Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Сварочная установка для TIG сварки алюминия из "того что есть"

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#21 alek956

alek956
  • Участник
  • Cообщений: 1 245

Отправлено 05 Ноябрь 2010 21:22

И я вставлю свои 5 копеек . Собирал свой осциллятор за основу (верхняя часть схемы) взял осциллятор 13рп-315 .
Работает отлично , есть подстройка момента пробоя . Пробывал на УДГУ-501 - работает отлично , L3 , L4 не использовал , а вместо L2 намотал полтора витка провода 0.75 на родной дроссель аппарата .
В варианте с L3 прошибает сильно (напряжение зависит от количества витков на L3 ) , конечно нужен защитный дроссель и емкости .
Вариант с L4 не пробывал , но ясно что самый дешевый и надежный способ.
Тиристоры сильно не греются - теплоотвод можно не ставить . Единственно греется сильно балластный резистор R1 .
В денежном эквиваленте обошлось все не более 40 $

Прикрепленные изображения

• Осциллятор.JPG

• 0

#22 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 637

Отправлено 22 Декабрь 2010 03:24

Подскажите как самому собрать осцилятор(комплектующие, схема соединения)?

Я знаю, что раньше осциляторы делали из старых телевизоров, скорее всего из того блока который подаёт высокое напряжение на кинескоп.
  • 0
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#23 HARON

HARON
  • Новичок
  • Cообщений: 28

Отправлено 14 Январь 2011 23:29

Собираю осциллятор по схеме от NEXOR. Нужна консультация. Меня интересует: какая роль у конденсаторов МБГЧ при параллельном вкл. в цепи? Роль ФТ-3 в послед. вкл. в цепи? Трансфор ТС 160, собрался перематывать катушку на 1000в. Подскажите сколько нужно провода сечением 0.25мм в метрах и кг? СПАСИБО
  • 0

#24 zmey71

zmey71
  • Участник
  • Cообщений: 147

Отправлено 19 Январь 2011 11:37

Хочу предложить форумчанам схему осциллятора RE-165,когда то раздолбал от баксидки неисправный,мот кому пригодится,вот ссылка http://valvolodin.na...u/articles.html
  • 0

#25 Gnomik

Gnomik
  • Новичок
  • Cообщений: 12

Отправлено 11 Февраль 2011 00:02

Не хочу, ни кого обидить, но осцилятор по схеме от NEXORа был не актуален с самого начала.
Почемуто никто не хочет в этом признаться, ещё и рекомендации по сборки, до сих пор дают.
Кто нибудь видел осциллятор от древнего сварочного аппарата Удар-300 (на радиолампах) или Тир-300 (на трех транзисторах и четырёх тиристорах) (315), да-да те самые, что для вояк делали.
Там стоит трансформатар повышающий с 36В до ???? - далее паралельно обмотке стоит разрядник, с регулятором зазора, электроды разрядника диаметром 6 мм, из чего не знаю, может из вальфрама, без заточки, там и гуляет по плоскости искра, кондер последовательно и выходной трансформатор, подключаемый последовательно сварочной цепи, да, еще кондер защитный паралельно обмотке сварочного трансформатора.
ТИРЫ алюминий варили на ура, да и сейчас, кто на этих стариках работает, говорят никакого инвертора не нать.
Может кто делал такую схему осцилятора из ТИРА, для сварки АЛЮМИНИЯ, поделитесь результатом.
  • 0

#26 tig

tig
  • Супермодератор
  • Cообщений: 1 453

Отправлено 11 Февраль 2011 08:14

Удар 300...Сказочный сварочник, работал на таком. На ТИРах не приходилось. Действительно отличный аппарат, единственный недостаток это вес и габариты. Полный вес не знаю, но батарея конденсаторов весила 120 кГ.
Схема Удара где то в "загашнике" есть. Но повторять ее смысла нет-габариты большие. А вот схему ТИРа интересно посмотреть, сам когдато искал, но не нашел.
  • 0
я не знаю что такое "кемпомат" и "болгарка"-Я знаю П/А и УШМ

#27 СашаЖ

СашаЖ
  • Гость
  • Cообщений: 1

Отправлено 11 Февраль 2011 09:52

Здравствуйте, задался целью сделать осциллятор, в место катушки использовал ТВС все искрит , но никак не могу передать на силовую цепь разряд, при параллельном подключении мотаю катушку фильтра 1мГн и последовательно с ней кондер на 3мкф и все это параллельно выходу катушки и разряд шунтирует мой фильтр , при последовательном подключении использую разрядник и один виток на феррит , вторичка феррита 15 витков провода, искры во вторичке нет, хотя в разряднике искра.Месяц строю эксперименты результата ноль.Подскажите что не так. Схему выкладываю, источник http://www.electrik....ic=19720&st=160

Прикрепленные изображения

• Схема_и_подключения_Осцилл_26_01_2011.png

#28 alek956

alek956
  • Участник
  • Cообщений: 1 245

Отправлено 11 Февраль 2011 21:34

Здравствуйте, задался целью сделать осциллятор, в место катушки использовал ТВС все искрит , но никак не могу передать на силовую цепь разряд, при параллельном подключении мотаю катушку фильтра 1мГн и последовательно с ней кондер на 3мкф и все это параллельно выходу

Строил на ТВС почти такойже , после него нужен разрядник с ВЧ контуром чтоб Ваш фильтр его не шунтировал .

Или индуктивность дросселя увеличить - придется намного . Проще последовательного подключения мудрить .

• 0

#29 RyuuKiiroi

RyuuKiiroi
  • Новичок
  • Cообщений: 15

Отправлено 09 Апрель 2014 10:33

Спасибо за ответы, я тоже что то пропал. Уже куплен как года 2, tig 200p ac/dc.

Аппарат не чтобы уж крутой. Но вроде как варит.

Сделана стойка под него. http://img-fotki.yan...4_27e1f0a0_orig

Но варю им что то мало. В основном чермет полуавтоматом.

• 0

#30 Матусевич

Матусевич
  • Гость
  • Cообщений: 1

Отправлено 19 Апрель 2014 13:04

Привет всем. Первый раз на форумах. У меня самодельный аргонный аппарат с осциллятором. Не разбивается оксидная пленка.

В чем дело не знаю? Подскажите пожалуйста!

Сообщение отредактировал tehsvar: 19 Апрель 2014 19:30
жи-ши

#31 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 4 346

Отправлено 19 Апрель 2014 13:20

Матусевич,осциллятор не только для разбивания пленки предназначен. У Вас переменный ток в аппарате присутствует?

• 0