Перейти к содержанию

Высший пилотаж сварки труб


Рекомендуемые сообщения

на прямой полярности корень получается не плохо. Правильно ли это?

.Думаю. что не правильно. Варить надо на обратной полярности, когда на держаке плюс.  

post-21198-0-72973000-1501427559_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно варить корень на любой полярности , но , в случае с LB , на прямой сварка корня более комфортна . Кстати , и в рекомендациях , именно на прямую акцент . Выбор полярности , если это не оговорено в карте , остаётся за исполнителем . Дабы определиться с выбором , стоит попробовать оба варианта и определиться с выбором . Я варил и корень , и облицовку на обеих полярностях . На данный момент для себя сделал выбор , что корень - на прямой , облицовку - на обратной , если в один проход ( толщина стенки ) , то обратная .

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра попробую поменять полярность. Отпишусь и фото загружу. На краснодарских lb корень варят на прямой полярности на пачке написано а на японских незнаю. Но на прямой мне понравилось легко контролировать процесс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На прямой дуга стабильнее на малых токах ( с разницей в 5А - не критично , но иной раз это выход ) , св. ванна шире , валик более пологий , прогрев кромок , при широкой св.ванне , лучше и стабильнее , давление на св. ванну менее интенсивное . Всё это личные наблюдения , может и ошибочные , поэтому мои домысли можно воспринимать , как совет , не более .

  Немного дополню . Есть ещё момент подготовки стыка . Если фаски под "0" , зазор минимальный и толщина стенки трубы нормальная , то имеет смысл варить на обратной , с зазором если , то прямая лучший выбор .

Изменено пользователем BelaZZ
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте форумчане. Выношу на ваш суд.труба 219 толщина стенки 5мм.притупление 2-2,5.электроды лб52 3,2мм.полярность прямая. Зазор 3,2мм. И одну половину на этой катушке прошёл рц 2,5.лб легче было варить.

post-12679-0-31837900-1501493794_thumb.jpg

post-12679-0-83669700-1501493829_thumb.jpg

post-12679-0-73187800-1501493861_thumb.jpg

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый вечер коллеги. Готовлюсь к аттестации на накс. В пятницу на следующей недели начнётся сдача. Подскажите как на корне шва правильно проверить заход на прихватку. Заход запиливаю и шлиф кругом и отрезным. В месте захода получается как утяжка. Из за прихваток не получается сплошным выход обратного валика. Электроды лб 52 3,2 труба 219,зазор 3,5примерно, притупление 2-2,5.

По поводу полярности на корне шва. На прямой мне показалась сварка корня лучше, на обратной сразу дырку прожог.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да провар есть одинаковый. Перед прихваткой добавляю ампераж. Что бы как бы прожечь её.

"marat" такой вариант видел в интернете. Правда не пробовал. Но хочу научиться с заходом. Выход с прихватки нормально получается, замки переход с электрода на электрод без запила тоже не плохо, а вот заход на прихватку никак. Хочется чтобы корень был как сплошной

"Георгий 11" по прожогу не могу сказать что одинаковый, но уменьшать начал и провалился. Сразу понял что так дело не пойдёт и поменял обратно на прямую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а вот заход на прихватку никак. Хочется чтобы корень был как сплошной

Как вариант , можешь прихватку уменьшить по толщине . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@КМВ, Когда прихватка тонкая ( без фанатизма ) , её легче переплавить . Когда она немного сточена по высоте , то и заход на неё будет более лёгкий . Почему у вас выход с неё нормальный ? Потому что к моменту выхода с прихватки металл уже разогрет и сварочная ванна однородная , а на заходе на прихватку эффект прямопротивоположный . Св. ванна проседает в температуре , отсюда и утяжка . Или заход более пологий делайте , чтобы равномерно всё прогревалось , или прихватку сточите по высоте ( можно её и не переплавлять и обр.валик не пострадает ) . Форсировать ток - я не знаю , насколько это действенно ( с пультом никогда не работал ) , но замечал такую картину . При подходе к прихватке , создаётся , как бы температурный затык - вместо того , чтобы тепло распределялось быстрее и равномернее , получается обратный эффект - св.ванна на грани провала . Момент этот незначителен , но заметен .

Изменено пользователем BelaZZ
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...