Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Пайка. Фотогалерея

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 144

#21 barin716

barin716
  • Участник
  • Cообщений: 35

Отправлено 27 Апрель 2014 06:00

Инструмента полно и всякого разного,до меня там работало три разных мастера!!!вот я попал на все готовое с подработкой после работы!!!правда весь доход приходиться делить с хозяином мастерской!
А насчет пайки,я поял только трубки медные и латунные в холодильном оборудовании!все это дело делал горелкой +помпой с флюсом!
  • 0

#22 Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

Молчун

• Участник
  • Cообщений: 1 850

Отправлено 27 Апрель 2014 06:05

Инструмента полно и всякого разного

Вопрос был про специализированный инструмент для пайки. Отвертки и пассатижи не тот инструмент о котором речь.
Если у вас есть что-то специализированное из инструмента для пайки, то поделитесь фото, будем благодарны.

правда весь доход приходиться делить с хозяином мастерской!

А разве может быть по другому?

А насчет пайки,я поял только трубки медные и латунные в холодильном оборудовании!все это дело делал горелкой +помпой с флюсом!

Ничего страшного, научитесь. не боги горшки обжигают.

Сообщение отредактировал АВН: 27 Апрель 2014 09:43

• 1

#23 barin716

barin716
  • Участник
  • Cообщений: 35

Отправлено 27 Апрель 2014 06:48

Конечно может быть по другому))))это своя мастерская!!!насчет инструмента сфотографирую и выложу!
  • 0

#24 Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

Молчун

• Участник

Отправлено 27 Апрель 2014 06:50

Конечно может быть по другому))))это своя мастерская!!!

Тут вы ошибаетесь. :) В своей мастерской вам придется делиться с работниками и не только. :) И неизвестно что выгоднее. 

• 0

#25 Сусанин

Сусанин
  • Участник
  • Cообщений: 1 031

Отправлено 27 Апрель 2014 09:01

В своей мастерской вам придется делиться с работниками и не только. :) И неизвестно что выгоднее. 

Человек имел ввиду свою мастерскую где он сам в одно лицо все будет делать, и делиться только за электроэнергию и другие блага цивилизации

• 1
Горе от ума. Меньше знаешь - легче работается.

#26 Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

Молчун

• Участник

Отправлено 03 Май 2014 13:00

Кончился внезапно ацетилен. :( Проморгал поменять баллоны. Поэтому в качестве эксперимента в газовую магистраль был подключен водород.  А то стоят уже 4-ре года бесполезным грузом. 

Оказалось, что паять водородом + кислород довольно прикольно. Пламя стало узко-игольчатое, НЕВИДИМО-ПРОЗРАЧНОЕ, гораздо более жесткое и по ощущениям более теплотворное. Хотя теплотворность водорода ниже чем у ацетилена http://metallichecki...i_gorychie_gazi. Зато экономия кислорода в 5 раз.  Но это наверное связанно с более мелким пятном контакта.

Вообщем паять прикольно водородом. :) И баллоны наконец-то  освободятся.

Единственный косяк - невидать горит горелка или нет.  :crazy:

Прикрепленные изображения

• P7121949.JPG
  • P7121950.JPG

Сообщение отредактировал Sakhalin_Cat: 03 Май 2014 13:06

• 3

#27 Сусанин

Сусанин
  • Участник
  • Cообщений: 1 031

Отправлено 05 Май 2014 07:16

Единственный косяк - невидать горит горелка или нет.  :crazy:

фото косяка в студию))

• 0
Горе от ума. Меньше знаешь - легче работается.

#28 Poruchik_09

Poruchik_09
  • Новичок
  • Cообщений: 72

Отправлено 03 Октябрь 2014 18:15

Это у нас тоже есть, и из шины и из прутка разные фигульки нагнуты. Топоры нужны для массивных деталек в основном. Щетки тоже тросики с разной толщиной жилы засунуты в медную трубку. На фото трубку топором паяем, от того что он горячий был в тот момент.
В общем всё тоже самое. :)

• 0

#29 Poruchik_09

Poruchik_09
  • Новичок
  • Cообщений: 72

Отправлено 03 Октябрь 2014 18:37

По больше бы фоток в галерею.
  • 0

#30 круазик

круазик
  • Маэстро
  • Cообщений: 3 329

Отправлено 04 Октябрь 2014 14:45

100_0875.JPG 100_0876.JPG Для собственных нужд изготовил 2-х рядный радиатор.Изначально однорядный.Для пайки использовался Харисс-0.

• 8

#31 Us1981

Us1981

начинающий

• Участник
  • Cообщений: 257

Отправлено 11 Март 2015 17:34

Sakhalin_Cat,
По медным теплообменникам какой материал посоветуете? Была проблема - микросвищи на теплообменнике газовой колонки электролюкс. Запаять ее мягкими припоями так и не смог - пробовал наверно все. Нет адгезии к трубке. В итоге с помощью газовой горелки и Харрис -0, разогрев половину теплообменника докрасна, смог сформировать кольцо вокруг трубки. И кстати, местные газовики паять Электролюксы отказываются- что-то не так там с медью

Сообщение отредактировал Us1981: 11 Март 2015 17:35

• 0

#32 Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

Молчун

• Участник

Отправлено 11 Март 2015 17:50

Возьмите серебрянный 25% который офлюсованный, должен лечь однозначно.

http://invertika.ru/...-0mm-00157.html

Вот пример у Инвертики

Сообщение отредактировал Sakhalin_Cat: 11 Март 2015 17:51

• 1

#33 marat

marat
  • Участник
  • Cообщений: 269

Отправлено 13 Март 2015 16:14

проба пера. кастолин 192

Прикрепленные изображения

• P1000432.JPG
  • P1000431.JPG

• 1

#34 Андрей1979

Андрей1979

www.termopro.com

• Участник
  • Cообщений: 448

Отправлено 04 Апрель 2015 22:56

Помогите с пайкой. В этом ничего не понимаю.
На текстильном оборудование периодически приходится менять пильчатую гарнитуру. Что собой это представляет: барабан(разных диаметров, и, думаю, металл разный на барабанах разных машин) отянут металлической проволокой, на которой вырублены зубья, как полотно ножовки по дереву.
Так вот чтобы на барабан "намотать"(у текстильщиков этот маневр называется "отянуть пилкой") новую пильчатую гарнитуру надо вначале подпоять конец этой самой проволоки к краю барабана, там для этого есть специальное кольцо(по всей окружности барабана). Ну а в конце, как намотал гарнитуру на всю поверхность барабана, подпоять в нескольких местах в конце.
Раньше поял обычным способом: зачищаю место пайки на барабане и на гарнитуре(проволоке), травлю зачищенные места кислотой, и припоем ПОС и обычным паяльником (300Вт) вначале лужу, а потом подпаяиваю.Первые года 3-4 все было нормально. Но последнее время, при переотяжках вижу, что у меня с этим процессом "что-то не так". Перестало нормально поятся. Мучаюсь с подпайкой часа по пол. Ни хрена не паяется, припой собирается в месте пайки в каплю (или скатывается оттуда, если место пайки не в горизонтали).
Думал, что у меня поменялось(почему прекратилось нормально паяться) - прихожу к выводу, что только кислота. Старая кислота в банке закончилась, купил в магазине новую. Раньше была "банка кислоты", мне ее на заводе дали. Типа по блату. Что была за кислота - не знаю, была ли кислота с чем-то - то же не знаю. К своему стыду. Про новую тоже ничего сказать не могу.
Но надо же как-то выправлять свои позиции. Начал читать Ваши темы по пайке здесь. Но тут все для меня пока сложно.
Дайте краткий ликбез - кто как может - помогите дельным советом. А то самому уже стыдно перед самим собой.
Может уже есть посовременнее способы пайки. Звучит, конечно, смешно, блин со старым - добрым не могу разобраться, а уже в новые полез.
Но на новом оборудование стали появляться чугунные валы(на старых машинах вроде металлические), гарнитура пошла помощнее, потолще, а я все паяльником ее пытаюсь греть и паять. Когда переотягивал последнюю машину(пришла из Китая), то там гарнитура была припаяна медью. По крайней мере токарь так сказал. Механика у меня пока нет, сам пытаюсь со всем разбираться в ремонте, спросить не у кого. Может уже лучше горелкой греть и паять? А какой, как, чем, не знаю.
Кто подскажет?
image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg

Сообщение отредактировал Андрей1979: 04 Апрель 2015 23:11

• 0

#35 Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

Молчун

• Участник

Отправлено 05 Апрель 2015 06:04

возьмите и сделайте свою "кислоту" надо взять кончентрированную соляную кислоту и растворить в ней цинк до прекращения реакуии, тоесть чтобы новые порции цинка перестали растворяться и эта жидкость будет вашим волшебным спасением.

Сообщение отредактировал Sakhalin_Cat: 05 Апрель 2015 06:06

• 1

#36 Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

Молчун

• Участник

Отправлено 05 Апрель 2015 06:10

вам

Но на новом оборудование стали появляться чугунные валы(на старых машинах вроде металлические), гарнитура пошла помощнее, потолще, а я все паяльником ее пытаюсь греть и паять. Когда переотягивал последнюю машину(пришла из Китая), то там гарнитура была припаяна медью. По крайней мере токарь так сказал. Механика у меня пока нет, сам пытаюсь со всем разбираться в ремонте, спросить не у кого. Может уже лучше горелкой греть и паять? А какой, как, чем, не знаю. Кто подскажет?

Если паяно медью, то в идеале вам нужно маленькую ацетилен-кислородную горелку и пруток припоя Castolin 38225. Этим способом без разницы к чему паять что к чугуну, что к стали. Ну а самый простой для вас способ это использовать полуавтомат или контактную сварку. Правда тогда чугун под вопросом.

Еще можно отверстие засверлить и болтиком поджимать кончик, только так чтобы отверстие было в подтай и шляпка болта была утоплена в барабан при зажатой пилке.

• 0

#37 Андрей1979

Андрей1979

www.termopro.com

• Участник

Отправлено 05 Апрель 2015 08:01

Sakhalin_Cat, а что эта горелка собой представляет???
  • 0

#38 Миротворец

Миротворец

websvarka.ru@mail.ru

• Администратор
  • Cообщений: 6 606

Отправлено 05 Апрель 2015 09:43

Думал, что у меня поменялось(почему прекратилось нормально паяться) - прихожу к выводу, что только кислота. Старая кислота в банке закончилась, купил в магазине новую. Раньше была "банка кислоты", мне ее на заводе дали. Типа по блату. Что была за кислота - не знаю, была ли кислота с чем-то - то же не знаю. К своему стыду. Про новую тоже ничего сказать не могу.
Одно время испытывал такие же  трудности с пайкой, когда пользовался кислотой в бутылочках с магазина радиодеталей. Теперь покупаю на заводе припоев в Новосибирске и проблем таких больше нет.
  • 0

#39 Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

Молчун

• Участник

Отправлено 05 Апрель 2015 10:00

а что эта горелка собой представляет???

https://www.google.r..._sm=93&ie=UTF-8

• 0

#40 Андрей1979

Андрей1979

www.termopro.com

• Участник

Отправлено 05 Апрель 2015 15:34

. Теперь покупаю на заводе припоев в Новосибирске и проблем таких больше нет.

Нашел сайт завода, попробую заказать.

возьмите и сделайте свою "кислоту"...и эта жидкость будет вашим волшебным спасением.

Спасибо за совет - этот метод тоже опробую, только где взять немного цинка -не знаю.
  • 0