Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Можно ли варить пятеркой на 180А?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#21 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 1 777

Отправлено 25 Ноябрь 2013 14:35

Мягко говоря таблицы от фонаря составлены.

Про некие таблицы "из интернета" может быть и так.
Так о них и речь. Вырывают откуда попало, без описаний. Народ путают только.
  • 0

#22 smothdrive

smothdrive
  • Новичок
  • Cообщений: 7

Отправлено 25 Ноябрь 2013 21:41

Всем снова привет.Извиняюсь что пишу не по теме,но у меня сгорел транс сварочный и теперь мне не чем варить.Покупать новый это ехать за 100 км а чинить страрый не вариант так как могу потом его не собрать.А сварка нужна очень.Так вот у меня вопрос:Можно ли варить такой сваркой как на видео?

• 0

#23 krech

krech

Сергею Эдуардовичу , большой привет ))

• Участник
  • Cообщений: 1 148

Отправлено 25 Ноябрь 2013 22:05

Посмотрел что пишут в интернете по толщине изделия толщине электрода и силе тока данные расходятся.Вот наример одна таблица.Почему так?

1,5 мм   25-40 А
2мм       60-70А 
3мм       100-140А 
4мм       160-200А
5мм       220-280А

6мм       280-360А

А вот другая

Примерное соотношение толщины металла, диаметра электрода и сварочного тока
Толщина металла, мм    0,5           1-2        3             4-5          6-8             9-12        13-15         16
Диаметр электрода, мм  1           1,5-2        3             3-4            4              4-5               5           6-8  
Сварочный ток, А            10-20     30-45   65-100   100-160   120-200   150-200    160-250    200-350

Не знаю смотрел на эти таблицы (а так же таблицы наклеенные к примеру под крышкой сварочного полуавтомата ) только когда начинал-учился  варить , я приступая к работе выставляю ток приблизительно сначала , потом уже "чувствую" смотрю на дугу , на проплавление металла , на ванну и так далее и регулирую . Вот недавно знакомые попросили сварить ворота на даче , и забор , Таблица моя получилась примерно такая (извините заранее что выдаю скрин )

http://joxi.ru/7J2TUtg5CbBPaP8iwFs

• 0

#24 user_k

user_k
  • Участник
  • Cообщений: 121

Отправлено 26 Ноябрь 2013 06:43

smothdrive, Если проводка в доме хорошая, то в принципе можно попробовать. А так все эти самоделки да еще с использованием эл.тока как-бы не выявили чреватые последствия. Хозяин барин, сам смотри. 

• 0

Чем толще слой краски - тем красивее шов!!!

#25 Elektro_D

Elektro_D
  • Участник
  • Cообщений: 539

Отправлено 26 Ноябрь 2013 10:28

smothdrive, Вы фигней какойто занимаетесь. 

• 0

#26 Helper

Helper
  • Участник
  • Cообщений: 688

Отправлено 26 Ноябрь 2013 11:06

А, что пускай поэкспериментирует! Только не забывать про средства защиты - диэлектрические перчатки, галоши и т.д., через воду хорошо вдарит током. Прикольно он еще и ток регулирует расстоянием между пластинами, а водичка, поди, закипает со временем!

• 0

#27 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 1 777

Отправлено 26 Ноябрь 2013 15:45

... а водичка, поди, закипает со временем!

Если с утра пельмени кинуть, к обеду будет чем подкрепиться.

Всем снова привет.Извиняюсь что пишу не по теме,но у меня сгорел транс сварочный и теперь мне не чем варить.Покупать новый это ехать за 100 км а чинить страрый не вариант так как могу потом его не собрать.А сварка нужна очень.Так вот у меня вопрос:Можно ли варить такой сваркой как на видео?

Вообще лучше не страдать из соображений безопасности. Вода однозначно нагреется, будет идти парок, через который может лупануть мама не горюй. Мне в армии от самодельного бульбулятора из лезвий доставалось. Хотя в нем нагрузка постоянна, и то... Засуетитесь и получите разряд. Если только все это не облагородить, но проще съездить мне кажется.

• 0

#28 alex937

alex937

Время идет, мир торопится. А я хочу совершенства!

• Участник
  • Cообщений: 502

Отправлено 26 Ноябрь 2013 18:05

smothdrive, Отталкиваться от этих таблиц вполне можно.Для себя можете составить свою таблицу.Берете две пластины 4 мм,и электрод 3 или 4 мм,и начиная с минимального тока постепенно прибавляешь.Потом поймете как лучше.Почитайте вот здесь.Все очень здорово и правильно описанно.

Прикрепленные изображения

• апар.png
  • рр.jpg

• 0

Лучше ждать долго и получить то, что должен, а не получить быстро то, что тебя недостойно.

#29 smothdrive

smothdrive
  • Новичок

Отправлено 26 Ноябрь 2013 23:25

Всем спасибо за советы.Оказывается сварочник не сгорел,а в сетевом кабеле изоляция оплавилась(и не удиветельно сечение проводов было1-1.5мм).Сегодня поставил другой.Варил тройкой на максимально токе(меньше не могу дуга тухнет) в щитке что то заискрило и выключился свет.По ходу пробки выбило.А по поводу арматуры.Я пока в сварке новичок даже 2 листа не получается сварить.Постоянно прилипает электрод и вместо шва между деталями получается какието какахи на самих деталях даже между ними ничего не затекает.Так что крупные детали пока подождут научюсь мелкие варить.

• 1

#30 BAN

BAN
  • Участник
  • Cообщений: 189

Отправлено 27 Ноябрь 2013 00:22

держите дугу короткой, подавайте по мере оплавления электрода, провар и стабильность горения регулируют током, пока учитесь варить в нижнем положении, смотрите видео под каким углом держат электрод в том или ином пространственном положении сварки.
  • 0

#31 Ferio

Ferio
  • Участник
  • Cообщений: 255

Отправлено 27 Ноябрь 2013 14:25

Так о них и речь. Вырывают откуда попало, без описаний. Народ путают только.
Я это понял и пост был адресован не вам, а именно этому народу .
  • 0

#32 smothdrive

smothdrive
  • Новичок

Отправлено 01 Декабрь 2013 16:31

Всем снова привет.Я понял в чем моя проблемма была оказывается у меня сварочный трансформатор максимум 100А выдает.А я варил почти на минимальном токе теперь ясно что тройка липла постоянно(а я уж пятёркой на нем варить думал  .Когда я поставил ток на максимум в электрощитке что то заискрило и теперь электричевства до сих пор нет.Вобщем сейчас придется купить нормальный инвертор ампер на 180-200 и автомат на 32 ампера где то тогда можно будет и пятеркой варить.Хотя у меня есть трехфазная сварка на 500А мне кажется лучше ей только надо 3 фазы повести.Вот такие вот дела .А вот видео как чел пятеркой на 160А варить

• 0

#33 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник
  • Cообщений: 1 701

Отправлено 01 Декабрь 2013 21:10

smothdrive, если сварочник искрит, то это ещё не значит, что он делает качественное сварное соединение. Понимаете? Показателем может быть только сварочный шов. Ради эксперимента я палил на своём инверторе свёрла 6 мм. Искры идут, что-то наваливает на основной металл и даже без обмазки. Вот чудо! А по факту что? 

Мне кажется, что сварочный инвертор Fubag удовлетворит ваши запросы. Он даже варит электродом 6 мм!

• 0

Вдохновлён сталью, бетоном и золотым сечением. 

#34 BAN

BAN
  • Участник

Отправлено 01 Декабрь 2013 21:19

Ресанта спасет отца русской демократии.
  • 0

#35 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник

Отправлено 02 Декабрь 2013 09:32

BAN, только Fubag! Бескомпромиссное немецкое качество! 

• 0

#36 BAN

BAN
  • Участник

Отправлено 02 Декабрь 2013 12:09

Рудольф Шнапс, Зер гут!
  • 0

#37 Helper

Helper
  • Участник
  • Cообщений: 688

Отправлено 02 Декабрь 2013 14:58

Фубак мад ин Хермания!

• 0

#38 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 639

Отправлено 02 Декабрь 2013 16:24

Helper, а как же Хранция? :lol:

• 0
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#39 smothdrive

smothdrive
  • Новичок

Отправлено 02 Декабрь 2013 17:11

Мне кажется, что сварочный инвертор Fubag удовлетворит ваши запросы. Он даже варит электродом 6 мм!

Инвертором я буду варить четверкой максимум чтоб его не перегреть.Кстати я сваим трансом на 100А умудрился и четверкоой варить токо трудно очень дуга мелкая.А пятеркой и шестеркой трехфазным варить буду.Только 3 фазы проведу.

• 0

#40 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник

Отправлено 02 Декабрь 2013 17:48

smothdrive, это называется не варить, а насирать.

• 0