Перейти к содержанию

Пайка. Фотогалерея


Sakhalin_Cat

Рекомендуемые сообщения

Очень полезная тема, по крайней мере для меня. 

Расскажите, пожалуйста, некоторые подробности работы: тип горелки, горючий газ и его температура, тип пламени (нейтральное, восстанавливающее и т.д.), особенности техники пайки. 

Присадок уже содержит в себе флюс, или же чем-то мажете место соединения? 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Приветствую господа! @barin716  , Уважаемый это элементарно.Мощный паяльник,кислота  HCI +zn ,олово ,мет  щётка  .И погнал глуши порваные соты.Либо снаружи  либо с нутри .


@Sakhalin_Cat,Приветствую!Уважаемый а что за припой по алюминию?Если можно марку ,номер.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую господа! @barin716  , Уважаемый это элементарно.Мощный паяльник,кислота  HCI +zn ,олово ,мет  щётка  .И погнал глуши порваные соты.Либо снаружи  либо с нутри .

@Sakhalin_Cat,Приветствую!Уважаемый а что за припой по алюминию?Если можно марку ,номер.  

Припой Castolin 192FBK. Флюсованный. стыки Al-Al, Al-Cu, Al-Zn и сплавы. Не паяет сплавы содерж магний, такие как АМГ.

радиатор как можно запоять?

Так судя по фото рваные соты у вас уже заглушенны. ну а если где еще течет, то как выше написали щетка, паяльник, хлорид цинка и "олово"(ПОС).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот собственно горелка, которой производятся работы.

post-2215-0-48364400-1398259255_thumb.jpg post-2215-0-20899300-1398259266_thumb.jpg

post-2215-0-93632100-1398427683_thumb.jpg

 и Пример ремонта радиатора, про который спрашивали выше.

post-2215-0-53975400-1398259258_thumb.jpgpost-2215-0-31729000-1398259262_thumb.jpg

post-2215-0-55009400-1398259264_thumb.jpg

Изменено пользователем АВН
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@barin716, Приветствую уважаемый!Зря отказываешься от этой темы. Не скажу что просто но по проще чем с алюмишными.По первости тоже налетал ,несколько суток вабще не спал чтоб к сроку поспеть. И зарок давал себе больше да не в жизнь. А потом отлегло и опять втянулся. Эта тема без конца и края! Поделись что не выходит ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока с пайкой я не дружу

Зря отказываешься от этой темы.

 

Абсолютно согласен с Дмитрием. Пайка довольно выгодное и простое дело, поэтому не стоит отказываться от этого процесса если что-то не получилось в первый раз. Просто в этом процессе есть несколько своих тонкостей которые нужно обязательно соблюдать и тогда всё получится.

1) "Стерильность" Детали должны быть зачищенны до металла. При пайке латунного радиатора который у вас на фото, это до желтого цвета.

    Привезли вот такое:

post-2215-0-68223300-1398508091_thumb.jpg

 

Тщательно чистим щеточкой

 

post-2215-0-97204500-1398508095_thumb.jpgpost-2215-0-33306400-1398508100_thumb.jpg

 

С помощью ковырялок и щеточки.

 

post-2215-0-70199800-1398508103_thumb.jpg

 

До вот такого состояния

 

post-2215-0-37711700-1398508119_thumb.jpg

 

Паяем с помощью вот таких паяльников

 

post-2215-0-31199100-1398508107_thumb.jpg

 

Вот таким способом:

 

post-2215-0-78576900-1398508110_thumb.jpgpost-2215-0-81358900-1398508113_thumb.jpgpost-2215-0-75570800-1398508117_thumb.jpg

 

Предварительно намазав хлористым цинком с помощью кисточки.

 

На последних фото напаивается скобка U-образной формы одетая на порванную вдоль трубку. Так как правильный мастер старается трубки не вырубать.

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Небольшая разница в;инструменте ,подходе к вещам

 

Ну так поделитесь с общественностью. Чужой опыт и применяемый инструмент дело нужное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sakhalin_Cat,Да легко! Паяльники у меня немного другие. Отошёл от утюгов греть долго. У меня жало от электро и деревянная ручка от напильника .Они разных форм ,углов загиба и заточки .Также есть паяльник из медной транформаторной  шины он для сот снаружи и трудно доступных мест.Грею горелкой пропан+кислород мелкий номер.Щётки:дисковая на машинку,простая с ручкой и делаю из тросика и трубки диаметр 6мм. Она тоже для труднодоступных мест.Кислоты; сырая и травлёная.Сырая нужна если с травлёной не желает. Две ёмкости под опрессовку и чайник для смыва дерьма.И ещё ножной насос набор заглушек . А рваные соты я с верху запаиваю без накладок или глушу так как смысл с ним возится ? Как то так вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У меня жало от электро и деревянная ручка от напильника .Они разных форм ,углов загиба и заточки
 

Это у нас тоже есть, и из шины и из прутка разные фигульки нагнуты. Топоры нужны для массивных деталек в основном. Щетки тоже тросики с разной толщиной жилы засунуты в медную трубку. На фото трубку топором паяем, от того что он горячий был в тот момент.

В общем всё тоже самое. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sakhalin_Cat,А я мощные просто горелкой чуть раз и всё .А из чего у вас шомпола? У меня из ленточной пилы на шихте набрал она жёсткая класс. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже всё горелками греем, топоры тоже. На фото один топор с встроенной горелкой. Шомпола тоже из ленточных пил нарезанны. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот с алюмишными пробовать собираюсь.

 

Пробуйте, тоже ничего сложного. газовая горелка + Припой Castolin 192FBK и маленький аргонник типа brima 200-250 + присадок 4043. Дело выгодное при правильном подходе. 

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инструмента полно и всякого разного,до меня там работало три разных мастера!!!вот я попал на все готовое с подработкой после работы!!!правда весь доход приходиться делить с хозяином мастерской!

А насчет пайки,я поял только трубки медные и латунные в холодильном оборудовании!все это дело делал горелкой +помпой с флюсом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инструмента полно и всякого разного

Вопрос был про специализированный инструмент для пайки. Отвертки и пассатижи не тот инструмент о котором речь.

Если у вас есть что-то специализированное из инструмента для пайки, то поделитесь фото, будем благодарны.

правда весь доход приходиться делить с хозяином мастерской!

 А разве может быть по другому?

А насчет пайки,я поял только трубки медные и латунные в холодильном оборудовании!все это дело делал горелкой +помпой с флюсом!

Ничего страшного, научитесь. не боги горшки обжигают.

Изменено пользователем АВН
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Конечно может быть по другому))))это своя мастерская!!!
 

 

Тут вы ошибаетесь. :) В своей мастерской вам придется делиться с работниками и не только. :) И неизвестно что выгоднее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своей мастерской вам придется делиться с работниками и не только. :) И неизвестно что выгоднее. 

Человек имел ввиду свою мастерскую где он сам в одно лицо все будет делать, и делиться только за электроэнергию и другие блага цивилизации

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...