Перейти к содержанию

Медкомиссия и Вред здоровью от сварки


Рекомендуемые сообщения

и не забывайте про стальной корпус. излучение низкочастотное - десятки-сотни килогерц, человечьим мясом практически не поглощается.
Этот "стальной корпус" меня как-то не впечатляет, про мясо тоже не знаю, т.к. не специалист. Но ведь, говорят, там клетки какие то есть, эритроциты, лейкоциты и т.д. , а да, вроде ещё мозг есть какой-то но спорить не буду т.к. см.выше. А, на вскидку, читал недавно статьи типа:" Воздействие радиоволн крайне высоких частот на биологические объекты и перспективы его применения" или "Психофизическое оружие"
проверяльщики там с дуба рухнули шоле? что конкретно меряли и в каких диапазонах?
"Проверяльщикам" не симпатизирую но в их профессионализме не сомневаюсь. Потом приложу скан протокола.

post-6776-0-31199300-1378045419_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"крайне высокие частоты" со сваркой не вяжутся, совсем-совсем. это очень много гигагерц, да. и на человечью тушку влиять будут однозначно, как минимум - нагревать. а психофизическое оружие у пиндосов есть, используют 95ГГц вроде, поверхностный ожог человечку причиняет, если ничего не путаю. нелетальное оружие типа. вот такая демократия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LamoBOT, Скан части протокола выложил (пост 151)

Как будете бороться с превышением?

Кстати прошу обратить внимание на высоту точки с наибольшими значениями , как раз где-то рядом :)

Пример с "крайне высокими частотами" конкретно к сварке конечно не относится, но говорит о том, что воздействие всё-таки есть, у КВЧ одно, у ВЧ какое-то другое, наверное. но не ожоги точно (слишком легко хотите отделаться).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какой конкретно вид дуговой сварки там используют? радс? от ультрафиолета проще защититься чем забодать его. а вообще превышение в сотни раз - как минимум подозрительно, ошибок-очепяток нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какой конкретно вид дуговой сварки там используют?
В части превышения - РДС ( я писал).
от ультрафиолета проще защититься чем забодать его
Обращаю Ваше внимание . что превышена норма даже для сварочных работ. Так что борться требуют.
а вообще превышение в сотни раз - как минимум подозрительно, ошибок-очепяток нет?
Ну зачем вы меня обижаете... Я, Вам, и всем привёл факт, чтоб люди задумывались. У нас хоть эти вещи проверяют. а как у других коллег с форума? Вы же понимаете, что раз такие исследования периодически проводятся, значит контора (у нас) не совсем захудалая, понимаем кой-чего. Потом такой шум был и разбирательсятва. Протокол-то ведь тоже был не один. Более того, я же писал. что и на соседнем предприятии подобная была проблема (звонил коллегам советовался как выйти из неё). Короче посерьёзней надо, берегите себя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чем всё кончилось? думаю, замена электродов могла бы повлиять на ситуацию - изменилась бы атмосфера, в которой дуга горит.

Закончилось как и многое в нашей ... см пост #147. Варили УОНИ, про чудесную замену -сомневаюсь, да и всё равно ими будем варить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любой вариации. -//- обозначает значение в соседнем столбике,т.е. замеренная совпадает с предельно допустимой.Это нормально?

-//- обозначает,что данных по ПДК нет - совсем хорошо,что в таком мы мерим,если нет предельно допустимого значения?

-//- обозначает что предельно допустимое 1,0 ,а замеренное <0,0001 - то значит солнце в окно не светит и электросварка наглухо ограждена от сварщика?

Иногда приходят тётеньки,вешают мальчикам-сварщикам на шею всякие колбочки и потом трясут ими перед носом:"Видишь,чем ты дышишь?"А те отвечают:"Девочки,я этим 20 лет дышу,не удивили.Вы нашли у нас превышение ПДК?Нет?До свидания..." И ЦЗЛ со своими монатками печально уходит в кабинеты проводить свои "исследования сновидений" до следующей плановой проверки.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а замеренное <0,0001 - то значит солнце в окно не светит и электросварка наглухо ограждена от сварщика?
Ну если внимательнее посмотреть указано значение < 0,001. С солнцем и окнами действительно там напряжёнка (хотя по школе помню, что стекло вроде не совсем пропускает УФ). Вообще, эта часть измерений в протоколе относится к рабочему месту сварщика на установке для автоматической э.д. наплавки под слоем флюса и измерялось место где он стоит (скорее сидит :)). Так что эти результаты никого не удивили.

А к "девочкам" из ЦЗЛ мы претензий не имеем, тем более, что по идее, это делается для нас и нашего здоровья. В конце концов они просто делают свою работу и стараются сделать её хорошо. как. надеюсь. и все мы.

P.S. по поводу "-//- " ...промолчу, но про "исследования сновидений" как-то это не комилифо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

комилифо.

Я понимаю ежедневную проверку точку росы,еженедельную проверку инспектором ГПО каждого участка (краны),но кто мне объяснит радость проб воздуха летом в помещении с двумя открытыми воротами и сквозняком?Почему-то ни одна "исследовательница" не рискнула сунуться в килевую часть между ОК и ЛК.Комильфо мешает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет

Я автор этой темы, никто наверно не думал что я вернусь спустя 3 года

Работаю уже 3ий год сварщико и появились проблемы со здоровьем

Начал кашлять сильно, выписали symbicort turbuhaler, отпринимал 3 месяца - помогло

Сейчас снова начались проблемы, кашель, удушение при работе, как будто петля на шее

Зарплату немного подняли, буду покупать за свой счёт респератор и фильтры к нему

Если не спасёт, то с профессией придётся завязать

 

Подскажите пожалуйста какие фильтры и префильтры нужно купить для Moldex 8000?

Паралельная моя тема http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=2612&hl=

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здорова коллеги. Варю оцинковку(водоснабж) без распиратора,так как он практически как говорят бесполезен. Начал грузится по поводу здоровья. Занимался может кто продолжительное время такой работой, сильно вредит здоровью или достаточно молока после работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vadya, регулярно варите оцинковку без респиратора?? Эктремал Вы однако..

Не просто а очень вредное это дело. Лепесток полной защиты от этой дряни не даст, смотрите лёгкий респиратор с угольными фильтрами, есть такие. Понимаю что неудобно, но здоровье дороже.

Да, и волосы мыть обязательно после такой сварки, маску влажной тряпкой протереть тоже не помешает.

Есть возможность и одёжку под это дело отдельную заведите, и стирать её почаще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vadya,насчет *бесполезности*-так говорят либо дураки,либо не работали с цинком.

более-менее удобен 3M 9925, но недолговечен-(2-5 смен) и дорог.

менее удобен,но более надежен Тополь  (РПГ-67,РУ-60М)с фильтром маркировкой А1Р1 (включая предфильтр-*улитку*)

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vadya, не просто правы, а именно так и надо ставить вопрос. Средства индивидуальной защиты при работе с токсичными испарениями нужны или нет? Вы должны их за свой счёт покупать что ли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант напишите докладную записку с требованием выдать респиратор, если откажут, просите письменно указать на докладной причину отказа.

Почитайте здесь: http://www.blackpantera.ru/profzabolevanija/22869/

Можете скопировать, распечатать для начальства и сунуть под нос тем кто будет говорить что "это не так уж вредно".

Загляните сюда: http://ohrana-bgd.narod.ru/respirator.html

А вот законодательство РФ об охране труда: http://ohrana-bgd.narod.ru/zakoniRU.html

Не думаю что сложно найти в интернете адрес и телефоны надзорных органов в вашем городе. А докладная с отказом на законное требование выдать Вам средства инд. защиты- это большой головняк для начальства. Миром им гораздо проще будет решить.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...