварке похоже отношение не имеет. 

Изменено пользователем Nub
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема пока ещё не перенесена: п/а сваpка mig/mag - первая строчка, а относится всё более и более к Требованиям по ТБ и схемам испытаний сосудов под давлением. Но скорее всего будет объединена вот с этой:

Дилетанты среди нас и внутри нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mikola, я повторю вопрос: "Расскажите подробно и точно, как Вы собираетесь его "тестировать"?

 

Я конечно еще не готов тестировать, но компрессор, который создает давление в 2,7 МПа найти можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в компрессоре,а в том как Вы собираетесь всё это сделать. Испытывать Вы не знаете как, но уже готовы сварить и тестировать.

 

"Главное ввязаться в драку,а там будет видно"./избранные цитаты и поговорки/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mikola, видимо Вы не хотите понять, что варить такие вещи в принципе нельзя. Не потому что Вы не сможете, а кто то другой сможет, а просто нельзя, не положено, смертельно опасно. Такой тип соединения по свойствам металла и сварного шва НЕ может надёжно работать под давлением. Тут в геометрии изделия дело, а не в умении сварщика. Его просто начнёт рвать с внутренней стороны угла, каждый угол и выступ в такой конструкции это концентратор напряжений. Дело не в крепости шва и не в умении заварить, просто напряжения разрывающие такое изделие как баллон распределяются равномерно по всей поверхности, и давление держит не отдельно взятый сварочный шов, а ВСЯ конструкция. То что хотите сделать Вы недопустимо.

Вы не задумывались почему например сосуды работающие под давлением всегда имеют плавные закруглённые формы, без резких углов? Или например разбегающуюся трещину по концам засверливают? Можно ещё приводить примеры, но смысл один- это для того чтобы убрать концентратор напряжений. Вот таким концентратором напряжений в Вашей конструкции и будет г-образный изгиб, и как его прочно и хорошо ни завари его просто порвёт. Это просто вопрос времени, не раньше так позже. Вы хотите подложить людям мину замедленного действия? Бросьте эту затею, это эксперименты с жизнями людей. И Вас ещё удивляет, почему никто не хочет объяснить как это заварить. Да по простой причине- НЕЛЬЗЯ.

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mikola,works.tarefer.ru›82/100385/index.html

 

Спасибо за ссылку, читал с удовольствием.

Может у Вас есть что-то похожее. Вы имеете какое-то отношение к этому диплому, можно будет обратиться к Вам за помощью в непонятных ситуациях?

 

 

Дело не в компрессоре,а в том как Вы собираетесь всё это сделать. Испытывать Вы не знаете как, но уже готовы сварить и тестировать.

 

"Главное ввязаться в драку,а там будет видно"./избранные цитаты и поговорки/

 

 

Уже представление имею. Я конечно прочитаю еще несколько раз эту дипломную работу, но сейчас я понял что сначала надо набрать воды в баллон и дать давление 2,7 МПа потом скинуть его до 1,6, потом проверить нет ли каких ни будь трещин или не просочилась ли вода.  Потом опустить пустой баллон полностью в воду и под давлением посмотреть идет ли воздух из него. Примерно так проблема посмотреть на пузырьки когда баллон под давлением =)

 

Если 27 бар этим почти 100 литровым сосудом хлопнут по шву в помещении 18 квадратов выживших не будет.

 

Я в помещении находится, не буду можно все через бинокль посмотреть на крайний случай зеркало поставить в нужном ракурсе, если из бинокля ничего не видно. Предполагаемое помещение для тестирования 9 квадратов – это что б наверняка, что б не мучиться =)

@Mikola, видимо Вы не хотите понять, что варить такие вещи в принципе нельзя. Не потому что Вы не сможете, а кто то другой сможет, а просто нельзя, не положено, смертельно опасно. Такой тип соединения по свойствам металла и сварного шва НЕ может надёжно работать под давлением. Тут в геометрии изделия дело, а не в умении сварщика. Его просто начнёт рвать с внутренней стороны угла, каждый угол и выступ в такой конструкции это концентратор напряжений. Дело не в крепости шва и не в умении заварить, просто напряжения разрывающие такое изделие как баллон распределяются равномерно по всей поверхности, и давление держит не отдельно взятый сварочный шов, а ВСЯ конструкция. То что хотите сделать Вы недопустимо.

Вы не задумывались почему например сосуды работающие под давлением всегда имеют плавные закруглённые формы, без резких углов? Или например разбегающуюся трещину по концам засверливают? Можно ещё приводить примеры, но смысл один- это для того чтобы убрать концентратор напряжений. Вот таким концентратором напряжений в Вашей конструкции и будет г-образный изгиб, и как его прочно и хорошо ни завари его просто порвёт. Это просто вопрос времени, не раньше так позже. Вы хотите подложить людям мину замедленного действия? Бросьте эту затею, это эксперименты с жизнями людей. И Вас ещё удивляет, почему никто не хочет объяснить как это заварить. Да по простой причине- НЕЛЬЗЯ.

 

Ну а если правильной формы, что если не будет никакой “г” образной формы, что если просто заварить две части разрезанного баллона под 90 градусов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mikola, как под 90º? Я не понимаю.

Донца в ресиверы вваривают, но они сферической формы, просто заглушить дно плоской пластиной например нельзя.

Но это варится оборудованием и материалами для этого предназначенными, соответственно и сварщики аттестованы для таких видов работ. С соблюдением технологии такие работы должны делаться, а то что Вы хотите сварить- опасный для жизни окружающих эксперимент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

две части разрезанного баллона под 90 градусов?

Ну только если как врезку в центр стенки, буквой Т, тогда хоть изгибающий соединение сил не будет..., но все равно гадко везде углы.

Изменено пользователем Nub
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...