Перейти к содержанию

Сварка порошковой проволокой,стали Хардокс и др.


Рекомендуемые сообщения

Огромное спасибо!

Еще один вопрос: "После ремонта (сварочных работ) детали (сталь Hardox) требуется ли поводить какие либо мероприятия для равномерного остывания детали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

260601

Обработка хардокса - целая философия конструкционных материалов. На форумах не нахватаетесь информации...;) Вот Вам ключевые слова, которые наберете в Гугле: SSAB Oxelosund, Welding Hardox и найдете очень много информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У порошковой проволоки коэфициент наплавки моловат, по сравнению с цельной, и цена кусается.

А также смотря чего сваривать, к примеру для кузовных работ(особенно с гнильцой) неподойдёт.

Хотя некоторые варят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

александр г Конечно "некоторые" варят, особенно заполняющие слои...http://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/wink.gif Дураки, наверное - "экспертов" слушать не хотят, умных книжек начитавшись... http://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/biggrin.gif post-1704-0-70905600-1301081330_thumb.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Ходит много слухов о вреде порошковой сварки (проволоки)...

Конечно, вред однозначно есть, но так ли уж он велик?

Думаю вред не меньший, чем от электрода. Когда на верфи варил порошковой, там одноразовые респираторы типа "лепесток" выдавали, наверно не просто так. Хотя в другом месте, тем же порошком варил, ничего не выдавали...экономили.

порошковой проволокой можно варить тонкий метал.автомобили?в разных положениях?потолок?

Это наверно про самозащитную, считаю, её вариантом, на всякий пожарный случай. Если клепать свою машину, или соседу по гаражу, то пойдёт. Если заниматься "жестянкой" постоянно, то сплошной с газом выгоднее, и качественнее. Фишка ещё в том, что защитный газ, углекислота например, остужает наконечник сварочного пистолета, а при самозащитной ничего его не охлаждает, отсюда уменьшение скорости сварки и ресурса контактных наконечников.

вы правы, tig, по поводу плотности тока и удельного сопротивления, но производительность при этом, все равно, при сварке порошковой проволокой выше, чем при сварке сплошной проволокой.

Про стоимость - согласен при сварке не ответственных конструкций из низколегированных и углеродистых сталей преимущественно механизированная сварка проволокой сплошного сечения. Особенно, если есть смесь (аргон+углекислота) и современное сварочное оборудование.

Кстати про производительность. Опять же например на верфи, где я пробовался, порошком варят вертикалы. Шлак видимо стабилизирует наплавленный металл, не даёт стекать, можно быстрее поднимать швы. Для скорости даже керамику лепили. Горизонталы вели как правило сплошняком, для экономии. И всё на смеси, СО2-80% на Ar-20+, то есть наоборот, аргон +20% co2.

Потом варил строительные конструкции (столбовые опоры, половые перекрытия, стропила), тоже порошком, почти всё в горизонте. Как напарник поведал (для скорости варили одну деталь вдвоём с двух сторон одновременно), порошок используется, так как даёт шов с большим усилием на разрыв. Ну и аккуратнее по сравнению со сплошняком.

Про хардокс интересно почитать, как его правильно варить. До того как набрёл на этот сайт, как раз советовался со знакомым инженером по сварке, на эту тему. Он сейчас на пенсии, но энное количество лет назад, в 90-х, сталкивался с этой темой. Тоже говорил, перегревать нельзя, термомелками мазать, для контроля. Варили каким то порошком, сейчас не помню марку. У нас его сплошной варят, но не простой - Sandvik Mn 18.8 .

Изменено пользователем supoplex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сварочные смеси могут быть разного содержания и пр-ва.Где-то на форуме была выложен документ по применению и процентному содержанию.От азота и водорода до аргона и гелия.А это ссылка на "Обуховский" проспект: микс10-25
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут походу,тот же "граматей"

Один в один.

Сварочные смеси могут быть разного содержания и пр-ва.

С этим никто не спорит, но основная доля у аргона, а не у СО2, как пишет morgmail.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас как раз свожу несколько похожих тем в одну или две.Скорее всего они появятся в "Расходных материалах".

http://websvarka.ru/...t=60#entry38783 и первая страница http://websvarka.ru/...topic=2061&st=0

p.s. Кто видел на сайте мою синюю кепку (бейсболку)? Привет ей от rus.gas

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звиняйте люди добрые, я не со зла напутал. Честно говоря раньше и не задумывался чего 20, а чего 80. У нас кислота в серых баллонах, аргон в зелёных, смеси серые с зелёным верхом. Вот и думал, что кислоты в смесях больше! :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема плавно съехала на св.смеси.В природе наблюдал три названия:"Фагон","Аркал" и "Каргон".Вчера перекопал весь архив,но фото баллона со спец.вентилем и встроенным манометром почему-то не нашёл.У нас он был на тестировании ( Air Liquide http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=1496&st=200#entry39816) ,особых преимуществ на сплошной и порошковой проволоке под наши запросы не показал.Единственный плюс был на сварке 45Т17Ю3 проволокой ЭП-854 ,т.к. снизилось кол-во прилипших брызг и улучшилось формирование.Минус цена и то,что баллон не продаётся,а даётся в аренду - это условие поставщика газа,типа их ноу-хау.

@supoplex,от Вашего аватара у меня дозиметр в куртке начал пищать...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минус цена и то,что баллон не продаётся,а даётся в аренду - это условие поставщика газа,типа их ноу-хау.

@supoplex,от Вашего аватара у меня дозиметр в куртке начал пищать...

Нынешний работадатель тоже берёт балоны в аренду. В этой фирме просто под запись дают, что немаловажно, когда хозяин чёрти где. А ещё есть мнение, что там газ почище, значит сварка получше. ИМХО-ежели варить ржавое Г..., не всё ли равно?!

Дозиметр говорите :rofl: , а зачем сварщику дозиметр, мерить катет при ремонте АПЛ'ов? :rofl:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

варите П/А любой, хоть китайской омеднёнкой. Проверенно кучей тестов на кузовах SHMITZ, жарились жестянки в среде AR+CO2 разных консистенций (98%Ar+2%СО2 или 80%Ar+20%CO2) варился хардокс в основном 3,5 мм, использование чистоганом CO2 не требовалось, ввиду малой толщины основного металла. Все швы сертефицированых сварщиков проходили не только банальщину как рентген, но и физические испытания: изломы и тому прочее, при правильном выборе режима сварки всё проходило на ура. Кромка шва при остывании правильно кристализовалась, "звёздного неба" на снимках не было но есть один момент_все сварочные работы проводились при цеховой температуре 28 по цельсию, отпускались соответственно так же без перепадов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема плавно съехала на св.смеси.В природе наблюдал три названия:"Фагон","Аркал" и "Каргон"http://www.enrgy.net.au/20-20-thickbox/air-liquide-flamal-oxygen-cylinder.jpg.Вчера перекопал весь архив,но фото баллона со спец.вентилем и встроенным манометром почему-то не нашёл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а помоему балоны с газом это прошлый век.

при наличии достоиного  охлаждения возможно, если брать в пример сварку промышленных масштабов-прошлым веком и не пахнет :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...