Перейти к содержанию

Записки начинающего сварщика, часть 1


Рекомендуемые сообщения

Это уже "Записки опытного расхитителя" получаются.

это еще Что. Выносили по 20кг оббивали и здавали как цвет\мет

Нержа была в цене да и кушать хотелось (( Такая хрень до сих пор происходит, зарплата мизер, а так интересно работать , химическая промышленность

У моего учителя была своя сварочная лаборатория. Все развалили - приезжаю ,без слёз пройти нельзя

Вот и приходиться по северам мотаться :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не! Не разорю, там все и всё подряд несут :mellow: Охрана сама несет все, что только можно... Даже, помню, сварочник когда в котловане оставили, то на утро все обмотки медные исчезли... А ведь стратегический объект, КСПУ (Котельная Северного Промышленного Узла). Начальник пошел разбираться, пришли охраннички, репу почесали и ушли. Даже не посмотрели что в двустах метрах упал бетонный забор и следы из котлована ведут туда! А там в лесу бомжи шалаш соорудили :yahoo:Блин! Не нашел на компе фотки с того объекта... :mellow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, во что превратилась тема изначального вопроса, похитили так сказать, теперь тут можно и поучиться и просто поржать.Наверно просто подпитки нет в виде глупых вопросов. А у меня появилось мнение о том, что уони 13/55 отличные электроды для угловых швов + практический ответ на вопрос новичка ".. а че у меня зашлаковка в угловом соединении, а че у меня дуга козыряет от одной стороны к другой и при этом шов какашка...?"

Так что товарищи новички, залетные читатели, интересующиеся пробуйте уони дешево качественно и сердито (ДКС)

Еще один ньюанс напруга питания, ее качество и количество, имеет важное значение, как бы для меня это не секрет давно, т.к. занимался электроникой и основой успеха является хорошее питание устройств, так вот касаясь сварки, здесь это работает так же, чем лучше сеть, чем ближе к подстанции эта сеть, чем лучшим и правильным диаметром провода разведена проводка, тем лучшие результаты сварки могут быть достигнуты, тем рекомендуемые токи на пачках электродов более соответствуют действительности выставленной ручкой инвертора, тем проще ориентироваться начинающему в выборе тока (не забегая вперед про чувство тока в любой ситуации)Так что как то не более чем может быть так.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторю свой вопрос в этой теме, если можно. Давно хочу узнать как варится потолок, S=20, без разделки кромок, с полным проваром! Зазор 10 мм. Пробовал 3-кой, не получается. Один мастер (по должности) сказал: делаешь "полочку" и - погнал! Сказал так, как будто это вообще ерунда на постном масле :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да хоть какой-нибудь способ уже напишите !

Самому интересно стало, может пригодится, не приведи Господь конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да хоть какой-нибудь способ уже напишите !

"делаешь "полочку" и - погнал!" /цитата/.

Насчёт полного провара это к "светлячкам".Я не "придирчиво ищу поры непровары подрезы"/цитата/.

На верхней части,практически по грани пластины делается валик.Потом такой же валик делается на второй пластине.При необходимости делаются вторые проходы до приемлемого зазора.При этом желательно каждый проход делать чуть выше (вверх) от предыдущего для формирования горки-верхнего усиления на шве.В последствии варится шов по центру,между гребешками.И так до полного заполнения щелевой разделки.Самое сложное-проваривать углы ("П"),шлак толком не пробить и угол наклона эл-да не получается изменить.На гамма-контроль не рекомендую,но "чтоб не отвалилось" и на мел-керосин вполне прокатывает.

Многие видели этот способ в галерее на фото сплавных труб и бобышек,но там всё это делалось РАДС и под гамму,но с предварительной наплавкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фиксирование пластин (я так понимаю) не прихватками, а поперечными рёбрами ?

И в каких случаях применяется такой способ сварки? С фаской и зазором намного легче и быстрее ведь ?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё подобное обычно называю "хЕмерой",как необоснованное и противоречащее здравому смыслу действие,которое всё таки необходимо выполнять. Есть места,которые никак не обозначены в технологиях и чертежах.Очень часто это происходит на головных заказах.Иногда просто нет других решений.

Что касается щелевых фасок (][) ,то это весьма распространённый способ.Снижает трудоёмкость,расход св.мат-лов,св.деформации.В общем как раз для начинающих сварщиков,вертикально и в нижнем:

post-1431-0-48026500-1348080807.jpgpost-1431-0-83188900-1348080881.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написал сообщение, а при переключении вида редактора оно удалилось. Попробую снова. Такой вид сварки без разделки и зазором я нигде не видел. Просто было интересно, можно ли так заварить и хватит ли у меня терпения. Удалось сделать "шов" только на нижние 10 из 20мм. Снизу шов получился ужасный, а сверху, "обратный валик", вогнутый и относительно ровный. Меня это больше всего удивило. Варил без наплавки, с отрывом, тройкой. Электрод залипал нещадно, ванна выливалась, но терпения на 150 мм хватило :) Опытные сварщики, когда я спросил как бы они сделали, тоже говорили, что надо такое варить с наплавкой.

Кстати, идея пришла, когда вспомнил рассказ про одного сварщика, который починил шестерёнку башенных часов: зубец, который нужно было отремонтировать, появлялся ненадолго в узком окошечке, куда можно просунуть руку, через 1 минуту. Видно, иногда сварщик в терпении не уступает часовщику!

С другой стороны, может надо стремится не к тому, чтобы принять сложный способ, а сделать всё, чтобы облегчить задачу, если это возможно? Но, мне такие задачки нравятся, что тут поделаешь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такие швы получаются электродом с рутиловым покрытием 4мм на переменном токе.Длинный это в нижнем положении, два коротких в вертикальном.Швы в вертикальном очень толстые и страшные, но возможно рутиловым электродом на аппарате где невозможно сильно уменьшить силу тока лучше и неполучиться?

post-7898-0-90382800-1348671211_thumb.jpg

post-7898-0-11819900-1348671219_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про горизонтал - шов НЕ равномерный Справа боле-мене, а слева подрезы что ли?

Конец шва выполнен НЕ правильно!

Про вертикал - Вы его КАК варить пытались? (с отрывом или без?)

Без обид?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но возможно рутиловым электродом на аппарате где невозможно сильно уменьшить силу тока лучше и неполучиться?

Лучше получится, только со временем и с опытом, на любом токе, в нижнем вполне прилично, но возможно надо добавить току, или быстрее вести электрод, на вертикале один шов тоже вполне приличный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Вы даете! Конец шва это же не просто отрыв электрода. Надо либо задержать электрод, либо чуть-чуть отвести его в сторону, и задержать, это уже смотря по месту. Хи-хи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но возможно рутиловым электродом на аппарате где невозможно сильно уменьшить силу тока лучше и неполучиться?

Сейчас утром на свежую голову посмотрел еще раз и прочитал. Скажу так, металл это же как вода: тока много - льется как кипяток, ток нормальный - льется как кисель или пластилин. А вот если тока мало, то "налить" ровненько и красиво уже проблема, не говоря уже о проваре. Так что Вы в корне неправы про ток. Переменка вполне нормальный аппарат (он мне даже больше нравится). Повторюсь еще раз - как говорил мой учитель "варить нужно на максимальном токе", т.е. на таком большом на котором Вы еще способны контролировать ванну.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конец шва

Всегда слышал только об окончании шва, но никак не о конце.

 

Конец шва это же не просто отрыв электрода. Надо либо задержать электрод, либо чуть-чуть отвести его в сторону, и задержать, это уже смотря по месту.

Всё это называется двумя словами - заварка кратера, либо одним - замок, если это на окружности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А поясните пожалуйста всетаки как правильно делать эти самые замки на трубах и окончание шва на других свариваемых элементах конструктива?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как правильно делать эти самые замки на трубах и окончание шва на других свариваемых элементах конструктива?

Качните книжечку, прочтите Тудвасев В.А. "Рекомендации сварщикам" - всё подробно разжёвано.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за 2 года варить четверкой так и не научился....слишком большой он для меня. Как по мне,так проще сделать несколько проходов троечкой ,да и ванну легче контролировать. Попробуйте взять тройку и при такой же силе тока сделайте такие же швы. Повторюсь ,таким способом учился сам,наиболее удобную мне силу тока подбирал методом "тыка электродов". Раньше варил на 60-80 амперах максимум. Сейчас стоит другой аппарат на нем выставлено около 170,привык.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики! Ну как же так? :sorry: Не надо держать электрод на весу, рисуйте им! Кстати, на некоторых электродах есть графитовое покрытие на конце. Возьмите бумажку, держак, электрод.... и не включая аппарат "варите" в любых пространственных. Шапочку, т.е. маску, можно не одевать! :crazy: Потом посмотрите на то что получилось и сделайте вывод - может кому-то надо просто потренировать руку гантелей, а кому-то научиться "рисовать" электродом! Я учился рисовать, тренировал руку держа подолгу гантелю в вытянутой руке, так что ничего смешного, просто огромное желание научиться.

Чего только не вспомнишь... Как оно все начиналось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сварщик Ручник-Которые вертикальные варил с отрывом короткими касаниями.

Короче так, если маска хамелеон, то ставим НАИБОЛЬШУЮ задержку потом начинаем варить. С нормальной маской проблем нет, у самого простая т.к. хамелеонов не жалую. Вот щас сижу и думаю, какими словами объяснить... Попробую. Делаешь мазок и видишь как горячее пятно остывает. Не даем остыть полностью (нафиг не надо!) Следующий мазок надо накладывать на 1-2мм выше и опять ждем пока начнет остывать. Короче технология "с отрывом" так и выглядит. Пусть кажется медленно, скорость придет с опытом. А ширина шва и прочая красота придет в течении недели! :crazy:

Пишите, не стесняйтесь, как говорил кто-то из мудрецов "обучать, это учиться дважды"! Вот закончу с домашним ремонтом и выложу свои "балконные" фото!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...