Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Размышления об экономическом образовании

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#1 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник
  • Cообщений: 1 701

Отправлено 08 Ноябрь 2013 15:08

в название темы стоит добавить "в России"

На просторах рунета, точнее в Контакте, я наткнулся на вот такое эмоциональное повествование. Привожу текст без каких-либо изменений.

Письмо одного из выпускников:
Здравствуйте, Ректор Санкт-Петербургского Университета Экономики и Финансов – одного из лучших экономических вузов страны, в который мечтают поступить тысячи школьников из провинции и Петербурга.
Я закончила ваше замечательное заведение 1 год назад. На днях мне понадобилось создать ИП, и юрист меня спрашивает: вы какую систему налогообложения выберете, упрощенную или единый налог на вмененный доход.И тут я понимаю, что понятия не имею, о чем идет речь!

Слова конечно знакомые, но что за этим скрывается без понятия. Как такое может быть, что человек, отучившийся 5 лет в лучшем ЭКОНОМИЧЕСКОМ университете Питера, ни разу не слышал о таких определениях?
Как можно ходить на все пары, сдать экзамены на 4 и 5, защитить диплом по специальности экономист-математик и не знать, чем отличается ИП от ПБОЮЛ или это одно и то же?
Почему маркетинг, страхование, бух учет, менеджмент – нам читали преподаватели, которые были старше 60 лет по книгам 20-летней давности?А экономику фирмы вел дедуля, которому было лет 75, и он умер от старости прямо перед зачетом.
Зачем вы меня учили про кривую хикса, эластичность по цене, свот-анализ и градиент? Если я все это знаю, почему я себестоимость своего продукта рассчитываю, просто складывая в икселе все затраты в расчете на единицу, а розничную цену определяю интуитивно, т.к. не совсем понимаю, как эту формулу, которую мы проходили, применить в реальной жизни.

Зачем мне 2 семестра рассказывали про теорию экономических отношений? Любой человек понимает, что есть спрос, а есть предложение и они взаимосвязаны.Каждый знает, что монополия – одна фирма, олигополия – несколько, конкуренция – много.
Зачем об этом целый год говорить и как знание биографии Маркса поможет мне выбрать правильную рекламу своего товара, создать сайт в вордпресс, сделать макет листовок, найти поставщиков, провести презентацию товара, привлечь людей в группу вКонтакте?
Я не знаю, как выписывать чек покупателю, я не знаю, где взять кассовый аппарат, нужен ли он мне, и как им пользоваться, я не умею учитывать расходы и доходы (но знаю статьи дебета-кредита бухгалтерского баланса – на 3м курсе проходили, на пятерку сдала).
И самое неприятное, даже, если я буду нарушать закон, я даже не узнаю об этом, т.к. я понятия не имею, что можно делать, а что нельзя (правоведение и налогообложение – тоже на 5 сданы).
Почему мои одногруппники работают агентами по продажам и раздают листовки в торговых центрах, а некоторые вообще до сих пор работу найти не могут?

Может быть потому, что они НИЧЕГО не знают и не умеют? Короче уважаемый ректор спбгуэф, некогда мне тут разглагольствовать, т.к. надо сейчас весь интернет перерыть, чтобы почитать информацию про налоговую отчетность и организацию ИП – простейшую единицу рыночных отношений, про которые мы 5 лет, 6 дней в неделю слушали, записывали, зубрили, сдавали экзамены и защищали дипломы, и о которых я ничего не знаю, как оказалось.
П.С: 5 лет в вашем вузе – самое бездарное времяпрепровождение, какое только может быть. Хорошо хоть я после 1го курса работать начала, иначе совсем бы отупела.

Из десятков дисциплин, которые у нас были, пригодились только английский, физкультура и теория вероятностей. Из преподавателей – реально чему-то научили 1-2 человека.
Кроме 4 лучших друзей эти годы ничего мне не дали абсолютно. За 1 год жизни в Китае, сменив десяток работ, я узнала в сто раз больше и увидела, что такое экономика на самом деле.
Если вы думаете, что она описывается пересечением кривых IS-LM, то могу сказать, что вы неправы. Ставьте двойку. Диплом в помойку, тем у кого красный – тем более.

ВУЗ ваш отстой, лучше сразу ребенка дворником отправить работать, чем 5 лет по 200 тыс в год платить за обучение. Чем продолжать так учить детей, лучше закройтесь вообще и устройте в здании музей, исторический объект как-никак, бывшее здание ассигнационного Банка России.

С уважением, Давыдова Екатерина

Сразу несколько размышлений меня посетило. Ну, во-первых, ошибки, не хватает множества знаков препинания. Могла бы и более обдуманно обратиться к ректору такого ВУЗа. Во-вторых, мои жизненные наблюдения за экономистами (так я буду называть студентов экономических факультетов) оставляют печальный осадок в душе- как такие чмошники могут чем-то великим управлять? Для нас, технарей, вся эта экономическая наука, препоаваемая на уровне первой производной,  есть ни что иное, как фуфло, поток сознания, совершенно неприменимый к жизни. И я подтвержу свои слова в следующем сообщении.

• 0

Вдохновлён сталью, бетоном и золотым сечением. 

#2 шурпет

шурпет

Истина где-то там, агент Малдер...

• Участник
  • Cообщений: 2 756

Отправлено 08 Ноябрь 2013 15:40

Тю, тоже мне новость! Таких выкидышей выпускников щас -  тьма тьмущая, юристов, экономистов и прочих ...истов и ...астов. Но раз сама Екатерина понимает, что она ни фига не смыслит в своей профессии спустя 5 лет обучения - для нее далеко не все потеряно. Обычно все наоборот - эти "спецы" мало того, что ни в зуб ногой, так еще и считают, что они скоро нагнут весь остальной мир! Ан нет.   :)

Сообщение отредактировал шурпет: 08 Ноябрь 2013 17:06

• 2
Ты заходи, если что...

#3 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник

Отправлено 08 Ноябрь 2013 15:52

Я учился в эпоху перемен, когда наше образование начало переходить на систему "бакалавр-магистр", но так получилось, что мы бакалаврами стали, получили дипломы, но выпускались как специалисты.

И вот я из Москвы приехал на поезде №16 на Урал, где и обосновался. Серьёзная работа по специальности, новые друзья, формирование нового взгляда на мир. 

И тут мне новые друзья сообщают, что в челябинском вузе, одном из самых суровых вузов Южного Урала открывается новая экономическая кафедра, и им срочно требуются студенты любых специальностей, но с дипломом бакалавра. Обучение бесплатное! Ну, я конечно за любой движ, кроме голодовки. И стал я студентом снова. Кратко, об этих событиях можно прочитать тут http://chelyabinsk.r...ine/194590.html

Преподаватели наши оказались весьма весёлыми молодыми парнями, кто немного старше нас, но уже кандидаты, и, что особенно важно, у каждого был собственный бизнес. Преподы сразу сказали, что классическое экономическое образование совершенно неприменимо, и что студенты, получая диплом, совершенно ничего не могут и вынуждены хаотично брыкаться в круговороте событий. По этой причине занятия у нас проходили весьма интересно, творчески. Это было не рутинное: лекции, коллоквиумы-зачёты- а интересные занятия, где мы решали типичные задачи современного бизнеса такие, как реклама, набор персонала, теория переговоров (самый полезный курс), тимбилдинг и многое другое. На занятиях молодые препода передавали свой личный опыт организации малого предприятия, личный опыт решения проблем как внешних, так и внутри коллектива.

Некоторые дисциплины нам читали очень серьёзные профессора. Один из них яркий математик, ученик нобелевского лауреата, Яков Давидович Гельруд. Не смотря на его слишком выраженное происхождение, этого человека я глубоко уважаю и благодарен судьбе, что имел счастье с ним общаться. Читал он нам некоторые главы эконометрики, математической составляющей экономики. Для освоения базовых экономических знаний нам раздали хорошие обобщённые книги по экономике.

Для нас, технарей, всё оказалось совсем просто и примитивно для запоминания и понимания. Группа оказалась как на подбор- технари, экономисты, медик-хирург (под 40 операций)- все люди далеко не глупые, интересные в общении и выпить не дураки. Атмосфера была просто отличная! Занятия проходили только по выходным, т.к. преподы понимали, что все присутствующие работают, многие уже с дитями.

И всё было хорошо, интересно, динамично до тех пор, пока эти тарзанчики не зарубились с деканом (вот он http://www.csu.ru/Li...nik.aspx?ID=611), который создал им такие условия, что ребята вынуждены были извиняться перед нами и свалить. Но сделали они это красиво по отношению к нам. Дальше началось классическое образование- жуткая муть. Как это применить к жизни, нам никто и не сказал, а, можетбыть, мы уже знали, что это не так уж применимо. Начались занятия по будним дням, а нам гонять нужно было за 120 км. Кому нужен был экономический диплом, те смирились, а я просто забил, т.к. испытал труднопреодолиможе желание сунуть кулаком в нос этому декану. 

По прошествии нескольких лет я окончательно пришёл к выводу, что руководить производством может только технарь, т.к. он способен пониматьзадачу в комплексе и проводить пофакторный анализ. Он должен на производствах пройти от низовых должностей, а потом на курсах повышения получить некоторые знания экономического толка, а сводить дебет с кредитом должен бухгалтер, роль которого никто не принижает. Но "каждому своё"!

Обычно, вонючки, получившие экономическое образование в приличных вузах очень много о себе мнят, но очередной кризис и закрытие банков приводит их на рынок труда, но приличную работу они себе найти не могут, т.к. их много, а делать они ничего не умеют. Это не пустые рассуждения, так произошло с моим хорошим приятелем из Челябинска, кто сейчас работает грузчиком, а введь он чуть-чуть не успел защитить диссертацию по экономике и имеет богатый опыт работы, да и сам далеко не глуп! Я ему говорю, отучись на рабочую специальность, зарабатывай на жизнь и подыскивай лучшего, а он уже бесповоротно развращён красивой офисной жизнью, тёлочками со смартфонами, костюмом Хьюго Босс, теплотой и комфортом.

шурпет, если хватило ума быть самокритичной и возникла необходимость реальной работы, то девка толковая. 

Я люблю щемить офисный планктон в московских кабаках по вечерам. Так, невзначай, за кружкой пива... Обосрать с ног до головы, понизить самомнение. Зато газорезчику с завода Звёздочка я с гордостью жал мозолистую руку.

• 2

#4 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 1 769

Отправлено 08 Ноябрь 2013 19:40

Экономика это великая разводка. Многие уже искренне верят что своими бумагами повелевают картошке расти, а кроликам размножаться. И только от них зависит все. Но по пришествию очередной задницы валят из городов грабить деревню. Там про экономику ничо не слышали, но пожрать есть всегда.

• 3

#5 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник

Отправлено 08 Ноябрь 2013 19:44

saper24, экономика- великая наука, но на уровне высокой математики. Кстати, математики получают Нобелевские премии именно за работы в области экономики. Задачи оптимизации прекрасны. Канторович решил транспортную задачу и тем самым сэкономил миллиарды рублей для страны (а это были сталинские рубли ещё) только путём оптимального перераспределения поставок сырья от, грубо говоря, шахт к потребителям ресурсов. У Орджоникидзе тогда случился инфаркт. Вот это экономика, а то, что в ВУЗах- это "по учебникам 20-илетней давности" и на примитивном уровне.

• 0

#6 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 08 Ноябрь 2013 19:58

Рудольф Шнапс, Все дело в том что в человечестве по сути глобальных перемен не произошло. Прогресс это мишура прикрывающая истинное содержание. Сейчас поясню. Только рабство и наличие сырьевых придатков ведут государство к процветанию.  А экономика это лишь красивое научное обоснование того почему не стоит отказываться от рабов и сырьевого грабежа.

Что касается транспортных задач в частности, то тем кто их в итоге решал было далеко не до восхищения гением Канторовича.

• 0

#7 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник

Отправлено 08 Ноябрь 2013 20:03

Что касается транспортных задач в частности, то тем кто их в итоге решал было далеко не до восхищения гением Канторовича.

Компьютеров-то не было в то время. 

Можно привести очень много примеров, когда глупые экономисты советского союза, почуяв мощь нефтяной трубы, завернули столь гениальные проекты, что откинули Россию в перспективе на многие годы назад. Одним из таких примеров может быть разработка полупроводниковых запоминающих устройств. А зачем? У нас же есть нефть и газ!

• 0

#8 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Модератор
  • Cообщений: 1 625

Отправлено 08 Ноябрь 2013 20:21

Рудольф Шнапс,увы...Богатство развращает,голод мобилизует.Мобилизация может быть с разным результатом,а разврат-с одним... 

• 0

#9 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник

Отправлено 08 Ноябрь 2013 20:25

AMBIVERT42, я считаю, что не богатство развращает, а лёгкие деньги. Я генри Форда лично не знал, к сожалению, но почти уверен, что он был до конца трудолюбивым человеком. Акинфий димидов пахал как проклятый, а дети его разве были выдающимися? 

• 0

#10 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 08 Ноябрь 2013 20:29

Одним из таких примеров может быть разработка полупроводниковых запоминающих устройств. А зачем? 

Вам как технарю будет интересно, за подлинность не поручусь, за что купил за то продаю. http://www.anekdot.ru/id/472469/

• 0

#11 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Модератор

Отправлено 08 Ноябрь 2013 20:32

я считаю, что не богатство развращает, а лёгкие деньги
Да.Я,в общем,под "богатством" имел в виду именно дармовщину.Я лично знаком с некоторыми местными "угольными царьками".И лишь немногие из них не утратили адекватность мировосприятия.Как правило,это-технари до мозга костей.

Про детей людей,сколотивших состояния своим трудом-отдельная "пестня".Впрочем,богатство часто и не при чём...При чём тут взаимоотношения между родителями и детьми.

• 0

#12 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник

Отправлено 08 Ноябрь 2013 20:37

saper24, как-то не верится. Первая бомба считалась на арифмометрах Мэрседес и Феликс. Был я в НИИ Келдыша, так там тоже мне "феликсов" показывали. 

Да и секреты у нас всегда хранить умели, чтоб потерялся секретный ящик золота! Не верю.

AMBIVERT42, вот что могу показать на тему современной экономики. Ума организовать производство не хватает, а торговать китайским фуфлом легко и просто, и маржинальная прибыль +300%.

По этой причине я за тех людей, кто делает сварочные аппараты в России. В таком деле одним экономическим образованием сыт не будешь.

Прикрепленные изображения

• I3NHNN4NSXU.jpg

• 0

#13 OLEG

OLEG
  • Участник
  • Cообщений: 261

Отправлено 08 Ноябрь 2013 21:06

Рудольф Шнапс

А от конкуренции исходя из кривой спроса и предложения как вы думаете цены понизятся или наоборот? :rolleyes:

• 0

#14 Симфер

Симфер

Теска svarnoi69

• Участник
  • Cообщений: 710

Отправлено 08 Ноябрь 2013 21:29

Кривые как правило руки у некоторых исполнителей работы которые и отталкивают клиента от частника, а не теория экономики
  • 0

теперь я тут http://rsm-krim.ru/anonces/?id=20

#15 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник

Отправлено 08 Ноябрь 2013 21:38

OLEG, в одном магазине польско-китайские карабины типа майлон рапида стоят 60р, а через 200 метров, в другом магазине, эти же карабины стоят 39р. Конкуренция? Где тут кривая спроса и предложения? 

• 1

#16 OLEG

OLEG
  • Участник
  • Cообщений: 261

Отправлено 08 Ноябрь 2013 23:37

OLEG, в одном магазине польско-китайские карабины типа майлон рапида стоят 60р, а через 200 метров, в другом магазине, эти же карабины стоят 39р. Конкуренция? Где тут кривая спроса и предложения? 

Почему такая цена на алогичный товар и нет продаж? менее разрекламирован товар,непопулярен магазин и 200 мметров это тоже расстояние.переход метро или подвал жилого дома и прочее прочее! :rofl:

• 0

#17 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Модератор

Отправлено 09 Ноябрь 2013 02:59

Ума организовать производство не хватает, а торговать китайским фуфлом легко и просто, и маржинальная прибыль +300%.

Рудольф Шнапс, здесь есть ещё один,не озвученный доселе,аспект.Есть русская поговорка:"На одного с сошкой-семеро с ложкой".Ты ещё ничего не произвёл,а тебя уже стараются отжать на бабло...Или помотать нервы,гоняя по инстанциям.Неповоротливая бюрократия,откаты,"спонсорская помощь","административный ресурс"-это  не всё.Ещё-дороговизна энергоресурсов,транспорта.Леность и низкая квалификация пролетариата-сюда же,в "помехи производству".У китайцев капитализм строится под чутким руководством Партии.Налоговые послабления и всё такое.За взятки легко можно получить пульку в затылок.Дешевизна рабочей силы.А,у этой самой рабочей силы-в плюсе обучаемость,трудолюбие и дисциплина (на генетическом уровне).

У меня несколько знакомых,отнюдь не глупых людей,пыталось организовать производство.Малое.И то,почти все бросили это всё под конец.В итоге,все занимаются коммерцией.Там вилять легче.Это-как на стройке.Основные деньги делаются на общестроилке и отделке.На сантехмонтаже и металлоконструкциях-не шибко жиром обрастёшь.Если смонтировано столько-то метров и тонн-легко проверить.Приписать не откуда.А "котлеты" заносить надо...Вот,по той же аналогии,"купи-продай" и процветает.Даже,если припрут "компетентные органы",всё равно,все эпизоды не докажут.

• 0

#18 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник

Отправлено 09 Ноябрь 2013 05:46

OLEG, в том-то и дело, что живу в городе с населением 50 тыс.чел и среднегодовой зарплатой 40 т.р. Никаких переходов, метро и прочего. Оба магазина на самых оживлённых улицах, т.е. и там, и там проходные места, оба магазина посещаемые. Ценообразование "ведётся от балды".

AMBIVERT42, соглашусь с вами полностью! К великому сожалению, сейчас самый простой способ купить джип- это открыть пивной киоск с разливным пивом, фисташками, сушёной рыбкой и папиросками. К таким поганым местам "не зарастёт народная тропа".

Ещё у нашего народа катастрофически пропадает уважение к тем, кто что-то может делать своими руками. Как-то я сварил на продажу комплект: мангал, коптильня и подставка под мангал. По металлу и расходникам вышло на 3 т.р. Запросил я за комплект 4,5 т.р. Так столько дерьма в свой адрес наслушался из серии "цена этому чуду 2 т.р. и поторговаться можно". А в среднем баба в нашем городе в парикмахерской за раз оставляет 1,5 т.р. А сколько просят за ремонт квартир- так страшно сказать. ПРи этом к ремонтникам квартир очереди на месяца. Труд сварщика ценится меньше, чем труд парикмахера. 

В этом контексте все те, кто смог организовать хоть какое-то производство в нашей стране у меня вызывают огромное уважение. Это действительно неординарные люди.

• 1

#19 svarnoi69

svarnoi69
  • Модератор
  • Cообщений: 1 964

Отправлено 09 Ноябрь 2013 08:12

..в том-то и дело, что живу в городе с населением 50 тыс.чел и среднегодовой зарплатой 40 т.р....

..По металлу и расходникам вышло на 3 т.р. Запросил я за комплект 4,5 т.р. Так столько дерьма в свой адрес наслушался из серии "цена этому чуду 2 т.р. и поторговаться можно"...

*продавать* тоже талант иметь надо. если у меня его нет,то и долго ждать *своего* покупателя пришлось. самопальный глушак  так 5 дней продавал. чисто на самолюбии стоял,пока дождался.. это при том,что у нас на *заказ* такой примерно в 12-15ти сто можно сделать.и китая-нержавейки тоже валом.

:pardon:

• 0

icon_repa.gif Что мешает тебе?Расскажи нам,Бездарный танцор.

канал ВЕБСВАРКА в ZELLO

#20 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник

Отправлено 09 Ноябрь 2013 08:30

svarnoi69, думаю, что-то разработать и изготовить  посложней будет, чем в уши ссать. Знавал я одного человека, единственным возможным для него способом заработка было впаривание всякого фуфла. И вовсе это не говорило о его эрудиции и красноречии. Он просто каким-то чутьём понимал настроения людей и подбирал интонацию. Наверно, в какой-то степени талант.

• 0