Перейти к содержанию

Можно ли варить пятеркой на 180А?


Рекомендуемые сообщения

А, что пускай поэкспериментирует! Только не забывать про средства защиты - диэлектрические перчатки, галоши и т.д., через воду хорошо вдарит током. Прикольно он еще и ток регулирует расстоянием между пластинами, а водичка, поди, закипает со временем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... а водичка, поди, закипает со временем!

Если с утра пельмени кинуть, к обеду будет чем подкрепиться.

 

Всем снова привет.Извиняюсь что пишу не по теме,но у меня сгорел транс сварочный и теперь мне не чем варить.Покупать новый это ехать за 100 км а чинить страрый не вариант так как могу потом его не собрать.А сварка нужна очень.Так вот у меня вопрос:Можно ли варить такой сваркой как на видео?

 

Вообще лучше не страдать из соображений безопасности. Вода однозначно нагреется, будет идти парок, через который может лупануть мама не горюй. Мне в армии от самодельного бульбулятора из лезвий доставалось. Хотя в нем нагрузка постоянна, и то... Засуетитесь и получите разряд. Если только все это не облагородить, но проще съездить мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@smothdrive, Отталкиваться от этих таблиц вполне можно.Для себя можете составить свою таблицу.Берете две пластины 4 мм,и электрод 3 или 4 мм,и начиная с минимального тока постепенно прибавляешь.Потом поймете как лучше.Почитайте вот здесь.Все очень здорово и правильно описанно.

post-9261-0-48637800-1385478223_thumb.png

post-9261-0-50795900-1385478257_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за советы.Оказывается сварочник не сгорел,а в сетевом кабеле изоляция оплавилась(и не удиветельно сечение проводов было1-1.5мм).Сегодня поставил другой.Варил тройкой на максимально токе(меньше не могу дуга тухнет) в щитке что то заискрило и выключился свет.По ходу пробки выбило.А по поводу арматуры.Я пока в сварке новичок даже 2 листа не получается сварить.Постоянно прилипает электрод и вместо шва между деталями получается какието какахи на самих деталях даже между ними ничего не затекает.Так что крупные детали пока подождут научюсь мелкие варить.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

держите дугу короткой, подавайте по мере оплавления электрода, провар и стабильность горения регулируют током, пока учитесь варить в нижнем положении, смотрите видео под каким углом держат электрод в том или ином пространственном положении сварки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Так о них и речь. Вырывают откуда попало, без описаний. Народ путают только.
Я это понял и пост был адресован не вам, а именно этому народу .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем снова привет.Я понял в чем моя проблемма была оказывается у меня сварочный трансформатор максимум 100А выдает.А я варил почти на минимальном токе теперь ясно что тройка липла постоянно(а я уж пятёркой на нем варить думал  .Когда я поставил ток на максимум в электрощитке что то заискрило и теперь электричевства до сих пор нет.Вобщем сейчас придется купить нормальный инвертор ампер на 180-200 и автомат на 32 ампера где то тогда можно будет и пятеркой варить.Хотя у меня есть трехфазная сварка на 500А мне кажется лучше ей только надо 3 фазы повести.Вот такие вот дела .А вот видео как чел пятеркой на 160А варить

 

http://youtu.be/Z-TLkgYhi7s

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@smothdrive, если сварочник искрит, то это ещё не значит, что он делает качественное сварное соединение. Понимаете? Показателем может быть только сварочный шов. Ради эксперимента я палил на своём инверторе свёрла 6 мм. Искры идут, что-то наваливает на основной металл и даже без обмазки. Вот чудо! А по факту что? 

 

Мне кажется, что сварочный инвертор Fubag удовлетворит ваши запросы. Он даже варит электродом 6 мм!

 

http://www.youtube.com/watch?v=LPzsWJF8CXk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мне кажется, что сварочный инвертор Fubag удовлетворит ваши запросы. Он даже варит электродом 6 мм!

Инвертором я буду варить четверкой максимум чтоб его не перегреть.Кстати я сваим трансом на 100А умудрился и четверкоой варить токо трудно очень дуга мелкая.А пятеркой и шестеркой трехфазным варить буду.Только 3 фазы проведу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Helper, а как же Хранция? :lol:

Да, на коробке моего аппарата, Fubag in 170, так и было написано: фирма Германия изготовлен на заводе во Франции. Кстати, нормально работает с 2009 года. Правда я очень аккуратно его использую! Единственный случай был уронил 50 уголок, осталась вмятинка на корпусе. А так, на холоде не варю, пыль продуваю, если долго не использую, то сначала в холостую достаточно времени даю поработать. Летом увожу на дачу, чтобы было чем поварить, если понадобится, а на подработки уже беру новый аппарат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже Хранцузский Gysmi 165, очень нежное создание, одолжил знакомому табло стало глючить, видно в сырости хранил, потом сгорел варистор, но работает и без него, я ему горелку с вентилем прикупил для аргона, пока не пробовал на аргоне, он у меня двоечки жжет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Сергей Никитин, если верить эмпирической формуле для сварочного тока: I=(35 d + 20)A, -то получается, что для 5 мм требуется минимум 200А. Что можно наварить пятёркой на токах 180А, тем более если для аппарата это уже предел,и , вполне возможно, что в аппарате меньше 180А ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во первых все зависит какой ваш сварочный агрегат какие электроды и в каком положении ведется сварка. и какое напряжение в сети. В одном месте свариваешь и 120 ампер хватает для электр 4 а в другом и 180. так что я сам лично сваривал пятеркой трубы на 180 ампер. сварка правда при этом идет почти  без отрыва. электроды тюменские после прокалки.мой сварочный это ресанта аи 250.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

я сам лично сваривал пятеркой трубы на 180 ампер. сварка правда при этом идет почти  без отрыва.

Вот он, бог сварки! Жду картинки.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще в училище учили, что коэффициент пропорциональности надо умножить на диаметр электрода, получим среднее значение, от него и пляшем плюс/минус 20%. Например: электрод d=3мм х 30 = 90А, электрод d=4мм х 40 = 160А, ну а в "нашем" случае электрод d=5мм умножаем на 50 (коэффициент пропорциональности) и получаем средний св. ток 250А,  180А явно маловато. Если только накакать поверх стыка :crazy: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dmitry N, вам же сказали, что 

 

 

 

все зависит какой ваш сварочный агрегат какие электроды и в каком положении ведется сварка. и какое напряжение в сети. В одном месте свариваешь и 120 ампер хватает для электр 4 а в другом и 180. так что я сам лично сваривал пятеркой трубы на 180 ампер. сварка правда при этом идет почти  без отрыва. электроды тюменские после прокалки.мой сварочный это ресанта аи 250.

 

Вы читать не умеете?  :crazy:

 

@Сергей Никитин, вы о сварочном токе судите по показаниям крутилки на сварочном аппарате Ресанта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рудольф Шнапс, умею и даже писАть умею. Хотелось бы увидеть фото стыка сваренного 5мм электродом на 180А, А то одни слова, ничем не подкрепленные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...